Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
6 октября 2011, 15:15 • Культура

«Драйв» «Амфеста»

В Москве покажут антиголливудское кино

«Драйв» «Амфеста»
@ amfest.ru

Tекст: Денис Шлянцев

С американским кино, выходящим за рамки голливудских стандартов, познакомит зрителей открывшийся в Москве фестиваль «Амфест». В программе представлены новые картины интеллектуала и лирика Вуди Аллена, пересмешника Кевина Смита, чуть ли не первый гетеросексуальный фильм Гаса Ван Сента и нашумевший в Каннах голливудский дебют датчанина Николаса Виндинга Рефна.

Фестиваль актуального (артхаусного, антиголливудского, независимого – кому что больше нравится) американского кино – «Амфест» – стартовал в Москве в кинотеатре «Горизонт» и продлится до 12 октября. Он собрал картины, засветившиеся в Венеции, Локарно, Роттердаме и на «Санденсе». Но наряду с ними будут представлены и фильмы, которые за рамками фестиваля увидеть довольно сложно.

Новая картина Гаса Ван Сента «Не сдавайся» выглядит легкоусвояемым мейнстримом по сравнению с предыдущими работами мэтра

Откроется киносмотр закрытым показом «Другой земли» – медитативной драмы, по мнению составителей программы «Амфеста», ставшей американским ответом «Меланхолии» фон Триера. Награжденная на «Санденсе» специальным призом жюри картина рассказывает о том, как девушка Рода пытается искупить свое чувство вины, отправившись на другую планету. Как и у Триера, эта планета неотвратимо сближается с нашей, причем на «другой Земле» живут точные копии всех землян. Кстати, если у зрителей возникнут вопросы по поводу значения этого образа, их можно будет задать лично режиссеру Майку Кэхиллу на следующий день.

Фанаты Вуди Аллена соберутся на показ «Полночи в Париже», признанию режиссера в любви очередному городу, на сей раз – киногеничнейшей столице влюбленных. Это изящная романтическая комедия об американце в Париже (а это вам не англичанин в Нью-Йорке), который пытается написать роман, но вместо этого его посещают призраки Парижа времен «ревущих двадцатых» – старина Хэм с неизменной трубкой, Гертруда Стайн, неразлучные Дали и Бунюэль, еще не ставший живым классиком Фицжеральд. Однажды недотепу-писателя (в исполнении Оуэна Уилсона) подбирает старинный автомобиль и уносит его прямиком в ту эпоху. Если не успеете застать «Полночь в Париже» на «Амфесте» – не беда, с 6 октября он выйдет в российский прокат.

Еще один представитель типичного американского инди-кинематографа – ироничная драма «Беллфлауэр, Калифорния» Ивэна Глоделла. Главные герои картины пытаются убежать от гнусной реальности в воображаемый мир при помощи компьютерных игр и музыки (не самой плохой, кстати, на саундтреке, среди прочих, представлен белый рэпер Why?).

На пятницу, 7 октября, прогноз «Амфеста» сулит «Холодную погоду», формально изобретательный детектив, который подтрунивает над канонами жанра, и новую картину Гаса Ван Сента «Не сдавайся», которая выглядит легкоусвояемым мейнстримом по сравнению с предыдущими работами мэтра. В роли умирающей девушки – Миа Васиковски, «открытая» Тимом Бертоном в «Алисе», а в роли влюбленного в нее парня – сын Денниса Хоппера Генри.

В субботу зрителей ждет «самый странный фильм» всего фестиваля – «Муравьед», дебютная работа Китао Сакураи. Псевдодокументальная история о слепце, изучавшем джиу-джитсу, неожиданно превращается в мистическую – под Дэвида Линча – притчу о мести. «Муравьеда» на большом экране сменяют «Начинающие» – пожалуй, одна из немногих картин в программе «Амфеста» с участием знакомых широкому зрителю звезд: Юэна Макгрегора, Кристофера Пламмера и Мелани Лоран. Бывший клипмейкер Майк Миллс решил рассказать экстравагантную историю о том, что начинать никогда не поздно: пожилой профессор после смерти супруги решает завести себе молодого любовника со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Драйв» Николаса Виндинга Рефна в Каннах получил приз за режиссуру (кадр из фильма) (Фото: Bold Films)

«Драйв» Николаса Виндинга Рефна в Каннах получил приз за режиссуру (кадр из фильма) (Фото: Bold Films)

Также в субботу Клодетт Годфри, координатор фестиваля SXSW, лично представит программу короткометражных фильмов, после чего зрителей ждет медлительный вестерн «Путь Мика», чьи несомненные достоинства были отмечены в Венеции.

Воскресных зрителей порадует экстравагантная драма «Не перевелись еще империалисты!», отсылающая к «тусовочному» кинематографу Энди Уорхола и Джона Уотерса, и комедийный антирелигиозный триллер «Бульвар спасения» с Пирсом Броснаном, Дженнифер Коннелли и Эдом Харрисом в ролях.

Еще одна «независимая» семейная комедия – «Сходи за розмарином» – будет показана в понедельник. Фильм придется по вкусу поклонникам Джона Кассаветиса и любителям картин в духе «симпатичный лузер разгребает кучу проблем».

Черная, почти порнографическая комедия «Отпуск!» станет достойным завершением понедельника. В ней четыре девушки едут на пляж, чтобы насладиться отпуском, но неожиданно сталкиваются с трупом. Впрочем, пляжные радости никто не отменял!

Герои психологического триллера «Краснобаи», побывавшего в программе фестиваля в Сан-Себастьяне, – немолодая пара свингеров. И это до поры до времени безобидное хобби приводит к непредсказуемым последствиям.

Гвоздь нынешнего «Амфеста» – «Драйв» Николаса Виндинга Рефна, получивший в Каннах приз за режиссуру – будет показан во вторник вечером. «Драйв» получил неоднозначные отзывы у российских критиков, но западными профильными изданиями этот эстетский боевик был принят с восторгом.

Последний день киносмотра ознаменуется показом подростковой драмы «Джесс + Мосс» о первых сексуальных переживаниях и нашумевшего антирелигиозного фильма ужасов «Красный штат», снятого экс-Молчаливым Бобом, спецом по неприличным комедиям Кевином Смитом.

..............