Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 апреля 2010, 10:25 • Общество

Подозрения дошли до Литвы

По делу о терактах в Москве задержана литовка

Подозрения дошли до Литвы
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

20-летняя гражданка Литвы Эгле была арестована перед вылетом в Москву накануне терактов в столичном метро. Ее задержание стало итогом совместной российско-литовской спецоперации, которую провели борцы с терроризмом. По данным местных СМИ, три года назад Эгле подружилась с чеченцем, который впоследствии погиб, затем она ударилась в религию и заявляла, что хотела бы принять ислам. Оперативники не исключают, что девушка может вывести их на ячейку боевиков.

Накануне взрыва в метро в Москве в Вильнюсском международном аэропорту была арестована 20-летняя жительница Клайпеды Эгле (называется только имя). В багаже женщины нашли подозрительные вещи: данные о взрывных механизмах и их использовании, а также схемы московского метро, сообщила в минувшие выходные DELFI.

Мы подозреваем, что в Москве она должна была что-то кому-то передать, получить инструкции и, возможно, впоследствии совершить теракт

В данный момент проверяется информация о причастности женщины к терактам в московском метро, произошедшим 29 марта.

По данным литовских СМИ, литовка была помолвлена с живущим в Клайпеде чеченцем, который впоследствии вернулся на родину и погиб.

Их знакомство произошло в 2007 году. Девушка, примерная второкурсница строительной школы, якобы дружила с проживавшим в Литве чеченским парнем. Вскоре она пропала из дома и через полгода была найдена в маленьком немецком городке, где жила в чеченской семье на положении прислуги, спала в убогой комнате и целыми днями молилась. Ранее Эгле говорила, что хотела бы принять ислам. Когда германская полиция заинтересовалась ситуацией, ее хозяева в одночасье исчезли, а сама она вернулась домой, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Летуовос ритас».

В поле зрения служб безопасности литовка попала из-за настойчивых попыток получить российскую визу, не указывая цели посещения страны. Отмечается, что девушка была очень рада, когда посольство России визу ей выдало. Однако это было своеобразной «ловушкой»: въездной документ Эгле получила в рамках совместной операции российских и литовских спецслужб по борьбе с терроризмом.

Как отмечает источник газеты «Коммерсантъ» в Департаменте госбезопасности Литвы, молодая литовка также размещала резкие антироссийские комментарии на ряде интернет-ресурсов. Проверка показала, что Эгле действительно придерживается крайне радикальных взглядов.

По данным из неофициальных источников, телефонные переговоры девушки в последнее время прослушивались, их содержание и дало повод для ее задержания.

С какой целью молодая женщина рвалась в Москву, пока не известно. Возможно, она намеревалась встретиться и установить контакты с другими субъектами, представляющими интерес для служб безопасности.

«Мы подозреваем, что в Москве она должна была что-то кому-то передать, получить инструкции и, возможно, впоследствии совершить теракт», – сообщил представитель литовских правоохранительных органов.

По данным Департамента госбезопасности и Генпрокуратуры Литвы, по возвращении домой девушка близко общалась с некоторыми представителями чеченской национальности, которые, как предполагается, оплатили дорогостоящие услуги известного литовского адвоката, который будет защищать Эгле в суде.

Сейчас ведется досудебное расследование.

Девушка, примерная второкурсница строительной школы, якобы дружила с проживавшим в Литве чеченским парнем

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 апреля источник в силовых структурах города сообщил о задержании первых подозреваемых в подготовке и проведении терактов в московском метро.

«Да, задержанные есть. Ведется очень серьезная работа», – сказал он, не раскрыв, впрочем, подробностей задержания. Он также отказался сообщить, сколько человек было задержано и где. Впрочем, позднее в СКП официально опровергли эту информацию.

А неделю назад председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что все лица, причастные к двойному теракту в столице, уже известны.

«Установлены исполнители и организаторы террористических актов в московском метро и в Кизляре, обстоятельства подготовки и совершения этих преступлений», – заявил он, добавив, что круг пособников основных исполнителей терактов также установлен.

Напомним, 29 марта на платформах двух станций московского метро: «Лубянка» и «Парк культуры» – прогремели мощные взрывы. Первый произошел в 7.56 в тоннеле, второй – в 8.39 в пятом вагоне от хвоста поезда при открытии дверей. «Террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами, мощностью до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг в тротиловом эквиваленте на станции «Парк культуры», – отмечалось в сообщении Федерального оперативного штаба НАК.

Жертвами терактов стали 40 человек. Всего в результате взрыва пострадали 95 пассажиров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на данный момент по именам названы только непосредственные исполнительницы теракта.

«ФСБ совместно с МВД России проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых получены сведения и вещественные доказательства, позволяющие сделать однозначный вывод о том, что террористкой, совершившей самоподрыв на станции метро «Лубянка», является Шарипова Мариам Расуловна 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана», − говорилось в сообщении НАК.

За несколько дней до этого Национальный антитеррористический комитет объявил об идентификации смертницы, взорвавшей себя на станции «Парк культуры». Ею оказалась вдова лидера бандитского подполья Дагестана Умалата Магомедова жительница Хасавюртовского района Дагестана 1992 года рождения Джаннет Абдурахманова (Абдуллаева).

..............