Взгляд
1 апреля, суббота  |  Последнее обновление — 14:41  |  vz.ru
Разделы

Почему нужно бить Запад по губам

Дмитрий Орехов
Дмитрий Орехов, писатель
Все дети рождаются принцами и принцессами, но окружение делает из них лягушек. Наверное, то же самое происходит и с народами. У каждого народа собственное высокое предназначение. Но исторически Запад утверждал свое единоличное право на корону, всех остальных заставляя принимать роль лягушек. Подробности...

Победить русофобию в себе

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Ненависть к русским началась с нашего многолетнего одобрения русофобии внутри России, с неуважения к самим себе. Ведь если ты не уважаешь свой народ, свою страну, кто будет уважать тебя? Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Замена доллара и евро на юань внутри российской финансовой системы – процесс неминуемый, но имеющий свои пределы. Таким образом бизнес и население просто уходят от рисков, связанных с валютами недружественных стран. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Шойгу наградил медалями «Золотая Звезда» солдат в штабе группировки российских войск

    Главная тема


    Защита Русского мира стала концептуальной обязанностью России

    «Многое совпадет»


    В Крыму предрекли переломный момент украинского конфликта

    «день дурака»


    В МИД Британии сочли «первоапрельской шуткой» новую Концепцию внешней политики России

    Экс-офицер разведки


    В Пентагоне признали неудобную правду о неизбежной победе России над киевским режимом

    Видео

    генетическая модификация


    США подозревают в военном использовании комаров-мутантов

    шпионская сеть


    Арест Гершковича ставит под удар всех журналистов-шпионов США

    «миротворческий контингент»


    ЕС готовит силовой план на случай провала контрнаступления ВСУ

    точный и мощный удар


    Поумневшие советские авиабомбы меняют ход СВО

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    идти своим путем


    Игорь Караулов: Какую модель мира способен предложить Китай

    уважать свой народ


    Марина Хакимова-Гатцемайер: Победить русофобию в себе

    замена доллара


    Глеб Простаков: Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Горнолыжные курорты Франции столкнулись с риском закрытия

    Горнолыжные курорты во французской части Альп приостановили работу

    28 января 2023, 11:40

    Текст: Александра Юдина

    Альпийские горнолыжные курорты приостанавливали работу во время рождественских праздников из-за отсутствия снега, теперь они могут закрыться на неопределенный срок, пишет The Wall Street Journal.

    По словам журналистов издания, в коммуне Ла-Морт на горнолыжном курорте Alpe du Grand Serre не позволяют запустить стабильную работу курорта, так как в январе зафиксированы аномально высокие температуры – впервые в истории зимой были открыты велосипедные маршруты, передает «Вечерняя Москва» со ссылкой на The Wall Street Journal.

    Как заявил директор альпийского курорта Эрик Новак, учредители курортного городка не могут «продолжать просто поддерживать работу станции».Так, сильная зависимость от снега поставила его существование под угрозу.

    Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, почему европейская энергетика стала сильно зависеть от погоды.

    Посол заявил о переходе Венгрии в статус недружественной России стране
    Посол Станиславов: Венгрия отнесена к недружественным России странам, но каналы для диалога остаются открытыми

    30 марта 2023, 09:09

    Текст: Александра Юдина

    Присоединившаяся к антироссийским санкциям Венгрия отнесена к недружественным странам, однако каналы для диалога остаются открытыми, заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов.

    По его словам, Будапешт занял прагматичную позицию, прежде всего, защищая интересы собственного народа, однако факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго исполнять, она отнесена к категории стран, в адрес которых могут применяться ответные меры России, передает РИА «Новости».

    При этом Станиславов отметил, что введенные коллективным Западом санкции оказывают все более негативное влияние на взаимодействие России и Венгрии во всех сферах – на экономику, политику, культуру, человеческие контакты.

    «Мы остаемся оптимистами и даже на этом фоне продолжаем стремиться к конструктивному взаимодействию с Венгрией и держать каналы диалога открытыми ради сохранения накопленного за прошедшие годы багажа позитивных наработок», – заключил посол.

    Тем временем США позиционируют себя не как дружественного союзника Венгрии, администрация Джо Байдена считает Будапешт оппонентом.

    Коментарии (11)
    Захарова дала Боррелю совет после заявлений о Гершковиче
    Захарова призвала Борреля подтвердить слова о Гершковиче и вступиться за Ассанжа и Касема
      
    31 марта 2023, 09:35
    Фото: Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости
    Текст: Антон Никитин

    Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на высказывание главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля по поводу ареста в Екатеринбурге корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича.

    Боррель, слова которого Захарова приводит в своем Telegram-канале, заявил, что ЕС осуждает задержание в России журналиста и гражданина США Гершковича. Он подчеркивал, что журналисты «должны иметь возможность свободно заниматься своей профессией и заслуживают защиты».

    Захарова со своей стороны призвала Борреля доказать собственные слова «хотя бы словами» и вступиться за основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и шеф-редактора «Sputnik Литва» Марата Касема. «Для приличия (зачеркнуто – прим. ВЗГЛЯД) баланса», – написала она.

    Напомним, Гершковича задержали в Екатеринбурге по подозрению в шпионской деятельности. Он стал первым с 1986 года американским журналистом, арестованным в России.

    Коментарии (9)
    Политолог: ЕС ищет хитрые решения для отправки войск на Украину
    Политолог Трухачев: Европейские войска на Украине станут законной целью ВС России
      
    31 марта 2023, 12:30
    Фото: europa.eu
    Текст: Дарья Волкова

    Венгерский премьер Виктор Орбан сильно смягчает формулировки, когда говорит о возможной отправке на Украину миротворческого контингента ЕС, рассказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев. Ранее глава правительства Венгрии заявил о готовности европейских лидеров обсуждать отправку войск на Украину.

    «С большой долей вероятности можно ожидать от Евросоюза принятия решения об отправке на Украину своих военных. Если это произойдет, то речь будет идти вовсе не о миротворческом контингенте, поскольку на него санкцию должна давать ООН», – сказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

    «Кроме того, очевидно, что европейские подразделения могли бы отправиться принимать непосредственное участие в военных действиях, чтобы восполнить кадровый голод в ВСУ. При этом отправлять, скорее всего, будут не регулярную армию, а какой-то сводный отряд по типу французского иностранного легиона или иностранной ЧВК», – добавил он.

    «Евросоюз все-таки боится вступать в прямую войну с Россией, поэтому чиновники будут искать хитрые решения, чтобы не спровоцировать эскалацию. В свою очередь премьер Венгрии Виктор Орбан, как руководитель государства, входящего в ЕС, смягчил формулировки и сказал именно про миротворцев», – отметил собеседник.

    «Если европейские военные, как бы они не назывались и под какой легендой бы не отправлялись на Украину, действительно будут принимать участие в боевых действиях, у России не останется другого выхода, кроме как уничтожить их. Однако я не стал бы расценивать это как прямое столкновение Москвы и Брюсселя, поскольку события будут происходить не на территории стран, входящих в объединение», – уверен он.

    «Само же решение, скорее всего, будет согласовываться с руководством НАТО. Однако в вопросе отправки военного контингента на Украину, нас не сильно будет беспокоить согласовано ли оно с альянсом или является самодеятельностью ЕС. Россия будет уничтожать все, что является законной военной целью», – заключил Трухачев.

    Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth сказал, что ситуация приблизилась к тому, что в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым станет обсуждение вопроса о том, стоит ли странам – членам Европейского союза послать на Украину войска в какой-либо – возможно, миротворческой – форме.

    Политик напомнил, что год назад в Европе спорили о том, можно ли поставлять Украине летальное оружие. «Венгры и тогда, и сейчас сказали, что нет», – подчеркнул он, добавив, что западные страны колебались, а теперь это не является вопросом. Сейчас, по его словам, дискутируют о том, «только танки, или сколько самолетов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или войска».

