В мире

20 января 2023, 09:20

США и Польша толкают Германию к танковой войне

Фото: Filmbildfabrik/imago-images.de/Global Look Press

В Германии законодатели и канцлер любыми силами пытаются оттянуть момент поставок Украине тяжелых танков «Леопард», чего добивается Варшава, а главное – Вашингтон. Правда, Байден, который взял на себя роль главного по уговорам Шольца, столь же упорен в нежелании передавать Киеву «Абрамсы». Появятся ли в итоге на полях Украины танки с немецким крестом?

В пятницу стало известно о том, что глава Пентагона Ллойд Остин и новый министр обороны Германии Борис Писториус провели переговоры по украинскому кризису. Но несмотря на давление Остина, они так и не смогли решить вопрос о поставках танков «Леопард-2» в интересах ВСУ. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

Позиция Германии, по данным телеканала, «вызывает недовольство в администрации США». При этом источники CNN считают, что немецкие власти вряд ли ее изменят. Сам Берлин по-прежнему увязывает поставки танков «Леопард» на Украину с аналогичными поставками танков «Абрамс» из США. Однако в Вашингтоне считают такие поставки нецелесообразными «из-за высокой стоимости их обслуживания».

На этом фоне польский премьер-министр Тадеуш Моравецкий обвинил немецкое правительство в том, что оно изо всех сил пытается не допустить передачи танков «Леопард-2» Украине. «Германия отбивается от этого, как дьявол от святой воды. Они не хотят отправлять свое современное вооружение», – сказал Моравецкий. В то же время Нидерланды вызвались оплатить немецкие поставки, лишь бы они были реализованы. 

Как ранее пояснял военный эксперт Василий Кашин, появление на Украине новой западной бронетехники неизбежно – по мере истощения у ВСУ старой техники советского образца, в том числе поставленной теми же западными союзниками. «Зависимость от устаревшей техники советских времен является причиной упадка духа украинских солдат», – подчеркивала в публикации в среду лондонская The Times

«Всего в армиях стран Европы около двух тысяч танков «Леопард-2», но они будут поставлены Украине лишь при согласии Берлина», – пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. Но отметим, что Моравецкий заявил, что разрешение Берлина в данном случае якобы «вторично».

Более того, польский премьер сообщил, что если ФРГ откажется от танковых поставок, то Варшава «готова строить малую коалицию». «С Германией – это большая коалиция: 100-120 танков, – разъяснил Моравецкий. – Мы готовы передать 14 танков к общему числу. Но 14 танков ничего не изменят. Нужны немецкие, финские, датские танки, французские. Западная Европа должна передать больше современных танков Украине».

Затягивание голосования в Бундестаге и громкие заявления главы правительства Польши имели место в преддверии встречи глав Минобороны западных стран. Она должна открыться в пятницу на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ. На встрече как раз и будет обсуждаться дальнейшая помощь Киеву – прежде всего вопрос передачи танков «Леопард-2».

Первым делом «Леопарды», «Абрамсы» – потом?

Германию на встрече в Рамштайне будет представлять новый министр обороны Борис Писториус. Напомним, что его предшественница Кристина Ламбрехт ушла в отставку из-за травли в СМИ. Причем главным предметом критики становилось именно недостаточное усердие в помощи Украине. Как сообщает Reuters, глава Пентагона Ллойд Остин, находясь в Германии, встретился с немецким коллегой Писториусом для того, чтобы повлиять на решение Берлина.

Канцлер Олаф Шольц очевидно по-прежнему пытается ограничиться «правильными» высказываниями. Так, в рамках выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе он заявил, что Россия должна проиграть для окончания конфликта на Украине.

Но германские политические круги подталкивают Шольца к принятию решения, которого требует все евроатлантическое сообщество. В четверг председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген заявил, что ФРГ, претендуя на роль ведущей державы, должна стать лидером в поставках боевых танков Украине. Он раскритиковал задержку передачи вооружений, назвав помощь Киеву «моральным обязательством».

   

Но очевидно, что главным побудителем к исполнению Шольцем «моральных обязательств» выступил президент США Джо Байден. По сведениям «Зюддойче цайтунг», именно об этом шла речь в телефонном разговоре канцлера с Байденом.  

«Шольц обсуждал с главой Белого дома возможность передачи Киеву «Леопардов-2» при условии, если США даст ФРГ танки «Абрамс», но в Вашингтоне заявили, что они этого делать не будут. Поэтому и Шольц отказался первым предоставлять Украине танки «Леопард-2»», – заметил Белов.

Вашингтон, напомним, добивается того, чтобы Берлин не только разрешил другим странам НАТО реэкспорт этих танков на Украину, но и сам поставил ей вооружение из собственных запасов. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ответила на слова Шольца утверждением, что каждая страна должна сама принимать суверенное решение о передаче той или иной военной техники Украине. При этом она отметила, что Вашингтон и так является крупнейшим поставщиком помощи Киеву.  

