Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

7 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
11 октября 2022, 13:09 • Новости дня

Пенза отправила второй эшелон мобилизованных

Пензенский губернатор Мельниченко проводил второй эшелон мобилизованных

Tекст: Дмитрий Зубарев

Во вторник из Пензы в Южный военный округ отправился еще один состав сформированной в регионе дивизии, мобилизованных напутствовал губернатор Олег Мельниченко, сообщили местные СМИ.

Перед отправкой мобилизованные прошли боевое слаживание и подготовку, передает penzainform.ru, вспомнили практику владения оружием и теорию, провели стрельбы и изучили новейшую военную технику.

На плацу артиллерийского института состоялось построение мобилизованных, которых напутствовал губернатор Олег Мельниченко.

По сообщению издания, в ходе следования мобилизованным будут рассказывать об особенностях военно-политической обстановки. Также будут выявлять провокаторов, призывающих к невыполнению приказов командиров и негативно относящихся к СВО.

Ранее президент России Владимир Путин призвал губернаторов взять под контроль соблюдение законности во время мобилизации.

9 октября 2026, 08:10 • Новости дня
Познер ответил на критику после интервью о спецоперации

Журналист Познер ответил на критику после интервью о спецоперации

Познер ответил на критику после интервью о спецоперации
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Телеведущий и журналист Владимир Познер ответил на критику со стороны украинских СМИ после интервью британскому изданию, в котором он выразил уверенность в победе России.

Журналист прокомментировал реакцию на его разговор с британским медиа Radio Times, в котором он заявил о неизбежной победе России на поле боя, пишет Lenta.ru со ссылкой на НСН.

По словам ведущего, он не ожидал столь бурной критики.

«Я считаю, что это мнение основано на фактах. Оно не эмоциональное. Оно выражает мое отношение к происходящему, но, конечно, не ко всему, потому что тема огромная», – подчеркнул Познер.

Он пообещал в ближайшее время опубликовать на своем личном сайте открытое письмо, чтобы расставить все точки над i и окончательно прояснить позицию.

Интервью Познера вышло на YouTube в конце сентября и стало первым за четыре с половиной года. В ходе беседы журналист отметил активную роль НАТО в боевых действиях и заявил о причастности Запада к началу конфликта на Украине.

В 2024 году телеведущий Владимир Познер отказался от предложений работы на западных телеканалах.

В среду режиссер Никита Михалков назвал спецоперацию посланным свыше способом очнуться.

Комментарии (21) ▼
8 октября 2026, 17:58 • Новости дня
Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Евкуров: Российские войска разработали новую тактику наступления в зоне СВО

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров заявил, что российские войска разработали новую тактику наступления в зоне спецоперации, предполагающую одновременный штурм и закрепление на рубежах.

С началом контрбатарейной борьбы российские военные разработали новую тактику наступления, при которой одни подразделения штурмуют позиции противника, а другие закрепляются на занятых рубежах, рассказал он, передает ТАСС.

«В ходе боевых действий мы столкнулись с артиллерией противника, началась контрбатарейная борьба, здесь нашим подразделениям уже пришлось учиться чему-то новому. Вторая тема – это непосредственно продвижение войск, потому что мы создали новую тактику: пока одни части двигаются, другие закрепляются. Появились подразделения, которые должны были закрепляться на достигнутых рубежах, чтобы остальные войска, которые двигаются дальше, могли это делать, не оглядываясь назад. Это тоже была новая форма боевых действий», – сообщил Евкуров в интервью журналу «Политика».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг газета The Telegraph заявила об уязвимости систем ПВО Украины перед российской армией.

В прошлом месяце российские войска нарастили темпы наступления в зоне спецоперации на Украине.

Летом президент Владимир Путин связал удары противника по российской инфраструктуре с поражениями на передовой.

Комментарии (5) ▼
9 октября 2026, 12:14 • Видео
«Исламское НАТО» вступило в войну с хуситами

Стратегические объекты Саудовской Аравии подверглись массированным ударам со стороны хуситов, которые параллельно ведут успешное наступление на вторую по значимости нефтяную артерию региона после Ормуза. Турция и ядерный Пакистан заявили о вступлении в эту войну. Что вообще происходит?

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:18 • Новости дня
The Telegraph: Российская армия выявила уязвимость систем ПВО Украины
The Telegraph: Российская армия выявила уязвимость систем ПВО Украины
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Западные журналисты констатировали, что Вооруженные силы России успешно адаптируют свою тактику благодаря обнаруженным проблемам в противовоздушной обороне Украины.

Российская армия нащупала слабость украинских войск, которая заключается в уязвимости противовоздушной обороны, пишут «Вести» со ссылкой на The Telegraph.

По мнению британских журналистов, Вооруженные силы России адаптируют свою тактику, зная о проблемах Киева с противовоздушной обороной. Отмечается, что на Украине особенно не хватает высококлассных ракет-перехватчиков, таких как американские комплексы Patriot.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду российские военные нанесли массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине.

Во вторник ударные беспилотники бригады «Варяг» поразили Северный мост в Киеве. В тот же день Вооруженные силы России атаковали склад беспилотников украинской армии в Черниговской области.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 09:44 • Новости дня
Российские военные ударили по судну с грузами для ВСУ в Николаеве
Российские военные ударили по судну с грузами для ВСУ в Николаеве
@ Olexandr17/Wikipedia

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотными летательными аппаратами по порту Николаева, поразив сухогруз с военными грузами для украинской армии, сообщило Минобороны.

Российские военные продолжили нанесение ударов беспилотными летательными аппаратами по объектам портовой инфраструктуры Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, указало ведомство в Max.

В результате атаки на объекты в порту Николаева был поражен сухогруз, который доставил военные грузы для украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду российские военные превратили сухогруз ВСУ в «водовоз».

Во вторник ВС России поразили танкер с горючим для украинской армии в порту Южный.

В тот же день войска ударили по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Одесской области.

Комментарии (11) ▼
9 октября 2026, 08:45 • Новости дня
Российские дроны уничтожили катера на воздушной подушке с десантом ВСУ

Расчеты БПЛА «Молния» уничтожили катера с украинским десантом под Харьковом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Расчеты ударных беспилотников «Молния» группировки войск «Запад» начали поражать катера на воздушной подушке, которые украинские военные используют для переброски десанта в Харьковской области.

Украинские войска были вынуждены перейти на новый способ перемещения пехоты через реки на Харьковском направлении из-за быстрого уничтожения возводимых переправ, передает РИА «Новости».

Теперь для переброски десанта противник пытается применять катера на воздушной подушке, однако их успешно выявляют и поражают расчеты российских ударных дронов.

«Сейчас новые цели появились, которых раньше не было. Катера какие-то новые на воздушной подушке, отрабатываем их. У нас очень хорошо работает разведка, если она своевременно подает цели, мы сразу стараемся отработать», – рассказал командир расчета БПЛА с позывным «Уфа».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска уничтожили украинских роботов под Харьковом.

В Харьковской области получили повреждения железнодорожная инфраструктура и АЗС.

Командование ВСУ уничтожило собственных бойцов в этом регионе.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 11:50 • Новости дня
Российские войска освободили сумскую Кияницу
Российские войска освободили сумскую Кияницу
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Кияницей в Сумской области.

В Сумской области за последние сутки взят под контроль населенный пункт Кияница, говорится в канале Max Минобороны.

Подразделения группировки «Север» продолжали сжимать кольцо окружения формирований противника на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля.

На прошедшей неделе также было взято под контроль Аннополье в Харьковской области. Все попытки противника вырваться из окружения пресечены.

За неделю в этом районе противник потерял свыше 275 боевиков, три бронемашины и три наземных робототехнических комплекса.

Всего с начала окружения группировки ВСУ на северо-востоке Харьковской области освобождены 414 кв. км территории и 20 населенных пунктов. Уничтожены более 1360 военнослужащих, 35 бронемашин, 18 квадроциклов и 34 наземных робототехнических комплекса, перечислили в Минобороны.

Кроме того, в Харьковской области за последнюю неделю установлен контроль над населенным пунктом Новая Казачья

В Харьковской и Сумской областях нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух мотопехотных, двух аэромобильных бригад, бригады беспилотных систем, двух штурмовых полков ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии.

За минувшую неделю в зоне ответственности группировки «Север» противник потерял более 1850 военнослужащих, 15 бронемашин, шесть орудий полевой артиллерии, восемь станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне армия России зачистила от противника харьковское Аннополе.

Ранее на этой неделе российские войска освободили запорожское Голубково.

В минувшие выходные российские войска взяли под контроль Новую Казачью в Харьковской области.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 08:42 • Новости дня
При атаках ВСУ на Белгородскую область за сутки погибли четыре человека

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате атак Вооруженных сил Украины на Белгородскую область за прошедшие сутки погибли четыре мирных жителя, еще 12 человек получили ранения, сообщил губернатор региона Александр Шуваев.

За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины атаковали территорию Белгородской области 163 раза, в результате чего погибли четыре человека, сообщил губернатор Александр Шуваев.

«В Белгородском округе в результате обстрела погибли супруги. В Валуйском и Грайворонском округах от атак беспилотников погибли мужчина и женщина. <…> В Белгородском, Валуйском, Грайворонском, Ракитянском и Шебекинском округах пострадали 12 человек», – заявил он.

Глава региона добавил, что шесть пострадавших продолжают лечение в больницах. Кроме того, в небе над областью за сутки сбили и подавили 205 украинских беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, супружеская пара погибла при обстреле Вооруженными силами Украины поселка в Белгородском районе.

Женщина стала жертвой атаки беспилотника ВСУ.

 При ударах украинских войск по региону погиб ребенок.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:32 • Новости дня
Евкуров рассказал о нейтрализации украинской авиации в первые дни спецоперации

Евкуров: Россия нейтрализовала украинскую авиацию в первые дни СВО

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские войска полностью исключили применение авиации противника в первые дни специальной военной операции, заявил заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров.

«В начале СВО мы не вели классическую войну. Средства поражения и непосредственно сам бой, применение на тактическом уровне – все было сделано таким образом, чтобы исключить потери и ущерб населению», – заявил Евкуров, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что российская армия полностью исключила авиацию противника в первые дни спецоперации, и у Киева она так и не появилась. Об этом замминистра рассказал в интервью журналу «Политика».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду ВКС ударили бомбами ФАБ-500 и ФАБ-3000 по пунктам дислокации ВСУ.

Во вторник российские войска нанесли удар по складу беспилотников ВСУ в Черниговской области.

В прошлом месяце Польша поднимала в небо авиацию из-за якобы действий России на Украине.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:51 • Новости дня
Назван состав украинской делегации в Майами

Киев отправил в Майами Буданова, Умерова и Арахамию

Tекст: Антон Антонов

Представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер в пятницу встретятся в Майами с главой офиса Владимира Зеленского Кириллом Будановым (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), главой службы внешней разведки Украины Рустемом Умеровым и главой фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давидом Арахамией, сообщил корреспондент Axios Барак Равид.

Равид сообщил в X со ссылкой на американский источник, что встреча в Майами должна пройти в пятницу, на ней стороны обсудят идеи и предложения, над которыми американские переговорщики работали с Россией и Украиной во время недавних визитов.

Соединенные Штаты, по словам источника, пригласили на встречу также представителей Совета национальной безопасности и Минфина США, советников по национальной безопасности Британии, Франции и Германии, а также чиновников НАТО и Евросоюза, чтобы обсудить предложения по гарантиям безопасности для Украины, план «послевоенного процветания» и другие аспекты конфликта.

«Все нервничают из-за зимы. Зима будет тяжелой, если война не остановится. Поэтому США пытаются выступить посредником между сторонами, чтобы выработать единое предложение», – заявил американский источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг США пообещали продолжить содействие переговорам по Украине.

СМИ сообщили, что Кушнер и Уиткофф обсудят в пятницу с Украиной новую мирную сделку.

Глава Госдепа Марко Рубио в тот же день не увидел перспектив для переговорного урегулирования конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:43 • Новости дня
Песков: Угрозы Зеленского о 40-дневной операции аукнулись самой Украине

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что угрозы главы киевского режима Владимира Зеленского о 40-дневной операции против России обернулись негативными последствиями для украинских граждан и экономики.

По словам Пескова, заявления украинских властей о проведении длительной операции обернулись против самой Украины и наносят ущерб ее промышленному сектору, передает РИА «Новости».

«Смотрите, были 40 дней, которые объявлял Зеленский. Эти 40 дней сейчас аукаются киевскому режиму, аукаются киевлянам, аукаются жителям других городов, аукаются промышленному сектору, аукаются всей экономике Украины», – сказал Песков журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об отсутствии прослеживаемого выхода на мирное урегулирование.

Британские средства массовой информации рассказали об уязвимости систем противовоздушной обороны Украины перед российской армией.

В воскресенье Министерство обороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Владимира Зеленского.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 23:33 • Новости дня
Женщина погибла при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Женщина погибла при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
@ Официальная страница министерства здравоохранения Белгородской области в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

При атаке дрона ВСУ в Грайвороне погибла женщина, еще трое мирных жителей госпитализированы, сообщил оперативный штаб Белгородской области.

Женщина погибла в результате детонации FPV-дрона, сообщил оперштаб в «Максе».

