Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 октября 2008, 12:06 • Общество

Горняков убил метан

Украинских горняков погубил метан

Горняков убил метан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Шесть человек стали жертвами взрыва метана, в ночь на субботу прогремевшего на шахте «Дуванная». ЧП произошло на горизонте 520 м, в тупиковой подготовительной выработке. В тот момент в смене находилось 119 горняков, 113 из них эвакуировали на поверхность. На месте до сих пор находятся спасатели. Шахта, на которой произошел взрыв, отличается дурной репутацией. В конце февраля прошлого года на ней произошел пожар, который тушили вплоть до августа.

Причиной трагедии стал взрыв метана на горизонте 520 м в подготовительной лаве, где работали погибшие, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины.

«В 0.45 по местному времени (1.45 – по московскому) в тупиковой подготовительной выработке произошел внезапный взрыв метана без последующего горения», – приводит «Интерфакс» слова начальника пресс-службы МЧС Украины Игоря Кроля.

В момент ЧП на разных участках шахты «Дуванная» ОАО «Краснодонуголь» работало 119 горняков. Оставшиеся в живых 113 шахтеров были срочно эвакуированы на поверхность, 59 из них смогли подняться самостоятельно.

Рядом с местом инцидента находятся 12 горноспасательных отделений и реанимационные противошоковые группы.

Для расследования причин аварии первый вице-премьер Украины Александр Турчинов поручил создать особую правительственную комиссию. Ее возглавил министр угольной промышленности Виктор Полтавец.

Правительство Украины пообещало предоставить помощь семьям пострадавших и погибших горняков.

Шахта, на которой произошел взрыв, отличается дурной репутацией. Напомним, в конце февраля прошлого года на шахте «Дуванная» произошел пожар, ликвидация которого продолжалась до августа. В середине мая шахту вынуждены были затопить, в июле воду откачали, передает УНИАН.

А последний крупный инцидент со взрывом метана в Луганской области произошел почти год назад. Тогда в частном забое «Абрис» погибли два горняка, еще одному удалось спастись – он сутки продержался под завалами. Коллеги назвали это подлинным чудом и проявлением настоящего героизма.

..............