    Обозреватель польской газеты NDP Ханна Крамер пишет, что ввод войск НАТО на Украину приведет к катастрофическим последствиям для Европы и всего мира. По ее словам, западные страны понимают, что «шансы украинского фюрера» на победу снижаются с каждым днем, а киевскому режиму не поможет ни финансовая помощь, оказываемая большинством государств, ни поставки оружия.

    Также корреспондент отметила, что подобное положение дел может вынудить США и союзников вмешаться в происходящее на Украине напрямую, так как «конфликт был спровоцирован и активно финансировался Вашингтоном».

    Ранее президент Владимир Путин утвердительно ответил на вопрос о том, являются ли поставки западных вооружений Украине пересечением не только красных линий, но и «бордовых». Глава государства подчеркивал, что конфликт на Украине начался с конституционного переворота в 2014 году, которому способствовал Запад.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (8)
    В Румынии рассказали о способе объединения с Молдавией
    МИД Румынии: Бухарест хочет объединения с Молдавией внутри ЕС
      
    30 марта 2023, 21:12
    Фото: Thomas Trutschel/photothek.de/Global Look Press
    Текст: Вера Басилая

    Бухарест хочет, чтобы Молдавия получила статус члена Евросоюза как независимое государство, заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

    По словам министра, Румыния поддерживает объединение с Молдавией в составе Евросоюза, когда она станет членом ЕС как независимое государство, передает РИА «Новости».

    Он отметил важность оказания поддержки Молдавии со стороны европейских государств в укреплении ее обороноспособности, несмотря на то, что страна является нейтральным государством.

    Ранее заместитель генерального секретаря альянса Мирча Джоанэ заявил, что НАТО усилит военную поддержку Молдавии, продолжая соблюдать ее нейтралитет.

    Газета ВЗГЛЯД выяснила, к каким последствиям приведет переход в Молдавии на румынский язык и почему внутри республики все чаще говорят об объединении с Румынией.

    Коментарии (0)
    В Польше предрекли ужасные последствия ввода войск НАТО на Украину
    NDP: Европа утонет в крови, если НАТО вмешается в украинский конфликт

    31 марта 2023, 11:30

    Текст: Александра Юдина

    Ввод войск НАТО на Украину приведет всю Европу к катастрофическим последствиям для Европы и всего мира, пишет обозреватель NDP Ханна Крамер.

    По ее словам, западные страны понимают, что «шансы украинского фюрера» на победу снижаются с каждым днем, а киевскому режиму не поможет ни финансовая помощь, оказываемая большинством государств, ни поставка оружия, передает РИА «Новости».

    Также корреспондент отметила, что подобное положение дел может вынудить США и союзников вмешаться в конфликт напрямую, так как «конфликт был спровоцирован и активно финансировался Вашингтоном».

    «В последние десятилетия обитатели Белого дома стремились построить однополярный мир, свергая неугодные им правительства и заменяя их марионетками», – подчеркнула Крамер.

    Так, журналистка заметила, что Вашингтон не может себе позволить проиграть этот конфликт, так как это ознаменовало бы конец американской глобальной диктатуры.

    «Если мы сейчас не остановим американский Рейх, они начнут новые войны по всему миру и утопят Европу в крови ее собственных граждан!» – заключила обозреватель.

    Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что европейские страны близки к тому, чтобы начать обсуждать отправку войск на Украину.

    Напомним, президент Владимир Путин утвердительно ответил на вопрос о том, являются ли поставки западных вооружений Украине пересечением не только красных линий, но и «бордовых». Глава государства подчеркивал, что конфликт на Украине начался с конституционного переворота в 2014 году, которому способствовал Запад.

    Коментарии (8)
    Орбан заявил о готовности европейских лидеров обсуждать отправку войск на Украину
    Орбан: Европейские лидеры близки к обсуждению отправки войск на Украину
      
    31 марта 2023, 10:37
    Фото: Kay Nietfeld/Global Look Press
    Текст: Антон Никитин

    Европейские страны близки к тому, чтобы начать обсуждать отправку войск на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

    Орбан в эфире радио Kossuth сказал, что ситуация приблизилась к тому, что в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым станет обсуждение вопроса о том, стоит ли странам – членам Европейского союза послать на Украину войска в какой-либо – возможно, миротворческой – форме.

