В мире

30 декабря 2025, 11:30

Кризис в экономике лечит Финляндию и Эстонию от русофобии

Фото: Emmi Korhonen/AP/ТАСС

Представители ближайших северо-западных соседей России – Финляндии и Эстонии – к концу 2025 года поменяли свою риторику. Там больше не разделяют распространенный на Западе миф о намерении России якобы напасть на НАТО и даже полагают, что Киеву стоит пойти на уступки Москве. Как произошла столь разительная перемена?

Президент Финляндии Александр Стубб в уходящем году стал фигурировать в качестве сторонника переговоров с Россией. Он неоднократно делал разные заявления, так или иначе сводившиеся к необходимости начала переговорного процесса и доведения его до успешного завершения.

Например, в декабре Стубб выступил в поддержку главы Нацразведки США Тулси Габбард, на которую пролились потоки грязи за ее заявление о том, что Россия не собирается нападать на страны НАТО. Стубб сказал, что разделяет оценку Габбард: «У России не интереса нападать на Финляндию». Стубб считает, что европейским лидерам необходимы прямые контакты с президентом России Владимиром Путиным – и полагает, что «справедливый мир» на Украине маловероятен, а вот территориальные уступки со стороны Киева вполне возможны.

«Финны наконец-то стали понимать, что их благополучие десятилетиями основывалось на тесных связях с СССР/Россией, – объясняет происходящее доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина. – Свою экономику они подняли на льготном доступе к нашим ресурсам, энергетическим и природным».

Сейчас, по ее словам, в Суоми начинается отрезвление от русофобского угара – там начали понимать, что русофобия является удовольствием крайне недешевым. «Вдруг оказалось, что без тесного экономического взаимодействия с РФ, без российских инвестиций в финскую экономику Суоми живется очень плохо. И когда финны своими собственными руками разорвали связи с Россией, то тут же почувствовали это на своей шкуре».

И действительно, ссора с РФ негативно сказывается на Финляндии и в большом, и в малом – от проблем финских деревообработчиков, лишившихся дешевого российского сырья, до бед национального авиаперевозчика Finnair, вынужденного теперь прокладывать свои маршруты в обход огромного восточного соседа. Страдает и розничная торговля, и общепит.

Вот лишь один из многих примеров таких последствий – Финляндия страдает от прекращения судоходства по Сайменскому каналу. Этот канал, 34 из 57 километров которого проходят по российской территории, являлся важным транспортным путем – единственным водным маршрутом в Балтийское море из внутренних озер Финляндии. До антироссийских санкций в 2021 году по нему было перевезено более 1,2 млн тонн грузов в обоих направлениях. В настоящее время движение по каналу почти полностью замерло.

Решением финского правительства закрыты все пункты пропуска для водного транспорта на границе с Россией: Хаапасаари, порты Нуйямаа и Сантио. Политики начали обсуждать идею строительства нового канала, пролегающего полностью по финской территории – вдоль границы с РФ вплоть до Балтийского моря. Эксперты подсчитали, что стоимость таких работ, которые затянутся в лучшем случае лет на пятнадцать, составит от 2 до 10 млрд евро. Однако найти такие деньги в нынешних условиях финскому правительству будет предельно сложно.

Неслучайно в Суоми в этом году начались разговоры, ранее являвшиеся строгим табу: политики и предприниматели заговорили о возможности хотя бы частичного восстановления экономических отношений с Россией. В сентябре-ноябре 2025 года социологическая компания E2 Tutkimus опросила на этот счет 96 сотрудников муниципалитетов, учебных заведений и университетов, бизнеса и промышленности из шести областей Восточной Финляндии. Выяснилось, что 61% ожидают возобновления отношения с Россией после урегулирования украинского конфликта. При этом 17% опрошенных заявили, что восстановление связей «возможно и необходимо», а 44% считают, что это «возможно с оговорками» (имея в виду «стабильную ситуацию в сфере безопасности»).

«Наша экономика уже мертва. Мы должны срочно открыть границу и молиться, чтобы россияне вернулись и оставили тут евро…

– написал написал в соцсети Х профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен. – Финская экономика – это ходячий мертвец, и она, скорее всего, похоронит большинство финнов в течение следующих двух лет».

К слову, Стубб оказался не одинок. Похожее заявление сделал гендиректор Департамента внешней разведки Эстонии Каупо Росин. По его словам, «у России в данный момент нет намерений нападать на какую-либо страну Балтии или на НАТО в более широком смысле». Розин, заявляет, что «Россия уважает НАТО и старается избегать какого-либо открытого конфликта на данный момент». Политолог Максим Рева, специалист по странам Прибалтики, считает, что что слова Росина – это «предварительный проброс», призванный начать подготовку к смене общественного мнения.

«Все предыдущие годы правящие эстонские политики на всех углах кричали, что "агрессивная Россия вот-вот нападет". А теперь они видят, как Россия сотрудничает с США по вопросу украинского урегулирования, после которого не исключено, что активизируется и двустороннее экономическое сотрудничество,

– сказал Рева газете ВЗГЛЯД. – И теперь эстонским властям нужно объяснить населению меняющиеся реалии. Но они же не могут открыто сказать: "Простите, мы вам врали". Поэтому они выпускают вперед "профессионала разведки" Росина, который объясняет, что это, мол, не Россия миролюбивая, а это мы в НАТО запугали Москву до такой степени, что она больше не помышляет об "агрессии". Александр Стубб применяет похожий прием – говорит как бы не от себя, а ссылается на мнение "профессионала" Тулси Габбард, сказавшей, что Россия нападать не собирается».

В то же время, по словам Максима Ревы, нельзя сразу ожидать от Эстонии и других стран ЕС слишком многого.

«Я считаю очень характерным, что Каупо Росин среди прочего говорит о том, что нельзя снимать санкции. Этого следовало ожидать – они не могут пойти на попятную слишком скоро, иначе у населения могут возникнуть вопросы. Должен пройти год-два после заключения мира на Украине, когда правящие политики стран ЕС заговорят о том, что надо бы восстанавливать экономическое взаимодействие с Россией.

Но заговорят они об этом обязательно, рано или поздно – уж слишком плохо сейчас в ЕС с экономикой».

Все это, однако, не значит, что даже если предложения о восстановлении отношений поступят после окончания СВО со стороны стран Европы, Россия с легкостью и без оглядки на них согласится. «Нам еще нужно понять: а нужно ли нам хотя бы частичное возвращение сотрудничества с государством, население которого относится к нам так враждебно? Ведь финские власти, дабы оправдать вступление в НАТО, накачали свое население самой дикой русофобией», – напоминает Наталья Еремина.

«Мы, Россия, еще и сами должны для себя решить: а надо ли нам восстанавливать связи с ЕС? Всё-таки необходимо и преподать им какой-то урок на будущее», – считает и Максим Рева.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами за пять часов
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы