Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
8 декабря 2011, 14:54 • Политика

«Сердечный» переворот

СМИ: В Пакистане произошел "тихий путч"

«Сердечный» переворот
@ Reuters

Tекст: Александр Гаврилюк

В Пакистане распространились слухи о том, что в стране произошел «тихий путч» и власть де-факто перешла в руки военных. Накануне президент Пакистана Асиф Али Зардари внезапно улетел за границу – «для лечения». Наблюдатели не исключают, что лидер если и вернется на родину, то уже в качестве обвиняемого в коррупции и государственной измене.

В четверг пакистанская печать также активно обсуждала заявление представителя Госдепа США Марка Тонера, который отказался трактовать его как отрешение от власти. «У нас нет никаких оснований верить этому, мы желаем президенту Зардари скорейшего выздоровления», – цитирует ИТАР-ТАСС чиновника администрации США.

У нас нет никаких оснований верить этому, мы желаем президенту Зардари скорейшего выздоровления

Сообщения об отъезде 56-летнего Зардари на лечение в Дубай из-за проблем с сердцем (для курса интенсивной кардиотерапии) появились в среду. В пресс-службе президента Пакистана подтвердили этот факт. Однако в местных газетах тотчас появилась версия о скорой отставке главы государства якобы по состоянию здоровья.

Нельзя исключать, что у Зардари, 56-летнего вдовца, действительно пошатнулось здоровье из-за последних скандалов. Кстати, считается, что политик страдает от проблем с психикой.

Загадочному сердечному приступу пакистанского лидера предшествовал срочный созыв МИДом страны послов из ряда ведущих стран мира. Было заявлено, что послы Пакистана в США, странах ЕС, России, Афганистане, Индии и ряде других государств вызваны в Исламабад на экстренное совещание, поскольку «будет пересмотрен ряд положений внешнеполитической доктрины Пакистана, подвергшейся изменениям после удара авиации НАТО».

Напомним, в конце ноября несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана со стороны Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. В результате погибли 25 пакистанских пограничников.

По некоторым данным, просочившимся в печать накануне, авиация альянса приняла блокпост за лагерь талибов. Незадолго до инцидента действующие в регионе партизаны атаковали группу американских и афганских спецназовцев, которые в тот момент находились на сопредельной территории Афганистана. Нападавшим удалось скрыться, и отряд спецназа отправился на их поиски. Впрочем, американский командир проинформировал о своем рейде пакистанских военных. Обнаружив блокпост, командир отряда ошибочно принял его за лагерь боевиков и вызвал для его уничтожения поддержку с воздуха.

Впрочем, такая версия, судя по всему, не устроила Исламабад или же там нарочно не желают принимать такую версию, поскольку ищут повод для конфликта с США. В частности, как заявил высокопоставленный представитель командования вооруженных сил Пакистана, генерал-майор Исхак Надим, авиаудар НАТО был «намеренным актом агрессии».

Сразу же после происшествия пакистанские власти перекрыли транзит грузов через свою территорию для нужд коалиции в Афганистане.

Позднее Исламабад потребовал освободить расположенную в провинции Белуджистан базу ВВС «Шамси», используемую США для базирования своих беспилотников. В минувшее воскресенье Пентагон начал выводить персонал и технику с данной базы.

Кроме того, Пакистан предупредил, что армия в дальнейшем будет сразу открывать ответный огонь в случаях, когда на них нападают базирующиеся в Афганистане силы НАТО, не дожидаясь одобрения командования.

Кстати, по данным местных СМИ, отношения между президентом Зардари и пакистанской военной верхушкой резко обострились после того, как именно в мае американские военнослужащие уничтожили в Пакистане Усаму бен Ладена.

Однако подоплекой ссоры между президентом и генералитетом, как полагают наблюдатели, стал ноябрьский скандал «Мемогейт», в центре которого оказался сам Зардари. Достоянием гласности стал секретный меморандум, якобы подготовленный в мае для администрации США по указанию Зардари его доверенными лицами – тогда еще действующим послом в США Хуссейном Хаккани и бизнесменом Мансуром Иджазом.

В меморандуме содержалась просьба поддержать попытку сменить высшее армейское командование и руководство спецслужб на лояльных Зардари и Западу лиц. Документ Зардари также обещал ликвидировать самое засекреченное внутри пакистанских спецслужб Управление «С», поддерживающее, как считается, тайные контакты с афганскими талибами и другими исламскими экстремистами.

Существование меморандума подтвердили и в Вашингтоне, что мгновенно спровоцировало в Пакистане очередной внутриполитический кризис. Напомним, что пакистанские спецслужбы уже на протяжении десятилетий, по сути, остаются «государством в государстве» и многочисленным гражданским правительствам никогда не удавалось взять их под полный контроль.

Правда, пока единственным последствием скандала стала отставка по требованию военного командования страны самого посла Пакистана в США Хаккани.

Однако, по словам верховного судьи Пакистана Ифтихара Чоудри, если вина фигурантов «Мемогейта» будет доказана, им грозит обвинение в государственной измене. Также на днях Верховный суд возобновил процесс по обвинениям в коррупции против высшего руководства страны, в том числе и против нынешнего президента. Может быть вынесено решение о пересмотре ранее объявленной амнистии многим ключевым политикам Пакистана, в частности и Зардари. Напомним, что Зардари – миллионер, заработал репутацию коррупционера еще в конце 1990-х годов, когда его жена впервые заняла пост главы правительства Пакистана.

..............