Алексей Вагин Алексей Вагин «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

27 комментариев
29 апреля 2026, 03:30 • Новости дня

Украинские войска замаскировали мины под электронные сигареты

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы Украины применили самодельные мины, замаскированные под электронные сигареты, в населенном пункте Ильиновка на Константиновском направлении, сообщил заместитель командира взвода 10-го гвардейского танкового полка Южной группировки российских войск с позывным «Артист».

«Сослуживец столкнулся с заминированным устройством, замаскированным под электронный гаджет – при контакте произошел взрыв», – отметил военнослужащий.

По его словам, украинская сторона активно использует нестандартные способы скрытого минирования территорий, передает РИА «Новости».

Боец также сообщил о случаях минирования с использованием мертвых животных. Взрывные устройства помещались внутрь тел, оставленных на дорогах, и детонировали при попытке проезда. Такие ловушки уже приводили к подрывам российской техники.

Военнослужащий подчеркнул необходимость соблюдения повышенной осторожности при передвижении в зоне боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» установили контроль над Землянками в Харьковской области, а Южная группировка освободила Ильиновку в Донецкой народной республике (ДНР).

20 октября 2026, 21:33 • Новости дня
Президент Финляндии раскрыл темы переговоров с Украиной в Осло

Стубб: На переговорах в Осло обсуждалось энергетическое перемирие

Tекст: Алексей Дегтярёв

Темой переговоров Украины с представителями США, Норвегии и Финляндии стали противовоздушная оборона, режим частичного прекращения огня в сфере энергетической и продовольственной безопасности, заявил финский президент Александр Стубб.

«Мы достигли некоторых мирных договоренностей, которые завтра будут представлены в Петербурге», – цитирует заявление Стубба Guardian. Политик добавил, что обсуждения были сосредоточены на «ключевых вопросах, таких как противовоздушная оборона, энергетические установки и введение режима частичного прекращения огня, например, в сфере энергетической и продовольственной безопасности».

Финский лидер выразил надежду, что процесс налаживается, и подчеркнул важность того, «какие сообщения (спецпредставитель президента США Стив) Уиткофф сможет получить в Петербурге завтра».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник переговоры США и Украины прошли в Норвегии. Кремль заявил о необходимости легитимного представителя Украины на переговорах.

Президент Финляндии Александр Стубб участвовал в этих переговорах.

Комментарии (15) ▼
20 октября 2026, 19:45 • Новости дня
Каллас: США толкают Украину к капитуляции уже почти два года
Каллас: США толкают Украину к капитуляции уже почти два года
@ Christophe Gateau/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Соединенные Штаты на протяжении полутора лет подталкивают Украину к капитуляции, тогда как конфликт продолжается только благодаря военным поставкам из Евросоюза, заявила глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас.

«Американские переговорщики толкают Украину к капитуляции уже почти два года, вернее в течение полутора лет», – приводит слова Каллас ТАСС со ссылкой на трансляцию пресс-службы Европарламента. Она отметила, что Украина до сих пор не сдалась только благодаря снабжению со стороны Европы.

Каллас также добавила, что дипломатическая служба ЕС пытается сформулировать «максималистские требования к России», чтобы расходы Брюсселя на поддержку Украины не были напрасны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский потерял миллион граждан из-за отказа от сделки.

В тот же день глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал причиной затягивания кризиса на Украине вмешательство западных стран.

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об открытости Вашингтона к действиям по завершению украинского конфликта.

Комментарии (7) ▼
20 октября 2026, 20:20 • Видео
«Альтернатива для Германии» продолжает удивлять

Руководство партии «Альтернатива для Германии» сделало несколько заявлений, на которые стоит обратить внимания. Обращать внимание на заявления канцлера Фридриха Мерца, напротив, не стоит.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 18:40 • Новости дня
Энергообъект в Киеве поврежден после взрывов

Мэр Кличко: Энергообъект в Киеве поврежден после взрывов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о повреждении одного из энергетических объектов в Киеве в результате серии взрывов.

По его словам, инцидент произошел в Шевченковском районе украинской столицы, передает ТАСС. «Экстренные службы сейчас направляются к объекту», – сообщил Кличко.

Ранее украинские СМИ сообщили о сильном пожаре в микрорайоне Нивки и повреждении подстанции 330 кВ «Нивки», которая является крупным узлом магистральной электросети. После этого в некоторых районах города пропал свет и остановились все линии Киевского метрополитена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дом мэра Киева Кличко защитили от отключений электричества.

В понедельник предприятие в Киевской области получило повреждения после удара российских сил.

Ранее в Киеве ввели аварийные отключения света из-за повреждения другого энергообъекта.

Комментарии (39) ▼
20 октября 2026, 23:30 • Новости дня
Цыгане в Одессе устроили штурм военкомата из-за задержания барона

Цыгане в Одессе забросали военкомат камнями из-за задержания барона

Tекст: Антон Антонов

В Одессе группа цыган забросала камнями здание военкомата после задержания их барона, сообщили украинские СМИ и соцсети.

«Цыгане штурмуют ТЦК из-за задержания барона», – приводит RT сообщение одесских каналов в соцсетях.

Группа цыган забросала здание камнями, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

На опубликованных видео около десяти человек бросают камни в сторону здания, рядом стоит автомобиль полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители устроили массовый протест против военкоматов.

Ранее аналогичный бунт против насильственной мобилизации произошел во Львове.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 23:13 • Новости дня
Трамп попросил Путина освободить американского наемника ВСУ
Трамп попросил Путина освободить американского наемника ВСУ
@ Пресс-служба Мосгорсуда/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сообщил, что во время обсуждения двусторонних вопросов попросил президента России Владимира Путина освободить американца Стивена Хаббарда, осужденного в России по делу о наемничестве.

«Я обсуждал с президентом Путиным господина Хаббарда. Мы подробно говорили об этом. Я попросил его освободить Хаббарда. Посмотрим, что произойдет», – сказал Трамп, добавив, что хотел бы видеть американца на родине.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков, комментируя во вторник сообщения СМИ о возможном освобождении Хаббарда, заявил, что профильные ведомства России и США продолжают диалог по вопросу освобождения заключенных, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Хаббард осужден в России за участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

В октябре 2024 года Мосгорсуд приговорил Хаббарда к шести годам и десяти месяцам колонии.

Хаббард, уроженец Мичигана, жил на Украине с 2014 года и с февраля 2022 года вступил в ряды украинских вооруженных сил, получая тысячу долларов в месяц.

В доход российского государства было обращено 142 тыс. гривен, что эквивалентно более 3 тыс. долларов, находившихся в распоряжении Хаббарда. Мужчина полностью признал свою вину.

Комментарии (12) ▼
21 октября 2026, 05:46 • Новости дня
Трамп предупредил Киев о тяжелых последствиях отказа от мира
Трамп предупредил Киев о тяжелых последствиях отказа от мира
@ Jim LoScalzo/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинское руководство ожидают крайне неблагоприятные последствия в случае отказа от переговоров, заявил президент США Дональд Трамп.

«[Владимир] Зеленский должен захотеть урегулировать эту войну, и если он этого не захочет, я думаю, это обернется очень плохими последствиями», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он отметил, что два года назад Украина могла пойти на сделку на гораздо более выгодных условиях. Американский лидер добавил, что для разрешения ситуации личная встреча президентов России и Украины не является обязательной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Зеленский пожаловался сенаторам США на Трампа. В понедельник американский лидер сообщил о потере миллиона украинских граждан из-за отказа от сделки. Глава Белого дома указал на нежелание Зеленского способствовать мирному урегулированию.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 18:29 • Новости дня
Болгария отказалась выделять Украине дополнительную помощь

Премьер Болгарии Радев отказался выделять Украине дополнительную помощь

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил об отказе страны предоставлять дополнительную финансовую помощь Украине.

В ходе брифинга Радев заявил, что Болгария не намерена участвовать в выделении Украине запрошенных Владимиром Зеленским дополнительных 70 млрд евро, передает ТАСС.

«В прошлом году было решение Европейского союза о займе для Украины в размере 90 млрд евро, который Европа гарантирует, а на Совете ЕС на прошлой неделе президент Зеленский попросил еще 70 млрд евро», – отметил он.

По словам премьер-министра, выделение таких сумм неуместно «на фоне того, что переживает сейчас Европа». Радев также выразил надежду на то, что в конфликте «разум и дипломатия будут преобладать», добавив, что военными средствами достичь выхода из него практически невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Бундестаге заявили об истощении финансов ЕС на поддержку Украины. Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал эту помощь большой нагрузкой на европейский бюджет.

