Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

14 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

7 комментариев
30 января 2025, 20:32 • Новости дня

Трамп заявил, что не обсуждал с Путиным авиакатастрофу в США

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп опроверг сообщения о контактах с президентом России Владимиром Путиным по поводу авиакатастрофы в Вашингтоне, среди жертв которой были россияне.

Как сообщает ТАСС, во время выступления Трампа в Белом доме журналисты задали ему вопрос, был ли у него какой-либо контакт с Путиным по поводу авиакатастрофы. Президент США ответил: «Нет. По этой теме я не контактировал [с Путиным]».

Напомним, в Вашингтоне столкнулись пассажирский самолет Bombardier CRJ700 и военный вертолет Blackhawk, на борту самолета находились 64 человека. В крушении погибли российские фигуристы и другие российские граждане.

24 марта 2026, 21:56 • Новости дня
Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» уникальными вооружениями

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно назвал российские системы «Посейдон» и «Буревестник» запредельными и выразил обеспокоенность их появлением в арсенале России.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно, выступая в комитете Сената США по международным отношениям, назвал российский подводный беспилотный аппарат «Посейдон» и ракету «Буревестник» запредельными «даже по российским меркам», передает РИА «Новости».

Динанно не пояснил, что конкретно он подразумевал под словом «запредельные» в контексте оценки российского вооружения, а также отметил, что такого термина в официальной классификации не существует.

Он подчеркнул обеспокоенность наличием у России подобных вооружений и отметил их уникальность.

Президент России Владимир Путин в октябре 2025 года заявил об успешном завершении испытаний крылатой ракеты «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Постоянный представитель России при Отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что создание этих вооружений стало ответом России на действия США, которые противоречат положениям ДСНВ.

Издание The Washington Post назвало российский автономный подводный беспилотник «оружием Франкенштейна».

Газета The New York Times сравнила эту систему вооружений с «летающим Чернобылем».

Комментарии (21)
26 марта 2026, 17:59 • Новости дня
Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты отправились в США по приглашению конгрессвумен Луны

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен
@ Ron Sachs/CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Об этом сообщили в посольстве России, передает ТАСС. В январе член Палаты представителей конгресса США Анна Паулина Луна сообщила о готовности американских законодателей принять участие в консультациях с российскими парламентариями.

Накануне стал известен состав делегации депутатов Госдумы в США.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о получении парламентариями установок от президента России Владимира Путина перед визитом в США.

Комментарии (6)
26 марта 2026, 16:49 • Видео
Унижения Зеленского продолжаются

Верховная рада Украины тихо взбунтовалась против Владимира Зеленского, а ведущие СМИ страны со ссылкой на чиновников начали уговаривать украинцев принять требования России.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 22:37 • Новости дня
Трамп заявил о приближении сделки между Россией и Украиной
Трамп заявил о приближении сделки между Россией и Украиной
@ Максим Гучек/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Украина находятся на пороге заключения сделки по урегулированию конфликта.

Американский лидер считает, что Россия и Украина приближаются к заключению сделки по урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС. Он выразил надежду на проведение личной встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

По его мнению, стороны близки к соглашению, однако отметил, что говорит об этом уже довольно долгое время.

Глава Белого дома подчеркнул, что враждебность между Россией и Украиной не способствует поиску компромисса, отметив, что эти государства «не особенно любят друг друга». Тем не менее он выразил уверенность, что переговоры между Москвой и Киевом потенциально возможны и могут привести к урегулированию напряженности.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф назвал переговоры с украинской делегацией во Флориде конструктивными.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что украинское руководство, продолжая боевые действия, в будущем увидит уже другие условия урегулирования.


Комментарии (20)
25 марта 2026, 17:40 • Новости дня
В МИД подтвердили паузу в трехсторонних переговорах по Украине

Замглавы МИД Галузин: Трехсторонние переговоры по Украине поставлены на паузу

В МИД подтвердили паузу в трехсторонних переговорах по Украине
@ Belkin Aleksey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин воздержался от прогнозов относительно будущего трехсторонних переговоров по вопросу Украины.

Он подчеркнул, что встречи находятся в состоянии паузы, передает ТАСС.

«Пауза, вот вам и стадия. Я не готов ничего сказать, кроме того, что уже сказал (пресс-секретарь президента РФ) Дмитрий Сергеевич Песков. Я не хочу делать никаких прогнозов, чтобы потом не объяснять, почему они не сбылись», – заявил Галузин журналистам.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что работа трехсторонней группы Россия, США и Украины по вопросам урегулирования на Украине поставлена на паузу.

