Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

16 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

32 комментария
7 октября 2022, 19:32 • Новости дня

Поздравление в адрес Путина появилось на здании Рейхстага в Берлине

В Берлине на здании Рейхстага появилась проекция с поздравлением в адрес президента России Владимира Путина

Поздравление в адрес Путина появилось на здании Рейхстага в Берлине
@ t.me/zachitniki

На здании Рейхстага в столице Германии появилось поздравление президенту России Владимиру Путину с юбилеем, надпись транслировалась проектором прямо на здание парламента.

«Россия сделает все, чтобы привести в чувства горячие головы на Западе. С Днем рождения, человек, меняющий мир!» – гласила надпись, транслированная на здание Рейхстага.

Ролик опубликован в Telegram-канале «Zащитники».

Появление надписи на здании сопровождалось радостными возгласами и аплодисментами.

Напомним, в пятницу ряд стран поздравили российского лидера с 70-летием. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подарил российскому коллеге трактор.

18 марта 2026, 16:32 • Новости дня
Путин назвал историческим выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией
Путин назвал историческим выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией
@ Михаил Климентьев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства назвал выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией историческим и решительным.

Он поздравил граждан страны с Днем воссоединения Крыма с Россией, подчеркнув важность этого события для всего государства, передает РИА «Новости».

«Прежде всего хотел бы поздравить вас и всех граждан страны с Днем воссоединения Крыма с Россией. За этот решительный и исторический без всякого преувеличения выбор быть со своей родиной, который сделали крымчане и севастопольцы в 2014 году, за выбор, который делают и сегодня жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей», – заявил Путин.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин намерен провести совещание по развитию Крыма в годовщину воссоединения региона с Россией.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Крым и Севастополь неотъемлемо связаны с Россией, а жители полуострова гордятся своим выбором.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 09:58 • Новости дня
Трамп: США не нужна поддержка НАТО в Ормузском проливе
Трамп: США не нужна поддержка НАТО в Ормузском проливе
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты больше не нуждаются в поддержке союзников для обеспечения безопасности в Ормузском проливе.

Глава Белого дома раскритиковал Североатлантический альянс и другие страны за отказ прийти на помощь Америке, пишет The War Zone.

Ранее Британия, Германия и Япония отклонили требование Вашингтона направить военные корабли в регион.

«К счастью, мы уничтожили иранскую армию – их флот исчез, их военно-воздушные силы исчезли... и, возможно, самое главное, их лидеры исчезли», – подчеркнул Трамп.

Он добавил, что благодаря военным успехам США больше не желают помощи стран альянса.

Заявления прозвучали на фоне роста цен на энергоносители из-за закрытия Тегераном Ормузского пролива. Центр морских торговых операций Британии сообщил о попадании обломков в нефтяной танкер, находящийся примерно в 43 километрах к востоку от Эль-Фуджайры.

Нефть марки Brent подорожала на 3% и торгуется около 103 долларов. Цены на дизельное топливо на заправках превысили пять долларов за галлон, что приведет к удорожанию грузоперевозок.

Ранее Трамп критиковал союзников за холодную реакцию на призыв отправить корабли на Ближний Восток. Глава Белого дома предупреждал страны НАТО о негативных последствиях в случае отказа помочь с безопасностью Ормузского пролива.

Комментарии (13)
18 марта 2026, 16:40 • Видео
США хотят забрать самую важную часть Ирана

Власти США делают вид, будто нацелились на оккупацию иранского острова Харк. Чем он важен? И почему у Пентагона, скорее всего, ничего не получится?

Комментарии (0)
18 марта 2026, 08:10 • Новости дня
Стубб заявил о признании де-факто территориальных потерь Украины
Стубб заявил о признании де-факто территориальных потерь Украины
@ IMAGO/Markku Ulander/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

ЕС придется на практике признать территориальные уступки Украины в пользу России, заявил президент Финляндии Александр Стубб, его слова передает финская газета Iltalehti.

Европейскому союзу, по мнению президента Финляндии Александра Стубба, рано или поздно придется смириться с фактическими территориальными уступками Украины в пользу России, передает РИА «Новости» со ссылкой на финскую газету Iltalehti.

Политик выступил с такими оценками в британском аналитическом центре Chatham House (признан в России нежелательным).

«Европа никогда не признает, что возможные территориальные уступки Украины юридически или в принципе (де-юре) являются частью России. На практике (де-факто) все может быть иначе», – заявил Стубб.

