Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

18 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

18 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

2 комментария
14 октября 2024, 14:12 • Новости дня

Военный эксперт объяснил участие Финляндии в учениях ядерных сил НАТО

Военный эксперт Сивков: Аэродромы базирования носителей ядерного оружия НАТО стали значительно ближе к границам России

Военный эксперт объяснил участие Финляндии в учениях ядерных сил НАТО
@ nato.int

Tекст: Анастасия Куликова

Финские истребители технически не адаптированы под несение ядерных боеприпасов. Однако стоит ожидать, что этот вопрос будет решен странами Североатлантического альянса. Это, как и тот факт, что аэродром базирования ЯО блока стал ближе к российским границам, создает новые вызовы для Москвы, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Константин Сивков. В понедельник страны НАТО начали ежегодные учения ядерных сил Steadfast Noon.

«Ситуация в мире такова, что риск возникновения прямого столкновения России и НАТО все время повышается. Подобный конфликт с большой вероятностью может перерасти в ядерную фазу. В этих условиях стороны отрабатывают вопрос применения ядерного оружия», – отметил доктор военных наук Константин Сивков. Примечательно, что нынешние учения НАТО Steadfast Noon проходят на фоне внесения изменений в российскую ядерную доктрину.

Особое внимание на себя обращают учения еще и потому, что в них впервые принимает участие Финляндия. «Пока что финские истребители технически не адаптированы под применение ядерных боеприпасов. Хельсинки – будучи вне НАТО – просто не располагал такими возможностями», – уточнил собеседник.

На этом фоне он допускает, что решение этой проблемы станет одной из задач, которую перед собой поставит НАТО. Так, ядерным оружием могут оснастить истребители F-35 ВВС Финляндии. Сам факт участия Хельсинки в подобных учениях не сулит ничего хорошего, добавляет аналитик. «В случае прямого конфликта вероятность того, что с территории Финляндии могут стартовать носители ядерного оружия, возрастает. Для нас это означает только одно – аэродром базирования носителей ЯО стал значительно ближе к нашим границам, чем это было раньше», – сказал спикер.

«Учитывая формирующиеся риски, России стоит как минимум улучшать систему противоракетного наблюдения с тем, чтобы обеспечить ответ при попытке враждебных действий по отношению к нашей стране», – заключил Сивков.

В понедельник страны НАТО начали ежегодные учения ядерных сил Steadfast Noon, которые продлятся две недели. В них принимают участие более 60 истребителей, способных нести американские ядерные боеприпасы. Как ожидается, самолеты будут выполнять полеты над Западной Европой.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул важность ядерного сдерживания, называя его краеугольным камнем безопасности союзников. «Steadfast Noon -– это важное испытание ядерного сдерживания альянса, которое посылает четкий сигнал любому противнику, что НАТО будет защищать и оборонять всех союзников», – приводит его слова «Интерфакс».

В учениях Steadfast Noon планируют задействовать две тысячи военнослужащих, истребители, бомбардировщики, самолеты-заправщики и самолеты разведки и радиоэлектронной борьбы. Машины стартуют с восьми авиабаз НАТО, полеты будут осуществляться над Бельгией, Нидерландами, Данией, Великобританией и Северным морем.

Впервые в учениях примут участие истребители Финляндии. Еще одним новшеством в этом году стало то, что голландские истребители F-35 были впервые одобрены для перевозки ядерного оружия.

Примечательно также, что в день начала учений ядерных сил НАТО Джо Байден высказался о готовности США к переговорам с Россией, Китаем и КНДР по ядерному разоружению. По его словам, мировое сообщество должно стремиться «окончательно и навсегда избавить мир от ядерного оружия».

10 сентября 2026, 01:45 • Новости дня
Медведев объяснил причины ужесточения собственной риторики
Медведев объяснил причины ужесточения собственной риторики
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев согласился с тем, что его риторика в последние годы стала жестче, а повлияли на это некоторые обстоятельства и страны.

«Не буду лукавить – то, каким образом повели себя ряд стран с нашим государством, с нашим народом, повлияло на мою риторику. Если раньше я мог просто так думать, особенно находясь на известных государственных позициях, то сейчас я об этом говорю открыто. Я считаю, что это правильно», – заявил он в интервью газете «Ведомости».

Медведев также считает, что его слова в значительной мере отражают точку зрения большинства российских граждан. Кроме того, политик признался в некоторой степени разочарованности.

«Я разочарован. Это правда. Мне казалось, что ряд государств и политиков, с которыми мы выстраивали отношения, должны были быть более умными. Например, европейцы… Они могли себя совершенно иначе повести при возникновении конфликта. Я не говорю – принять российскую точку зрения. Но просто оценить, что происходит. Почему у нас такие обеспокоенности?» – сказал он, подразумевая причины СВО.

По мнению Медведева, при всей абсурдности ситуации, когда «наши ракеты направлены на ваши города, а ваши ракеты – на наши» и всем понятно, что нравиться подобное не может никому, «они наплевали на нашу позицию».

«Результат известен», – резюмировал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Медведев заявил, что конфликт на Украине должен завершиться на условиях Москвы, а также заверил, что Москва не забудет ни одного антироссийского шага Запада. Замглавы Совбеза также отметил, что немецкие власти ведут себя как неонацисты.

Комментарии (9)
10 сентября 2026, 12:30 • Новости дня
Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Депутат Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. На этом фоне легко представить, к каким масштабным последствиям могла привести провокация Киева против британского посла в Москве, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Луговой. Он не исключил, что верхушка Британии знала о планах Украины.

«Украина прибегает к действиям, типичным для террористического режима. В частности, Киев устраивает прямые теракты, чтобы привлечь внимание, и организует провокации, в том числе против собственных союзников», – отметил депутат Госдумы Андрей Луговой. Он напомнил, что история не раз демонстрировала: взращенный терроризм со временем оборачивается против своих покровителей.

В качестве примера собеседник привел политику США: «Они, по сути, создали Усаму бен Ладена и террористическую сеть на Ближнем Востоке, а в итоге первыми столкнулись с последствиями – терактами 11 сентября 2001 года». «Вскормленный терроризм наносит удар по своему хозяину. Он не просто кусает, а отрывает руку, которая его кормила», – подчеркнул Луговой.

По мнению спикера, в случае с подготовкой Киевом диверсии против посла Британии в Москве самым интересным остается вопрос, была ли Британия в курсе. «Ответ волнует многих – причем не только в спецслужбе, но и прежде всего в политических верхах», – сказал парламентарий. Он не исключил, что британская верхушка знала о готовящейся Украиной провокации.

На этом фоне депутат напомнил, что убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. «Представьте, что началось бы, если бы посла застрелили на улицах города Москвы, и особенно если бы инцидент грамотно оформили как провокацию! – рассуждает Луговой. – Во всем нужно тщательно разобраться. При этом британской разведке свойственны такие вещи – достаточно вспомнить отравление Скрипалей».

«Как бы то ни было, британцам следует задуматься», – добавил спикер. По его мнению, посольство Британии в Москве следует закрыть. «Так, в диппредставительстве сидят практически одни шпионы, которых мы выявляем и выдворяем. Кроме того, присутствие британского посольства создает для нас угрозу любых провокаций», – заключил парламентарий.

Ранее ФСБ пресекла планировавшиеся Украиной теракты против посла и дипломатов Британии в Москве. Силовики задержали 45-летнего россиянина, который был сотрудником организации, осуществляющей охрану посольства. Он оказался агентом СБУ. Против него возбудили уголовное дело по статье о государственной измене.

По данным ФСБ, россиянин следовал заданиям украинского блогера Дмитрия Карпенко (псевдоним «Апостол Дмитрий»). В интересах СБУ мужчина собирал данные о сотрудниках диппредставительства: информацию об адресах проживания, используемых автотранспортных средствах, встречах и поездках, о системе обеспечения безопасности диппредставительства и проводимых в нем мероприятиях.

Украинские спецслужбы планировали использовать эти сведения для подготовки диверсии против главы британской дипмиссии и других дипломатов с последующим обвинением российской стороны в их совершении. Таким образом Украина намеревалась втянуть Британию в непосредственный вооруженный конфликт с Россией, получить дополнительные вооружения и военную технику, а также усилить санкционное давление на РФ.

«Несмотря на то что российские органы государственной безопасности неоднократно сталкивались с британскими гамбитами, в рамках которых самыми изощренными способами в жертву политической целесообразности приносятся собственные подданные, на этот раз мы надеемся, что британская разведка не была в курсе готовящейся Украиной провокации против дипломатического состава посольства Британии в Москве. В противном случае дело принимает крайне серьезный оборот», – сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Напомним, в январе Федеральная служба безопасности выявила агента британских спецслужб, засланного в Россию под прикрытием сотрудника посольства. Речь шла о Гарете Сэмюэле Дэвисе. Его лишили аккредитации и обязали покинуть РФ в течение двух недель.

Комментарии (23)
10 сентября 2026, 20:50 • Видео
ФСБ спасла британского посла от Украины

Спецслужбы Украины пытались организовать диверсию в отношении сотрудников посольства Британии в Москве, но эта попытка была пресечена ФСБ. Мотивы украинцев в целом ясны: они хотят, чтобы СВО переросла в третью мировую войну.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 08:24 • Новости дня
Разработан антидрон «Кречет» со скоростью полета до 450 км в час
Разработан антидрон «Кречет» со скоростью полета до 450 км в час
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В России создали самый быстрый самолетный антидрон «Кречет», способный развивать скорость до 450 км в час и перехватывать вражеские беспилотники.

Российские разработчики представили новый беспилотник, способный перехватывать вражеские дроны на высоких скоростях, передает РИА «Новости». Аппарат оснащен двумя электромоторами и запускается с помощью катапульты.

«Впервые представлен самый быстрый в России антидрон самолетного типа «Кречет» на двух электромоторах со скоростью до 450 км в час. Запускается с катапульты, имеет повышенную маневренность за счет обратной стреловидности крыла и за счет этого фактора уменьшен его размер», – рассказал генеральный директор научно-производственного центра «Ушкуйник» Алексей Чадаев.

По словам руководителя центра, высокая скорость необходима для перехвата беспилотников противника вдогонку. Обратная стреловидность крыла обеспечивает аппарату высокую маневренность, особенно на малых скоростях, что важно при атаке на маневрирующие цели. Если дрон промахнется, он сможет быстро развернуться и повторить атаку.

Аппарат может быть оснащен боевой частью или поражать цели кинетически. Благодаря своим характеристикам «Кречету» не требуются мобильные платформы – он способен самостоятельно догонять вражеские дроны, такие как «Лютый», скорость которых не превышает 200 км в час. Модель была впервые показана на Международном технологическом конгрессе в парке «Патриот».

Как писала газета ВЗГЛЯД, инженеры группировки войск «Запад» спроектировали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» с максимальной скоростью 560 км в час.

Российские подразделения в зоне специальной военной операции приступили к боевым испытаниям зенитного беспилотника «Сварог про» с искусственным интеллектом.

Бойцы батальона противодействия БПЛА за один день сбили свыше 50 украинских аппаратов с помощью дрона «Елка».

Комментарии (6)
10 сентября 2026, 05:01 • Новости дня
Захарова: Киев создал структуру кибертерроризма под эгидой НАТО
Захарова: Киев создал структуру кибертерроризма под эгидой НАТО
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уличила Киев в формировании структуры кибертерроризма, руководимой НАТО и маскирующейся под телефонное мошенничество.

«Никакие не мошенники обзванивали под видом сотрудников банков, правоохранительных органов. Опять – это слаженные украинские, под эгидой НАТО сформированные структуры, которые занимались вот таким экстремизмом, подрывом, диверсиями в отношении российских граждан. Минирования ЛЭП, которые были, как вы помните, перекрытие воды – это что такое? Это тоже элементы терроризма», – заявила Захарова ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Дипломат отметила такое явление, как кибертерроризм. По ее словам, ложные сообщения о минировании российских школ, начавшиеся с 2014 года, были не обычным мошенничеством, а спланированными экстремистскими акциями украинских сил против гражданской инфраструктуры России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова в июне говорила о том, что Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России, а также о том, что НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России.

При этом НАТО не прислушалось к стенаниям и ядерному шантажу Зеленского.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 13:12 • Новости дня
Колесник: Украина втягивает Британию в прямой военный конфликт с Россией

Депутат Госдумы Колесник: Украина пытается втянуть Британию в прямой военный конфликт с Россией

Колесник: Украина втягивает Британию в прямой военный конфликт с Россией
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Сокращение западного финансирования Киева заставляет Банковую идти на провокации в попытке вовлечь Европу в прямой конфликт с Россией. Жертвами украинских операций могут стать дипломаты самих европейских государств, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее ФСБ задержала в Москве агента СБУ, собиравшего данные о британском посольстве.

«Проведение террористических операций, что называется, под чужим флагом – прием не новый. Чаще всего он нужен для того, чтобы спровоцировать конфликт или столкнуть страны между собой. В данном случае речь может идти о попытке вовлечь как можно больше государств в прямое противостояние с Россией», – предположил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

Собеседник напомнил: ключевые западные «партнеры» Киева начинают задерживать или сокращать финансирование. «Владимир Зеленский попрошайничал даже на похоронах короля Норвегии Харальда V. Поведение Банковой вызывает все больше недовольства в Европе. На этом фоне Украина могла пойти на радикальные меры – попытаться совершить теракт против британского посла в Москве и обвинить в этом Россию», – допустил депутат.

В итоге по замыслу Киева, Британия оказалась бы втянута в противостояние напрямую, а не только финансированием и поставками оружия, предположил спикер. «Методы и схемы Банковой становятся все более изощренными», – подчеркнул парламентарий.

«В связи с этим перед российской контрразведкой стоит важнейшая задача – активно выявлять и пресекать подобные операции. Это позволит снизить риски прямого вовлечения стран Запада в конфликт. Впрочем, наши спецслужбы уже сегодня работают на опережение, просчитывая возможные шаги оппонентов», – уверен Колесник.

«Вторая цель подобных провокаций Киева – как можно дольше продлить конфликт в нынешнем формате. Зеленский лично заинтересован в этом. Деэскалация означала бы проведением выборов и конец его политической карьеры. Кроме того, Украине стало бы труднее получать внешнее финансирование и приписывать себе статус «главного защитника демократии» на восточном фланге НАТО», – детализировал депутат.

В целом, по его словам, Киев в своем террористическом угаре становится опасен даже для тех партнеров, которые его финансируют. «Запад вырастил монстра», – акцентировал Колесник. Впрочем, уточнил он, британские власти также отличаются цинизмом – они могли осознанно подставить своего посла под украинскую провокацию.

Как было на самом деле, покажет расследование. И в этом смысле стоит понимать, что между Москвой и Лондоном даже в нынешней ситуации остаются каналы связи для обмена наиболее важной информацией.

«Если провокация была исключительно украинским проектом, то ее пресечение могло стать результатом обращения российской стороны к британским коллегам и соответствующей реакции Лондона. Россия не заинтересована в ухудшении отношений с Британией, и еще раз это доказала», – резюмировал парламентарий.

Ранее ФСБ пресекла планировавшиеся Украиной теракты против посла и дипломатов Британии в Москве. Силовики задержали 45-летнего россиянина, который был сотрудником организации, осуществляющей охрану посольства. Он оказался агентом СБУ. Против него возбудили уголовное дело по статье о государственной измене, говорится в сообщении российской спецслужбы.

По данным ФСБ, россиянин следовал заданиям украинского блогера Дмитрия Карпенко (псевдоним «Апостол Дмитрий»). В интересах СБУ мужчина собирал данные о сотрудниках диппредставительства: информацию об адресах проживания, используемых автотранспортных средствах, встречах и поездках, о системе обеспечения безопасности диппредставительства и проводимых в нем мероприятиях.

Украинские спецслужбы планировали использовать эти сведения для подготовки диверсии против главы британской дипмиссии и других дипломатов с последующим обвинением российской стороны в их совершении. Таким образом Украина намеревалась втянуть Британию в непосредственный вооруженный конфликт с Россией, получить дополнительные вооружения и военную технику, а также усилить санкционное давление на Россию.

«Несмотря на то, что российские органы государственной безопасности неоднократно сталкивались с британскими гамбитами, в рамках которых самыми изощренными способами в жертву политической целесообразности приносятся собственные подданные, на этот раз мы надеемся, что британская разведка не была в курсе готовящейся Украиной провокации против дипломатического состава посольства Британии в Москве. В противном случае дело принимает крайне серьезный оборот», – говорится в сообщении ФСБ.

В январе российская контрразведка выявила агента британских спецслужб, отправленного в Москву под прикрытием статуса сотрудника посольства. Речь шла о Гарете Сэмюэле Дэвисе. Его лишили аккредитации и обязали покинуть Россию. Напомним, Британия занимает третье место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (10)
10 сентября 2026, 12:28 • Новости дня
Российские войска взяли под контроль харьковские Гоптовку и Зарубинку
Российские войска взяли под контроль харьковские Гоптовку и Зарубинку
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские военные освободили населенные пункты Гоптовка и Зарубинка, расположенные в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России успешно продвинулись на харьковском направлении, взяв под свой контроль два населенных пункта. Речь идет о Гоптовке и Зарубинке, сообщает Минобороны России.

Успешные действия были осуществлены силами подразделений группировки войск «Север».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военнослужащие освободили населенный пункт Озерное в Харьковской области.

Неделей ранее Вооруженные силы России взяли под контроль село Должанка на этом же направлении.

В начале августа бойцы спецназа «Ахмат» совместно с группировкой «Север» пресекли попытки украинских диверсантов вернуть утраченные позиции.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 03:05 • Новости дня
Медведев: Военный потенциал России способен оставить от недругов пыль

Медведев: Военный потенциал России оставит от недругов пыль

Tекст: Катерина Туманова

Западные страны, поддерживая Киев, двигают мир к ядерной катастрофе, при этом военный потенциал России позволяет ударить и по Киеву, и по объектам НАТО, отметил председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Коллективный Запад своими действиями и поддержкой Киева будто старается перечеркнуть всю историю человеческой цивилизации, вернуть ее в первобытное состояние, если кто-то из миллиардов людей на планете вообще уцелеет, заметил Медведев в интервью «Ведомостям», видео которого выложил в Max-канале.

«Да, наш военный потенциал позволяет ударить по Киеву и основным объектам НАТО так, чтобы от них не осталось камня на камне – только серая ядерная пыль», – сказал он.

Такой вариант Медведев считает точкой абсолютного невозврата для всей планеты, а не только противоборствующих сторон.

«Мы понимаем свою ответственность за судьбу человечества и всеми силами стремимся предотвратить глобальную катастрофу. Но наше терпение не безгранично», – добавил он.

По его мнению, здравомыслящие политики на Западе это осознают, но их голоса заглушаются более агрессивными недальновидными силами.


Комментарии (0)
10 сентября 2026, 16:44 • Новости дня
Литва запланировала убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

LRT: Литва хочет убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Литвы намерены убрать из конституции страны положение, запрещающее размещение оружия массового поражения на своей территории, сообщила телерадиокомпания LRT.

Правительство Литвы намерено в начале 2027 года убрать из конституции пункт, запрещающий размещение оружия массового поражения, передает РИА «Новости». По словам председателя парламента республики Юозаса Олякаса, для принятия поправки потребуется продлить осеннюю сессию Сейма до 13 января 2027 года.

«Зимой литовский парламент планирует принять поправку к конституции и исключить из основного закона страны положение о запрете оружия массового поражения на своей территории, для этого потребуется продлить осеннюю сессию парламента, которая начинается в четверг», – заявил политик телерадиокомпании LRT.

Ранее Олякас отмечал, что 137-я статья конституции больше не отвечает современным геополитическим реалиям. В начале июля парламент уже одобрил изменение этой статьи. Для окончательного принятия поправок необходимо, чтобы инициативу поддержали не менее 94 депутатов из 141 дважды с интервалом в три месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, будущий премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс выступил за удаление из конституции запрета на размещение ядерного оружия.

Позже президенты Литвы и Латвии одобрили дислокацию союзного ядерного вооружения НАТО в своих странах. При этом постпред России при ОДКБ Виктор Васильев подчеркнул рутинный характер обсуждения применения средств массового поражения в Европе.

Комментарии (3)
10 сентября 2026, 02:12 • Новости дня
Захарова назвала угрозы Зеленского авиации неприкрытым терроризмом

Tекст: Катерина Туманова

Угрозы главы киевского режима Владимира Зеленского российской гражданской авиации расцениваются как акт неприкрытого терроризма, поддерживаемого западными странами, считает официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Сейчас Зеленский в открытую заявил, что и гражданская авиация Российской Федерации будет или может быть их целью. Это государство, которое полностью аффилировано с террористической деятельностью, именно государство, силовые структуры Украины», – сказала она ТАСС на полях Восточного экономического форума.

По ее словам, те, кто выражает симпатии киевскому режиму, поддерживают убийц гражданского населения и детей.

Захарова отметила, что Украина ставит целью уничтожение мирных жителей, вырабатывая соответствующую методологию и получая финансирование от западных стран и НАТО.

Дипломат подчеркнула, что ответственность за происходящее лежит на западных государствах, и от этого им «не отмыться».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пообещал ответить на угрозы Киева в адрес гражданской авиации. Захарова предупредила о том, что спонсоры Киева станут соучастниками терактов против авиасообщения.

Международная организация гражданской авиации обновила руководство по мерам безопасности полетов.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 07:25 • Новости дня
«Северяне» в Сумском районе отразили контратаку ВСУ и взяли пленного

ВС России в Сумском районе отразили контратаку ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие российской группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и расширили безопасную территорию, отразив в Сумском районе попытку контратаки ВСУ.

«В Сумском районе воины «Севера» продвинулись в районе Кияницы и отразили одну контратаку ВСУ силами 21-й омбр в районе Могрицы. В ходе отражения в плен взят один военнослужащий ВСУ», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

В Шосткинском районе штурм-группы «Северян» ведут стрелковые бои в районах Уланово и Толстодубово.

На Харьковском направлении идут ожесточенные бои на северо-востоке области, где «Северяне» уничтожают окруженные силы противника. На Липцовском направлении штурмовики продвинулись в районе Гоптовки на 300 м.

На Волчанском направлении идут стрелковые бои в районах Шевченково и Петропавловки, есть продвижение в районе Малой Волчьей. На Великобурлукском направлении идут бои в районе Ольховатки.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 240 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 90 в Харьковской областях). Один военнослужащий взят в плен», – указано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» рассказали, что в Черниговской области появились «территории боевых действий». Военный эксперт Марочко сообщил, что российская армия сузила котел для ВСУ у Волчанска. CNN сообщил, что приближение российских войск к Славянску и Краматорску гасит оптимизм Украины.


Комментарии (0)
10 сентября 2026, 14:35 • Новости дня
Песков сообщил о ежедневных обсуждениях Путиным хода СВО

Песков заявил о ежедневных обсуждениях Путиным хода СВО с военными

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин ежедневно обсуждает с военными ход спецоперации и меры по защите российских городов от атак, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что глава государства постоянно контактирует с военным командованием. Обсуждаются вопросы защиты от украинских атак на российские объекты, в том числе на черноморские города, передает ТАСС.

«Все эти и другие вопросы, связанные со специальной военной операцией, обсуждаются ежедневно президентом с военными, принимаются соответствующие меры», – отметил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства непрерывно получает актуальную информацию о ходе боевых действий.

Ранее начальник Генштаба Валерий Герасимов по телефону проинформировал президента о результатах массированного ответного удара по военным объектам Киева.

А оперативные данные о нападениях на российские территории поступают в Кремль в любое время суток.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 17:08 • Новости дня
Польша предложила США пять локаций для размещения военных баз

Минобороны Польши: Варшава предложила США пять мест для размещения военных баз

Tекст: Денис Тельманов

Польские власти предложили Соединенным Штатам как минимум пять локаций для создания постоянной военной базы на территории республики, сообщил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

Польша готова предоставить минимум пять локаций для размещения постоянной военной базы, передает РИА «Новости». До пятницы в стране будет находиться американская делегация, выбирающая подходящее место.

«Важно то, что Польша готова принять американских солдат на постоянной основе. Сегодня презентация оборонной промышленности и мест потенциального размещения американских баз», – заявил Косиняк-Камыш. Польские власти предлагают территории во Вроцлаве, Познани, Повидзе, Быдгоще, а также в Щецине.

Министр отметил, что американской стороне важно наличие развитой инфраструктуры для семей военнослужащих, включая международные школы с преподаванием на английском языке, спортивные и культурные объекты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Варшава предложила разместить постоянную американскую военную базу в западной части страны.

