В мире

8 марта 2023, 14:08

Фейк о сербском оружии в ВСУ имеет четкую цель

Фото: Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Президент Сербии Александр Вучич эмоционально опроверг сообщения о том, что сербский ВПК поставляет Украине ракеты через Турцию. Тех, кто распространяет такие фейки, сербский лидер назвал лжецами. Но можно ли в текущих обстоятельствах доверять ему самому, учитывая, что США и ЕС давили на Белград по российскому вопросу, а потом внезапно перестали?

На вброс о том, что Сербия вооружает ВСУ и уже поставила Киеву три с лишним тысячи боеприпасов для системы «Град», на российской стороне повелись даже многие рассудительные люди. Видимо, что-то такое витало в воздухе: от сербов ждали «слабины» – слишком уж агрессивно давил на Белград Запад, а кое в чем и преуспел.

Чуть ранее президент Вучич заявил об отказе от российских истребителей в пользу закупок французских Rafale. Формальный предлог – российские МиГ-29 теперь тяжело обслуживать из-за тотальных антироссийских санкций. Что будет, если санкции против самой Сербии введут французы (а им такое не впервой), Вучич не уточнил.

На этом фоне и возник фейк о реэкспорте сербских боеприпасов на Украину через Турцию по согласию производителя. Разоблачение как будто следовало из документов, утекших в Сеть. Разумеется, мало кто стал их даже читать, но гул возмущения поднялся такой, что дошел до Смоленской площади – в Белград был сделан официальный запрос о поставках оружия.

Сербия все опровергла – сперва через МИД, а потом уже и лично Вучич дал волю своему красноречию:

«Сербия производит и продает боеприпасы. У нас много заводов оборонной промышленности. Когда вы производите боеприпасы, они всегда оказываются где-то на поле боя или в зоне мирового кризиса. Но мы не продали ни одного образца вооружений или снаряда в Россию или на Украину...

Говорят, что мы экспортировали через Турцию. Зная, что есть вероятность, что часть товара может быть отправлена любой из сторон на поле боя, мы добавили условие, что нельзя реэкспортировать боеприпасы, которые мы передали в Турцию.

У Сербии, согласно международным законам, есть авторизованные конечные потребители, и мы только им экспортируем... Мы чисты как слеза... Мы знали о вероятности того, что часть оружия из Турции отправится одной из воюющих сторон, и запретили вывоз проданного ей вооружения. Чего вам еще от нас надо, лжецы!?»

В общем, если что – все претензии к Реджепу Тайипу Эрдогану. Заявление Вучича нужно понимать именно так. И по сути сказанного ему стоит верить.

По крайней мере, еще до президентского спича те, кто «доказательства из интернета» не только читает, но и верифицирует, разглядели в сербском разрешении на реэкспорт фальшивку, причем довольно примитивно сработанную. Там выдумано все – исходящие данные, название фирмы, фамилия министра.

Однако подозрительность российской стороны понять легко – «не мы такие, жизнь такая».

Необходимых ВСУ боеприпасов было вдосталь, например, у Болгарии. Той самой Болгарии, чью независимость Россия отвоевала у Османской империи примерно тогда же, когда и независимость Сербии, объединив южных славян под единым именем «братушки».

Кстати, сербы этого слова не понимают и не используют. Болгары к нему относительно привыкшие. И даже по-прежнему немного «братушки», поэтому в большинстве своем выступали против поставок вооружений Киеву, как и значительная часть их элиты. В итоге выяснилось, что вторая часть попросту обманула и народ, и парламент, подкинув патронов ВСУ по «серой схеме».

Налицо государственная измена. Но ощущение такое, что никому ничего не будет.

А Вучичу – было бы. Если сейчас он лжет – и впоследствии это выяснится, то вряд ли сможет остаться у власти. У сербского народа значительно большая эмоциональная вовлеченность в нашу СВО, чем у болгар. Для них это будет предательством не только русских, но и самих себя. Такого там не прощают.

Это, впрочем, не означает того, что Запад не дожмет Сербию и не заставит Белград ввести антироссийские санкции или поставлять на Украину боеприпасы (надобность есть; калибр, грубо говоря, един – советский). Но сделать себя козлом отпущения Вучич не позволит – для этого он слишком опытный, хитрый и скользкий политик.

Если «додавливание» состоится, Вучич уйдет, всю грязную работу сделают без него, а после этого у него появится шанс на возвращение «ради спасения страны». А пока не состоялось, он не рискнет врать вот эдак, наотмашь, так что в худшем случае претензии и впрямь нужно будет предъявлять Эрдогану.

Что же касается разоблаченных документов, это не единственный фейк последних дней, связанный с президентом Сербии. Довольно широко разошлась ложная цитата о том, что Белград таки дожали и скоро он будет вынужден ввести антироссийские ограничения. Повелись, опять же, многие, кроме балканистов. Те знали, что настоящий Вучич заявляет теперь прямо противоположное: по российскому вопросу от него наконец-то отстали, сосредоточившись на косовском.

Видимо, на Западе решили «резать по частям»: прежде Вучичу предъявляли два ультиматума за раз. До сих пор непонятно, как он отбился и что мог в такой ситуации сделать, кроме как ныть, но воз и ныне там – «не дожали».

Все эти фейки, связанные с Сербией, – не для Сербии. Они для нас. Это залпы информационной войны, и в последние дни их количество заметно увеличилось. ЦИПсО это организовал или какая-то другая контора, занимающаяся проукраинской пропагандой, неважно.

Важно, что это, вполне возможно, своего рода артподготовка перед анонсированным ВСУ «весенним контрнаступлением». Цель – посеять уныние, в случае сербского фейка – создать иллюзию обреченности. Тут не нужно быть политологом, это понимание доступно каждому: ближайшие союзники в политике предают в числе последних – когда твоя игра, на их взгляд, уже проиграна.  

В реальности у российского общества нет повода так считать. А общество сербское, хотя и надеется на скорейшее разрешение конфликта на Украине, в большинстве своем хочет, чтоб он разрешился победой России.

В то, что победа будет, многие в Сербии верят. И не хотели бы давать повода для того, чтобы в ней усомнились мы.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Конгрессмены США одобрили резолюцию для голосования по санкциям к России
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского