Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июня 2009, 16:33 • Общество

Жертвы земли

Авария на шахте под Донецком: двое погибших

Жертвы земли
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Дмитрий Усов

Чрезвычайное происшествие произошло утром в понедельник на шахте имени Скочинского в пригороде Донецка. Там в результате выброса угля или газоугольной смеси в подземном плену оказались 53 горняка. По состоянию на три часа дня спасатели вывели на поверхность 39 человек. Еще двое обнаружены погибшими. По словам горноспасателей, число жертв может значительно увеличиться.

Горноспасатели обнаружили под завалами на шахте имени Скочинского в Донецке тела двух погибших шахтеров, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя МЧС.

По состоянию на 15.00 по московскому времени из-под земли были благополучно выведены 39 горняков. Один из шахтеров травмирован, его сейчас эвакуируют, отметили в МЧС.

Медики оценивают состояние пострадавших как удовлетворительное. «К нам поступило 14 человек, и продолжают поступать. Их состояние мы оцениваем как относительно удовлетворительное. Диагноз – отравление рудничным газом», – заявил РИА «Новости» главный врач больницы профзаболеваний Евгений Гладчук.

Пока остается неизвестной судьба 12 человек. Сейчас у здания шахтоуправления находятся около десятка машин скорой помощи и автомобили горноспасательной службы. Там же дежурят родственники пропавших шахтеров и их коллеги. Пока прогнозы неутешительны. По словам горноспасателей, число жертв может значительно увеличиться.

Авария на шахте произошла в понедельник утром. Всего на аварийном участке находились 53 человека, из которых сразу 27 вышли на поверхность.

«По предварительной версии, произошел выброс угля или газоугольной смеси», – сообщили в МЧС.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, последняя серьезная авария в Донецкой области случилась на шахте «Новодзержинская» 4 мая в 15.50. В результате обрушения породы в откаточном штреке на уровне 585 метров в лаве были заблокированы девять горняков. На тот момент под землей находились 118 шахтеров, на самом аварийном участке № 71 – 14, но пятеро из них повреждений не получили и смогли выбраться самостоятельно.

Спустя три дня спасателям удалось поднять живыми трех горняков, которые три дня находились под завалами шахты «Новодзержинская». Еще двое забойщиков были найдены мертвыми – в итоге число жертв трагедии возросло до трех.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Состояние техники безопасности в угольной отрасли остается традиционно невысоким. Как рассказывали знающие люди, в советские времена существовал негласный норматив: один труп на миллион тонн угля. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3298.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............