Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

37 комментариев
22 мая 2025, 18:27 • Новости дня

Путин назвал восстановление жилья ключевой задачей в приграничье

Tекст: Александра Юдина

Правительство России должно сконцентрироваться на вопросах восстановления жилья и выплате компенсаций в приграничных регионах, заявил президент России Владимир Путин.

Путин отметил, что ряд тем особенно волнует граждан на приграничных территориях, в частности, восстановление жилья, социальных и транспортных объектов, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что важна поддержка переселенцев, которые были вынуждены покинуть свои дома и сейчас проживают во временных пунктах размещения, у родственников или арендуют жилье.

Президент обратил внимание правительства на необходимость обеспечить выплаты компенсаций за утраченное имущество, а также поддержать тех, кто потерял жилье из-за происходящих событий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители приграничных населенных пунктов Курской области с утраченным имуществом получили ежемесячные выплаты по 65 тыс. рублей, сумма составила 7,3 млрд рублей.

7 сентября 2026, 13:12 • Новости дня
Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ
Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

Военные группировки ВС России усилили давление на позиции ВСУ сразу на нескольких направлениях, сообщает Минобороны в Max.

В зоне ответственности «Севера» потери врага достигли 190 человек, двух боевых бронированных машин, 10 автомобилей и станции радиоэлектронной борьбы.

В Сумской области поражены живая сила и техника механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах Малой Рыбицы, Уланово и Хотени. Подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи у Болдыревки, Ковалевки и Червоного Оскола в Харьковской области, а также у Маяков, Райгородка и Рубцов в ДНР, уничтожив свыше 170 военнослужащих, боевую бронированную машину Snatch британского производства, 12 автомобилей и три артиллерийских орудия.

Подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю в районах Высокоивановки, Дружковки, Краматорска, Красного Молочара, Николаевки, Новоселовки, Семеновки и Славянска в ДНР. Потери противника здесь превысили 200 военнослужащих, уничтожены боевая бронированная машина Husky TSV британского производства, 23 автомобиля и два орудия полевой артиллерии.

Группировка «Центр» сообщила об улучшении тактического положения в районах Андреевки, Белозерского, Горняка, Доброполья, Нововодяного и Новогришино в ДНР, а также Ивановки, Новоандреевки и Новотроицкого в Днепропетровской области, где украинские формирования потеряли до 360 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, восемь автомобилей и станцию радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись в глубину обороны противника в районах Великомихайловки в Днепропетровской области, а также Барвиновки, Васиновки, Никольского, Общего, Омельника и Червоного Яра в Запорожской области. Потери ВСУ на этом направлении составили до 275 военнослужащих и 10 автомобилей.

Группировка «Днепр» атаковала механизированную и горно-штурмовую бригады ВСУ в районах Антоновки, Кушугума и Разумовки в Запорожской области, уничтожив свыше 30 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и 21 автомобиль.

Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия российских группировок поразили объекты транспортно-логистической инфраструктуры, места хранения беспилотников и комплектующих, а также пункты временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 142 районах.

Средства ПВО сбили две управляемые авиабомбы и 498 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

С начала спецоперации уничтожены 674 самолета, 284 вертолета, 229 391 беспилотный летательный аппарат, 672 зенитных ракетных комплекса, 30 850 танков и других боевых бронированных машин, 1776 боевых машин реактивных систем залпового огня, 36 394 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 71 267 единиц специальной военной автомобильной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение и поразили личный состав и технику украинских бригад в Сумской и Харьковской областях.

Ранее подразделения группировки «Днепр» освободили Новопавловку в Запорожской области, а войска группировки «Восток» взяли под контроль Червоную Криницу.

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о переходе под контроль российской армии восьми населенных пунктов, из них трех в Харьковской области.

Комментарии (3)
8 сентября 2026, 04:15 • Новости дня
Российские войска нанесли удары по Киеву и Киевской области
Российские войска нанесли удары по Киеву и Киевской области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские войска нанесли ракетные удары по Киеву, также беспилотниками поражены цели в Киевской области Украины, сообщили украинские СМИ.

В ночь на 8 сентября в Киеве и ряде регионов Украины была объявлена воздушная тревога. Воздушные силы ВСУ сообщили об угрозе применения баллистического оружия. Позже в ВСУ заявили о движении ракет в направлении Одессы и Киева. В столице Украины прозвучали взрывы.

Кроме того, российские войска нанесли удары беспилотниками по целям в Бориспольском и Фастовском районах Киевской области. Украинская сторона сообщает, что загорелись промышленные предприятия, огонь уничтожил семь грузовиков, также был атакован логистический комплекс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, истек срок моратория на удары российских войск по целям в Киеве, действовавшего три дня по указанию президента России Владимира Путина.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что президент России дал указание с полуночи 5 сентября в течение трех суток не наносить ударов по Киеву в связи с визитом американских переговорщиков.

Комментарии (2)
8 сентября 2026, 00:01 • Видео
Выборы в Германии шокировали всю Европу

Выборы в Саксонии-Аахальт завершились триумфом «Альтернативы для Германии» (АдГ) и позором партий власти. Сопредседатель АдГ Тино Хрупалла призвал к восстановлению отношений с Россией, а канцлер Фридрих Мерц посыпает голову пеплом. Чего теперь ждать?

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 20:20 • Новости дня
Российские дроны «Герань» уничтожили украинские фуры с беспилотниками

Минобороны: Дроны «Герань» уничтожили украинские фуры с беспилотниками

Российские дроны «Герань» уничтожили украинские фуры с беспилотниками
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Российские беспилотники «Герань-4 сикер» нанесли удары по стоянкам грузовой техники в Одесской и Днепропетровской областях, сообщило Минобороны.

По информации из канала ведомства в Max, в результате атаки были поражены фуры, перевозившие дроны и их комплектующие, а также автоцистерны с горюче-смазочными материалами.

Министерство обороны России опубликовало видеокадры успешной работы расчетов беспилотников. «Данный автотранспорт применялся для перевозки БПЛА и их комплектующих», – подчеркнули в ведомстве. Также отмечается, что некоторые автоцистерны использовались для транспортировки и кратковременного хранения нефтепродуктов.

Накануне российские беспилотники «Герань-4 сикер» поразили два логистических центра в Одесской области.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы России нанесли серию ударов по объектам инфраструктуры противника в этом же регионе.

В июле дроны атаковали стоянку грузовой техники украинской армии в Днепропетровской области.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 16:40 • Новости дня
Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом
Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.

Соответствующий указ президента размещен на портале официального опубликования правовых актов. «В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 4 августа 2026 года № 284-ФЗ «О временных ограничительных мерах в отношении лиц, находящихся за пределами РФ и уклоняющихся от наказания» постановляю: 1. Образовать Межведомственную комиссию по применению временных ограничительных мер», – говорится в тексте документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа президент России Владимир Путин утвердил пакет законов о временных ограничениях для уклоняющихся от наказания релокантов.

Ранее депутаты Госдумы ввели 14 строгих запретов для скрывающихся за границей правонарушителей.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил о начале действия жестких санкций против уехавших преступников.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 13:28 • Новости дня
Путин пригласил Пашиняна в Москву
Путин пригласил Пашиняна в Москву
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Армянский премьер-министр Никол Пашинян в скором времени совершит официальную поездку в столицу России по приглашению президента Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Была достигнута договоренность, что в ближайшее время состоится визит господина Пашиняна в Москву», – сказал Песков, передает ТАСС.

Он добавил, что Путин сам пригласил главу армянского правительства, и тот принял предложение. Точные даты поездки будут определены по дипломатическим каналам, исходя из рабочих графиков политиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армянский премьер-министр анонсировал визит в Москву для продолжения диалога с руководством России.

Лидеры двух стран встретились на полях саммита ШОС в столице Киргизии.

На этой встрече в Бишкеке армянский премьер подтвердил готовность Еревана к дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества.

Комментарии (12)
7 сентября 2026, 17:40 • Новости дня
ВС России поразили позиции окруженных украинских военных в Харьковской области

Tекст: Валерия Городецкая

Артиллеристы 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север» нанесли точный удар по позициям украинских формирований, оказавшихся в окружении в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Российские артиллеристы с помощью 152-мм пушки «Гиацинт-Б» ликвидировали позиции окруженной группировки украинских войск в Харьковской области, передает ТАСС.