Он подчеркнул, что Евросоюзу необходима большая гибкость как во внешней, так и во внутренней политике, чтобы поспевать за изменениями в мировом порядке. Накануне финский лидер отмечал, что Европа приближается к моменту, когда ей потребуется открыть каналы политического диалога с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Александр Стубб заявил о планах Финляндии создать сильнейшие арктические силы. На Мюнхенской конференции он назвал Россию проигравшей в конфликте. До этого Минобороны страны сообщило о появлении подразделения связи НАТО.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 15:35 • Новости дня
Орбан заявил о завершении либерального порядка и расширения НАТО на восток

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что на смену глобальному либерализму пришли патриотические движения, а расширение НАТО в Восточную Европу завершено.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в интервью телеканалу GB News, что эпоха либерального мирового порядка окончательно подошла к концу, передает ТАСС. По его словам, начался период, когда глобальный либерализм уступает место локальному патриотизму, и этот процесс начался задолго до последних двух-трех лет.

Орбан отметил: «Я думаю, наступила новая эпоха. Изменения начались не в последние два-три года, а намного раньше. Я думаю, что новый мировой порядок сейчас формируется. Если мы будем называть предыдущий период современной политики эпохой некого либерализма, то он определенно закончился».

Премьер добавил, что пока не существует подходящего названия для нового периода, но его можно охарактеризовать как движение от глобального либерализма к локальному патриотизму. Также Орбан заявил, что эпоха расширения НАТО на восток завершилась и теперь необходимо принять новую реальность, договорившись о мирном сосуществовании.

Он подчеркнул: «Это новая эпоха... Теперь они могут остановить этот процесс. Теперь мы должны принять эту новую реальность, давайте договоримся о том, как мирно жить вместе... Украина – буферная зона».

Ранее в среду Орбан назвал спецоперацию на Украине ответом России на действия Европы. Венгерский премьер до этого  пошутил, что Брюссель мечтает победить Россию на поле боя, и выразил сомнения в успехе Каи Каллас там, где не смогли Наполеон и Гитлер.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее также заявлял, что многолетнее непризнание Западом независимости и суверенности России привело к началу спецоперации на Украине.


Комментарии (2)
18 марта 2026, 08:47 • Новости дня
Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, но не США
Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, но не США
@ Benoit Doppagne/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Страны НАТО оказывают военную поддержку не состоящей в альянсе Украине, но не делают того же в отношении Соединенных Штатов, заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Дмитриев, комментируя пост НАТО о продолжении оказания поддержки Украине путем предоставления экипировки, боеприпасов и систем противовоздушной обороны, отметил, что «союзники по НАТО поддерживают Украину, но не США», передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что за последние четыре года крупнейшими донорами украинского бюджета стали страны ЕС, США и Международный валютный фонд, предоставившие десятки миллиардов долларов поддержки.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, страны НАТО потратили 126 млрд евро на помощь Украине. При этом в Министерстве социальной политики Украины исчезли 500 тыс. долларов Всемирного банка.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Генерал НАТО предложил расширить трубопроводную сеть ближе к России

Генерал НАТО Роршнайдер предложил расширить трубопроводную сеть ближе к России

Tекст: Дмитрий Зубарев

НАТО стоит расширить построенную в период холодной войны трубопроводную сеть протяженностью 10 тыс. км дальше на восток на случай якобы возможного конфликта с Россией, пишет Reuters со ссылкой на главу объединенного командования НАТО, генерал-лейтенанта Кая Роршнайдера.

Роршнайдер в интервью агентству Reuters заявил, что НАТО следует расширить сеть военных трубопроводов, построенную в годы холодной войны, в восточном направлении на случай возможного конфликта с Россией, передает ТАСС.

Он отметил: «С военно-оперативной точки зрения было бы очень разумно расширить трубопроводную систему дальше на восток. Я бы сказал, что необходимо четко выстроить трубопроводную систему в Польшу, и я думаю, что должно быть найдено решение для трех стран Балтии».

По данным агентства, существующая трубопроводная сеть длиной 10 тыс. км проходит на глубине 80 см и была создана для снабжения войск НАТО топливом в случае войны с СССР. В настоящее время сеть охватывает 12 стран и заканчивается в Западной Германии, обслуживая такие объекты, как база Рамштайн и крупнейший немецкий аэропорт Франкфурта-на-Майне.

Отмечается, что около 85% топлива в военное время потребляют военно-воздушные силы, поэтому по трубопроводам подается не только дизель, но и реактивное топливо. При определенных добавках топливо может использоваться и для наземной техники.

