Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

6 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

20 комментариев
11 июля 2023, 22:50 • Новости дня

Медведев призвал «расчехлять» негуманное оружие России

Медведев призвал в ответ на украинский обстрел Токмака кассетными боеприпасами «расчехлять наши арсеналы»

Медведев призвал «расчехлять» негуманное оружие России
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Комментируя украинский обстрел города Токмак в Запорожской области кассетными боеприпасами, зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что «пора расчехлять наши арсеналы этого негуманного оружия».

Также Медведев оценил в Telegram «предварительные итоги саммита НАТО». Он указал, что на саммите решили отменить план действий по членству Украины в НАТО, «типа принимать быстрее». «Страну 404 в НАТО позвать. Но примут – неизвестно когда и на каких условиях», – отметил Медведев. Он считает «вполне вероятным», что Украина никогда не войдет в НАТО, но «реалисты в альянсе боятся сказать вслух» об этом.

Кроме того, НАТО решило усилить военную поддержку Украины «всем, чем возможно: ракетами, кассетными зарядами, самолетами». «Ничего другого окончательно сбрендивший Запад придумать и не мог. Предсказуемость высшего уровня, до идиотизма. По факту – тупик. Третья мировая все ближе», – заявил Медведев.

Как отметил зампредседателя Совета безопасности, для России это означает, что «специальная военная операция будет продолжена с прежними целями». «Одна из них – отказ киевской нацистской группировки от членства в НАТО, на чем мы настаивали с самого начала (что невозможно). Значит, эту группировку придется ликвидировать (что возможно и необходимо)», – говорится в сообщении.

Напомним, в оперативных службах Запорожской области сообщили, что вооруженные силы Украины обстреляли город Токмак с использованием кассетных боеприпасов. Обстрел произошел в 17.15, попадания зафиксированы в районе птицефабрики и на выезде из города в сторону Васильевки.

Как заявил  министр обороны России Сергей Шойгу, отправка кассетных боеприпасов киевскому режиму послужит лишь затягиванию конфликта. По его словам, в случае получения кассетных боеприпасов Киевом Москва должна будет в качестве ответной меры использовать аналогичные средства поражения против ВСУ.

18 марта 2026, 14:55 • Новости дня
Археолог Бутягин отреагировал на решение суда об экстрадиции на Украину

Археолог Бутягин назвал ожидаемым решение суда об экстрадиции на Украину

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский археолог Александр Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции на Украину.

При выходе из зала суда под конвоем Бутягин кратко прокомментировал ситуацию журналистам, заявив: «Как и ожидалось», передает РИА «Новости».

Близкие Бутягина через Telegram-канал сообщили, что считают экстрадицию прямой угрозой его жизни и здоровью, пишет ТАСС. По их мнению, процесс на Украине может быть проведен с нарушением стандартов справедливого суда, а вопрос о виновности будет решаться без проведения необходимых следственных действий.

Защита убеждена, что из-за экстрадиции Бутягин рискует оказаться в украинском СИЗО, где его безопасность не гарантирована.

Как писала газета ВЗГЛЯД, польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину.

Александр Бутягин, задержанный в Варшаве, заявил, что не ожидает от суда ничего хорошего.

Суд в Польше оставил Бутягина под арестом до 1 июня.

До этого окружной суд Варшавы отклонил ходатайство защиты о замене судьи по делу об экстрадиции.

Комментарии (18)
18 марта 2026, 14:41 • Новости дня
Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину, однако защита намерена обжаловать это решение в высшей инстанции.

Суд первой инстанции в Варшаве удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, передает ТАСС.

В сообщении близких ученого в Telegram-канале отмечается: «В Варшаве состоялось заседание суда первой инстанции по делу Александра Бутягина. Суд постановил удовлетворить запрос Украины об экстрадиции».

Защита Бутягина заявила, что решение суда не означает немедленной экстрадиции. Как подчеркивается, адвокаты будут обжаловать этот вердикт и добиваться его отмены в суде высшей инстанции. Вопрос о выдаче ученого окончательно не решен до рассмотрения апелляции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский археолог Александр Бутягин заявил, что не ожидает от суда в Варшаве «ничего хорошего». Суд в Польше принял решение оставить Бутягина под арестом до 1 июня. Окружной суд Варшавы отказался заменить судью по делу об экстрадиции Бутягина, несмотря на ходатайство защиты.

