Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
28 ноября 2011, 14:10 • Политика

Пекин в шоке

Китай возмутился ударом НАТО по Пакистану

Пекин в шоке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В разгоревшемся между НАТО и Пакистаном конфликте последний получил неожиданную поддержку со стороны Китая. В понедельник Пекин потребовал от альянса расследовать причины авиаудара по пакистанскому блокпосту, в результате которого погибли порядка 28 военнослужащих. Сам Исламабад уже объявил, что транзит грузов для коалиции НАТО в Афганистане он закрывает навсегда.

В разгорающийся между НАТО и Пакистаном конфликт, спровоцированный гибелью пакистанских пограничников в результате налета вертолетов альянса, неожиданно вмешался Китай.

#{image=579223}«Китай сильно шокирован этими событиями и выражает глубокие соболезнования пакистанской стороне. Китай полагает, что независимость, суверенитет и территориальная целостность Пакистана должны соблюдаться, и должно быть проведено тщательное расследование этого инцидента», – говорится в заявлении, распространенном Пекином в понедельник.

Сами стороны по-прежнему пытаются выяснить обстоятельства произошедшего, причем в Исламабаде подчеркивают, что одних извинений от НАТО на этот раз властям страны будет недостаточно. «Сожалений НАТО недостаточно. Эта воздушная атака НАТО может иметь серьезные последствия. Такие инциденты происходили и в прошлом, в результате чего за три года погибли 72 солдата и более 250 были ранены», – приводит РИА «Новости» слова официального представителя пакистанских сухопутных сил генерала Атхара Аббаса.

Ранее пакистанские власти уже заявили о закрытии транзита грузов НАТО, доставляемых через территорию страны для нужд коалиции в Афганистане. Причем в понедельник стало понятно, что эта мера не будет носить временный характер.

«Транспортные коридоры, по которым войскам НАТО в Афганистане доставляются грузы, закрыты нами не на какое-то время, а навсегда», – заявил глава МВД республики Рехман Малик.

Кроме того, по информации прессы, в 15-дневный срок США должны покинуть секретную авиабазу Шамси на юго-западе Пакистана, на которой, как полагают, базируются американские беспилотные летательные аппараты, которые регулярно наносят воздушные удары по целям в пакистанской Зоне племен. Не исключено, что Исламабад также пересмотрит свои  обязательства в отношении сотрудничества с США, включая обмен с ними военной и разведывательной информацией.

Стали известны и некоторые подробности произошедшего. Как сообщил Аббас, командование блокпоста требовало от НАТО прекратить огонь, однако этот призыв не был услышан.

Кроме того, в министерстве обороны отвергли предположение о том, что атака на блокпост была предпринята после того, как пакистанские пограничники открыли огонь по военнослужащим международного контингента в Афганистане. «Эти утверждения НАТО не имеют оснований и являются  неправдой. У нападения на наших пограничников нет оправданий. Где доказательства НАТО, что их военнослужащие действительно подверглись обстрелу?» – заявил Аббас.

Напомним, в ночь на субботу несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд, что на северо-западе страны. Погибли по меньшей мере 28 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военных получили ранения.

Вечером в субботу главы госдепартамента и Пентагона Хиллари Клинтон и Леон Панетта выразили соболезнования в связи с гибелью пакистанских пограничников, а НАТО назвало произошедшее «трагическим инцидентом».

В связи с произошедшим во многих пакистанских городах прошли многочисленные антиамериканские акции протеста, во время которых люди жгли флаги США и требовали от американцев покинуть территорию их страны.

..............