Возведение инфраструктурного объекта обойдется польскому руководству более чем в три миллиарда долларов.

Правительство республики заранее начало подготовку логистических и жилищных условий для солдат из Соединенных Штатов.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Канада и Украина согласовали поставку ракет ПВО на 350 млн долларов

Карни: Канада и Украина согласовали поставку ракет ПВО через механизм США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Канада и Украина договорились о поставках ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны на сумму 350 млн долларов через американский механизм Jumpstart, сообщил премьер-министр Канады Марк Карни.

О достигнутых договоренностях Карни сообщил на пресс-конференции в провинции Альберта, передает ТАСС. «Ранее сегодня Канада и Украина завершили согласование соглашения о поставке критически важных ракет-перехватчиков для ПВО через американский механизм Jumpstart», – сказал он.

По словам канадского премьера, стоимость данного пакета оборудования составит 350 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале текущего года Канада согласилась передать Киеву ракеты AIM для систем противовоздушной обороны.

В августе власти США усомнились в целесообразности передачи украинской стороне лицензии на производство ракет-перехватчиков.

Ранее Киев и Оттава подписали соглашение о совместном производстве оборонной продукции.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 21:00 • Новости дня
Силы ПВО за день сбили 97 украинских беспилотников

Минобороны: Силы ПВО за день сбили 97 украинских беспилотников

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дежурные средства противовоздушной обороны за день перехватили почти сотню украинских дронов в небе над Россией, сообщило Минобороны.

В течение дня силы ПВО перехватили и уничтожили 97 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Воздушная атака продолжалась с 8.00 до 20.00 по московскому времени, сообщает Минобороны в Max.

Вражеские дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Смоленской и Тульской областей. Кроме того, системы противовоздушной обороны успешно сработали в Московском регионе и над Республикой Крым.

Остальную часть беспилотников дежурные силы перехватили непосредственно над акваторией Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне силы ПВО за день сбили 108 украинских дронов над регионами России. До этого в ночь на среду украинские системы противовоздушной обороны не смогли перехватить ни одной российской баллистической и крылатой ракеты.

Ранее сообщалось, что в ночь со вторника на среду над Россией поразили 596 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 21:12 • Новости дня
Белорусские военные выполнили боевые стрельбы из С-300 на полигоне в России

Tекст: Денис Тельманов

Белорусские военнослужащие успешно завершили боевые стрельбы из зенитных ракетных комплексов С-300ПС в ходе совместных оперативно-тактических маневров на территории России, сообщили в Минобороны Белоруссии.

Практический этап оперативно-тактических учений ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Белоруссии состоялся на одном из российских полигонов, передает ТАСС. За ходом маневров наблюдал командующий ВВС и войсками ПВО республики Андрей Лукьянович. «Воины-зенитчики выполнили боевые стрельбы из зенитного ракетного комплекса С-300ПС. Экипажи учебно-боевых самолетов Як-130 и истребителей Су-30СМ отработали по условному противнику в воздухе», – сообщила пресс-служба Минобороны Белоруссии.

В качестве мишеней использовались высокоскоростные специализированные комплексы, а задачи выполнялись при поддержке радиотехнических войск.

В ведомстве подчеркнули, что боевая подготовка прошла с высокой интенсивностью, и военнослужащие успешно справились с задачами. Впервые в составе подразделений ПВО действовали девушки-курсанты Военной академии Белоруссии.

Учения проходили в два этапа: с 25 по 28 августа в Белоруссии отрабатывались преодоление ПВО и нанесение авиаударов, а с 8 по 10 сентября в России – практические стрельбы.

Командующий Андрей Лукьянович отметил, что основной акцент делался на противодействии беспилотникам и высокоточным крылатым ракетам. В ходе тренировок было успешно уничтожено 22 воздушные цели.

По предварительным итогам, зенитчики и радиотехнические войска получили оценку «отлично», а авиация – «хорошо».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа Минобороны Белоруссии анонсировало проведение масштабных учений ВВС и ПВО на российских полигонах.

В начале сентября военнослужащие соседней республики прибыли на полигон Ашулук для участия во втором этапе маневров.

Ранее президент России Владимир Путин назвал совместные тренировки необходимым шагом для защиты граждан двух стран от потенциальных угроз.

Комментарии (0)