Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
28 ноября 2007, 17:02 • Общество

Суд поддержал Forbes

Forbes празднует победу над Батуриной

Суд поддержал Forbes
@ axelspringer.ru

Tекст: Оксана Бойко

9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение по иску Елены Батуриной к издательскому дому Axel Springer Russia. Повторное рассмотрение дела с привлечением авторов скандальной статьи назначено на 26 декабря. Адвокаты Елены Батуриной уверены, что это всего лишь формальный перенос. Но Александр Добровинский, представляющий интересы ответчика, уже заявил о победе.

Скандал разгорелся, когда генеральный директор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг распорядилась заменить главный материал декабрьского номера Forbes, посвященный Елене Батуриной и приостановить выпуск журнала.

Сегодня произошел беспрецедентный случай, ведь «Интеко» до этого не проигрывали ни одного дела

«В интервью Forbes Батурина сказала следующее: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав». Часть фразы, вынесенная на обложку: «Мне гарантирована защита» – вводит в заблуждение читателей», – говорилось в сообщении Axel Springer Russia.

Несмотря на то что фраза на обложке была исправлена, тираж не выпустили, а главный редактор российской версии Forbes Максим Кашулинский написал заявление об увольнении.

В свою очередь, американская компания Forbes потребовала, чтобы Axel Springer Russia «немедленно выпустил очередной номер российского Forbes в том виде, в каком он был напечатан».

4 декабря 2006 года руководство головного офиса издательского дома Axel Springer, его российское представительство и редакция российской версии журнала Forbes выразили удовлетворение тем, что декабрьский номер российского Forbes с материалом о Батуриной вышел в первоначальном варианте, напоминает «Интерфакс».

«Интеко» подала два иска – один к журналу Forbes, другой лично к г-ну Кашулинскому.

В иске ЗАО «Интеко» настаивало на защите деловой репутации и взыскании с компании Axel Springer Russia 106,5 тыс. рублей. В конце сентября это требование было одобрено Московским арбитражным судом, который обязал компанию Axel Springer Russia опровергнуть сведения, опубликованные в журнале Forbes в декабре 2006 года в статье «Моя Москва».

Суд обязал опубликовать опровержение в журнале в месячный срок после вступления решения в законную силу. Axel Springer Russia должна была выплатить «Интеко» 106,5 тыс. рублей. Компания подала встречный иск. И в среду 9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение по иску Елены Батуриной.

Повторное рассмотрение назначено на 26 декабря. На предварительном заседании будут присутствовать авторы оспариваемой публикации.

По мнению адвоката Елены Батуриной Павла Астахова, пересмотр дела – всего лишь формальный перенос.

«Я не думаю, что решение изменится. Отмена произошла по убеждению суда, поскольку необходимо привлечь к делу и авторов статей. Действительно, в законе прописано, что суд вправе привлекать надлежащих ответчиков по своему усмотрению. Истец, когда подает заявление, сам указывает ответчиков, но у суда также есть право привлекать дополнительных ответчиков. В данном случае это Козырев и Абокомова», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Павел Астахов.

По мнению адвоката, решение не должно измениться. «Ведь даже назначенная по просьбе ответчика дополнительная независимая экспертиза абсолютно подтвердила все наши доводы», – подчеркнул Астахов.

Александр Добровинский, защищающий интересы Forbes, оценивает ситуацию иначе.

«Сегодня произошел беспрецедентный случай, ведь «Интеко» до этого не проигрывала ни одного дела. И даже что-либо похожее на отмену решения в нашем случае можно считать большой победой», – рассказал ВЗГЛЯДУ адвокат.

По его словам, денежный вопрос в деле маловажен.

«Здесь главное – репутация. Они хотят публикации с извинениями, оспаривая две, на мой взгляд, совершенно несущественные фразы: «Батурина никогда не принимает подарков от города, она действует аккуратней», «Батурину часто приглашают в инвестиционные проекты, инвесторы считают, что это облегчит прохождение бумаг по Москве», – уточнил Добровинский.

Он сообщил, что главный редактор русской версии журнала Forbes, который уже оплатит Елене Батуриной взыскание в 106,5 тыс. рублей, в настоящее время готовит апелляцию в Страсбургский суд.

..............