Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
25 августа 2009, 12:51 • Экономика

Монголия раскрыла недра

РФ и Монголия создают СП по добыче урана

Tекст: Наталья Журавлева

Визит российского президента Дмитрия Медведева в Монголию во вторник только начался, однако уже принес свои плоды. По итогам встречи президентов двух стран стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия по разведке, добыче и переработке урана. Глава Росатома Сергей Кириенко поспешил сообщить, что российско-монгольское СП заработает уже в самом ближайшем будущем. В том, что цена на уран будет устойчиво расти, Кириенко не сомневается.

Во вторник Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Улан-Батор. Президент России провел переговоры со своим монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем.

Я абсолютно убежден, что цена на уран будет расти системно, и предмет дискуссии, скорее, – насколько быстро

По итогам встречи глав двух государств Россия и Монголия подписали Декларацию о развитии стратегического партнерства. Кроме того, стороны заключили соглашение о создании совместного предприятия по разведке, добыче и переработке урана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интерес к сотрудничеству с Монголией в области ядерной энергетики проявляет не только Россия, но и Китай, Франция и Япония. Тем не менее РФ стала первой страной, с которой Монголия подписала соглашение о совместной деятельности по урану, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

«Это важный политический сигнал», – приводит его слова «Интерфакс». С монгольской стороны участником предприятия выступит госкомпания «АтомМон», с российской – Атомредметзолото.

Кириенко отметил, что совместное предприятие создается «на условиях паритета интересов». В марте этого года Росатом и монгольское Агентство по атомной энергии подписали межведомственный документ, в котором говорится, что подобные предприятия будут действовать по принципу «50 на 50».

Кириенко рассказал, что создаваемое СП проявляет интерес, прежде всего, к разработке Дорнодского уранового узла, а также к месторождениям Восточно-Гобийского района Монголии.

«Дорнод нам интересен в том числе потому, что примерно в 200 км от него находится наш Приаргунский горно-обогатительный комбинат. Это дает нам возможность создать единую инфраструктуру, привлекать наших специалистов», – пояснил он.

Кроме того, есть уверенность в том, что «запасы Дорнодского узла могут быть увеличены». Глава Росатома не стал уточнять, сколько Россия готова инвестировать в разработку Дорнодского месторождения, отметив лишь, что «можно говорить о сотнях миллионов долларов».

На вопрос о сроках начала работы российско-монгольского СП Кириенко ответил, что речь идет о самом ближайшем будущем. «Считаем, что основные работы по созданию совместного предприятия можно завершить уже в этом году», – сообщил он.

То, что цена на уран будет устойчиво расти, у главы Росатома сомнений не вызывает. «Я абсолютно убежден, что цена на уран будет расти системно, и предмет дискуссии, скорее, – насколько быстро», – заявил Кириенко, отвечая на вопросы журналистов.

Кризис, по его словам, практически не влияет на спрос на топливо для АЭС: «Кризис продлится два–три года, а такие контракты заключаются не менее чем на 10, а обычно на 20 лет». «Сейчас топливо контрактуется до 2025–2030 годов», – уточнил Кириенко.

Эксперты разделяют надежды главы Росатома: за ядерной и альтернативной энергетикой стоит будущее. «Рано или поздно запасы газа и нефти будут исчерпаны (в России разведанных запасов нефти хватит всего на 21 год), и вот тогда во весь рост перед российским руководством встанет вопрос о новых атомных электростанциях. И вот тут совместное с Монголией предприятие по добыче урана придется очень кстати», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Заявленные цифры инвестиций в разработку Дорнодского месторождения обязательно окупятся, считает эксперт. «Особенно если иметь в виду, что это не только и не столько экономическая проблема, сколько вопрос национальной энергетической безопасности России», – добавил Вязовский.