Роршнайдер добавил, что страны НАТО в целом поддерживают инициативу военных экспертов, однако реализация проекта может столкнуться с проблемой недостаточного финансирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проходящего по делу о «Северных потоках» украинца заподозрили в попытке побега. Задержанный в Италии гражданин Украины мог руководить подрывом газопроводов. Суд в Болонье оставил украинца под арестом по этому делу.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 09:11 • Новости дня
Захарова нашла сходство между НАТО и героиней «Покровских ворот»

Захарова назвала НАТО непредсказуемым подобно Анне Адамовне из «Покровских ворот»

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова нашла сходство между НАТО и противоречивой героиней Анной Адамовной из советской комедии «Покровские ворота».

Российский дипломат указала на странное поведение альянса, напоминающее характер персонажа фильма 1982 года, передает радио Sputnik. Мария Захарова провела ироничную параллель между западным блоком и Анной Адамовной.

«Больше всего мне, конечно, нравится, я это обожаю, когда они начинают разглагольствовать и обвинять нас, используя слово «непредсказуемость»... Помните «Покровские ворота», когда одна из героинь говорит: «Я вся такая непредсказуемая, ах?». Вот здесь то же самое!» – отметила она в эфире.

По словам представителя ведомства, другие страны уже научились просчитывать вариативность действий НАТО и идентифицировать их. Однако для самих членов организации их собственные шаги остаются абсолютной загадкой.

Ранее Захарова сравнила поведение руководителей стран НАТО с застигнутыми врасплох тараканами.

Захарова заявила, что агрессия Североатлантического альянса направлена против России, устремления НАТО расширяются.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 23:04 • Новости дня
ЕК увязала финансирование производства румынских дронов с Украиной

Tекст: Вера Басилая

Проект создания беспилотников на территории Румынии получит европейское финансирование только при условии совместной реализации с Украиной по уже подписанному оборонному соглашению, заявил министр обороны Румынии Раду Мируцэ.

Еврокомиссия одобрила идею производства дронов в Румынии, но средства на этот проект будут выделены только при участии украинского партнера, передает РИА «Новости».

«Европейская комиссия одобрила этот проект при условии совместного производства с украинским партнером. В противном случае мы не получим эти деньги», – заявил журналистам министр обороны Румынии Раду Мируцэ.

Ранее, 12 марта, президент Румынии Никушор Дан сообщил о подписании Бухарестом и Киевом соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающего совместное производство дронов. Документ предполагает получение от Брюсселя 200 млн евро на реализацию проекта в рамках инициативы SAFE.

План SAFE предусматривает заемные инвестиции в размере 800 млрд евро для укрепления военного потенциала Евросоюза к 2030 году.

В феврале 2026 года Урсула фон дер Ляйен пообещала передать Киеву беспилотники и боеприпасы в рамках кредита ЕС на 90 млрд евро.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 08:41 • Новости дня
Захарова отметила расширение агрессивных устремлений НАТО на Дальний Восток

Захарова заявила об агрессивном расширении НАТО на Дальний Восток

Tекст: Вера Басилая

Агрессия Североатлантического альянса направлена против России, устремления НАТО расширяются, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Североатлантический альянс направляет свою агрессию в первую очередь против Российской Федерации, передает радио Sputnik.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что враждебные устремления блока постоянно расширяются географически.

«В последние годы фиксируем, что эти устремления расширяются и не только направлены против России с западного фланга, но и в подбрюшье, и вообще теперь уже в каком-то опоясывающем плане, потому что речь идет и о всей южной части России, и Дальний Восток», – сказала дипломат.

Ранее МИД заявил о деструктивности миссии НАТО в Арктике.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил о твердом намерении Москвы отстаивать свои интересы перед лицом внешних угроз.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 16:40 • Новости дня
Путин назвал объем выделенных на развитие Крыма и Севастополя за 12 лет средств

Путин: На развитие Крыма и Севастополя выделили около 1,3 трлн рублей за 12 лет

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что за 12 лет на развитие Крыма и Севастополя было выделено около 1,3 трлн рублей.

По словам президента, эти средства были вложены в решение ключевых социально-экономических вопросов, передает РИА «Новости».

«За прошедшие годы многое сделано для развития Крыма и Севастополя. В течение 12 лет на решение приоритетных социально-экономических вопросов полуострова направлено порядка 1,3 трлн рублей», – подчеркнул глава государства в ходе совещания с членами правительства в формате видеоконференции.

Накануне Кремль анонсировал совещание Путина с кабмином по развитию Крыма и Севастополя.