Комментарии (29)
18 марта 2026, 16:40 • Видео
США хотят забрать самую важную часть Ирана

Власти США делают вид, будто нацелились на оккупацию иранского острова Харк. Чем он важен? И почему у Пентагона, скорее всего, ничего не получится?

Комментарии (3)
18 марта 2026, 15:35 • Новости дня
Орбан заявил о завершении либерального порядка и расширения НАТО на восток

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что на смену глобальному либерализму пришли патриотические движения, а расширение НАТО в Восточную Европу завершено.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в интервью телеканалу GB News, что эпоха либерального мирового порядка окончательно подошла к концу, передает ТАСС. По его словам, начался период, когда глобальный либерализм уступает место локальному патриотизму, и этот процесс начался задолго до последних двух-трех лет.

Орбан отметил: «Я думаю, наступила новая эпоха. Изменения начались не в последние два-три года, а намного раньше. Я думаю, что новый мировой порядок сейчас формируется. Если мы будем называть предыдущий период современной политики эпохой некого либерализма, то он определенно закончился».

Премьер добавил, что пока не существует подходящего названия для нового периода, но его можно охарактеризовать как движение от глобального либерализма к локальному патриотизму. Также Орбан заявил, что эпоха расширения НАТО на восток завершилась и теперь необходимо принять новую реальность, договорившись о мирном сосуществовании.

Он подчеркнул: «Это новая эпоха... Теперь они могут остановить этот процесс. Теперь мы должны принять эту новую реальность, давайте договоримся о том, как мирно жить вместе... Украина – буферная зона».

Ранее в среду Орбан назвал спецоперацию на Украине ответом России на действия Европы. Венгерский премьер до этого  пошутил, что Брюссель мечтает победить Россию на поле боя, и выразил сомнения в успехе Каи Каллас там, где не смогли Наполеон и Гитлер.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее также заявлял, что многолетнее непризнание Западом независимости и суверенности России привело к началу спецоперации на Украине.


Комментарии (4)
18 марта 2026, 21:53 • Новости дня
Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

Глава ЦРУ Рэтклифф заявил о сохранении поддержки Украины на фоне конфликта в Иране

Tекст: Вера Басилая

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

США не намерены сокращать поддержку Украине из-за обострения ситуации вокруг Ирана, передает РИА «Новости». Об этом заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф на слушаниях в сенатском комитете по разведке.

«Я уверен, что мы можем решать несколько задач одновременно: преследовать свои цели на Ближнем Востоке и при этом продолжать оказывать поддержку в связи с конфликтом на Украине», – отметил Рэтклифф.

Он добавил, что американские власти считают возможным одновременно участвовать в нескольких международных процессах без ущерба для текущих приоритетов.

Владимир Зеленский допустил сложности с получением оружия из-за операции США против Ирана.

В среду Владимир Зеленский заявил, что у него «плохое» предчувствие по поводу влияния конфликта в Иране на переговоры по Украине, так как трехсторонние встречи постоянно откладываются.

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи обвинил Владимира Зеленского в попытках втянуть народ на Украине в новый конфликт на Ближнем Востоке.

Комментарии (7)
18 марта 2026, 19:59 • Новости дня
Разведка США признала преимущество России на Украине

Глава Нацразведки США Габбард признала преимущество России на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия сохраняет преимущество в конфликте на Украине и способна бросать вызов интересам США по всему миру.

Разведорганы США признали преимущество России в вооруженном конфликте на Украине, сообщает ТАСС. Директор Национальной разведки США Тулси Габбард заявила: «Россия в 2025 году сохраняла преимущество в войне против Украины». Ее слова прозвучали во вступительном слове на слушаниях в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США.

