Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 августа 2011, 10:04 • Политика

Исламабад продал секреты

Пакистан показал Китаю секретный вертолет США

Исламабад продал секреты
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Вашингтон опасается, что китайские военные смогли получить доступ к последней модификации американского военного вертолета-невидимки «Черный ястреб». Речь идет о потерпевшей крушение во время спецоперации «Морских котиков» по уничтожению Усамы бен Ладена машине, на некоторое время оставшейся в распоряжении пакистанских властей.

Китай благодаря Пакистану мог получить доступ к секретным американским военным технологиям.

Особый интерес для китайцев могло представлять специальное покрытие, выполненное по технологии «Стелс

Речь идет о последней модификации вертолета UH-60 «Черный ястреб», потерпевшего крушение во время спецоперации «Морских котиков» по уничтожению Усамы бен Ладена.

По официальной версии, одна из двух участвовавших в операции машин разбилась по техническим причинам и была взорвана американским спецназом.

Однако пакистанские спецслужбы, утверждает Financial Times со ссылкой на источник в разведывательных кругах США, получили доступ к отдельным частям вертолета и позволили китайским инженерам исследовать их. «США располагают информацией, что Пакистан, в первую очередь его разведка, открыл китайским военным доступ к потерпевшему аварию вертолету в Абботабаде», – заявил представитель ЦРУ.

Особый интерес для китайцев могло представлять специальное покрытие, выполненное по технологии «Стелс», сделавшей вертолеты невидимыми для радаров пакистанской системы ПВО, сообщает  РИА «Новости».

Напомним, проведенная в мае этого года американскими спецслужбами операция по уничтожению лидера «Аль-Каиды*» рассорила власти двух государств. Официальный Исламабад обвинил Вашингтон в том, что тот действовал за его спиной. В частности, власти страны подчеркнули, что они не давали разрешения США вторгаться на свою территорию, и пообещали впредь жестко пресекать подобные попытки.

Белый дом, однако, отверг обвинения. «Мы не принесем извинений за наши действия, за шаги, предпринятые президентом. В ходе избирательной кампании Барак Обама заявлял, что если Усама бен Ладен будет находиться на территории Пакистана и появится возможность привлечь его к ответственности, то он пойдет на это», – подчеркивал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Спустя несколько дней после проведения спецоперации против бен Ладена Пакистан обнародовал имя главы подразделения ЦРУ в своей стране, а еще через какое-то время арестовал информаторов США, предположительно сдавших информацию о местонахождении лидера террористов. Впоследствии рассекреченный агент был отозван американскими властями.

В ответ на это США объявили о замораживании финансовой помощи Пакистану.

В конце июня пакистанское правительство ввело ограничения на перемещения для американских дипломатов, проживающих в стране. Отныне сотрудники посольства США в Исламабаде должны получить специальное разрешение на посещение других пакистанских городов за пять дней до предполагаемой поездки.

Еще больше усугубить ситуацию в отношениях двух государств может обнародованный на днях доклад о том, что жертвами регулярных налетов на территорию Пакистана американских беспилотников стали почти 400 мирных пакистанцев, включая 164 детей.

Такие данные содержались в докладе, подготовленном лондонским Бюро журналистских расследований.

По данным этой неправительственной организации, с 2004 года американские беспилотники 291 раз атаковали северо-западные регионы Пакистана. В ходе налетов, согласно оценкам Бюро, было убито от 2292 до 2863 человек. При этом гражданских лиц, не имеющих отношения к террористическим группировкам, убито не менее 385 человек, но, возможно, эта цифра может быть увеличена до 775 человек.

В отличие от США, отношения между Пакистаном и Китаем, напротив, укрепились. Недавно правительство КНР официально объявило о своем решении безвозмездно передать пакистанским коллегам эскадрилью истребителей J-10B. Ранее Пакистан уже приобрел 36 китайских истребителей на общую сумму в 1,4 миллиарда долларов. Другие подробности сделки, впрочем, не сообщались.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............