«На кадрах расчет 152-мм буксируемой пушки «Гиацинт-Б» 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север» уничтожил позицию группы боевиков ВСУ в Харьковской области, находящейся в окружении», – сообщило Минобороны.

Координаты целей были выявлены операторами беспилотных летательных аппаратов, после чего информацию оперативно передали артиллерийскому подразделению. Услышав команду «К бою!», военнослужащие навели орудие и произвели успешное огневое поражение противника.

Месяцем ранее расчеты ударных беспилотников группировки «Север» поразили украинскую самоходную гаубицу «Богдана» в Харьковской области.

В июне бойцы шестой гвардейской общевойсковой армии ликвидировали более 130 солдат противника на этом направлении за неделю.

Весной расчеты пушек «Гиацинт-Б» вывели из строя десяток вражеских артиллерийских установок.

Комментарии (3)
7 сентября 2026, 08:17 • Новости дня
Украинские войска перешли в глухую оборону из-за натиска России

Марочко: ВСУ перешли в глухую оборону на большинстве участков фронта

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские войска на большей части участков фронта перешли в глухую оборону под натиском российских подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Противник для стабилизации обстановки на подавляющем большинстве участков фронта перешел в глухую оборону. При маневренных действиях вооруженные формирования Украины практически отказались от использования тяжелой бронетехники», – указал Марочко, передает ТАСС.

ВСУ начали чаще использовать автомототехнику и легкие бронетранспортеры.

Отказ украинских войск от тяжелой бронетехники обусловлен эффективной работой российских операторов дронов и нехваткой горючего. Кроме того, из-за нарушенной логистики украинские военные на некоторых направлениях сталкиваются с острой нехваткой питьевой воды и продуктов питания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа российские войска прорвали эшелонированную оборону противника на ряде участков фронта.

В июле Марочко указывал, что потери украинской армии убитыми и ранеными за неделю составили более 10 тыс. человек.

В конце июня оборонительная линия вооруженных формирований Украины обрушилась в районах Красного Лимана и Константиновки.

Комментарии (217)
7 сентября 2026, 12:08 • Новости дня
Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку
Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку
@ Александр Демьянчук/POOL/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

В ходе состоявшейся беседы главы государств затронули важные аспекты стратегического взаимодействия двух стран, передает пресс-служба Кремля. Стороны уделили особое внимание дальнейшему развитию взаимовыгодного партнерства.

Политики «обсудили ряд актуальных вопросов торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества». Кроме того, собеседники условились значительно расширить двусторонние контакты для укрепления добрососедских отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября лидеры двух стран провели краткую неформальную беседу на полях саммита ШОС в Бишкеке.

В конце июля главы государств подтвердили по телефону обоюдный настрой на расширение взаимовыгодного сотрудничества.

В конце прошлого года президенты договорились о дальнейших личных контактах для всестороннего укрепления союзнических отношений.

Комментарии (3)
8 сентября 2026, 00:58 • Новости дня
Истек срок трехдневного моратория на удары российских войск по целям в Киеве
Истек срок трехдневного моратория на удары российских войск по целям в Киеве
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Истек срок моратория на удары российских войск по целям в Киеве, действовавшего три дня по указанию президента России Владимира Путина, сообщают информационные агентства.

Ограничение на удары по украинской столице объявлялось на три дня и было связано с приездом на Украину представителей США для переговоров, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты призвали Москву и Киев приостановить взаимные удары на время визита американских переговорщиков.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что президент России дал указание с полуночи 5 сентября в течение трех суток не наносить ударов по Киеву в связи с визитом американских переговорщиков.

Президент заявил на встрече со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером об отсутствии договоренностей с Киевом о масштабном прекращении огня.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 22:12 • Новости дня
Режим ЧС муниципального характера введен в Перми после повреждения дома БПЛА

Tекст: Антон Антонов

В Перми после атаки беспилотника, повредившего многоквартирный жилой дом, введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«По итогам КЧС принято решение ввести режим «Чрезвычайная ситуация» муниципального характера в отношении многоквартирного дома», – сообщили в администрации Перми.

В мэрии добавили, что для жильцов поврежденного дома организован прием заявлений на возмещение утраченного имущества. Также на базе администрации Кировского района города открыта горячая линия для пострадавших, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате падения обломков сбитых БПЛА в Пермском крае получил повреждения многоквартирный жилой дом, при этом один человек погиб, а еще четверо жителей получили ранения.