По мнению Габбард, Россия по-прежнему способна выборочно бросать вызов интересам США по всему миру, используя как военные, так и невоенные средства. Россиz продолжает инвестировать в оборонно-промышленный комплекс и разрабатывать новые виды вооружений, которые, по оценке Директорf Национальной разведки, представляют для США большую угрозу, чем обычные виды вооружений.

Помимо этого, по словам Габбард, Россия располагает передовыми системами, среди которых вооружения для противодействия в космосе, гиперзвуковые ракеты и подводные средства, способные нивелировать военное преимущество США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская разведка допустила возможность развития избирательного партнерства между Россией и США.

Ранее сообщалось, что директор национальной разведки США Тулси Габбард не проявляет заинтересованности в преследовании России. Также Габбард заявила, что deep state и НАТО пытаются втянуть военных США в прямой конфликт с Россией.

Комментарии (6)
19 марта 2026, 08:48 • Новости дня
Мерц потребовал участия Европы в переговорах по Украине
Мерц потребовал участия Европы в переговорах по Украине
@ Zhang Haofu/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости присутствия Европы на переговорах по Украине и призвал выдать срочный кредит Киеву, сообщает издание Die Welt.

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с резким заявлением по поводу переговорного процесса по Украине, передает РИА «Новости».

Он выразил недовольство тем, что диалог по урегулированию конфликта ведется только между Россией и США, без участия европейцев и самой Украины.

«Не может быть так, чтобы переговоры велись исключительно между Россией и США, минуя Украину и европейцев», – заявил Мерц в беседе с Die Welt.

Мерц также подчеркнул необходимость как можно скорее согласовать кредит на 90 млрд евро для поддержки Украины, отметив срочность этого вопроса для европейских стран.

Премьер Словакии Роберт Фицо раскритиковал европейских политиков за поддержку продолжения конфликта на Украине и выразил сомнения в эффективности дипломатии Евросоюза.

Президент Финляндии Александр Стубб отметил важность единой позиции Евросоюза в переговорах с Россией и подчеркнул, что приближается время для открытия политических каналов.

Постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что Москва по-прежнему поддерживает переговоры по Украине, но видит давление ЕС и НАТО на Киев с целью их срыва.

Эксперты рассматривают разные пути посадить Европу за стол переговоров с Россией.

Комментарии (14)
18 марта 2026, 14:14 • Новости дня
Фицо опроверг заявление Украины о повреждении «Дружбы»

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, ссылаясь на спутниковые снимки, сообщил об отсутствии каких-либо повреждений трубопроводной системы «Дружба» в районе города Броды Львовской области.

Он перед заседанием Евросовета подчеркнул, что заявления Киева о повреждении объекта нефтепровода не соответствуют действительности, передает ТАСС со ссылкой на TASR.

Фицо отметил, что совместно с зарубежными службами были проанализированы спутниковые данные. По его словам, «спутниковые снимки указывают, что сгорел лишь один единственный резервуар нефти. Абсолютно отсутствуют любые признаки ущерба для трубопроводной системы. Там нет следов бомбежки».

В среду министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Брюссель, Берлин и Киев согласовали план нефтяной блокады Венгрии с целью смены власти в стране и поддержки оппозиционной партии «Тиса».

Ранее Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба», чтобы разблокировать многомиллиардный кредит от Евросоюза.

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал разблокировать нефтепровод «Дружба», иначе Украина не получит новое финансирование Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Будапеште тысячи человек приняли участие в акции в поддержку Виктора Орбана и против давления со стороны Киева.

Комментарии (2)
19 марта 2026, 09:23 • Новости дня
Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»
Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»
@ Сергей Фадеичев/фотохост-агентство ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

Арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заманили в страну преднамеренно, передает РИА «Новости».

Его отец Михаил сообщил, что сын собирался лететь через Лиссабон, однако по просьбе был вынужден заехать в Польшу, где и произошел арест. Михаил Бутягин назвал ситуацию «сознательной подставой».

Михаил отметил, что за все время пребывания под стражей Александру разрешили только один раз связаться с семьей – он позвонил своей жене. Еще несколько записок удалось передать через российского консула.

Отец также сообщил, что внимательно следит за судебным процессом. По его словам, суд вынес «достаточно очевидное решение» и сына «заставили» принять его исход, однако готовится апелляция.

