«Противоядие от стереотипов»

@ cddrl.stanford.edu

1 февраля 2012, 17:01 Мнение

«Противоядие от стереотипов»

Учитывая размеры экономики России, наши торговые отношения с ней не дотягивают до того уровня, на котором они должны были бы находиться. Но предварительные цифры указывают на то, что в прошлом году двусторонняя торговля росла быстрыми темпами, и то, что я услышал во вторник, вселило в меня оптимизм в отношении перспектив нашего движения.

Майкл Макфол

Посол США в России

Во вторник в офисе Американской торговой палаты в России у меня была великолепная встреча с Энди Сомерсом и советом директоров палаты. Энди сказал мне, что я первый посол США, побывавший в штаб-квартире палаты в Москве. После того как некоторые из других моих встреч привлекли такое большое внимание, я надеюсь, что данная встреча также станет мощным сигналом о приверженности администрации президента Обамы поддержке новых возможностей в сфере торговли и инвестиций для американских и российских компаний.

Учитывая размеры экономики России, наши торговые отношения с ней не дотягивают до того уровня, на котором они должны были бы находиться. Но предварительные цифры указывают на то, что в прошлом году двусторонняя торговля росла быстрыми темпами, и то, что я услышал во вторник, вселило в меня оптимизм в отношении перспектив нашего движения. Конечно же, проблемы остаются. Правительство России определило главные приоритеты в плане улучшения инвестиционного климата: от верховенства права до предсказуемости деловой среды. Но американский бизнес, большой и малый, здесь присутствует, работает с прибылью и сотрудничает с российскими партнёрами во всех областях экономики. В условиях неопределённости в глобальной экономике это партнёрство создаёт экономические возможности как для американцев, так и для россиян.

Предстоящее вступление России в ВТО ускорит эти позитивные тенденции. Чтобы американские компании могли в полной мере получать выгоду от вступления России в ВТО, Конгресс США должен будет отменить поправку Джексона – Вэника и распространить на Россию режим «постоянных нормальных торговых отношений». Наша администрация надеется на сотрудничество с Конгрессом США в достижении этой цели. Как заявил на прошлой неделе в своём послании о положении дел в стране президент Обама, «нынешний состав Конгресса должен гарантировать такое положение дел, чтобы ни у какой иностранной компании не было преимуществ перед американской промышленностью, когда речь идёт о доступе к финансированию или новым рынкам, таким как Россия». Энди и его команда приезжали в Вашингтон во главе многих делегаций для встреч с конгрессменами и ознакомления их с тем, чем американские компании занимаются в российской экономике. Данные из первых рук о реальном экономическом взаимодействии между российскими и американскими фирмами также являются наилучшим противоядием от стереотипов и искажённых представлений.

Источник: Блог Майкла Макфола

..............