Следственный комитет квалифицировал удары украинских беспилотников по гражданской инфраструктуре Перми как террористический акт.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 10:52 • Новости дня
Пушилин: ВС России приблизились к окраинам Дружковки

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об ускорении продвижения российских войск к окраинам Дружковки благодаря успешному охвату сил ВСУ в Алексеево-Дружковке.

«На Дружковско-Краматорском направлении после установления контроля над Ижевкой и Куртовкой, дальше охватывая и Алексеево-Дружковку с востока, это приближает к выходу на окраины Дружковки», – рассказал глава ДНР в эфире «Вестей».

В июле первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки.

Тогда же подразделения группировки «Центр» освободили село Красный Кут в ДНР.

Бойцы Южной группировки войск вошли на территорию населенного пункта Дружковка.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 21:09 • Новости дня
ВС России ударили полуторатонными авиабомбами по мосту в Краматорске

Минобороны: ВС России ударили полуторатонными авиабомбами по мосту в Краматорске

Tекст: Валерия Городецкая

Российская боевая авиация успешно атаковала стратегически важный путепровод на территории Краматорска с применением тяжелых боеприпасов, сообщило Минобороны.

Летчики Воздушно-космических сил России нанесли удар по инфраструктуре в зоне проведения спецоперации, сообщается в канале Минобороны в Max. Целью атаки стал мост, расположенный в городе Краматорске.

Для поражения объекта применялись фугасные авиационные бомбы весом полторы тонны.

В июле ВКС России уничтожили насыпную переправу противника в Краматорском районе бомбами ФАБ-500.

В августе российские войска поразили Черевковский мост в Славянске.

В конце августа начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов сообщил о продвижении российских войск к Славянску и Краматорску.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 10:50 • Новости дня
Пушилин: Зачистка Красного Лимана завершается

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска завершают зачистку разрозненных подразделений украинской армии в Красном Лимане, заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Подразделения российской армии вышли на финальный этап операции по нейтрализации неприятеля в Красном Лимане, заявил Пушилин в эфире «Вестей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля российские войска выбили основные силы ВСУ из Красного Лимана.

В начале августа украинские военные прекратили оказывать организованное сопротивление в городе.

В середине прошлого месяца глава ДНР Денис Пушилин рассказал о продолжении планомерной зачистки украинских подразделений.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 13:37 • Новости дня
Песков: Путин признателен Трампу за стремление к миру

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин признателен президенту США Дональду Трампу за его усилия по достижению мира и приверженность переговорному процессу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия высоко оценивает работу американских переговорщиков, передает ТАСС.

«Мы действительно очень высоко ценим миротворческие усилия американских переговорщиков. Путин лично говорил, что высоко ценит усилия президента Трампа и что он признателен президенту Трампу за приверженность ориентации на мир», – подчеркнул Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча Владимира Путина с американскими эмиссарами Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером стала небольшим шагом к мирному урегулированию.

Двумя днями ранее российский лидер поручил прекратить удары по Киеву на трое суток из-за визита делегации США.

В июле Дмитрий Песков подтвердил готовность Дональда Трампа прислушиваться к позиции Москвы.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 13:19 • Новости дня
Песков назвал встречу Путина с эмиссарами США шагом к миру

Tекст: Елизавета Шишкова

Встреча президента России Владимира Путина с американскими эмиссарами Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером стала небольшим шагом к мирному урегулированию, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Прошедшая в субботу встреча президента России Владимира Путина с представителями США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером стала небольшим шагом к мирному урегулированию, передает ТАСС.

«Безусловно, любые попытки более или менее эффективны, это один маленький шаг в сторону мира», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также добавил, что в Кремле высоко оценивают миротворческие усилия американских переговорщиков.

При этом Песков отказался раскрывать детали переговоров. В частности, он не стал уточнять, чем именно предложения Уиткоффа и Кушнера отличались от договоренностей, достигнутых в Анкоридже в 2025 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп анонсировал визит своих спецпосланников в Москву с предложением об окончании конфликта.

В субботу российский лидер Владимир Путин принял американских делегатов в Кремле.

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал прошедшую беседу содержательной и предельно откровенной.

Комментарии (0)