Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 апреля 2014, 11:14 • Происшествия

Выстрелом в кому

В вагоне московского метро устроили стрельбу

Выстрелом в кому
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Конфликт с применением травматического оружия произошел между станциями «Парк Культуры» и «Кропоткинская» столичной подземки в ночь на понедельник. Ссора возникла между уроженцем Чечни и четырьмя белорусами. В результате чеченец открыл огонь и ранил двоих оппонентов. Один из них впал в кому.

В ночь на понедельник в столичном метро между станциями «Парк Культуры» и «Кропоткинская» произошел конфликт между четырьмя гражданами Белоруссии и уроженцем Чеченской Республики, сообщили газете ВЗГЛЯД во вторник в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Перестрелку устроил уроженец Ачхой-Мартановского района Чечни

В ходе конфликта пострадали двое белорусов.

В ходе ссоры уроженец Чеченской Республики ранил из травматического пистолета двоих своих соперников: один из них сейчас находится в коме в больнице, врачи борются за его жизнь. Второй отделался царапинами, ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был отпущен из больницы.

В МВД на метрополитене добавили, что уроженец Северного Кавказа утверждает, что его оппоненты были пьяны. Однако, по крайней мере, двое граждан белоруссии, которым оказывалась медицинская помощь, проверялись на наличие алкоголя в крови и были признаны трезвыми.

«Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичной полиции уточняет, что в результате стрельбы в кому впал 25-летний житель белорусского города Кобрин.

Стрелявший – 28-летний уроженец Чечни – задержан. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). По этой статье виновному может грозить до восьми лет тюрьмы.

По некоторым данным, перестрелку устроил уроженец Ачхой-Мартановского района Чечни, проживающий в Москве. Он задержан.

«Комсомольская правда» называет имена участников этой истории. Стрелявшим, по информации издания, является уроженец села Новый Шарой Чеченской Республики Ахмед Батаев. В коме оказался белорус Владимир Кормелюк. А еще одно ранение – в шею – получил белорус Виктор Андреенков.

Напомним, инциденты, связанные со стрельбой в столичной подземке, происходят не впервые. Так, 17 ноября прошлого года вечером на перегоне между станциями метрополитена «Нахимовский проспект» и «Нагорная» на почве «внезапно возникших неприязненных отношений» злоумышленник несколько раз выстрелил в лицо и живот 30-летнему уроженцу Дагестана Хашиму Латипову. Последний перенес несколько операций, но не стал писать заявление в полицию. Однако по факту стрельбы в вагоне метрополитена возбудили уголовное дело по ст. 213 (хулиганство) УК РФ.

О произошедшем стало известно только в 20-х числах декабря, когда в интернет попала запись с камеры видеонаблюдения. На ней достаточно четко читались лица преступников.

21 января по этому делу были задержаны в Чеховском районе Московской области отец и сын Паршины.

24 января стало известно, что в связи с тем, что сын Дмитрия Паршина, устроившего в ноябре 2013 года стрельбу в столичном метро, не участвовал в преступлении, его отпустили на свободу. Дмитрий Паршин был арестован.

5 февраля он стал обвиняемым в причинении вреда здоровью, а также в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере.

А один из самых громких инцидентов последнего времени связан со студенткой Плехановского института Александрой Лотковой, которая 26 марта 2012 года на станции метро «Цветной бульвар» ранила из травматического пистолета двух человек – Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Сама студентка утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими, и призывала трактовать ее действия как самооборону.

20 марта 2013 года Лоткова была признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы.

24 марта этого года Верховный суд России признал законным приговор студентке.

Среди других случаев можно вспомнить, как в январе этого года вооруженный мужчина ранил из пистолета своего оппонента у станции метро «Алексеевская». Инцидент зафиксировала камера видеонаблюдения. По словам пострадавшего, он и его друг должны были встретиться со своим начальником и его отцом для того, чтобы получить зарплату. На возражения о получении суммы меньше обещанного был открыт огонь.

25 августа прошлого года за стрельбу у станции метро «Царицыно» были задержаны трое мужчин.

9 августа прошлого года стреляли уже у метро «Фрунзенская». Были задержаны также трое нарушителей общественного порядка. Никто не пострадал.

В июле прошлого года были обнародованы данные опроса общественного мнения, согласно которым более половины опрошенных россиян признались, что не считают верной идею разрешить продажу травматических пистолетов в стране.

В июле 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий ответственность за стрельбу из оружия в общественных местах.

Документ предусматривал штраф от 40 до 50 тыс. рублей за стрельбу из оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах, а также конфискацию этого оружия. Либо предусматривалось лишение права на приобретение и хранение оружия на срок от 1,5 до 3 лет также с конфискацией оружия.

Поводом для внесения изменений в действующее законодательство стали несколько случаев со стрельбой на свадьбе.

..............