По данным оперативного штаба, троих пострадавших доставили в Грайворонскую центральную районную больницу: у мужчины и женщины диагностировали множественные осколочные ранения спины, еще у одной женщины – осколочные ранения волосистой части головы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг при атаках ВСУ на Белгородскую область погиб ребенок и еще один человек получил ранения.

В среду мужчина пострадал при ударе дрона по автомобилю в Белгородской области.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:27 • Новости дня
Российские «Герани» поразили логистический центр и подстанции на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские беспилотники «Герань» нанесли удары по стратегически важным объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ), в том числе логистическому центру и подстанциям электросетей, сообщили в Министерстве обороны.

ВС России применили ударные беспилотники «Герань» для поражения целей в глубине территории Украины. Среди уничтоженных объектов – здания логистического центра, подстанции распределительных электросетей, а также мобильная установка зенитного ракетного комплекса, передает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны.

В ведомстве подчеркнули, что поражение этих стратегически важных объектов, используемых в интересах украинских войск, существенно снижает возможности ВСУ по ведению боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду на Украине сообщили о массированном ударе по производствам ракет и дронов.

Во вторник российские войска нанесли удар по складу БПЛА ВСУ в Черниговской области.

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал действия Вооруженных сил России возмездием за украинские удары.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:59 • Новости дня
Белый дом подтвердил встречу Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией

Tекст: Антон Антонов

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер встретятся 9 октября с украинской делегацией, подтвердил высокопоставленный представитель администрации США.

Встреча будет посвящена «новому единому предложению» по урегулированию конфликта, передает РИА «Новости».

К консультациям присоединятся советники по национальной безопасности стран «евротройки» – Британии, Германии и Франции, а также представители Евросоюза и НАТО, отметили в Белом доме.

«Новое, комплексное предложение охватывает все аспекты конфликта», – сообщил Белый дом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг стал известен состав украинской делегации, которая отправится в Майами для переговоров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что искусство дипломатии заключается в возможности выйти на мирный трек.

Песков также отметил, что выход на мирное урегулирование на Украине пока не прослеживается.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 12:13 • Новости дня
ВС России пресекли все попытки ВСУ вырваться из окружения в Доброполье

В Доброполье Донецкой народной республики (ДНР) подразделения 51-й армии развивают наступление по сходящимся направлениям в западной и восточной частях города. Все попытки противника вырваться из окружения или провести ротацию были пресечены, отметили в Минобороны.

С начала окружения противника в Доброполье уничтожены свыше 520 боевиков, бронемашина и шесть пикапов, говорится в канале Max Минобороны.

В течение недели подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, штурмовой, егерской, воздушно-десантной бригад, полка беспилотных систем ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии.

Всего в зоне ответственности группировки «Центр» за прошедшую неделю потери украинских вооруженных формирований составили более 3415 военнослужащих, 23 бронемашины, шесть орудий полевой артиллерии и 13 станций РЭБ, перечислили в Минобороны.

Утром в пятницу сообщалось, что опытные бойцы ВСУ под Добропольем предпочли плен отступлению.

Накануне ВС России овладели спортивным комплексом и стадионом в Доброполье.

Днем ранее сообщалось, что ВС России отразили попытку ВСУ деблокировать Доброполье.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 23:50 • Новости дня
Львова-Белова рассказала о судьбе спасенной военными сироты из Константиновки

Дядя и тетя решили оформить опеку над спасенной в Константиновке девочкой

Tекст: Антон Антонов

Дядя и тетя оформят опеку над девочкой Софией, спасенной российскими военными при освобождении Константиновки, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Мы на протяжении нескольких месяцев занимаемся Сониной судьбой. Нашли дядю, который оформляет опеку в настоящий момент», – сказала Львова-Белова в программе «Между тем» на телеканале «Звезда».

По ее словам, главной сложностью стало отсутствие у девочки каких-либо документов, из-за чего потребовалось время на установление ее личности через суд, передает РИА «Новости».

Она добавила, что в конце октября София вместе с дядей и тетей приедет в Москву, где родственники заберут ее к себе.

«И, в общем, с заездом в гости к нам, потому что мы настолько уже, мне кажется, сроднились и с Сонечкой, и с ее родственниками, что хочется их лично обнять», – добавила детский омбудсмен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом бойцы Южной группировки войск эвакуировали десятилетнюю девочку из освобожденного города в безопасное место.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова взяла ситуацию со спасенным ребенком на личный контроль.

Львова-Белова отмечала, что мама девочки умерла, папу она не помнит, а бабушка с дедушкой погибли от ран, когда в их дом попал украинский дрон.

Комментарии (0) ▼