    «Мы близки к этой ранее не переступаемой границе», – приводит его слова РИА «Новости».

    Политик напомнил, что год назад в Европе спорили о том, можно ли поставлять Украине летальное оружие. «Венгры и тогда, и сейчас сказали, что нет», – подчеркнул он, добавив, что западные страны колебались, а теперь это не является вопросом.

    Сейчас, по его словам, дискутируют о том, «только танки, или сколько самолетов, или снаряды с ураносодержащими элементами, или войска».

    Ранее президент Владимир Путин утвердительно ответил на вопрос о том, являются ли поставки западных вооружений Украине пересечением не только красных линий, но и «бордовых». Глава государства подчеркивал, что конфликт на Украине начался с конституционного переворота в 2014 году, которому способствовал Запад.

    Коментарии (27)
    В Британии допустили досрочный уход фон дер Ляйен с поста в главы ЕК
    The Sun: Глава ЕК фон дер Ляйен может досрочно покинуть пост ради назначения генсеком НАТО в октябре 2023 года
      
    1 апреля 2023, 03:53
    Фото: Salerno/EUC/
    Global Look Press
    Текст: Антон Никитин

    Некоторые входящие в НАТО страны выступили за назначение главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен на пост нового генерального секретаря НАТО уже в октябре 2023 года вопреки истечению ее полномочий на посту председателя ЕК только в 2024 году, сообщила британская The Sun со ссылкой на источники.

    По имеющимся у источников издания сведениям, ряд входящих в НАТО стран выступили за то, чтобы после завершения полномочий генсека НАТО Йенса Столтенберга в сентябре 2023 года альянс возглавила Урсула фон дер Ляйен. При этом ее полномочия на посту председателя ЕК заканчиваются только в 2024 году, передает ТАСС.

    Таблоид подчеркнул, что назначение фон дер Ляйен с высокой долей вероятности натолкнется на сопротивление со стороны евроскептиков, в первую очередь Британии. Как утверждает издание, Лондон намерен обратить внимание других членов НАТО на низкую эффективность работы фон дер Ляйен во главе Минобороны ФРГ с 2013 по 2019 год.

    Напомним, в начале марта итальянская La Repubblica сообщала, что глава ЕК Урсула фон дер Ляйен станет претенденткой на роль генсека НАТО.

    Коментарии (21)
    Эксперт: Украина хочет раскрутить на деньги западные энергетические компании
    Эксперт Юшков спрогнозировал ответ западных энергетических компаний на требования Киева поделиться сверхприбылями
      
    30 марта 2023, 21:05
    Фото: Danil Shamkin/ZUMA/Global Look Press
    Текст: Дарья Волкова

    Украинские политики оголтело пытаются выпросить деньги у всех вокруг, поэтому выдвигают запредельные и нерелевантные требования к международным корпорациям, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Ранее в Минэнерго Украины заявили, что крупные западные энергетические компании должны поделиться сверхприбылью из-за мирового роста цен на ресурсы.

    «Украина постоянно пытается из всех вытрясти деньги. Поэтому, как только появляются данные о том, сколько западные компании смогли заработать на перепродаже энергоносителей, офис Зеленского спешит выставить счет», – сказал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

    «Фактически Минэнерго заявляет – раз вы энергетические компании и смогли заработать, то дайте нам денег на нашу энергетику. В качестве аргументации, разумеется, используется тезис о том, что скачок мировых цен произошел из-за военных действий. Но это не так. Кризис начался еще в середине 2021 года из-за попыток быстрой декарбонизации энергетического сектора на Западе», – отметил он.

