Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
14 декабря 2007, 09:45 • Политика

Качинс не хотел убивать Путина

Эксперт из США не хотел убивать Путина

Качинс не хотел убивать Путина
@ carnegieendowment.org

Tекст: Андрей Резчиков

Американский политолог Эндрю Качинс обвиняет газету «Коммерсантъ» в безответственности и «искажении серьезных усилий». В четверг издание опубликовало статью с выдержками из доклада американских политологов о настоящем будущем России. Качинс дал несколько альтернативных сценариев развития России до 2017 года. По одному из них после убийства Владимира Путина в стране ухудшается обстановка и вся власть концентрируется в руках силовиков.

В четверг «Коммерсантъ» опубликовал статью «Россия и мир будут потрясены убийством Владимира Путина».

Качинс пояснил, что при описании сценария с убийством Путина «Коммерсантъ» исказил суть доклада

В ней приводятся выдержки из доклада вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS). В докладе подробно говорится о нынешней ситуации в России, а также дается будущий прогноз по трем возможным сценариям, автором которого стал директор программы по России и Евразии вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс.

По одному из сценариев в случае возможной гибели президента России Владимира Путина в стране дестабилизируется обстановка и нарушится механизм передачи власти. Все приводит к тому, что власть полностью переходит под контроль силовиков.

Качинс пояснил, что при описании сценария с убийством Путина «Коммерсантъ» исказил суть доклада. Об этом сообщил РИА «Новости» сам господин Качинс. «Это совершенно безответственное искажение очень серьезного усилия лучших специалистов из США и других стран, которые активно размышляют о будущем России», – возмутился он.

По словам политолога, безответственность заключается в том, что «газета представила гипотетический сценарий», который написан ради иллюстрации опасности ситуации, когда многое в политической жизни России зависит от одного человека. «Это действительно глубокая безответственность и искажение серьезных усилий разобраться в будущем России. В статье говорится о том, что американский институт и Энди Качинс предсказывают убийство Владимира Путина 7 января», – сказал Качинс.

Он также подчеркнул, что в докладе приводятся не прогнозы, а возможные гипотетические сценарии развития событий в России до 2017 года.

Эндрю Качинс пояснил, что доклад «Альтернативные варианты будущего России к 2017 году» преследовал основную цель описать «движущие силы современной российской политики» и обратить внимание на то, что российская политическая система «может оказаться более хрупкой, чем многие предполагают». Для иллюстрации в докладе есть три возможных сценария.

Первый сценарий заключается в стабильном развитии. Качинс считает этот сценарий наиболее вероятным. Второй сценарий, в котором и идет речь о развитии ситуации в случае убийства Путина, призван показать опасность чрезмерной опоры на одного человека. «Это не предсказание и не рекомендация, – сказал Качинс в телефонном интервью из Вашингтона. – Более того, я написал в докладе, что такая ситуация была бы чрезвычайно опасна для России и всего мира», – сказал политолог.

Третий сценарий прогнозирует развитие ситуации в случае падения цены на нефть как главной движущей силы роста благосостояния россиян в условиях некомпетентного правительства. Аналитик сказал, что Владимир Путин во время встречи в сентябре в Сочи с представителями зарубежного экспертного сообщества, входящими в дискуссионный клуб «Валдай», говорил об опасности ситуации, при которой слишком многое в России зависит от президента.

Впервые тезисы доклада были опубликованы в статье на англоязычном сайте РИА «Новости» (www.RussiaProfile.org) 11 декабря. Полный текст доклада приводится на сайте CSIS. Среди авторов – известные западные эксперты по России Томас Грэм, Андерс Ослунд, Сэра Мэндельсон, Кори Вельт и Хенри Хэйл.

Качинс надеется, что «Коммерсантъ» уберет со своих сайтов спорную статью. «Насколько я знаю, статья уже убрана с англоязычной версии сайта газеты. Мы связались с «Коммерсантом» как здесь (в Вашингтоне), так и в Москве. Это стало первым ответом на наш запрос», – сказал он.

По словам эксперта, он не решил, как поступит, если статья не исчезнет из Интернета. По его словам, газете и автору статьи должно быть стыдно за свои действия.

Между тем главный редактор «Коммерсанта» Андрей Васильев назвал возникшие разночтения «вопросами перевода». «Это вопрос перевода», – сказал он РИА «Новости».

На сайте газеты появилась заметка , в которой утверждается, что в отчете политологов нигде не говорится, что это «гипотетические иллюстрации». «Единственное, чего не было указано в задевшей господина Качинса публикации «Коммерсанта», – это то, что сам он считает наиболее вероятным сценарий стабильного развития России», – говорится в заметке.

..............