Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

11 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

20 комментариев
20 августа 2021, 13:32 • Новости дня

Психолог дала совет родителям первоклассников, как подготовить детей к школе

Психолог дала совет родителям первоклассников, как подготовить детей к школе
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Для того, чтобы первоклассник лучше прошел адаптацию в школе, родителям следует создать для него позитивный образ учебного заведения и педагогов, сводить его на вводное занятие или знакомство с учителем, а также не стоит нагромождать его расписание с первого сентября кружками и секциями, рассказала газете ВЗГЛЯД психолог, специалист по развитию детей Олеся Васильева.

Несомненно, День знаний – это не только очень важный и торжественный момент для первоклассника, но и совершенно новый этап в его жизни. Адаптация к новому распорядку дня, коллективу, правилам, расписанию и школьным заботам – на все эти новшества каждый малыш реагирует по-разному, поэтому к первому дню в школе психологи настоятельно рекомендуют родителям готовиться заранее.

«Первое, и самое важное, это создать для ребенка позитивный образ школы, потому что очень часто родители запугивают своих детей что школой, что садиком, говоря, что если ребенок будет плохо себя вести, то он пойдет туда. То есть родители радуются, что ребенок идет на учебу, и они как бы избавляются от него. Тем самым дети воспринимают школу как негативный момент», – говорит Васильева.

Также не следует родителям говорить своему ребенку-первокласснику о том, что в школе его наконец-то воспитают, и он начнет себя хорошо вести, продолжает психолог. Для создания позитивного образа учебного заведения родителям или опекунам следует наоборот все время говорить своему малышу о том, что школа – это хорошее место, где он обретет много новых друзей, как приятно ребенку будет там общаться со всеми, проводить время и так далее.

«Кроме того, ни в коем случае не стоит отзываться плохо при ребенке об учителях, тем более если это начальная школа. Обязательно нужно поддерживать этот позитивный образ, говорить, что в школе общение, новые знакомства, много всего интересного и это гораздо лучше, чем просто находиться дома», – советует собеседник.

Второй момент, на который родителям следует обратить внимание, это количество внеклассных занятий, считает специалист. То есть не стоит одновременно с первым днем школы составлять ему расписание на различные кружки и секции, поскольку после лета влиться в школьный режим зачастую бывает очень трудно. По мнению психолога, детям, особенно идущим в первый класс, необходимо дать хотя бы две недели на адаптацию в школе, а затем уже вводить постепенно по одному кружку.

«Не нужно сразу с сентября забивать ребенку расписание. Лучше планировать дополнительные какие-то занятие на конец сентября, начала октября. Следует постараться постепенно вводить его в кружки, ходить, знакомиться на эти секции, познакомиться с тренером, педагогами, посетить вводное занятие, но не включать сразу в такой жесткий режим», – рекомендует Васильева.

Если у родителей есть возможность до первого сентября познакомить будущего первоклассника с его первой учительницей, то это также облегчило бы адаптацию ребенка в школе, отмечает психолог. Также, опять же, если есть такая возможность, то родитель может вместе с ребенком сходить на какой-то уже действующий урок, чтобы малыш уже имел представление, что его ждет в школе.

«Ну и, конечно, есть большая разница между теми детьми, которые посещали детский сад, и теми, которые туда не ходили. Ребенок, который в сад не ходил, сложнее адаптируется к рамкам, условиям, он не понимает, что нельзя вставать во время занятий и выходить туда, куда ему хочется. Посещавший детский сад уже знает эти нормы, правила, рамки и, соответственно, легче к этому адаптируется. Понятно, что в школе все происходит немного по-другому, но все-таки он знаком с правилами», – рассказывает специалист.

Для того, чтобы выработать у ребенка некую усидчивость, родителям следует воспользоваться настольными играми или какими-то ситуациями, где есть правила, продолжает Васильева. Кроме того, к дисциплине очень хорошо приучают секции и кружки, где есть правила и другие люди, которых ребенок должен слушаться.

Ранее в Росстате рассчитали стоимость «Набора первоклассника» и выявили, что рост цен на необходимые вещи и канцтовары для школьников в России за год не превысил уровня инфляции. Согласно подсчетам на июль 2021 года для мальчика-первоклашки такой набор обойдется в 19 тыс. 575 рублей, а для ученицы первого класса – в 24 тыс. 123 рубля.

25 февраля 2026, 17:16 • Новости дня
Главный архитектор Подмосковья предложила создать каталог региональных орнаментов
Главный архитектор Подмосковья предложила создать каталог региональных орнаментов
@ Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина предложила создать каталог характерных архитектурных образов и орнаментов по регионам и населенным пунктам.

На заседании коллегии Экспертного совета по архитектуре и градостроительству, прошедшем в Национальном центре «Россия», ключевой темой стало формирование современной архитектурной идентичности страны, сообщает правительство Московской области.

Главный архитектор Подмосковья Александра Кузьмина предложила создать единый каталог региональных образов и орнаментов в разрезе населённых пунктов. Такой документ, по её словам, станет «шпаргалкой» для застройщиков и поможет учитывать национальные и региональные особенности при проектировании.

Кузьмина подчеркнула, что архитектура является «материализованной политикой, идеологией в камне» и отражает ценности и события своего времени. Она также предложила привлечь к созданию каталога профессиональное сообщество архитекторов и градостроителей из разных субъектов и муниципалитетов.

Инициативу Кузьминой поддержал представитель управления президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Жарич. Он отметил, что создание такой базы знаний станет ценным методическим ресурсом для всех участников строительной отрасли и предложил разрабатывать подобные каталоги по разным направлениям.

В ходе заседания были озвучены предложения по созданию рабочих групп, которые займутся вопросами идентичности в массовом жилищном строительстве, бюджетных объектах и комплексном развитии территорий. Как сообщила директор департамента комплексного развития территорий Министерства строительства региона Мария Синичич, важно интегрировать архитектурно-визуальный код в процедуры мастер-планирования и проектирования, а также проводить профессиональные конкурсы для поиска уникальных решений.

По итогам встречи рабочие группы начнут работу над разработкой национального архитектурного кода России, а высказанные предложения будут учтены при формировании дальнейшей стратегии. Экспертный совет по архитектуре при Национальном центре «Россия» продолжит работу в качестве консультативного органа по вопросам формирования культурного и архитектурного кода страны.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 16:36 • Новости дня
Мишустин: У «Единой России» и правительства одна общая цель – повышение качества жизни граждан
Мишустин: У «Единой России» и правительства одна общая цель – повышение качества жизни граждан
@ Александр Миридонов/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что у «Единой России» и кабмина одна цель – повышение качества жизни граждан и развитие страны.

Мишустин поблагодарил председателя партии Дмитрия Медведева за идею народной программы и отметил конструктивную работу фракции по обеспечению инициатив граждан финансовыми ресурсами, говорится в Telegram-канале фракции.

Замруководителя фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин рассказал, что партия синхронизировала цели народной программы с указом президента о наццелях. Вяткин напомнил, что совместно с правительством удалось построить и отремонтировать более 10 тыс. медицинских учреждений, свыше 1600 детсадов, 1700 школ и газифицировать более 1,2 млн домовладений. Сейчас партия собирает предложения для новой народной программы, которые будут реализованы в виде законов и решений.

В свою очередь Мишустин заявил: «У «Единой России» и правительства есть одна общая цель – повышение качества жизни граждан России, развитие страны. Хочу также поблагодарить членов фракции за системную поддержку. Все комитеты Госдумы, и в первую очередь я говорю сейчас о «Единой России», очень конструктивно находят средства и возможности финансового обеспечения народной программы, всех инициатив, которые исходят от граждан».

Премьер-министр отметил рост ассигнований на народную программу: в 2025 году они составят около 6 трлн рублей против 5,6 трлн рублей годом ранее. Он добавил, что президент России требует регулярно корректировать стратегические документы, учитывая реальные потребности на местах. В этом году «Единая Россия» направила поправки к бюджету на социальные инициативы на сумму 174 млрд рублей, включая поддержку семей с детьми, участников спецоперации и ускорение ремонта школ.

Мишустин выразил уверенность, что эффективность реализации народной программы будет высокой, и заверил, что власти совместно с депутатами решат все необходимые вопросы.

Комментарии (5)
25 февраля 2026, 13:26 • Видео
Для Британии подобрали нового русофоба

Арест видного лейбористского политика Питера Мандельсона по делу Джеффри Эпштейн поставил вопрос о замене премьер-министра в Британии. Нынешний премьер Кир Стармер, как считается, уйдет, не дождавшись осени. А на смену ему прочат весьма колоритного русофоба.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США

Эксперт Анпилогов: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США
@ Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Украина фактически подставила Госдеп. Теперь США предстоит либо опровергнуть сообщения об отправке Украине ноты из-за удара по порту Новороссийска, либо подтвердить их. Любой из вариантов приведет к репутационным потерям для Америки, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Напомним, о требовании Вашингтона к Киеву воздержаться от атак, сообщила посол Украины Ольга Стефанишина.

«Вашингтон оказался в положении Буриданова осла и выбрал непубличный вариант решения проблемы атак ВСУ на нефтяные объекты в Новороссийске», – отметил военный эксперт Алексей Анпилогов. Он напомнил, что американские компании активно участвуют в разработке казахстанских месторождений.

Речь в первую очередь идет о Кашагане на шельфе Каспийского моря. Нефть оттуда экспортируется главным образом через терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). В результате бизнес США получает прибыль. Или недополучает ее вследствие действий Украины.

По мнению собеседника, Госдеп посчитал ниже собственного достоинства публично заявить Киеву о нарушении своих интересов, поэтому оказал негласное давление на украинское руководство в попытке приструнить его. Он допускает, что демарш мог касаться и других острых вопросов, как, например, атаки на танкеры в Черном море. 

«Украине важна любая публичная огласка. Задача – интернационализация конфликта и вовлечение в СВО максимального числа стран. Я думаю, с этим связано предание ноты огласке, – полагает аналитик. – При этом действия киевских властей стали очередным подтверждением тому, что для них нет никаких дипломатических правил, они не придерживаются практики тайных договоренностей и готовы использовать грязные приемы, чтобы добиться своих целей».

Эксперт подчеркнул, что Украина фактически подставила американское внешнеполитическое ведомство. «Американцам сейчас нужно либо опровергнуть сообщения о демарше, либо подтвердить их. Любой из вариантов приведет к репутационным потерям для Америки, ведь выяснится, что или Киев в достаточной степени независим от США и может игнорировать требования Вашингтона, или Белый дом недостаточно давит на украинское руководство для того, чтобы достичь желаемого результата», – детализировал спикер.

Он также допускает, что Украина, хотя и «приняла к сведению» уведомление Госдепа, может снова атаковать объекты КТК для демонстрации якобы полной «независимости». «На деле это станет признаком тотальной неуправляемости», – акцентировал аналитик. По его прогнозам, опубличивание требования Штатов аукнется Киеву.

«Дональд Трамп имеет крайне негативное впечатление и о Владимире Зеленском, и об украинской власти в целом. Проблема в том, что у нынешней американской администрации оказалось мало внятных рычагов воздействия на Зеленского. Но все же они есть: в частности, антикоррупционные расследования на Украине», – заключил Анпилогов.

Ранее Госдеп США направил Киеву ноту из-за удара по порту Новороссийска. Об этом сообщила посол Украины Ольга Стефанишина. «Мы слышали, что украинские атаки затронули некоторые американские инвестиции, которые осуществляются через Казахстан. И мы слышали от Госдепартамента, что нам следует воздерживаться от, ну вы знаете, нападений на американские интересы», – заявила она телеканалу CNN.

Дипломат уточнила, что Вашингтон не предлагал украинской стороне воздерживаться от атак на российскую военную и энергетическую инфраструктуру в целом. «Это было связано именно с тем фактом, что там пострадал экономический интерес США. Мы приняли это к сведению», – добавила Стефанишина.

По ее словам, в уведомлении также было сказано, что у Штатов нет таких же экономических интересов на Украине, как в Казахстане. Она посетовала, что за 35 лет независимости Киев не смог достичь такого же уровня экономического взаимодействия с Вашингтоном, которого достигла Астана.

Напомним, в конце ноября 2025 года украинские беспилотники атаковали порт Новороссийск, повредив ключевую инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому Казахстан экспортирует основную часть нефти. Повреждения получило выносное причальное устройство ВПУ-2. Это привело к снижению поставок. Американский Chevron, крупный акционер КТК, понес убытки.

В Астане назвали недопустимой атаку на объект, который являются частью инфраструктуры международной энергобезопасности. В январе 2026 года беспилотники атаковали танкеры вблизи инфраструктуры КТК, которые были зафрахтованы для перевозки нефти из Казахстана. МИД республики выразил обеспокоенность случившимся и призвал международных партнеров выработать меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Комментарии (7)
25 февраля 2026, 18:28 • Новости дня
Мантурову присвоили звание Героя России
Мантурову присвоили звание Героя России
@ Илья Лазарев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства после расширенного заседания коллегии, которое прошло 25 февраля.

Глава Росгвардии Виктор Золотов от лица всего коллектива ведомства поздравил Мантурова с днем рождения и вручением высшей государственной награды.

«Герой России генерал армии Виктор Золотов поблагодарил собравшихся за участие в заседании и, прежде чем перейти к повестке, от имени личного состава Росгвардии поздравил Дениса Мантурова с прошедшим днем рождения и присвоением высшего звания Героя России», – сказано в сообщении.

Ранее Путин присвоил звания Героя России космонавтам Гребенкину и Чубу.

Комментарии (49)
25 февраля 2026, 20:02 • Новости дня
Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»
Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»
@ Сергей Пивоваров/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.

Россия работает над созданием новой гиперзвуковой ракеты, получившей имя «Сын Орешника», сообщает «Газета.Ru». По данным издания, эта разработка будет превосходить по своим боевым характеристикам предыдущий комплекс «Орешник». В публикации отмечается, что новая ракета сможет достичь Лондона за восемь минут.

Журналисты пишут, что перспективное вооружение получит восемь кинетических боеголовок. Также подчеркивается, что боеголовки смогут поражать подземные объекты на глубине до 30 метров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский призвал рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель для НАТО.

Комментарии (18)
25 февраля 2026, 19:28 • Новости дня
Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов
Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев на заседании научного совета Российского военно-исторического общества призвал научное сообщество разобраться в достоверности слов писателя Сергея Довлатова о «четырех млн доносов» во времена массовых репрессий в СССР.

Он напомнил знаменитую цитату Довлатова из книги «Зона. Записки надзирателя»: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить – кто написал четыре миллиона доносов?».

Фадеев подчеркнул, что в обществе нет единой оценки сталинской эпохи, а цифра в четыре млн доносов часто используется в публичных дискуссиях, передает РБК. Он предложил ученым или подтвердить, или опровергнуть эти данные, поскольку, по его словам, «если это не так, давайте ее разоблачим, потому что политически очень это сильная фраза».

Глава СПЧ также отметил, что важно понять, кто именно писал доносы: были ли это миллионы простых граждан, специально обученные люди или сотрудники НКВД, действовавшие по приказу. По мнению Фадеева, вопрос о массовости доносов напрямую связан с восприятием вины и ответственности советских граждан за события Большого террора.

Газета ВЗГЛЯД писала о тренде на репрессии в 1930-х годах.

Комментарии (37)
25 февраля 2026, 21:18 • Новости дня
Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Хуснуллин: Развитие сегмента домокомплектов позволит строить дешевое жилье

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России
@ Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

По его словам, основная задача – научиться технологически возводить более дешевое жилье, используя домокомплекты, в том числе деревянные, передает ТАСС.

«Нам, конечно, нужно с целью увеличения доступности жилья научиться технологически строить более дешевое жилье, это домокомплекты. И при наличии финансирования мы настроены помогать в том числе и производителям домокомплектов, включая деревянное домостроение», – подчеркнул Хуснуллин.

Вице-премьер также отметил, что для сохранения темпов индивидуального жилищного строительства необходимо развивать градостроительный потенциал, активно вовлекать земельные участки и готовить необходимую документацию. Кроме того, Хуснуллин добавил, что важно обеспечить развитие коммунальной инфраструктуры и предоставить жильцам льготные условия подключения к электричеству.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

Эксперт спрогнозировал рост цен на жилье до 15% в 2027 году.

Комментарии (22)
25 февраля 2026, 14:14 • Новости дня
Мишустин сообщил новое название системы среднего профобразования
Мишустин сообщил новое название системы среднего профобразования
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Система среднего профобразования в России получит новое название – специальное профессиональное образование, что отражает продолжающуюся реформу в сфере подготовки кадров, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил об изменениях в системе среднего профессионального образования, передает ТАСС.

По его словам, продолжается донастройка этой системы, и по поручению главы государства прорабатывается вопрос о ее переименовании.

«Продолжаем донастраивать систему среднего профессионального образования. По поручению главы государства прорабатываем этот вопрос. Оно будет называться специальным профессиональным», – заявил глава правительства.

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».

Академик Российской академии наук Геннадий Онищенко предложил исключить из наименования системы «Среднее профессиональное образование» слово «среднее».

Комментарии (9)
26 февраля 2026, 09:21 • Новости дня
Захарова объяснила цель вторжения катера под флагом США в воды Кубы

Захарова назвала инцидент с катером у Кубы «агрессивной провокацией США»

Захарова объяснила цель вторжения катера под флагом США в воды Кубы
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Заход иностранного судна в территориальные воды республики представляет собой «агрессивную провокацию» Вашингтона с целью эскалации и детонации конфликта, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Инцидент с американским катером, вошедшим в территориальные воды Кубы, является «агрессивной провокацией США» и направлен на эскалацию ситуации, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

«Агрессивная провокация США, целью которой является эскалация ситуации и детонация конфликта», – сказала дипломат. По мнению Захаровой, действия Вашингтона могут привести к дополнительному напряжению в регионе.

Пограничники Кубы перехватили катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей.

Задержанные на катере под флагом США у Кубы признались в террористических намерениях.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что американское посольство в Гаване работает над получением доступа к другим пассажирам задержанного судна.

Генеральный прокурор Флориды Джеймс Утмайер распорядился начать расследование инцидента со стрельбой между кубинцами и американцами в кубинских территориальных водах.

Комментарии (5)
25 февраля 2026, 17:28 • Новости дня
МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня
МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня
@ Florian Gaertner/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль сообщил, что тема экспроприации замороженных российских активов в Европе для передачи их Украине на данный момент не обсуждается. На пресс-конференции в Берлине он подчеркнул, что этот вопрос был окончательно прояснен после согласования нового финансового механизма поддержки Киева, пишет ТАСС.

«Тема окончательно прояснена. Мы инициировали этот заем для Украины размером 90 млрд евро, так что это тот путь, которым мы сейчас хотим пойти», – заявил Вадефуль. Он также отметил, что вопрос использования замороженных российских активов может быть поднят в будущем, если речь зайдет о возмещении ущерба.

По словам министра, сейчас обсуждение экспроприации завершено благодаря появлению «очень хорошего запасного инструментария». Решение о выделении Украине беспроцентного кредита было принято после того, как на саммите ЕС в декабре 2025 года провалился план по экспроприации российских активов. Тогда страны ЕС договорились о коллективных займах на общую сумму 90 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого на Мюнхенской конференции по безопасности провалились переговоры о передаче замороженных российских активов на финансирование Украины.

Ранее эксперт  объяснил нежелание стран Евросоюза идти на конфискацию российских активов. А парламент Бельгии аплодировал решению не передавать российские активы Еврокомиссии.

Комментарии (10)
26 февраля 2026, 02:15 • Новости дня
Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Tекст: Катерина Туманова

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Средний размер пенсии федеральных государственных гражданских служащих по состоянию на 1 января 2026 года составил 39 268 рублей, передает РИА «Новости». По данным Социального фонда России, общее количество получателей таких выплат составляет 97,3 тыс. человек.

Работающие пенсионеры из числа федеральных госслужащих получают выплаты в среднем 40 341 рубль, а неработающие – 39 167 рублей. При этом большинство пенсионеров из числа федеральных служащих, а именно 89 тыс. человек, не работают и получают выплаты в соответствии с текущим законодательством.

Выплаты формируются исходя из трудового стажа, должности и длительности службы, что отражается на итоговой сумме пенсии для каждой категории гражданских служащих.

Газета ВЗГЛЯД составила гид по накопительной пенсии 2026: что это такое, как получить и кому положена.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, экономист Иванова-Швец сообщила, на сколько вырастут соцпенсии в апреле. Сенатор Мельникова напомнила условия досрочной пенсии врачей и педагогов. Депутат Бессараб напомнила об удвоении пенсии некоторым гражданам в марте.

Комментарии (10)
25 февраля 2026, 20:48 • Новости дня
Трансляцию пресс-конференции Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек
Трансляцию пресс-конференции Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек
@ Dan Bashakov/AP/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Как передает РИА «Новости», пресс-конференцию Владимира Зеленского и премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере транслировало новостное агентство «Укринформ» на своем YouTube-канале.

В начале мероприятия количество зрителей составляло всего трое человек, а к завершению трансляции оно увеличилось до 15. При этом на официальном канале офиса Зеленского трансляция полностью отсутствовала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что очередной раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины может пройти в ближайшие десять дней.

В Киеве началось заседание «коалиции желающих» с участием Владимира Зеленского, европейских лидеров и чиновников Европейского союза.

Владимир Зеленский отверг возможность вывода украинских войск с Донбасса, используя грубое выражение в интервью канадскому телеканалу.

Комментарии (2)
25 февраля 2026, 14:20 • Новости дня
Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России

Мишустин перечислил сбережение народа и рост экономики среди приоритетов

Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России
@ Александр Миридонов/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, перечислил шесть ключевых задач для правительства, парламента, Банка России и регионов.

«Только сообща мы сможем решить задачи по развитию страны», – подчеркнул он, передает ТАСС. Мишустин отметил, что необходимо сплотиться и сохранять единство для выполнения всех планов.

Первой задачей премьер назвал сбережение и приумножение народа, а также повышение благополучия семей через совершенствование мер поддержки и распространение лучших региональных практик. Второй задачей стало создание платформы для выхода на темпы роста экономики не ниже мировых, что предполагает создание хорошо оплачиваемых рабочих мест и расширение выпуска отечественных товаров.

Третья задача – изменение структуры внешней торговли с акцентом на экспорт высокотехнологичной продукции и запуск востребованных инвестпроектов. Четвертая – формирование прозрачной и конкурентной деловой среды для появления новых возможностей у предпринимателей. Пятая задача связана с повышением производительности труда за счет внедрения новых технологий и цифровых решений. Шестая задача – постоянное технологическое обновление, создание условий для развития и внедрения инноваций.

Мишустин подчеркнул, что технологические преобразования становятся главным драйвером улучшения качества жизни населения и развития государства.

Ранее Мишустин сообщил, что правительство сконцентрировано на приоритетах президента.

Он заявил о включении России в лидеры по цифровизации гостехнологий.

Мишустин отметил, что Россия продолжает развиваться, несмотря на санкции, тарифные войны и другие внешние вызовы.

Комментарии (28)
25 февраля 2026, 18:59 • Новости дня
Гражданство России получила внучка воина-панфиловца
Гражданство России получила внучка воина-панфиловца
@ МВД России

Tекст: Елизавета Шишкова

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

О вручении российского паспорта Татьяне Бобневой, внучке воина-панфиловца, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк в своем Telegram-канале.

Бобнева долгие годы жила в Казахстане, куда ее семья переехала еще до войны, однако всегда считала Россию своей Родиной. «С тех пор, как распался Советский Союз, для меня Россия все равно была Родиной», – говорит женщина.

Ее дед, Николай Дмитриевич Бобнев, защищал Москву в составе 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Ивана Панфилова во время Великой Отечественной войны. Несколько лет назад семья Бобневых решила вернуться на историческую Родину и переехала в Петербург. В установленном порядке Татьяна оформила разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и подала документы на гражданство.

В процессе оформления возникли сложности из-за утраты части архивных документов, что потребовало дополнительной проверки сведений. Сотрудники миграционной службы провели работу с другими ведомствами и оказали поддержку заявительнице. После подтверждения всех данных было принято положительное решение о приеме Татьяны Бобневой в гражданство России.

В торжественной обстановке сотрудники управления по вопросам миграции вручили ей паспорт гражданина Российской Федерации. Татьяна Бобнева поблагодарила сотрудников службы за внимание и профессионализм, отметив, что получение гражданства стало долгожданным событием для всей ее семьи.

Комментарии (14)
25 февраля 2026, 22:57 • Новости дня
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Tекст: Вера Басилая

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Катер под флагом США нарушил морскую границу Кубы и открыл огонь по кубинским пограничникам, передает РИА «Новости».

В результате ответного огня пограничников были ликвидированы четверо находившихся на борту лодки, еще шестеро получили ранения. По данным МВД Кубы, в ходе столкновения также был ранен командир кубинского судна.

Инцидент произошел утром 25 февраля примерно в двух километрах к северо-востоку от канала Эль-Пино, расположенного в провинции Вилья-Клара. Лодка-нарушитель с номером FL7726SH была обнаружена и перехвачена подразделением пограничных войск Кубы, в состав которого входили пять человек.

Раненые с обеих сторон были оперативно эвакуированы и получили необходимую медицинскую помощь. Кубинские власти продолжают выяснять обстоятельства случившегося и подчеркивают, что любые нарушения государственной границы будут пресекаться жестко и незамедлительно.

Ранее посол России Виктор Коронелли заявил, что Куба готова к агрессии со стороны США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что Россия продолжит оказывать поддержку Кубе в вопросах обеспечения ее суверенитета и безопасности.

Газета ВЗГЛЯД писала, как живет Куба в условиях тотальной блокады.

Комментарии (3)