Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
2 сентября 2005, 09:38 • Общество

Новый Орлеан: хаос и беззаконие

Мародеры в поисках пищи вламываются в дома

Новый Орлеан: хаос и беззаконие
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Американские власти признают, что в Новом Орлеане воцарились хаос и беззаконие, мешающие продолжить эвакуацию людей из затопленного города. Выстрелы слышны повсюду: мародеры в поисках пищи и иной добычи вламываются в дома, магазины, больницы и административные здания, поджигая хлам и устраивая костры. Тем временем администрация Буша в среду объявила на пострадавших территориях чрезвычайное положение в связи с опасениями, что в районах бедствия вспыхнут болезни.

Как передает Reuters, сенатор США от штата Луизиана Мэри Ланде заявила, что число погибших в результате мощнейшего урагана «Катрина» может достигать нескольких тысяч человек. «У нас нет точных цифр. Это могут быть многие сотни, тысячи. Думаю, данные будут шокирующими», - сказала сенатор. Ликвидация последствий урагана уже обошлась правительству США в 10,5 млрд. долларов, но не исключено, что потребуются дополнительные средства.

Город, свободный от законов

Эвакуацию пришлось задержать, поскольку неизвестные обстреляли военный вертолет, посланный перевозить терпящих бедствие

Власти Нового Орлеана тщетно пытаются восстановить порядок в городе, известном в прошлом как «колыбель джаза», а ныне представляющем собой затопленные руины, между которыми плавают тела утонувших. Представитель Национальной гвардии сообщил, что около 60 тысяч человек собрались на стадионе «Супердоум» в ожидании эвакуации. Однако ее пришлось задержать, поскольку неизвестные обстреляли военный вертолет, посланный перевозить терпящих бедствие.

Мэр Нового Орлеана Рэй Нагин приказал полиции отложить спасательные мероприятия, чтобы бросить все силы на борьбу с мародерами и прочими преступниками, заполонившими город. В среду они ранили служащего Национальной гвардии на стадионе «Супердоум».

Сейчас в город переброшены около 5 тысяч национальных гвардейцев из штата Луизиана, еще 7,5 тысяч должны вскоре прибыть из других штатов. Губернатор Луизианы Кэтлин Бланко заявила, что власти сделают «все, что нужно, чтобы вернуть в районе порядок и закон».

Она предупредила бесчинствующих мародеров и грабителей, что войска Национальной гвардии получили приказ «стрелять на поражение», чтобы положить конец необузданному насилию и произволу. Бланко объявила о прибытии в Новый Орлеан 300 арканзасских гвардейцев, которые недавно проходили службу в Ираке. «Эти войска проверены в бою, они вооружены винтовками М-16 и другим боевыми средствами. Эти войска знают, как стрелять и как убивать, и я ожидаю, что они будут это делать», - сказала она, имея в виду отстрел мародеров.

Новый Орлеан (фото REUTERS)
Новый Орлеан (фото REUTERS)
Выстрелы в Новом Орлеане слышны повсюду: мародеры в поисках пищи и иной добычи вламываются в дома, магазины, больницы и административные здания, поджигая хлам и устраивая костры. Губернатор штата Миссисипи Хейли Барбор сказал в интервью программе «Сегодня» на канале NBC, что проблему мародерства решить невозможно отчасти потому, что сотрудникам правоохранительных органов трудно попасть в зону бедствия.

Тем временем среди горожан нарастает недовольство действиями властей. «У многих нет средств, чтобы уехать. Это преступление, и люди разгневаны», - сказал 41-летний Алан Ле Бретон, управдом в городе Билокси, потерявший работу вместе с местом жительства. А американские СМИ пишут, что помощь просто не доходит в пострадавшие районы достаточно быстро. Администрация Буша в среду объявила на пострадавших территориях чрезвычайное положение в связи с опасениями, что в районах бедствия вспыхнут болезни. Правительство вместе с конгрессом работает над специальным законопроектом, который облегчит восстановление разрушенных регионов. Некоторые представители властей сравнивают последствия урагана с 11 сентября 2001 года, когда угнанные экстремистами самолеты врезались в здания Всемирного торгового центра и Пентагона.

Последствия урагана ощутила на себе вся нация: цены на бензин взлетели на небывалую высоту, поскольку в Мексиканском заливе пришлось закрыть несколько НПЗ. Октябрьские фьючерсы на бензин на Нью-Йоркской бирже подскочили на 15,47 цента - до 2,41 доллара за галлон. Администрации Буша пришлось прибегнуть к стратегическим запасам нефти, чтобы обеспечить работой американские НПЗ, так как добыча в заливе была приостановлена из-за стихийного бедствия.

Америка просит помощи

Новый Орлеан (фото REUTERS)
Новый Орлеан (фото REUTERS)
Президент Джордж Буш сообщил, что на восстановление разрушенных районов после наводнения могут уйти годы. А мэр Нового Орлеана считает, что жители города смогут вернуться только через три-четыре месяца: перед пришествием «Катрины» оттуда бежали около миллиона человек.

Между тем инженерный корпус армии США сообщил, что уровень воды в Новом Орлеане стал снижаться. Находящийся ниже уровня моря город был затоплен водой из озера Пончартрейн, когда ураган прорвал защищающую жилые районы дамбу. «Вода медленно отступает из Нового Орлеана, потому что она стремится к нормальному уровню - уровню озера Пончартрейн», - говорится в пресс-релизе инженерного корпуса. Но даже после восстановления прежнего уровня озера улицы города будут скрыты под 2-, 4-метровым слоем воды.

Сенат США на срочно созванном поздно вечером в четверг заседании простым большинством голосов без электронного голосования одобрил запрос президента Джорджа Буша о выделении 10,5 млрд. долларов для ликвидации последствий урагана «Катрина». Палата представителей конгресса США проведет свое заседание днем в пятницу, после чего документ в спешном порядке будет направлен на подпись президенту. «Эти средства гарантируют, что федеральные меры и усилия по восстановлению будут осуществляться бесперебойно», - заявил Буш в письме руководству палаты представителей конгресса США. Президент подчеркнул, что в ближайшие недели он направит в конгресс следующий запрос на выделение дополнительных средств. Объем этих средств будет зависеть от той оценки последствий удара урагана, которую еще предстоит сделать.

По сообщению агентства «Интерфакс», Вашингтон заявил о согласии принять иностранную помощь для ликвидации последствий урагана «Катрина». «Мы открыты для любых предложений о помощи со стороны других государств и, думаю, примем их, когда это будет необходимо», - заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. Правда, за несколько часов до этого Джордж Буш выразил уверенность, что США сумеют справиться с ситуацией своими силами. «Мы ценим помощь, но мы выберемся сами», - сказал он.

Помочь американцам уже выразило желание МЧС России. «Самолет МЧС России со спасателями и вертолетами на борту и необходимым оборудованием находится в полной готовности к вылету в США при согласии американских властей», - заявил «Интерфаксу» представитель пресс-службы МЧС.

..............