Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 октября 2020, 04:24 • Новости дня

Саммит ЕС осудил агрессивную риторику Турции в адрес государств Евросоюза

Tекст: Александра Юдина

Лидеры Евросоюза осудили действия Турции в Восточном Средиземноморье, а также агрессивную риторику в адрес государств сообщества, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита ЕС.

«Турция не пока не выбрала позитивный путь в отношениях с ЕС. Мы осуждаем последние односторонние действия Турции в Восточном Средиземноморье, провокации и агрессивную риторику [в адрес стран ЕС], которая полностью неприемлема», – передает ТАСС его слова.

Он также добавил, что «дальнейшие действия в отношении Турции лидеры ЕС обсудят на плановом саммите в декабре».

Напомним, 16 октября, под Парижем обезглавили преподавателя. Причиной нападения стал последний урок учителя, посвященный свободе слова, в ходе которого он показывал школьникам карикатуры из прессы на пророка Мухаммеда.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал инцидент террористическим актом. Он выступил с большой речью на тему борьбы с сепаратизмом в стране, сообщив, что власти намерены обратить особое внимание на обучение детей.

При этом Макрон высказал идею о необходимости создания организации, которая позволит построить «просвещенный ислам» во Франции. По его словам, необходимо «освободить ислам во Франции от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей».

В ответ на это турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Макрону следует лечить психику. После карикатуристы Charlie Hebdo изобразили президента Турции сидящим в кресле в майке и трусах, с банкой напитка в правой руке. Левой рукой он высоко приподнимает платье служанке, практически обнажая ее. Женщина при этом держит в руках поднос с полными рюмками.

Надпись вверху обложки гласит: «Эрдоган, в частной жизни он очень веселый человек». Сам турецкий лидер при этом произносит, глядя в направлении обнаженной женщины: «О! А вот и пророк!».

Телеканал TRT сообщал, что Эрдоган подал в суд на французский сатирический журнал Charlie Hebdo.

25 апреля 2024, 07:26 • Новости дня
Экс-разведчик назвал число погибших на Украине французских наемников

По меньшей мере 75 французских наемников погибли, получили ранения или вернулись во Францию с начала СВО

Tекст: Денис Тельманов

Экс-сотрудник французской контртеррористической разведки Николя Чинкуини, который занимается поиском информации о французах, участвующих в боях на стороне Киева, сообщил, что ему удалось идентифицировать 75 человек.

«Включая убитых, раненых и вернувшихся, опубликованный мной список на сегодня включает 75 лиц, которые идентифицированы точно или под псевдонимами», – отметил Чинкуини РИА «Новости».

Он добавил, что обладает информацией и о других наемниках, но пока недостаточно сведений для публикации.

МИД Франции отрицает наличие французских наемников в рядах ВСУ, обвиняя Россию в «дезинформации».

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия располагает данными о том, что на Украине работают французские инструкторы наряду с другими представителями военных и специальных служб стран Европы.

Министр добавил, что есть данные о том, что инструкторы и наемники из Франции работают на Украине.

При этом советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что военнослужащие украинской армии не эвакуируют тела погибших иностранных наемников, поэтому российские бойцы вынуждены хоронить их на поле боя

Коментарии (7)
26 апреля 2024, 08:22 • Новости дня
Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками

Экс-разведчик Чинкуини: воюющие за ВСУ французские наемники избегают наказания из-за узкого определения в УК

Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками
@ REUTERS

Tекст: Ольга Никитина

Во Франции не могут решить, являются ли французы, воюющие на стороне Украины, наемниками. Экс-сотрудник французской контрразведки Николя Чинкуини утверждает, что определение «наемник» в Уголовном кодексе Франции слишком узкое, что позволяет им избежать наказания.

МИД Франции отрицает наличие в рядах ВСУ французских наемников, называя заявления об этом якобы «российской дезинформацией». Чинкуини объясняет это тем, что понятие «наемник» во Франции табуировано, так как за это грозит уголовное преследование, передает РИА «Новости».

На родине этих людей называют «волонтерами», однако, как подчеркивает эксперт, Россия справедливо называет их наемниками. По мнению аналитика, ожидаются «интересные юридические дебаты», если российским военным удастся поймать «разоблаченного агента французского правительства».

Ранее Чинкуини сообщал, что на Украине погибли минимум 75 французских наемников.

Коментарии (14)
24 апреля 2024, 14:10 • Новости дня
Глава ЕК назвала Россию «экзистенциальной угрозой» для Европы

Глава ЕК фон дер Ляйен назвала Россию «экзистенциальной угрозой» для Европы

Глава ЕК назвала Россию «экзистенциальной угрозой» для Европы
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Победа России в украинском конфликте изменит ход истории в Евросоюзе, он «никогда не сможет быть прежним», заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на сессии Европарламента в Страсбурге.

Россия является «экзистенциальной угрозой» для Европы, европейским странам необходимо «предоставить Украине все средства для самозащиты», заявила глава ЕК, передает ТАСС.

По словам фон дер Ляйен, Украина «несет тяжелую ношу» ради ЕС, она «должна победить».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Евросоюз сознательно создает искусственные угрозы, якобы исходящие от России.

Коментарии (36)
24 апреля 2024, 19:30 • Новости дня
Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян

Жену Пашиняна встретили оскорбительными возгласами у мемориала жертв геноцида армян

Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Супругу премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анну Акопян встретили неодобрительными возгласами на территории ереванского мемориала жертв геноцида армян «Цицернакаберд», ей попытались помешать возложить цветы.

Недовольные политикой Никола Пашиняна армяне встретили его супругу в Цицернакаберде с оскорбительными криками «Никол – убийца», «Никол – турок», «Армения без турок».

На видеокадрах, которые опубликовало Sputnik Армения, видно, как Акопян подошла к Вечному огню с младшей дочерью под усиленной охраной. Она смогла возложить цветы только после вмешательства полиции.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган, обращаясь к Армении, заявил, что в Закавказье устанавливается новый порядок и пришло время «отбросить беспочвенные воспоминания».

Со своей стороны, Пашинян ранее заявил, что армянская сторона привержена повестке урегулирования отношений с Турцией.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Армения начала готовиться к пересмотру отношения к геноциду, устроенному более ста лет назад Османской империей.

Коментарии (15)
25 апреля 2024, 11:01 • Новости дня
Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК

Bloomberg: Урсулу фон дер Ляйен хотят заменить на посту главы ЕК

Макрон захотел заменить Урсулу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Президент Франции Эммануэль Макрон ведет переговоры с лидерами Евросоюза, чтобы выбрать кандидата на пост председателя Еврокомиссии вместо Урсулы фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.

По данным издания, французский лидер не поддерживает переизбрание нынешней главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, передает «Коммерсант».

Отмечается, что Макрон рассматривал в качестве кандидата экс-президента Европейского центрального банка и экс-премьера Италии Марио Драги, по этой теме он даже провел переговоры с главой итальянского правительства Джорджей Мелони.

Урсулу фон дер Ляйен официально выдвинули на пост главы Еврокомиссии (ЕК).

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, почему, несмотря на скандальную репутацию, она имеет высокие шансы на переизбрание.

Коментарии (26)
26 апреля 2024, 18:12 • Новости дня
СМИ: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая

Haber Global: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая

СМИ: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Турецкий президент Тайип Эрдоган отложил поездку в Соединенные Штаты, которую планировали на 9 мая, сообщили источники турецкого телеканала Haber Global.

Эрдоган якобы не поедет в США на 9 мая из-за неназванных изменений в своем графике, сообщили источники Haber Global, передает ТАСС.

Официального подтверждения этим данным пока нет.

