Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 ноября 2011, 14:15 • Политика

Удар по спящим

Пакистан закрыл транзит грузов для НАТО в Афганистане

Удар по спящим
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Пакистан объявил о прекращении транзита грузов для нужд войск НАТО в Афганистане через погранпереход Хибер. Это решение стало ответом на налет вертолетов альянса, уничтоживших один из пакистанских блокпостов вместе со спящими военнослужащими. В Исламабаде произошедшее назвали немотивированным убийством, пригрозив НАТО серьезными последствиями.

В субботу власти Пакистана объявили о решении приостановить поставки грузов для войск НАТО в Афганистане через погранпереход Хибер.

По сообщению властей, около 40 грузовиков и бензовозов были остановлены на погранпереходе около города Джамруд в окрестностях Пешавара.

Такое решение стало ответом на авиаудар, нанесенный несколькими часами ранее вертолетами НАТО по одному из пакистанских блокпостов вблизи афганской границы.

По информации пакистанских военных, вертолеты вторглись в воздушное пространство страны и произвели обстрел контрольно-пропускного пункта Салала в ночь на субботу.

В результате налета 25 пакистанских военнослужащих погибли, еще 14 солдат и офицеров получили ранения, передает «Интерфакс».

«Последняя атака войск НАТО на наш блокпост и убийство спящих солдат без каких-то причин может повлечь за собой серьезные последствия», – заявил в связи с инцидентом представитель вооруженных сил страны, подчеркнув, что атака НАТО была «ничем не мотивированной».

Командование сил НАТО в Афганистане подтвердило, что налет действительно был, однако не привело никаких деталей произошедшего, сославшись на ведущееся расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот случай стал далеко не первым. Так, в прошлом году жертвами ошибочного налета вертолетов ВВС США стали два пакистанских пограничника. После инцидента власти республики также приняли решение запретить транспортировку через границу страны грузов, предназначенных войскам НАТО в Афганистане. Запрет был снят лишь через 10 дней, после того как США принесли властям страны официальные извинения.

#{smallinfographicleft=252198}Для альянса закрытие перехода через Пакистан является довольно ощутимой потерей.

Через территорию этой страны в Афганистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции.

Посольство Пакистана в США уже выразило Вашингтону официальный протест в связи с вертолетным налетом.

При этом, отмечают наблюдатели, данный инцидент рискует еще больше осложнить отношения между двумя государствами.

Напомним, отношения между США и Пакистаном испортились после проведенной в мае этого года американскими спецслужбами операции по уничтожению лидера «Аль-Каиды*» Усамы бен Ладена. Официальный Исламабад обвинил Вашингтон в том, что тот действовал за его спиной. В частности, власти страны подчеркнули, что они не давали разрешения США вторгаться на свою территорию, и пообещали впредь жестко пресекать подобные попытки.

Белый дом, однако, отверг обвинения. «Мы не принесем извинений за наши действия, за шаги, предпринятые президентом. В ходе избирательной кампании Барак Обама заявлял, что если Усама бен Ладен будет находиться на территории Пакистана и появится возможность привлечь его к ответственности, то он пойдет на это», – подчеркивал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Спустя несколько дней после проведения спецоперации против бен Ладена Пакистан обнародовал имя главы подразделения ЦРУ в своей стране, а еще через какое-то время арестовал информаторов США, предположительно, сдавших информацию о местонахождении лидера террористов. Впоследствии рассекреченный агент был отозван американскими властями.

В ответ на это США объявили о замораживании финансовой помощи Пакистану, впоследствии, впрочем, отозвав свое решение.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............