    «Кроме того, европейцы и американцы сейчас попадают в яму, вырытую своими же руками. Они долго подогревали настроения о том, что во всем виновата Россия, в том числе в удорожании газа и других ресурсов. А теперь Украина поворачивает ситуацию в свою сторону, говоря, что хуже всего приходится бедным и несчастным украинцам», – добавляет собеседник.

    «В целом, тактика поведения украинских политиков не меняется много лет. Для Украины не имеет значения, с кем разговаривать. Ранее они столь же настойчиво требовали, чтобы Россия поставляла им просто так газ, на котором местные власти затем будут зарабатывать. Это же касалось транзита газа. Теперь они хотят раскрутить на деньги западные энергетические компании», – акцентировал эксперт.

    «Примечательно, что запрашиваемая сумма в 200 млрд долларов сформировалась не столько на оценке реального объема ущерба, который понес энергетический комплекс Украины, сколько на принципах «отдайте нам всю сверхприбыль», и «больше попросишь – больше получишь», – полагает он.

    Прогнозируя реакцию энергетических компаний, Юшков отметил, что скорее всего они «заявят о полной солидарности с Украиной, расскажут, как помогают беженцам или какие у них есть социальные проекты». «Но на деле разведут руками и сошлются на отсутствие правовых оснований для того, чтобы просто так передать Украине деньги. Мол, мы бы и рады вам помочь, но в данном случае не имеем права», – заключил Юшков.

    Ранее глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил изданию Politico, что крупнейшие мировые сырьевые компании обязаны поделиться с Украиной полученными в связи с конфликтом сверхприбылями. По его словам, огромная непредвиденная прибыль стала следствием украинского конфликта. Украина оценивает сверхдоход в более чем 200 млрд долларов и считает справедливым поделиться этими деньгами для восстановления энергетического сектора страны.

    По информации издания, обозначенная министром сумма часто упоминается как прибыль за 2022 год пяти ведущих компаний – BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell. Кроме того, Галущенко призвал западные страны «закрыть лазейки» касательно обхода санкций в вопросах продажи российских энергоносителей.Напомним, премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Норвегию поделиться с Украиной сверхприбылью от продаж газа и нефти, он заявил, что Норвегия получает свыше 100 млрд евро от торговли подорожавшим газом. В ответ а это Норвегия заявила, что уже внесла значительный вклад в поддержку Украины.

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (0)
    Еврокомиссия объяснила, что делать странам ЕС с криптоактивами россиян
    Еврокомиссия велела странам ЕС вернуть заблокированные криптоактивы россиянам и закрыть их счета

    31 марта 2023, 01:45

    Текст: Антон Антонов

    Страны ЕС должны вернуть заблокированные криптоактивы россиянам, закрыть их счета и не открывать новые, сообщила Еврокомиссия.

    ЕК представила разъяснения санкций, пояснив, что россиянам запрещено «предоставлять услуги кошелька, учетной записи или хранения криптоактивов». Запрет также распространяется на физических лиц, проживающих в России, и юридических лиц, созданных в России, передает РИА «Новости».

    Существующие сервисы или счета «должны быть закрыты», новые «не должны создаваться». В случае закрытия счета активы возвращаются клиенту или переводятся в «фиатную валюту или другую категорию активов, на которые не распространяются санкции», сообщила ЕК.

    Санкции на обслуживание криптоактивов россиян ЕС ввел осенью. Напомним, в Великобритании обязали криптовалютные биржи соблюдать санкции и сообщать о подозрительной активности пользователей.

    Коментарии (0)
    Небензя назвал количество ядерных зарядов США в Европе
    Небензя заявил о нахождении в Европе около 150 ядерных зарядов из США
      
    31 марта 2023, 19:34
    Фото: Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости
    Текст: Алексей Дегтярёв

    На данный момент члены НАТО в Европе размещают до 150 единиц американского тактического ядерного оружия, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

    В рамках сотрудничества НАТО с ЕС, по различным оценкам, может быть размещено порядка 100–150 американских тактических ядерных зарядов, заявил Небензя на заседании Совбеза ООН, передает ТАСС.

    Модернизация и самих запасов, и их носителей только набирает обороты, подчеркнул он.

    Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна готова обеспечивать свой суверенитет и независимость в том числе и ядерным арсеналом.

    Коментарии (0)
    Из-за непогоды в Ростовской области застряли в пробке более 30 автобусов с 766 пассажирами

    31 марта 2023, 10:11

    Текст: Александра Юдина

    Более 30 автобусов с 766 пассажирами стоят в дорожной пробке из-за выпавшего в Ростовском регионе большого количества снега, сообщили в министерстве транспорта области.

    Уточняется, что 238 спасателей и 152 единицы техники в данный момент задействованы в ликвидации последствий снегопада на трассе М-4 «Дон», передает РИА «Новости».

    «33 автобуса, 766 человек, остаются в пробке на трассах из-за снегопада в Ростовской области», — сказал собеседник агентства.

    По оперативной информации МЧС, размещенной в Telegram-канале о происшествиях «112», в данный момент затор удалось сократить с 60 до 30 километров.

    В ведомстве рассказали, что ведутся работы по организации «карманов» с помощью бульдозеров на 940 и 950 километрах трассы, чтобы освободить проезд для легковых автомобилей и грейдера.

    Также работают грузовые эвакуаторы по поднятию автомобилей, уже проведен демонтаж пяти барьерных ограждений для оттока автотранспорта в обратном направлении.

    Кроме того, работают восемь мобильных и восемь стационарных пунктов обогрева и питания.

    Как рассказал представитель ГУМЧС России по области, по направлению к Москве на участке трассы М-4 начали пропускать первые фуры.

    По информации губернатора области Василия Голубева, попавшим в затор водителям на трассе М-4 под Ростовом раздали 3 тыс. литров топлива.

    В своем Telegram-канале он отметил, что водителям предоставили 1,3 тыс. литров бензина и 1,7 тыс. литров дизельного топлива. Кроме того, развернуто 17 пунктов временного размещения, где размещено 187 человек, из них 58 детей, эвакуировано 57 человек.

    Как заявил представитель Северо-Кавказской железной дороги, значительных задержек в движении поездов нет.

    Тем не менее, наиболее существенный сбой в графике движения наблюдался на перегоне Лихая – Каменская. Задержаны были пассажирские поезда №310 Адлер – Воркута, №165 Симферополь – Москва, №360 Калининград – Адлер, №304 Москва – Имеретинский Курорт, №8 Санкт-Петербург – Севастополь.

    Кроме того, пресс-служба оператора перевозок «ГрандСервисэкспресс» сообщила, что четыре поезда в Крым из Санкт-Петербурга и Москвы, а также в обратном направлении из Крыма в Москву задерживаются на время от одного до 4,5 часа из-за снегопада в Ростовской области.

    Так, поезд №8 Санкт-Петербург – Севастополь опаздывает на 4 часа 36 минут; поезд №165 Симферополь – Москва опаздывает на 3 часа 27 минут; поезд №173 Евпатория – Москва опаздывает на 1 час 5 минут; поезд №174 Москва – Евпатория опаздывает на 3 часа 59 минут.

    Коментарии (0)
    Министр обороны Украины попросил Запад о помощи для контрнаступления
    Министр обороны Украины Резников призвал Запад усилить военную поддержку ВСУ во время подготовки к контрнаступлению

    31 марта 2023, 11:01

    Текст: Антон Никитин

    Вооруженные силы Украины готовятся к контрнаступательной операции и просят европейских партнеров усилить военную помощь Киеву тяжелой техникой и профессиональной подготовкой украинских военнослужащих за рубежом, заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

    Резников на встрече с делегацией комитета ЕС по вопросам политики и безопасности во главе с его председателем Дельфиной Пронк поблагодарил иностранных партнеров за оказание «всесторонней поддержки» и рассказал о подготовке ВСУ к контрнаступлению, передает РИА «Новости».