Польский суд одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину.

Бутягин признался, что ожидал решения варшавского суда о своей экстрадиции.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал «тварями» тех, кто принимал решение об экстрадиции Бутягина.

Комментарии (4)
18 марта 2026, 17:48 • Новости дня
Захарова: ВСУ запретили собирать ДНК погибших украинцев, чтобы не платить семьям

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что командование ВСУ запретило собирать ДНК погибших, чтобы скрыть реальные потери на Украине. При этом президент Украины Владимир Зеленский врет о потерях ВСУ, и все об этом знают.

Захарова во время брифинга заявила, что Владимир Зеленский предоставляет ложную информацию о потерях Вооруженных сил Украины, передает ТАСС. По ее словам, командование ВСУ недавно издало приказ, запрещающий собирать ДНК материалы погибших военнослужащих, чтобы их родственники не смогли установить личности и получить компенсации. Захарова объяснила, что такой шаг необходим для экономии средств на выплатах семьям погибших и сокрытия настоящих потерь.

В ходе брифинга Захарова сказала: «Почему? Чтобы там эти самые украинские матери, жены, вдовы, сестры, дети никогда бы своих не нашли. Чтобы им не платить, не хочет Банковая и вся эта страшная адская компания тратиться».

Она также подчеркнула, что статистику потерь искусственно занижают – Зеленский называет цифру чуть более 50 тыс. погибших за все годы конфликта, однако, по словам Захаровой, никто этим данным не верит, и «все знают, что Зеленский врет».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генштаб ВС России заявил, что украинские войска потеряли более 2,5 тыс. солдат в районах Великой Михайловки и Покровского.

Потери тыловых подразделений ВСУ, которые перемещаются к линии боевого соприкосновения в Сумской области, начали превышать потери пехоты на передовой.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский отметил, что раскрытие реальных потерь ВСУ может привести к революции на Украине.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 10:40 • Новости дня
Politico: Стратегия Рютте оказалась под ударом из-за войны в Иране

Politico: Стратегия Рютте оказалась под ударом из-за войны в Иране

Tекст: Вера Басилая

Стратегия генсека НАТО Марка Рютте по взаимодействию с Белым домом оказалась под ударом из-за разногласий союзников вокруг обеспечения безопасности в Ормузском проливе, сообщает Politico.

Война США против Ирана обнажила новые противоречия внутри Альянса. Американский лидер назвал союзников НАТО «очень глупыми» за отказ поддержать его требования по обеспечению безопасности Ормузского пролива и пригрозил пересмотром роли США в Альянсе, сообщает Politico.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, как пишет издание, старается действовать по привычной схеме: не критиковать США публично и искать решения за кулисами. Один из дипломатов Альянса заявил: «Он считает, что нечего выигрывать, высказываясь публично».

Несмотря на давление со стороны США, у НАТО нет полномочий для прямых действий в Иране, а среди союзников отсутствует консенсус по поводу поддержки войны. При этом затягивание конфликта истощает ресурсы, необходимые Альянсу для поддержки Украины и подготовки к возможному противостоянию с Россией. По словам исследователя SIPRI Петера Веземана, использование систем ПВО в регионе приведет к необходимости их замены, что усложнит поставки вооружений Европе.

Рютте ранее заявлял о «широкой поддержке» действий США и Израиля среди членов НАТО, однако это вызвало резкую критику со стороны Испании. В ответ на вопрос о будущем НАТО, Рютте подчеркнул, что союзники продолжают обсуждать ситуацию по Ормузскому проливу.

Ограниченные возможности НАТО объясняются отсутствием согласия между странами и тем, что Ближний Восток не входит в зону ответственности Альянса. США пока не выдвигали официальных требований к НАТО, лишь призывая союзников оказать помощь на закрытых встречах. Тем временем Вашингтон уже отвел часть техники с учений в Норвегии, а Британия перебросила эсминец HMS Dragon к Кипру.

