Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 июня 2007, 19:04 • Политика

Абхазия и Осетия хотят как Косово

Абхазия и Осетия объединяются против Грузии

Абхазия и Осетия хотят как Косово
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Главы Южной Осетии и Абхазии написали обращение в ООН, ОБСЕ и Совет Европы с просьбой признать их независимость. По их мнению, две непризнанные республики имеют на это не меньше прав, чем Косово. Тем временем отношения с официальным Тбилиси вновь дошли до накала – стороны обвиняют друг друга в провокациях, меняя стол переговоров на безводный измор.

В понедельник президент Абхазии Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, выступая перед журналистами в Москве, озвучили текст подготовленного ими обращения к генеральным секретарям ООН и Совета Европы и председателям Совета глав государств СНГ и ОБСЕ.

При возникновении «косовского прецедента» мы будем действовать с еще большей решимостью, требуя соблюдения единых стандартов

Главы непризнанных республик призвали представителей международных организаций «разрубить гордиев узел затянувшихся конфликтов» и содействовать признанию независимости двух государств.

Поводом для обращения стало приближающееся заседание Совета Безопасности ООН, на котором пройдет голосование по вопросу о признании независимости края Косово. По мнению лидеров Абхазии и Южной Осетии, у возглавляемых ими республик есть больше оснований для признания независимости, чем у Косова. Оба государства доказали, что способны самостоятельно организовывать свою жизнь, чем они и занимаются почти 15 лет после окончания войны с Грузией, и что, в отличие от своего воинствующего соседа, они строят демократическую систему.

«При возникновении «косовского прецедента» мы будем действовать с еще большей решимостью, требуя соблюдения единых стандартов для всех государств», – заявил Багапш.

Примечательно, что накануне такую же точку зрения высказал президент Владимир Путин. По его словам, как бы ни заверяли западные партнеры России, косовский случай все-таки неуникален и нет аргументов, доказывающих, что ситуация с Абхазией и Южной Осетией чем-то отличается от Косова.

«Для нас непонятно, почему мы должны поддерживать один принцип в одном месте Европы, а другими принципами руководствоваться в других частях Европы, отказывая малым народам, скажем, Кавказа в их праве на самоопределение», – заявил Путин.

Параллельно главы двух непризнанных республик призвали обратить внимание на поведение грузинского руководства, нарушающего все достигнутые ранее договоренности по линии Совета Безопасности ООН и ОБСЕ о начале переговорного процесса и сознательно идущего на провокации.

«Грузия прекрасно понимает, что у нее нет политико-правовых оснований для возвращения Южной Осетии и Абхазии, поэтому вновь готовит провокации, необходимые для начала военного конфликта», – заявил Кокойты.

В частности, возникший конфликт с вопросом поставки питьевой воды из Осетии в грузинские районы является ярким тому примером. Напомним, около недели назад на водопроводе в приграничных районах Грузии случилась авария и официальный Тбилиси обвинил осетинские власти в диверсии и преднамеренном прекращение поставок воды в грузинские села. Однако, как заявил сегодня президент Эдуард Кокойты, авария произошла на участке водопровода, находящемся на грузинской территории: «Грузия сама перекрыла воду в свои села, чтобы обвинить в этом нас. То, что мы не имеем к этому отношения, зафиксировали наблюдатели ОБСЕ».

Как заверил президент Абхазии, непризнанные республики не собираются переводить политическую борьбу с Грузией в такие формы, как отключение электроэнергии или перекрытие водопроводов. По его словам, вместо того чтобы «делать это на зло», республики хотят сесть за стол переговоров с грузинами.

Впрочем, со стороны самого Тбилиси пока такого желания не наблюдается. Более того, как ожидают президенты непризнанных республик, грузинские провокации продолжатся и в будущем.

..............