В четверг премьер Латвии призвал европейцев пить меньше пива ради помощи Киеву.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 09:54 • Новости дня
ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии
ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии
@ ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержан гражданин Германии, являвшийся действующим военнослужащим Вооруженных сил Украины», – цитирует сообщение ФСБ РИА «Новости».

В период с 2004 по 2010 год задержанный принимал участие в боевых действиях в Афганистане в составе немецкого контингента. Позднее он участвовал в вооруженных конфликтах на территории Сомали и Сирии. С 2016 по 2018 год иностранец служил снайпером в одном из подразделений территориальной обороны на Украине.

В ноябре 2025 года наемник вернулся на Украину и подписал трехлетний контракт. Он не получил обещанных денег и дезертировал. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о наемничестве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца силовики задержали вербовавшего наемников для украинских войск иностранца при попытке въезда в Россию. В прошлом году польский наемник попытался взорвать гранату при пленении в ДНР. В 2024 году Австралия обратилась к Москве из-за задержания своего гражданина в зоне проведения спецоперации на Украине.

Комментарии (4) ▼
21 октября 2026, 08:16 • Новости дня
Власти США назвали продуктивными переговоры Уиткоффа и Кушнера с Зеленским

Axios: В США назвали продуктивными переговоры Уиткоффа и Кушнера с Зеленским

Tекст: Дмитрий Зубарев

Переговоры спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и бизнесмена Джареда Кушнера с Владимиром Зеленским и лидерами Норвегии и Финляндии оказались продуктивными и конструктивными.

Переговоры с участием американских и европейских политиков завершились со значительным прогрессом, передает RT со ссылкой на журналиста издания Axios Барака Равида.

Американский чиновник сообщил, что украинская сторона представила на обсуждение новые идеи и предложения. По его словам, инициативы были подробно рассмотрены участниками встречи.

«Есть общая приверженность поиску практических решений для завершения войны», – отметил представитель США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Норвегии начались переговоры представителей США и Украины.

В понедельник Дональд Трамп заявил о потере Киевом миллиона граждан из-за отказа от сделки.

Ранее американские чиновники попытались уговорить Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 08:22 • Новости дня
ВС России поразили шедший в Одессу сухогруз с оружием
ВС России поразили шедший в Одессу сухогруз с оружием
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре и логистическим центрам на Украине, поразив также сухогруз с военными грузами для ВСУ, следовавший в Одессу, сообщило Минобороны.

ВС России поразили складской комплекс в Полтаве, где хранились дроны большой и средней дальности, указало ведомство в Max.

Также была поражена электроподстанция «Нивки» в Киеве, которая обеспечивала работу предприятий ВПК и логистических центров.

Кроме того, на переходе морем в порт Одесса российские силы ударили по сухогрузу, перевозившему военные грузы на Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Вооруженные силы России поразили четыре сухогруза с оружием для ВСУ. В воскресенье БПЛА «Герань» и «Ланцет» ударили по сухогрузу и безэкипажному катеру в Черном море. В прошлую пятницу российские военные поразили логистический центр и сухогруз с оружием для ВСУ.

Комментарии (4) ▼
21 октября 2026, 00:30 • Новости дня
Польша потребовала от Киева дистанцироваться от чествования УПА во Львове

Косиняк-Камыш потребовал от Киева дистанцироваться от чествования УПА во Львове

Польша потребовала от Киева дистанцироваться от чествования УПА во Львове
@ Damian Burzykowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш потребовал от властей Украины официально дистанцироваться от решения объявить во Львове 2027-й годом Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

«Решение Львовского областного совета о том, чтобы 2027 год стал годом УПА (запрещенная в России экстремистская организация), неприемлемо. Такое решение не строит взаимного доверия между народами, а усиливает разногласия», – заявил Косиняк-Камыш в X.

Министр подчеркнул, что украинские власти должны дистанцироваться от этой позиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Польша потребовала от Украины исторической ответственности.

Премьер-министр Дональд Туск призвал украинцев к отрезвлению на фоне героизации нацистов властями страны.

Комментарии (2) ▼
21 октября 2026, 01:59 • Новости дня
Взрывы прогремели в Киеве и других городах Украины

Tекст: Антон Антонов

Взрывы прогремели в нескольких городах на Украине, включая Киев, на фоне воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.