По словам экспертов, европейские страны вынуждены расходовать свои запасы ракет ПВО, что может в ближайшие недели поставить их перед выбором – направлять новые поставки в Персидский залив либо на Украину.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте исключил участие альянса в операции против Ирана.

Пять стран отказали США во вступлении в коалицию по обеспечению безопасности прохода нефтяных танкеров через Ормузский пролив.

Замглавы МИД Ирана Маджид Тахт-Раванчи предупредил, что поддержка европейцами действий США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 04:10 • Новости дня
В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погиб мужчина
В результате атаки украинских БПЛА на Севастополь погиб мужчина
@ Департамент здравоохранения Севастополя

Tекст: Антон Антонов

Мужчина погиб в результате атаки украинских БПЛА на Севастополь, еще два человека пострадали, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Развожаев сообщил в Max, что силы ПВО и Черноморского флота отразили атаку ВСУ, сбив 27 беспилотников. «К сожалению, есть жертвы. В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина, который во время атаки находился в одном из частных жилых домов в СНТ», – сообщил Развожаев.

Он также сообщил, что у пострадавших диагностированы травмы средней тяжести. На улице Вакуленчука в нескольких квартирах выбило окна, а осколками повреждено восемь автомобилей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Спасательная служба Севастополя сообщила о возгораниях травы и построек в разных районах города из-за падения обломков сбитых беспилотников.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 15:48 • Новости дня
ВСУ выразили недовольство подарком Зеленского королю Британии

Tекст: Дарья Григоренко

Военнослужащие на Украине выразили недовольство действиями Владимира Зеленского после того, как он подарил королю Британии Карлу III планшет с доступом к секретной информации о воздушном пространстве и ситуации на фронте, сообщил бывший спикер Верховной рады Дмитрий Разумков.

Разумков отметил, что после появления новости он получил множество сообщений и звонков от военных, которые были шокированы этим поступком. По его словам, военные задаются вопросом: «А что, так можно было?» Он подчеркнул, что в армии существуют строгие правила обращения с подобной информацией, и любое нарушение может квалифицироваться как государственная измена, передает ТАСС.

Депутат отметил, что в ВСУ не понимают, почему для одних действуют жесткие ограничения, а у других есть возможность передавать секретные данные в виде подарков.

Ранее «Украинские новости» сообщили, что Зеленский вручил монарху iPad, дающий доступ к данным о ситуации на фронте в реальном времени. Оборудование такого уровня имеется только у Зеленского, премьер-министра Юлии Свириденко и высшего военного командования.

Накануне сообщалось, что во время прибытия Владимира Зеленского в Лондон представители правительства Британии не присутствовали у трапа его самолета, его встречали лишь посол Украины и собственный пилот самолета.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 06:59 • Новости дня
Пленные солдаты ВСУ рассказали о приказе убить людей в селе Сопычь

Командир батальона теробороны ВСУ Шукурджиев оглы приказал убить людей в Сопычи

Tекст: Антон Антонов

Допросы пленных украинских националистов показали, что приказ на убийства граждан в селе Сопычь отдал командир батальона 104-й отдельной бригады территориальной обороны вооруженных сил Украины Велиш Вельдар Шукурджиев оглы, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

«Характерно, что звание «подполковник» неонацисту было присвоено 8 марта «авансом» за «удержание» населенного пункта. Этот военный преступник является участником АТО и причастен к убийствам мирных жителей Донбасса. До 2015 года он проживал в Крыму, где неоднократно задерживался российскими правоохранительными органами», – сообщил «Северный Ветер».

На Сумском направлении штурмовые группы «Северян» продолжили наступление, продвигаясь вглубь области и нанося удары по позициям ВСУ с помощью армейской авиации, ВКС и ударных беспилотников.

В районах Лужков, Эсмани, Пролетарского, Кондратовки, сел Хотень и Новая Сечь уничтожены скопления сил и техники ВСУ. В Сумском районе продвижение «Северян» зафиксировано на восьми участках, а в Глуховском – двух, за сутки пройдено до 250 метров.

В районе освобожденного села Сопычь ВСУ пытались остановить продвижение российских войск, перебрасывая резервы, однако российские силы нанесли огневое поражение, уничтожив украинских операторов БПЛА и штурмовиков.