На совещании по развитию Крыма и Севастополя в прошлом году обсуждались достижения, которых регионы достигли после воссоединения с Россией.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 13:15 • Новости дня
Песков сообщил о помиловании Путиным 23 женщин по просьбе общественников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин помиловал 23 осужденных женщины в результате просьб общественников, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков сообщил, что президент России Владимир Путин помиловал 23 осужденных женщины после многочисленных просьб общественников, передает ТАСС.

Он отметил, что обращения общественников не остались без внимания главы государства. По его словам, этот вопрос неоднократно поднимался представителями гражданского общества.

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сообщил, что в число помилованных вошли женщины, являющиеся родственницами участников спецоперации на Украине, а также женщины с детьми. Указ о помиловании был подписан Владимиром Путиным во вторник.

По словам Фадеева, инициатива о помиловании прозвучала от члена СПЧ Евы Меркачевой на встрече с президентом, после чего был начат процесс рассмотрения дел осужденных женщин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Татьяна Москалькова приветствовала решение Владимира Путина о помиловании 23 женщин.

Президент России подписал соответствующий указ о помиловании.

Владимир Путин ранее пообещал рассмотреть возможность новогодней амнистии для инвалидов и женщин с детьми.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 13:09 • Новости дня
Песков анонсировал совещание с Путиным по развитию Крыма

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести совещание по развитию Крыма в годовщину воссоединения региона с Россией, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Сегодня знаменательный день – день воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. По этому случаю сегодня посредством видеоконференции планируется открыть ряд новых объектов, которые построены в Крыму и Севастополе», – сказал Песков, передает ТАСС.

Кроме того, пройдет совещание с членами правительства, в ходе него рассмотрят социально-экономическое развитие региона.

В прошлом году на совещании по развитию Крыма обсуждали достижения, которых регион достиг после воссоединения с Россией.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 17:10 • Новости дня
Путин назвал достижения российских паралимпийцев подвигом

Путин: Российские паралимпийцы совершили подвиг, взяв третье место в медальном зачете

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские паралимпийцы совершили настоящий подвиг, заняв третье место в медальном зачете, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил: «Что касается наших ребят, паралимпийцев, они совершили действительно реально подвиг. Просто удивительно. Вот вы (министр спорта РФ и глава ОКР Михаил Дегтярев – прим. ВЗГЛЯД)  сейчас сказали, 60-70 спортсменов представляли соответствующие команды. Наша-то команда состояла всего из 6 спортсменов», передает РИА «Новости».

Российский лидер уточнил, что в состав команды вошли только шесть человек, и они были представлены в трех разных видах спорта. «И благодаря вот этим медальным зачетам, золотым медалям, серебряным, бронзовым, завоевала команда третье место. Удивительно просто», – добавил Путин.

Напомним, российская паралимпийская сборная, в состав которой вошли шесть спортсменов, заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали.

Паралимпийцев встретили в Москве после возвращения с Паралимпийских игр. Торжественная встреча прошла в ГУМе на Красной площади. Спортсменов приветствовали флагами и аплодисментами.


Комментарии (0)
18 марта 2026, 16:48 • Новости дня
Путин сообщил о росте зарплат в Крыму

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства заявил о положительных изменениях в экономике Крыма и Севастополя.

По его словам, в регионе появляются новые инвестиционные проекты как при поддержке государства, так и благодаря участию бизнеса, передает РИА «Новости».

«В Крыму и Севастополе реализуются новые инвестиционные проекты как с участием государства, так и бизнеса. А в результате налаживается выпуск востребованной продукции, создаются качественные рабочие места, растут и заработные платы», – сказал Путин.

В ноябре глава Крыма Сергей Аксенов сообщил Путину о росте экономики региона, несмотря на внешнее воздействие и негативные факторы.

Ранее Путин назвал историческим выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 16:54 • Новости дня
Путин поблагодарил специалистов за восстановление Крыма и Донбасса

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил вклад специалистов различных профессий в восстановление Крыма, Донбасса, Севастополя и Новороссии, подчеркнув значимость их труда.

В ходе совещания с членами правительства глава государства подчеркнул: «Я хочу поблагодарить всех, кто участвует в масштабной работе по восстановлению наших исторических регионов. А это строители, рабочие, инженеры, проектировщики, сотрудники ЖКХ и многие другие специалисты», передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией историческим и решительным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Крым и Севастополь неотъемлемо связаны с Россией, а жители полуострова гордятся своим выбором.

Комментарии (0)