В субботу украинская делегация прибыла в Майами для проведения двусторонней встречи с представителями США по вопросам урегулирования конфликта на Украине.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 02:14 • Новости дня
«Ведомости» узнали состав делегации депутатов Госдумы в США

Tекст: Катерина Туманова

Группа депутатов из разных фракций готовится отправиться в Вашингтон для переговоров с представителями США, однако точные сроки поездки пока не определены.

Депутаты Госдумы в ближайшее время направятся в США для проведения переговоров с американскими коллегами. Делегацию возглавит Вячеслав Никонов, заместитель председателя комитета по международным делам и внук советского министра иностранных дел Вячеслава Молотова, пишут «Ведомости».

«А Никонов – отличный вариант. Он прекрасно знает английский язык и сможет говорить о победе России конгрессменам», – отметил собеседник газеты.

По словам источника издания в Госдуме, руководство фракции «Единая Россия» в поездке участвовать не будет.

Для того чтобы делегация могла посетить США, американская сторона должна временно снять санкции с участников визита, что требует согласования на уровне госдепартамента, отметили в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце октября 2024 конгрессвуман Луна подтвердила  планы встречи делегаций Конгресса США и Госдумы. В январе она сообщила о приглашении в Вашингтон депутатов Госдумы.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 19:52 • Новости дня
Трамп продлил на год санкции против России

Трамп продлил санкции против России до 2027 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский лидер принял решение сохранить действующие ограничительные меры против России, введенные под предлогом вмешательства Москвы в выборы и кибератак.

Президент США Дональд Трамп подписал решение о продлении на 12 месяцев действия санкций против России, передает ТАСС. Ограничения были введены на основании исполнительного указа от 15 апреля 2021 года и позже ужесточались.

В уведомлении Федерального реестра говорится, что речь идет о рестрикциях, связанных с обвинениями во вмешательстве России в американские выборы, подрыве демократических институтов, а также использовании кибертехнологий против США и их союзников.

Вашингтонская администрация заявляет, что Москва нарушала международное право, в том числе территориальную целостность государств, и поощряла транснациональную коррупцию для влияния на правительства других стран. В уведомлении отмечено, что действия России якобы представляют необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США.

Американский президент указал, что чрезвычайное положение, введенное указом 14024, должно действовать и после 15 апреля 2026 года. Президент США официально уведомил Конгресс о своем решении продлить режим санкций еще на год.

Ранее Вашингтон разрешил краткосрочную продажу российской нефти и нефтепродуктов. Как писала газета ВЗГЛЯД, увеличение мировых цен на нефть и ослабление санкционных ограничений США позволяют нефтяным компаниям России получать дополнительные средства и обеспечивать рост бюджетных поступлений.

Позже американский Минфин исключил из антироссийских санкций двух россиян, гражданина Турции, а также компании из Турции и ОАЭ.


Комментарии (6)
26 марта 2026, 13:29 • Новости дня
В Кремле оценили разморозку диалога парламентариев России и США

Песков: Реанимация отношений России и США в интересах двух стран

В Кремле оценили разморозку диалога парламентариев России и США
@ Алексей Витвицкий/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Реанимация отношений между Россией и США отвечает интересам обеих стран, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил: «Мы надеемся, что такие первые робкие шаги, конечно же, внесут свой вклад в дальнейшее дело реанимации нашего двустороннего общения, что соответствовало бы интересам и Вашингтона, и Москвы».

Он добавил, что диалог между парламентариями России и США – это очень нужное и важное направление, которое ранее было полностью заморожено, передает РИА «Новости».

По мнению пресс-секретаря президента РФ, возобновление взаимодействия между законодателями станет важным этапом для восстановления конструктивных контактов между странами.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что Россия получила подробную информацию о результатах переговоров между представителями США и Украины.

Помощник президента России заявил о полном отсутствии согласованного с РФ текста по возможному урегулированию конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил, что Россия и Украина близки к заключению сделки по урегулированию конфликта.

Комментарии (2)
25 марта 2026, 18:34 • Новости дня
Ушаков: Москва уведомлена об итогах переговоров США и Украины во Флориде
Ушаков: Москва уведомлена об итогах переговоров США и Украины во Флориде
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия получила подробную информацию о результатах переговоров между представителями США и Украины, рассказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

Он подчеркнул, что переговоры состоялись во Флориде в прошлую субботу с участием украинской делегации, передает РИА «Новости». «Они провели переговоры, нас обстоятельно проинформировали об итогах, и мы знаем, где мы сейчас», – заявил Ушаков.

Напомним, в субботу украинская делегация прибыла в Майами для проведения двусторонней встречи с представителями США по вопросам урегулирования конфликта на Украине.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф оценил переговоры с Украиной во Флориде как конструктивные.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 21:30 • Новости дня
Борт летного отряда «Россия» приземлился в Нью-Йорке

Tекст: Ольга Иванова

Лайнер, принадлежащий летному отряду «Россия», осуществил посадку в аэропорту Кеннеди Нью-Йорка вечером.

Самолет летного отряда «Россия» приземлился в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РИА «Новости». Посадка борта состоялась примерно в 19.28 по московскому времени.

Прилет воздушного судна произошел на фоне сообщений о возможном визите парламентской делегации России в США. Официальные представители пока не раскрывают детали поездки и состав делегации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа депутатов из разных фракций готовится отправиться в Вашингтон для переговоров с представителями США.

Член палаты представителей США Анна Паулина Луна подтвердила, что возглавит делегацию Конгресса для встречи с депутатами Госдумы.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 10:24 • Новости дня
Диспетчер кричал пожарным остановиться перед столкновением с самолетом в Нью-Йорке

Запись переговоров раскрыла попытки диспетчера предотвратить столкновение самолета с машиной

Tекст: Мария Иванова

Пассажирский самолет Air Canada протаранил пожарную машину на взлетной полосе аэропорта Ла-Гуардия, несмотря на отчаянные предупреждения диспетчера, который кричал пожарным.

Аудиозаписи инцидента в аэропорту Ла-Гуардия свидетельствуют о панике диспетчера, который пытался предотвратить аварию, передает Sky News.

Сначала он разрешил пожарной машине пересечь полосу, но затем резко изменил команду.

«Остановитесь там, пожалуйста... стоп, стоп, стоп, грузовик один, стоп», – умолял сотрудник вышки, когда понял неизбежность столкновения. Однако сообщение осталось без ответа, и нос самолета врезался в автомобиль, перевернув его.

В результате удара погибли оба пилота регионального реактивного самолета Air Canada. Бортпроводница была найдена пристегнутой в кресле снаружи лайнера, она выжила. В больницы с травмами доставили 41 человека.

Спустя 20 минут после катастрофы диспетчер признал свою ошибку, заявив коллегам, что «все испортил».

В момент трагедии аэропорт работал в условиях повышенной нагрузки из-за другой чрезвычайной ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, диспетчер нью-йоркского аэропорта разрешил пожарной машине пересечение взлетно-посадочной полосы.

 Глава портового управления Нью-Йорка Кэтрин Гарсиа заявила о госпитализации более 40 пострадавших.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 21:42 • Новости дня
Члены Конгресса США получили приглашение в Москву

Tекст: Вера Басилая

Американские конгрессмены получили приглашение в Москву и обдумывают ответный визит, обсуждая формат возможной поездки и состав делегации, заявила американская конгрессвумен Анна Паулина Луна.

Члены Конгресса США получили приглашение в Москву и сейчас рассматривают возможность направления своей делегации с ответным визитом, передает РИА «Новости». Об этом сообщила американская конгрессвумен Анна Паулина Луна по итогам встречи с российской парламентской делегацией.

«Приглашение было представлено… В связи с этим мы рассматриваем возможность направления делегации Конгресса с ответным визитом в будущем», – заявила Луна агентству.

По словам Луны, на встрече в Вашингтоне присутствовали пять членов Конгресса от обеих партий и пять депутатов Государственной думы. Она отметила, что обсуждение состоялось в конструктивном ключе и стороны выразили заинтересованность в дальнейшем диалоге.

Группа депутатов из разных фракций прибыла в Вашингтон для переговоров с представителями США.

В состав делегации вошли Светлана Журова, Вячеслав Никонов и Борис Чернышов.

Российская делегация провела переговоры с американскими коллегами и обсудила возможность восстановления межпарламентских контактов между странами.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 14:29 • Новости дня
Дэвис поставил под сомнение слова Хегсета о победе США над Ираном

Подполковник Дэвис усомнился в заявлениях Хегсета о поражении Ирана

Tекст: Вера Басилая

Подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис выразил сомнения в заявлениях главы Пентагона Пита Хегсета о военном поражении Ирана и обратил внимание на реакцию Москвы и Пекина.

Дэниел Дэвис подверг критике заявление главы Пентагона Пита Хегсета о том, что США якобы нанесли поражение Ирану. Дэвис отметил, что самоуверенность американских военных вызывает вопросы относительно их готовности к столкновению с равными противниками, передает ТАСС.

«Невольно возникает вопрос: как бы наши войска выдержали бой с настоящим равноценным противником – против российских или китайских сил?» – написал Дэвис в социальной сети.

Он подчеркнул, что Москва и Пекин внимательно следят за действиями США на Ближнем Востоке, и выразил мнение, что их уверенность только растет. По словам Дэвиса, демонстрируемое США высокомерие и ограниченность военных возможностей становятся очевидными для других мировых сил.

Ранее подполковник в отставке Дэниел Дэвис предупредил о катастрофе для Вашингтона при дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 02:05 • Новости дня
Дмитриев предложил New York Times «путь Будды» при манипуляциях на теме Украины

Дмитриев предложил New York Times «путь Будды» при манипуляциях и фейках

Tекст: Катерина Туманова

Американская газета New York Times в попытках манипулировать информацией по Украине мечется между вариантами, тогда как решение очень простое, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«От могущественного чудовища – «создателя дружественного России мирного плана из 28 пунктов» до «несущественного лица» провальная, паническая врунишка NYT не знает, какой подход к газлайтингу применить. А следовать надо Срединному пути Будды, чтобы казаться правдоподобными», – порекомендовал он американским журналистам в соцсети Х.

Дмитриев приложил к посту скриншоты фраз из статей газеты в доказательство своих слов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYT в ноябре 2025 года заявила о внесении изменений в мирный план Дональда Трампа после женевских переговоров. NYT в феврале сообщила, что Россия и Украина обсудили создание демилитаризованной зоны. Президент США потребовал от газеты New York Times 15 млрд долларов за клевету.


Комментарии (0)
25 марта 2026, 17:10 • Новости дня
В Иране задержали 39 человек за шпионаж в пользу Израиля и США

Tекст: Денис Тельманов

Иранские спецслужбы провели операцию в Тегеране, в результате которой были задержаны десятки подозреваемых в связях с иностранными разведками и изъято оружие.

Задержание 39 человек по подозрению в шпионаже в пользу Израиля и США провели спецслужбы Ирана, передает ТАСС. О задержании сообщило министерство разведки исламской республики.

В заявлении, текст которого приводит телеканал SNN, говорится: «Выявлены и задержаны 39 участников террористических группировок американо-сионистского врага в Тегеране. 27 из этих наймитов были членами двух группировок и пытались создать оперативное ядро в провинции Систан и Белуджистан для дестабилизации ситуации, но были задержаны до начала любых действий».

В ходе операции сотрудники спецслужб обнаружили и изъяли 49 самодельных бомб, два автомата Калашникова, 16 пистолетов, 50 магазинов, более 1 500 патронов, а также семь устройств Starlink. Подозреваемые, по данным министерства, планировали совершить диверсии и акты насилия на территории Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские правоохранительные органы задержали группу лиц, подозреваемых в сборе информации о еврейской общине Лондона по заданию Тегерана.

В провинции Гилян на севере Ирана полиция задержала 50 предполагаемых организаторов беспорядков. Общее число арестованных протестующих в регионе превысило 1,5 тыс. человек.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 08:54 • Новости дня
Пилоты предупреждали об опасности в аэропорту Нью-Йорка перед трагедией

Пилоты жаловались на ошибки диспетчеров Ла-Гуардия перед гибелью коллег

Tекст: Мария Иванова

В течение последних двух лет представители пилотского сообщества неоднократно выражали обеспокоенность вопросами безопасности в аэропорту Ла-Гуардия, сообщает CNN.

Профессиональное сообщество авиаторов за последние два года регулярно поднимало вопросы уровня защищенности на территории этого транспортного узла, передает CNN.

Журналистам удалось ознакомиться с официальными жалобами, поступившими в профильную систему добровольных сообщений.

Управляющие воздушными судами указывали на частое недопонимание и явные ошибки диспетчеров, которые ранее уже провоцировали мелкие столкновения. В документах также упоминаются «другие факторы риска», угрожающие безопасности.

Инцидент с бортом Air Canada и спецтехникой случился поздно вечером 22 марта. На борту находились 72 пассажира и четыре члена экипажа. В результате аварии погибли два летчика, десять человек получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, диспетчер нью-йоркского аэропорта разрешил пожарной машине выезд на полосу перед самолетом. Телеканал NBC сообщил о гибели обоих пилотов лайнера Air Canada Express в результате аварии.

Позже в Сети появилась аудиозапись с попытками сотрудника вышки остановить спецтехнику перед ударом.

Комментарии (0)