В Краснопольском районе украинской стороной были задействованы заградительные отряды националистов для сдерживания бегства солдат территориальной обороны ВСУ, но после комплексного огневого воздействия вся группа была уничтожена, часть солдат ВСУ сбежала, а трое попали в плен.

На Харьковском направлении российские штурмовые группы также продвигались вперед, уничтожая скопления ВСУ в районах Избицкого, Веселого, Колодезного, Нестерного и Малиновки. На Волчанском направлении продвижение составило до 200 м, а на Великобурлукском – до 250 м. В районе Избицкого российские военные химики уничтожили скопление сил ВСУ.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 160 человек (из них более 90 в Сумской и свыше 70 в Харьковской области). Три военнослужащих ВСУ взяты в плен», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские штурмовики выбили ВСУ из села Сопычь в Сумской области.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Генерал НАТО предложил расширить трубопроводную сеть ближе к России

Генерал НАТО Роршнайдер предложил расширить трубопроводную сеть ближе к России

Tекст: Дмитрий Зубарев

НАТО стоит расширить построенную в период холодной войны трубопроводную сеть протяженностью 10 тыс. км дальше на восток на случай якобы возможного конфликта с Россией, пишет Reuters со ссылкой на главу объединенного командования НАТО, генерал-лейтенанта Кая Роршнайдера.

Роршнайдер в интервью агентству Reuters заявил, что НАТО следует расширить сеть военных трубопроводов, построенную в годы холодной войны, в восточном направлении на случай возможного конфликта с Россией, передает ТАСС.

Он отметил: «С военно-оперативной точки зрения было бы очень разумно расширить трубопроводную систему дальше на восток. Я бы сказал, что необходимо четко выстроить трубопроводную систему в Польшу, и я думаю, что должно быть найдено решение для трех стран Балтии».

По данным агентства, существующая трубопроводная сеть длиной 10 тыс. км проходит на глубине 80 см и была создана для снабжения войск НАТО топливом в случае войны с СССР. В настоящее время сеть охватывает 12 стран и заканчивается в Западной Германии, обслуживая такие объекты, как база Рамштайн и крупнейший немецкий аэропорт Франкфурта-на-Майне.

Отмечается, что около 85% топлива в военное время потребляют военно-воздушные силы, поэтому по трубопроводам подается не только дизель, но и реактивное топливо. При определенных добавках топливо может использоваться и для наземной техники.

Роршнайдер добавил, что страны НАТО в целом поддерживают инициативу военных экспертов, однако реализация проекта может столкнуться с проблемой недостаточного финансирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проходящего по делу о «Северных потоках» украинца заподозрили в попытке побега. Задержанный в Италии гражданин Украины мог руководить подрывом газопроводов. Суд в Болонье оставил украинца под арестом по этому делу.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 21:58 • Новости дня
Сотни украинских солдат пропали в «черной дыре» у села Зыбино в Харьковской области

Сотни военных 159-й бригады ВСУ пропали у села Зыбино в Харьковской области

Tекст: Вера Басилая

В районе села Зыбино в Харьковской области сотни военнослужащих 159-й отдельной механизированной бригады ВСУ считаются пропавшими без вести или погибшими, сообщили в силовых структурах.

В российских силовых структурах сообщили о появлении на Украине очередной «черной дыры», где исчезают украинские военнослужащие. На этот раз речь идет о небольшом селе Зыбино в Волчанском районе Харьковской области, передает ТАСС.

Представитель силовых структур отметил: «Только анализ объявлений о поиске пропавших без вести показал, что оттуда не вернулись с задач сотни солдат 159-й отдельной механизированной бригады ВСУ».

Собеседник агентства добавил, что большинство из пропавших военнослужащих были уничтожены в районе соседнего села Волчанские Хутора. По его словам, командование ВСУ ежедневно отправляет туда десятки мобилизованных солдат, считая этот район стратегически важным.

Ранее 159-я бригада ВСУ понесла колоссальные потери при попытке пересечения реки Волчья у села Зыбино.

Комментарии (0)