В мире

3 мая 2025, 14:30

Запрет АдГ в Германии изменит Европу до неузнаваемости

Фото: MARTIN DIVISEK/POOL/EPA/ТАСС

«На заре – драматические перемены». Так немецкие аналитики описывают решение спецслужб ФРГ признать партию «Альтернатива для Германии» экстремистской. В чем заключается суть этого решения, какими могут быть его последствия и почему давление на АдГ усугубляет раскол между Евросоюзом и США?

Ведомство по охране конституции Германии признало «Альтернативу для Германии» (АдГ) правоэкстремистской на всей территории страны. Это первый случай в современной истории ФРГ, когда партия с общенациональным представительством в парламенте была официально признана экстремистской.

Спецслужба также заявила о наличии неопровержимых доказательств того, что фракция работает против демократической системы государства. В отчете на тысячу страниц упоминаются нарушения основных конституционных принципов, таких как человеческое достоинство и верховенство закона.

Лидеры партии Алис Вайдель и Тино Хрупалла назвали действия силовиков «серьезным ударом по немецкой демократии». По их мнению, решение призвано нанести ущерб АдГ перед возможной сменой правительства. Между тем зампред Совбеза России Дмитрий Медведев на своей странице в Х (ранее Twitter, заблокирован в России) написал: «Сильное заявление, чтобы использовать его против парламентской партии». По его мнению, «ХДС/ХСС, СДПГ и другие обычные германские партии признают экстремистами тех, у кого выше рейтинг».

На произошедшее остро отреагировали и в США. Так, госсекретарь Марко Рубио счел решение по АдГ примером «замаскированной тирании»: «По-настоящему экстремистской является не популярная партия AдГ, занявшая второе место на недавних выборах, а смертоносная политика открытых границ иммиграции, против которой выступает AдГ».

В МИД Германии с ним не согласились и возразили: «Это демократия». В министерстве уверяют: решение было принято по результатам «досконального и независимого расследования», которое проводилось для «защиты конституции и главенства закона».

«АдГ – самая популярная партия в Германии и, безусловно, самая представительная партия Восточной Германии, которую бюрократы пытаются уничтожить», – парировал вице-президент США Джей Ди Вэнс в X. По его мнению, разрушенную в прошлом Берлинскую стену вновь возводит не СССР или Россия, а немецкий истеблишмент.

Напомним, федеральное ведомство по охране конституции подчиняется МВД Германии и по сути своей является контрразведкой. В 2023 году спецслужба присвоила статус экстремистских отделениям АдГ в Саксонии, Тюрингии и Саксонии-Анхальт, что дало властям право использовать дополнительные меры наблюдения и контроля за партийцами.

Для полного запрета партии потребуется одобрение Высшего конституционного суда ФРГ и поддержка национального правительства или парламента. При этом до сих пор на федеральном уровне АдГ лишь подозревалась в экстремизме.

В июне прошлого года Институт прав человека страны опубликовал доклад, в котором заявлялось, что условия для запрета «Альтернативы» уже выполнены. Представители самой партии обвинили власти страны в преследовании и попытках подавления инакомыслия. По мнению экспертов, давление на АдГ будет лишь усиливаться и США неспроста вступились за партию.

«Принятое решение упростит ряд процедур, направленных на официальный запрет партии на территории ФРГ»,

– говорит Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований. «Несмотря на то, что решение контрразведки не несет в себе запретительного статуса, оно облегчает разные проверочные мероприятия со стороны правоохранительных органов Германии», – продолжает он. Новый статус АдГ дает возможность политическим оппонентам использовать его в качестве аргументов в пользу запрета партии: «Это еще один шаг в сторону увеличения давления на немецкую оппозицию».

На этом фоне уходящий канцлер Олаф Шольц предостерег от поспешного запрета партии, несмотря на новую классификацию. Впрочем, это не означает, что он вступился за оппонентов. «Шольц может позволить себе большую гибкость в высказываниях, чем прежде, – пояснил эксперт. – Его позиция определяется не симпатиями к «Альтернативе», а национальными соображениями».

Ведь сам по себе запрет АдГ «не отменит ее сторонников и активистов»: «Они никуда не денутся, но вокруг них в результате начнут объединяться избиратели, в глазах которых оппозиция будет несправедливо страдающей за свои политические идеалы. Шольц понимает эти последствия и призывает действовать осмотрительно». «По всему миру либеральные силы находятся в обороне, в то время как правые на подъеме. Например, в Америке они и вовсе пришли к власти.

Что касается Германии, она пока является оплотом либерализма. Поэтому местные элиты всеми силами пытаются приостановить рост правой «Альтернативы»,

– добавляет германский политолог Александр Рар. «Так как сделать этого не получается, власти прибегают к репрессиям против оппозиционных сил и недемократическими методами. Для этого используются подчиненные им силовые структуры – разведка и юстиция. Цель правящих элит в том, чтобы когда-то запретить АдГ и выбросить опасного соперника, рейтинг которого зашкаливает выше остальных партий, из политического поля», – считает аналитик.

«В то же время администрация Дональда Трампа видит в «Альтернативе» своего союзника и бросается на помощь. Пошла серьезная, небывалая перепалка между МИД Германии и США. На глазах рушатся долголетние трансатлантические отношения», – замечает спикер.

На этом фоне Германия попытается сплотить Францию и Англию, ведь и там властям «в борьбе за власть приходится тоже прибегать к репрессиям против конкурентов». «Под надуманными лозунгами борьбы с фашизмом и правым экстремизмом идет скручивание демократии.

Общества в западных странах расколоты, все либеральные СМИ ратуют за запреты, Европа меняется до неузнаваемости»,

– говорит эксперт. По его мнению, «радикализация общества» будет лишь усиливаться: это может привести к расколу Германии по линии бывших ГДР и ФРГ, причем «западным немцам сажают в головы мысль о том, что Германия может оказаться на пороге 1933 года, когда вследствие экономического кризиса к власти пришел Гитлер».

«Однако на деле власти лишь загоняют себя все дальше в опасный угол: внешне они готовы воевать с Россией, бороться с США, Китаем, а также с Орбаном, Фицо, Вучичем и другими «реакционерами» внутри Евросоюза. Но хватит ли на это сил? Думаю, современные свободолюбивые немцы и другие европейцы не дадут себя встроить в новый авторитаризм. На заре – драматические перемены», – заключил политолог.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Перваю встречу Путина и лидера Ирана Хаменеи запланировали на Каспийском саммите
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?