Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 апреля 2007, 12:09 • Экономика

Алексей Чаленко: «Банковские бумаги мне не нравятся»

Алексей Чаленко о деньгах Елены Батуриной

Алексей Чаленко: «Банковские бумаги мне не нравятся»

Tекст: Екатерина Геращенко

Советник Елены Батуриной генеральный директор компании «Инвестиция» Алексей Чаленко уверен, что перевод акций «Интеко» в инвестиционный фонд облегчит управление активами. Господин Чаленко рассказал газете ВЗГЛЯД об инвестиционном бизнесе супруги мэра Москвы и о том, на какие акции Елена Батурина делает ставку.

– Для чего компания, управляющая личными активами главы ЗАО «Интеко», выходит на розничный рынок с проектом «Альянс Континенталь»?
– Не совсем так. Глава компании «Интеко» – это ключевой клиент «Альянс Континенталь». Помимо этого у компании есть свои определенные рыночные амбиции. Все поставленные ранее цели сохраняются.

В рамках общей структуры это обеспечивает большую защиту, прозрачность активов, которые находятся в фонде

– Основной клиент для компании – Елена Батурина?
– Пока да. Она самый большой, основной и любимый.

– Почему компания придерживается консервативной стратегии инвестирования и вкладывает средства в основном в бумаги первого эшелона?
– Вы говорите об инвестиционной декларации ключевого клиента. А у компании есть своя продуктовая линейка, в которой присутствует и второй эшелон, и прямые инвестиции, и недвижимость. Это зависит от личных предпочтений и толерантности к риску клиентов. В частности, компания стратегически заинтересована в формировании линейки открытых и интервальных фондов для розничных инвесторов.

– Сколько фондов сейчас под управлением «Континенталь» и сколько планируете создать?
– Сейчас работают две управляющие компании. Одна – «Континенталь», другая – «Альянс Континенталь». У «Альянс Континенталь» зарегистрированы три фонда, и у «Континенталь» – один. К концу года компания «Альянс Континенталь» предложит на рынке в общей сложности 8 оншорных фондов с различными видами инвестиций, в том числе фонды прямых инвестиций и недвижимости, а также другие продукты, в частности доверительное управление.

– Расскажите подробнее о структуре управляющих компаний.
– Все прозрачно. Сейчас работают две управляющие компании – «Альянс Континенталь» и «Континенталь». Название «Альянс Континенталь» еще не зарегистрировано, и пока компания работает под именем УК «Инвестиция».

– Команда управляющих уже сформирована?
– Полностью. И сейчас это одна из лучших команд на рынке, она сформирована из профессионалов высочайшего класса. Потом, возможно, будем увеличивать численность штата. Но главное то, что мы работаем над технологиями, которые позволяют не увеличивать число сотрудников такими темпами, как другие, а работать компактной командой.

– Насколько велик разрыв предполагаемой доходности закрытого ПИФа Елены Батуриной и «Континенталь Топ 20»?
– Доходность будет разная, потому что это разные инвестиционные декларации, соответственно, различаются риски и подходы к инвестированию. Где будет больше, где меньше – сказать сложно. Скорее всего, у фонда «Континенталь» не будет выше доходность, в нем более «тяжелые», стабильные бумаги.

– Почему активы «Интеко» переведены в собственность УК?
– В рамках реструктуризации группы было принято решение, что все бизнес-активы будут сосредоточены в нескольких фондах, поэтому акции «Интеко» тоже попали в фонд.

– Это сделано в целях защиты бизнеса?
– В целях реорганизации. Нам так удобнее работать. Это нормальный процесс оптимизации бизнеса для группы с различными продуктовыми линиями.

– Елена Батурина участвует в управлении данными компаниями?
– Конечно. Вся оперативная деятельность как была, так и осталась в рамках ЗАО «Интеко» и дочерних компаний. А весь имущественный комплекс собран в фондах. В плане выстраивания бизнеса нам так удобнее работать. В рамках общей структуры это обеспечивает большую защиту, прозрачность, транспарентность активов, которые находятся в фонде. Кстати, мы не первые, кто так сделал, – группа «Капитал» сделала это два года назад.

– Сколько сейчас розничных клиентов есть у УК?
– Много. Каждый день приходят новые люди. Если назвать конкретную цифру, к моменту публикации она не будет актуальна, так как уже придут новые клиенты.

– Как вы оцениваете работу российского фондового рынка? Какие бумаги будут самыми доходными по итогам года?
– Рынок и в этом году, и в следующем, несмотря на опасения, связанные с тем, что грядет предвыборный период, будет иметь позитивную динамику. Может быть, не такую интенсивную, как в прошлом году, но позитивную. Индекс по итогам года прирастет на уровне 20–25%. Наиболее интересные бумаги из «голубых фишек» – это РАО «ЕЭС», «Норильский никель», МТС. Они будут опережать индекс.

– А банковские бумаги?
– Банковские бумаги мне не нравятся. Они переоценены, особенно акции крупных банков, которые появляются на бирже сейчас. Цены неадекватны по двум причинам. Во-первых, спрос на них частично основан не на рыночных факторах – просто пришли определенные люди и сформировали его. Во-вторых, нет уверенности, что в будущем эти бумаги будут иметь такую же позитивную динамику, которая была до этого. Вершина оценок уже достигнута.

– Какова доля компании в капитале Сбербанка?
– Порядка 1%. Мы покупали акции два года назад, а в рамках IPO Сбербанка добрали часть бумаг, чтобы сохранить свою долю. В то же время, повторюсь, считаю бумаги Сбербанка переоцененными.

– Как вы оцениваете законодательную базу, регламентирующую работу УК?
– Законодательная база есть, и она хорошая, продвинутая. Те нормы регулирования, которые предусмотрены российским законодательством, зачастую более жесткие, чем аналогичные для компаний в Европе. С одной стороны, это не упрощает работу – много отчетности, она тяжелая, плюс разные требования. С другой стороны, за всю историю рынка не было ни одного большого скандала, ни одного банкротства или злоупотребления, которые как-то повлияли на рынок управления активами. В этом большая заслуга законодательства и регулирования. То есть работать непросто, но общая ситуация на рынке стабильная.

..............