Несколько взрывов прогремело в Харькове. Серия взрывов произошла в Одессе, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Кроме того, взрывы прозвучали в подконтрольном ВСУ городе Запорожье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о повреждении одного из энергетических объектов в Киеве в результате серии взрывов.

Объект критической инфраструктуры поврежден в Кировоградской области Украины.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 19:34 • Новости дня
Литва и Польша создали группу для расследования падения украинского дрона

Минобороны Литвы и Польши создали комиссию из-за падения украинского БПЛА

Литва и Польша создали группу для расследования падения украинского дрона
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил о создании совместной с Польшей рабочей группы по расследованию инцидента с разбившимся украинским беспилотником.

Литва и Польша приняли решение об учреждении совместной рабочей группы по расследованию инцидента с украинским беспилотным летательным аппаратом, разбившимся на литовской территории, передает ТАСС со ссылкой на телеканал LRT.

«Имеется дополнительная информация, но спешить не хочется. Министерства обороны наших стран создали рабочую группу по расследованию инцидента», – заявил Науседа.

Вильнюс и Варшава пока не смогли прийти к единому мнению о траектории полета разбившегося аппарата. Литовская сторона утверждает, что это был украинский дрон со взрывчаткой, который участвовал в атаке на Петербург, но был сбит с курса российскими системами радиоэлектронной борьбы и попал в воздушное пространство Литвы через польскую границу. В польских СМИ заявляли, что беспилотник запустили с территории балтийской республики примерно в 30 км от границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Польши Дональд Туск потребовал от Украины объяснений из-за пролетавшего над страной дрона.

Президент Литвы прибыл в Польшу для совместного расследования падения украинского беспилотника.

В воскресенье Вильнюс попросил Варшаву о помощи в изучении инцидента.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 21:20 • Новости дня
Модернизированные танки Т-80БВМ переняли тактику средневековых ассасинов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские подразделения начали применять на передовой модернизированные танки Т-80БВМ, получившие заводские комплексы всеракурсной защиты от беспилотников, эти машины используют скрытность в качестве преимущества.

Экипажи модернизированных танков Т-80БВМ начали выполнять боевые задачи на передовой, применяя новую тактику скрытных точечных ударов по позициям противника, пишет «Российская газета».

«Экипаж танка Т-80БВМ группировки войск «Север» ликвидировал укрытую группу подвоза ВСУ. Поражение цели подтвердили средства объективного контроля в режиме реального времени», – сообщили в Минобороны.

За способность незаметно выдвигаться на огневой рубеж и наносить точные удары на расстоянии до девяти километров госкорпорация «Ростех» прозвала Т-80БВМ «ассасином». Газотурбинный двигатель мощностью 1250 лошадиных сил заводится в любой мороз и обеспечивает машине скорость до 80 км/ч, позволяя работать тише других танков.

Из-за угрозы беспилотников машины получили новую всеракурсную систему защиты из стальных тросов. С 2026 года эти комплекты устанавливают на предприятии «Омсктрансмаш». Конструкция способна деформировать кумулятивную струю дрона-камикадзе или заставлять его детонировать на безопасном расстоянии от брони.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Ростех рассказал об эволюции танка Т-80БВМ.

Летом российские специалисты доработали танки Т-90М с учетом боевого опыта спецоперации на Украине.

В марте Минобороны сообщило о применении защиты от дронов на бронетехнике.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 18:53 • Новости дня
Переговоры США и Украины начались в Норвегии

Tекст: Валерия Городецкая

В Осло началась встреча главы киевского режима Владимира Зеленского со специальным посланником США Стивом Уиткоффом, президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере.

В норвежской столице стартовали переговоры Владимира Зеленского с американской делегацией, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинский телеканал ТСН.

Власти Норвегии подтвердили проведение мероприятия. Отмечается, что зять американского президента Джаред Кушнер присоединится к переговорам в онлайн-формате.

Телеканал опубликовал видеокадры, на которых Стив Уиткофф, Александр Стубб, Йонас Гар Стере и Владимир Зеленский позируют для совместной фотографии, после чего направляются в переговорную комнату.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер запланировали переговоры с Владимиром Зеленским в Норвегии.

Президент Финляндии отправился в Осло на встречу с ним.

Премьер Норвегии не стал встречать Зеленского в аэропорту.

Комментарии (0) ▼