Коментарии (8)
24 апреля 2024, 17:45 • Новости дня
Филиппо предупредил об ответе Москвы в случае изъятия российских активов

Tекст: Елизавета Шишкова

Риск ответных мер со стороны России очень высок в случае изъятия российских активов, заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Он пояснил, что в России много французских активов, поэтому это означало бы «выстрелить себе в ногу», передает РИА «Новости».

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 21:44 • Новости дня
В Грузии сочли постыдной резолюцию Европарламента по законопроекту об иноагентах

Мэр Тбилиси Каладзе назвал постыдной резолюцию Европарламента по законопроекту об иноагентах

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Европарламент (ЕП) в четверг принял резолюцию по Грузии с целью спровоцировать рост протестных настроений, заявил на специальном брифинге Генсек правящей «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Постыдная резолюция, макулатура. Эта резолюция оскорбительна для самой европейской идеи», – заявил он.

ЕП в четверг в своей резолюции призвал санкционировать бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили, освободить отбывающего шестилетнее заключение экс-президента Михаила Саакашвили и пересмотреть «безвиз», если Грузия не отзовет критикуемый законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

«Европарламентарии-лоббисты, призывающие отозвать этот законопроект, заинтересованы в поступлении в Грузию непрозрачных денег на деструктивные цели. При этом сам Евросоюз вскоре примет еще более жесткий закон на этот счет», – подчеркнул Каладзе.

Он также сделал акцент на записи о визовой либерализации и сказал, что этот «абсурдный пункт» внесен с целью спровоцировать в грузинском обществе «ажиотаж и замешательство, усилив протестный заряд».

«Не обманывайтесь, нет такого механизма (отменить «безвиз» по призыву евродепутатов). Даже чтобы начать пересмотр, нужно согласие всех 27 стран Евросоюза, в котором есть здоровые силы, чтобы не пойти на такое», – сказал генсек правящей "Грузинской мечты".

По его словам, сегодня «нам нужна Европа, но и мы нужны ей». В этой связи он предложил европейцам поделиться грузинским опытом «борьбы с агентократией».

Ранее Грузия призвала Европу признать ее идентичность.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 04:59 • Новости дня
Российский турист обнаружен мертвым в беседке в Турции

Tекст: Антон Антонов

В одной из гостиниц в Аланье (провинция Анталья, Турция) мертвым обнаружен 61-летний россиянин Дмитрий Цыганов, сообщают информационные агентства.

Сотрудники отеля нашли Цыганова неподвижно сидящим в беседке, вызвали медиков, которые констатировали смерть туриста. Предстоит вскрытие, пока возможная причина смерти не называется, передает ТАСС со ссылкой на Anadolu.


Коментарии (0)
25 апреля 2024, 13:17 • Новости дня
Макрон призвал Европу быть готовой выстраивать отношения с Россией после Украины

Макрон призвал Европу быть готовой выстраивать отношения с Россией после конфликта на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Странам Европы следует быть готовыми выстраивать отношения с Россией после завершения конфликта на Украине, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая с речью о будущем Европы в Сорбонне.

Он указал, что европейская система безопасности поможет выстроить с Россией «соседские отношения» после завершения украинского кризиса, передает ТАСС.

Ранее газета ВЗГЛЯД объясняла, почему Макрон хочет от России не того перемирия.

Коментарии (2)
26 апреля 2024, 05:26 • Новости дня
Германия намекнула Грузии на возможную блокировку пути в ЕС

МИД Германии заявил об опасности заблокированного пути в ЕС из-за действий властей Грузии

Tекст: Антон Антонов

Комментируя закон об иноагентах, МИД Германии заявил, что путь Грузии в ЕС может оказаться заблокированным.

Берлин заявил, что множество жителей Грузии требуют «сохранения живого и критически настроенного гражданского общества», передает РИА «Новости».

В министерстве подчеркнули, что статус кандидата в ЕС является «огромной исторической возможностью». Кабмин Грузии «несет ответственность за то, чтобы намеренно не заблокировать этот путь», заявил МИД Германии.

Напомним, ЕП в четверг в своей резолюции призвал санкционировать бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили и пересмотреть «безвиз», если Грузия не отзовет критикуемый законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Коментарии (5)
25 апреля 2024, 14:24 • Новости дня
Макрон назвал ядерное оружие гарантом безопасности Европы и отношений с Россией

Макрон назвал ядерное оружие гарантом безопасности Европы и отношений с Россией

Tекст: Александра Юдина

Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что ядерное оружие является ключевым элементом новой стратегии обороны ЕС, которая обеспечит безопасность Европы и позволит выстроить конструктивные отношения с Россией.

По его словам, благодаря ЯО страны ЕС смогут создать гарантии безопасности для всех партнеров, передает РИА «Новости».

Макрон добавил, что Франция пригласит всех европейских партнеров к созданию «европейской инициативы по обороне», которая будет включать системы ПВО и средства для нанесения глубинных ударов.

При этом целью Франции Макрон назвал намерение стать «самой эффективной армией Европы».

Коментарии (6)
24 апреля 2024, 13:05 • Новости дня
Песков выразил уверенность в решении проблемы с Turkish Airlines

Песков: Дружественные отношения с Турцией позволят разрешить проблему с Turkish Airlines

Tекст: Алексей Дегтярев

Проблему с отказами Turkish Airlines перевозить российских граждан разрешат благодаря дружественным российско-турецким отношениям, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российское дипведомство работает активно по этому вопросу, «не дожидаясь контактов на высшем уровне», сказал Песков, передает ТАСС.

Ведомство «говорит о неприемлемости такой ситуации» для россиян, подчеркнул он.

У России и Турции конструктивные и дружественные отношения, и эти отношения будут использовать, чтобы решать те проблемы, «которые, к сожалению, неизбежно возникают».

Дружественный характер отношений двух стран позволяет рассчитывать на урегулирование подобных вопросов, заключил представитель Кремля.

Ранее посольство России в Анкаре заявило, что авиакомпания Turkish Airlines снимает россиян с рейсов в страны Латинской Америки. Посольство посоветовало им в случае отказа в полете подавать иски против авиакомпании.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 13:01 • Новости дня
Россия направила ноту Турции из-за недопуска россиян на рейсы в Латинскую Америку

Tекст: Александра Юдина

Дипломатическое ведомство выразило озабоченность в связи с инцидентами, когда российских граждан не пускают на рейсы Turkish Airlines из Стамбула в страны Латинской Америки, сообщила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, посольство России в Турции внимательно следит за развитием ситуации с российскими туристами, в МИД Турции была направлена нота, в которой выражена обеспокоенность по поводу случаев недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines, следующие из Стамбула в Латинскую Америку, передает ТАСС.

Турецкая сторона при этом подтвердила получение ноты и заверила, что она будет тщательно изучена.

Ранее Turkish Airlines прекратила продажу единых билетов на рейсы из России в Мексику.

Напомним, посольство России в Анкаре заявило, что авиакомпания Turkish Airlines снимает россиян с рейсов в страны Латинской Америки. Посольство посоветовало им в случае отказа в полете подавать иски против авиакомпании.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 14:21 • Новости дня
Песков рассказал об отношении Кремля к резолюции ЕП по выборам в России

Песков: Кремль не интересует резолюция ЕП с призывом не признавать итоги выборов в России

Tекст: Валерия Городецкая

Москва не обращает внимания на резолюцию Европарламента, призывающую не признавать итоги президентских выборов в России, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, это не те заявления, к которым Кремль готов прислушиваться, передает ТАСС.

Ранее Европарламент в ходе пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой депутаты призвали не признавать итоги «недемократических» выборов президента в России. Кроме того, документ призывает страны Евросоюза оказывать поддержку «независимым организациям гражданского общества, независимым СМИ и правозащитникам» и поддерживать «российскую демократическую оппозицию».

Коментарии (0)
..............