Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
13 апреля 2012, 11:14 • Политика

Взяли штурмом

В Монголии штурмом захватили экс-президента

Взяли штурмом
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В Монголии арестован экс-президент Намбарын Энхбаяр. По информации местных СМИ, операция прошла с участием 300 спецназовцев и стрельбой. На защиту Энхбаяра встали охранники и сторонники, которые объявили о начале акций гражданского неповиновения по всей стране. Экс-президента обвиняют в коррупции. Сам он считает преследование политически мотивированным.

В пятницу в Монголии был арестован экс-президент страны Намбарын Энхбаяр, который сейчас возглавляет оппозиционную Монгольскую народную партию (МНП). Он руководил страной с 2005-го по 2009 год, а до этого занимал должности спикера парламента и премьер-министра. В 2009 году Энхбаяр проиграл выборы кандидату от Демократической партии Цахиагийну Элбэгдоржу.

Мы начнем с утра акции гражданского неповиновения по всей стране. Мы встретимся с действующим президентом Элбэгдоржем

Операция по захвату Энхбаяра началась накануне вечером, когда полицейские остановили кортеж экс-президента. Как сообщил агентству «Синьхуа» глава следственного управления Независимой службы Монголии по борьбе с коррупцией Э. Амарбат (E. Amarbat), Намбарын Энхбаяр подозревается в коррупции, однако он ни разу не являлся на допросы, в связи с чем суд выдал ордер на его арест.

Расследование в отношении Энхбаяра началось в ноябре 2011 года. Его подозревают в причастности к незаконной приватизации типографии. Сам он объяснял неявку на допросы имеющимся у него как у бывшего президента иммунитетом.

Также он утверждал, что обвинение в коррупции в преддверии парламентских выборов носит политически мотивированный и заказной характер, а расследование началось после его ухода из Монгольской народно-революционной партии (МНРП) и основания МНП.

Как передает РИА «Новости», после остановки кортежа сотрудники правоохранительных органов – спецподразделение Антикоррупционного комитета Монголии – попытались арестовать бывшего президента, но этому помешали его телохранители – офицеры Государственной охраны Монголии (охрана полагается по статусу), которые сопроводили Энхбаяра в близлежащее здание на территории Академии управления, где впоследствии забаррикадировались.

Туда же подтянулись сторонники политика, вставшие на защиту своего лидера. Монгольские сайты сообщают, что в операции участвовали около 300 полицейских, которые ворвались в здание.

Операция началась в 06.00 по местному времени (02.00 мск). По словам телохранителей Энхбаяра, силовики угрожали начать стрельбу, чем нарушили бы неприкосновенность экс-президента. По информации «Интерфакса», во время штурма все-таки завязалась перестрелка между бойцами спецназа и личной охраной бывшего монгольского руководителя. В конечном итоге Намбарын Энхбаяр был арестован и увезен в неизвестном направлении.

Во время ареста вместе с ним находились члены парламента Шинэбаяр, Чулуунбат, Тэрбишдагва, Улаан, которые сообщили журналистам о применении к ним грубой силы. По их словам, действия полиции нарушают положения закона о неприкосновенности членов парламента страны.

По сообщениям монгольских СМИ, пострадавшие члены парламента намерены довести до руководства страны заявление о грубом нарушении их прав. Сейчас основные силы полиции покинули место инцидента, оставив небольшую охрану.

«Завтра мы обязательно обсудим эту ситуацию на заседании парламента Монголии. Мы начнем с утра акции гражданского неповиновения по всей стране. Мы встретимся с действующим президентом Элбэгдоржем, обсудим с ним сложившуюся ситуацию и напомним ему о его роли в событиях июля 2008 года», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление сторонников экс-президента.

В то же время Независимая служба Монголии по борьбе с коррупцией заявила, что применение силы «было правомерным». Кроме коррупции, Энхбаяру инкриминируют причастность к гибели нескольких человек во время беспорядков в июле 2008 года.

Напомним, в июне 2008 года в Монголии прошли парламентские выборы. По результатам голосования МНРП получила большинство мест и право на формирование нового правительства. Однако Демократическая партия заявила о фальсификации выборов и потребовала замены состава Главизбиркома и проведения новых выборов.

В результате в Улан-Баторе вспыхнули беспорядки и начались столкновения сторонников МНРП и ДП, которые закончились штурмом и сожжением штаб-квартиры победившей на выборах партии. Несколько месяцев политические силы пытались преодолеть кризис. В результате было сформировано коалиционное правительство, куда вошли представители обеих партий, но противостояние продолжилось.

Эксперты увязывают арест экс-президента с противостоянием крупнейших политических сил в стране в преддверии выборов в парламент Монголии, которые намечены на июнь.

..............