    По его словам, Киев заинтересован в организации тренировок украинских военных на всех уровнях – от индивидуальной подготовки солдат до коллективных учений. Украинский министр добавил, что Киев ожидает предстоящий Вильнюсский саммит НАТО, который «должен засвидетельствовать, что Украина – страна, которая умеет воевать против России».

    Ранее глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что Киеву необходимо всеми силами противостоять восприятию планируемого Украиной контрнаступления как решающего сражения.

    Коментарии (3)
    Страны ЕС призвали Брюссель купить у них украинское зерно
    Пять стран Евросоюза призвали Брюссель купить у них скопившееся украинское зерно

    1 апреля 2023, 10:26

    Текст: Александра Юдина

    Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия выступили с обращением к властям Евросоюза в связи с проблемами со скопившимся украинским зерном, призвав изучить возможность его закупки Брюсселем «на гуманитарные нужды», сообщает The Associated Press.

    Отмечается, что в связи с потоком украинского продовольствия в эти страны, возникла проблема снижения стоимости продукции и заполнения складов –речь идет о зерне, семечках, яйцах, мясе птицы, сахаре, яблоках, ягодах, муке, меде и макаронах, передает «Коммерсант».

    Также издание подчеркивает, что переполнение местных рынков украинской продукцией привело к недовольству фермеров. В частности, в Болгарии сельхозпроизводители блокировали погранпереходы. Власти Польши после долгих переговоров с местными фермерами обещали предоставить финансовую и инфраструктурную помощь.

    На этом фоне Брюссель предложил выплатить Болгарии и Польше 16,7 евро млн и 30 млн евро. При этом власти сочли эту сумму недостаточной.

    Ранее газета ВЗГЛЯД рассуждала, что «Зерновая сделка» лишает Киев поддержки Евросоюза.

    Коментарии (4)
    Кремль назвал потенциально опасной тему размещения миротворцев на Украине
    Песков: Кремль считает потенциально опасным обсуждение размещения миротворцев на Украине

    31 марта 2023, 13:47

    Текст: Антон Никитин

    Обсуждение возможности размещения на Украине войск, как выразился премьер Венгрии Виктор Орбан, «некого миротворческого типа» является потенциально очень опасной темой, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

    Представитель Кремля назвал заявление Орбана о возможном обсуждении в ЕС отправки войск на Украину очень важным. «Если речь идет уже о серьезных каких-то переговорах, то это потенциально чрезвычайно опасное обсуждение», – приводит его слова РИА «Новости».

    Песков отметил, что подобные силы в мировой практике обычно применяются с согласия обеих сторон. В данном случае, по его словам, это очень опасная тема.

    Ранее политолог Вадим Трухачев заявил газете ВЗГЛЯД, что Орбан сильно смягчает формулировки, когда говорит о возможной отправке на Украину миротворческого контингента ЕС. Для этого, по словам эксперта, Европа ищет хитрые решения.

    Коментарии (0)
    В Ростовском регионе закрыли трассу из-за последствий снегопада
    В Ростовском регионе закрыли трассу «Новошахтинск – Гуково» из-за последствий снегопада

    31 марта 2023, 11:57

    Текст: Александра Юдина

    Автотрассу «Новошахтинск – Гуково» в Ростовском регионе перекрыли из-за последствий сильного снегопада со стороны Новошахтинска, сообщил глава администрации города Сергей Бондаренко.

    В своем Telegram-канале он отметил, что сотрудники ГИБДД перекрыли автодорогу «Новошахтинск — Гуково», на месте работают специалисты аварийно-спасательного формирования города Гуково, там же контролирует ситуацию первый замглавы администрации Гуково.

    Уточняется, что работают пять единиц техники, спасатели эвакуируют людей. Кроме того, волонтеры Гуково организовали сбор воды и еды для стоящих в пробке людей.

    Ранее сообщалось, что из-за непогоды в Ростовской области на трассе М-4 «Дон» застряли в пробке более 30 автобусов с 766 пассажирами. Для ликвидации последствий снегопада задействованы 238 спасателей и 152 единицы техники.

    Коментарии (0)
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •