Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 января 2009, 12:27 • Общество

Шахтеры попали в дымную ловушку

Шахтеры попали в дымную ловушку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В результате пожара, вспыхнувшего на шахте «Естюнинская» в Свердловской области, дымом отравились 18 человек, они были госпитализированы в токсикоцентр с одинаковыми симптомами: повышенным давлением. На данный момент состояние горняков оценивается врачами как удовлетворительное. Работа шахты приостановлена до удаления последствий задымления и выяснения обстоятельств инцидента. Прокуратура начала проверку.

ЧП на «Естюнинской» произошло в 9.10 по местному времени (7.10 – по московскому), когда под землей находились 146 человек. Как сообщил главный инженер шахты, в этот момент произошло возгорание между горизонтами, которое было ликвидировано в максимально короткие сроки.

«В шахте загорелся мусор. Сразу после возникновения пожара все шахтеры были эвакуированы, однако 18 человек получили отравление угарным газом. Их состояние сейчас оценивается как удовлетворительное. Все они получили медицинскую помощь. Подробности ЧП устанавливаются», – приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя пресс-центра Уральского регионального центра МЧС РФ Александра Сорокалетовских.

Горняки были доставлены в токсикологический центр МУП «Психиатрическая больница Нижнего Тагила».

Ранее представитель Высокогорского ГОКа (входит в Evraz Group), которому принадлежит шахта, пытался доказать, что «ничего серьезного не произошло».

«Это не отравление. Давно у нас было одно отравление, а здесь абсолютно ничего. Никто даже не обращался в медпункт», – сказал он РИА «Новости».

После инцидента работа шахты «Естюнинская» была приостановлена. «Все агрегаты и механизмы «Естюнинской» находятся в работоспособном состоянии, но деятельность шахты приостановлена до 15.00 (13.00 по московскому времени) текущего дня до полного удаления всех последствий задымления. Для расследования причин инцидента на Высокогорском ГОКе создана комиссия», – сказал представитель Evraz Group.

Прокуратура Свердловской области по указанию прокурора Свердловской области Юрия Пономарева начала проверку по факту пожара, в частности исполнения законодательства об охране труда и технике безопасности. На место происшествия выехал прокурор Ленинского района Нижнего Тагила и сотрудники специализированных служб.

По предварительной версии, пожар на разработке «Естюнинская» мог разгореться из-за непогашенного окурка.

«Возгорание и задымление произошло во вспомогательной камере 120-го горизонта. По предварительной версии, брошенный окурок стал причиной возгорания мусора, скопившегося в камере», - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу.

..............