Но при этом по «Абрамсам» позиция США не изменилась. Вашингтон пока не видит смысла предоставлять Украине танки «Абрамс» из-за сложностей с их обслуживанием, заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Варшава же тем временем ждет отмашки на начало поставки Украине любых тяжелых танков, будь то американских или немецких. «Польша, которая закупила в прошлом году 250 танков и создает сейчас центр обучения для их экипажей, сказала, что готова предоставить Украине хотя бы один «Абрамс», сделав таким образом первый шаг, после которого Берлин должен начать передавать свои танки Киеву», – напомнил Белов.

На фоне активного втягивания Германии в танковую войну на Украине, прозвучало заявление посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова. По его словам, российская армия уничтожит любые вооружения, которые западные страны направят украинским войскам.

Посол провел параллель с временами Великой Отечественной войны. Появление на территории бывшего Советского Союза танков с нацистской символикой однозначно нацеливает Россию на низвержение режима на Украине, сказал Антонов. В самом деле, немецкие танки не появлялись на Украине с середины 1940-х.

«Сам Берлин прекрасно понимает, что поставки танков Украине – это перевод противостояния в стадию прокси-войны, с вовлечением Германии в конфликт с Россией на стороне Украины.

И Шольц этого не хочет», – отметил Белов.

«Соединенным Штатам нужно заставить Германию поставить тяжелое вооружение Украине, что ознаменует «сжигание мостов» с Россией. Танк «Леопард-2» является символом немецкого ВПК, именно поэтому на него сделан особый акцент в рамках давления на немцев», – в свою очередь отмечает эксперт Центра анализа, стратегий и технологий (Центр АСТ) Сергей Денисенцев.

Берлин беспокоится о подрыве репутации «Леопардов»

По мнению экспертов, у упорства немецкого канцлера есть еще одно объяснение, которое можно назвать технически-имиджевым. «Шольцу не хочется, чтобы визитная карточка оборонно-промышленного комплекса Германии – танк «Леопард-2» – вставал под удар российской армии в рамках конфликта на Украине», – указал руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Подобные поставки чреваты тем, что по интернету будут распространяться видео, как немецкая техника горит на поле боя, что существенно снизит ее стоимость», – считает военный эксперт.

С политической точки зрения надо осуществлять регулярную поставку вооружений Киеву, указывает Михайлов. Однако встает вопрос: что туда отправить? «Американские Abrams, немецкие Leopard или британские Challenger? Вне зависимости от ответа, речь в любом случае пойдет о национальных танках конкретной страны. Ни один актор этого делать не хочет, ведь речь идет о будущем государства как поставщика на военном рынке», – отмечает военный эксперт.

«Конфликт на Украине закончится, но неудачи конкретных моделей запомнит весь мир. Если говорить конкретно о «Леопардах», то у той же Германии их не так уж и много: около 200 штук. То есть поставки данной модели Киеву могут привести к нехватке вооружений у бундесвера. И где им брать новые танки?» – поясняет Михайлов.

Собственно, с сугубо технической точки зрения проблем с выпуском дополнительных машин у ФРГ не будет, полагает Белов. И Krauss-Maffei, и Rheinmetall готовы возобновлять производство, сказал Белов. «Кстати, бесплатно немецкий ВПК работать не будет, так что финансовый интерес Берлина тут безусловно присутствует», – указал специалист по Германии.

Но, задается вопросом Белов, почему США не намерены поставлять Украине свои «Абрамсы»? «Потому что это потенциальный трофей российской армии. Впрочем, в «Леопарде-2» российским специалистам тоже было бы интересно «покопаться». К тому же что «Абрамс», что «Леопард-2», если они будут переправлены на Украину, потребуют принципиально новой логистики, обслуживания. Поэтому ситуация сложная», – отмечает эксперт.

Уломают ли Шольца?

На прошлой неделе был опубликован программный документ правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в котором прописано осуждение спецоперации – но и тезис о том, что конфликт России и Украины нужно переводить в мирное русло, отмечает Белов. «Поскольку Шольц представляет СДПГ, а партия формировала правительство, то и канцлер, и глава Минобороны ФРГ Борис Писториус должны следовать этой программе», – указывает германист.

«Шольц считается с мнением избирателей. Большинство немцев не поддерживает поставку танков. К тому же немецкое правительство не хочет эскалации войны и желает сохранить приемлемые отношения с Россией», – считает Денисенцев. Эксперт Центра АСТ отмечает: для массовой аудитории работает принцип – пока Берлин не поставил «Леопарды», Германия как будто и не ввязалась в конфликт на Украине.

«Германию, вероятно, все-таки заставят попрощаться с некоторым числом танков. Скорее всего, он будет лоббировать, чтобы «Леопард-2» не оказался непосредственно на линии боевого соприкосновения. Пускай стоит где-нибудь подо Львовом в качестве декорации для съемок медиасюжетов», – прогнозирует Михайлов. «Максимум Берлин передаст Киеву 10 танков, а не несколько бригад, на которых настаивает Польша», – в свою очередь отметил Белов.

Текст: Дарья Волкова,
Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ ударил по автомобилю с беременной женщиной и детьми в Брянской области
Темы дня

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Как низко упадут цены на нефть из-за США и Ирана

Иран и США договорились в пятницу на этой неделе подписать соглашение и открыть Ормузский пролив. Только на новостях о будущих соглашениях цены на нефть упали до трехмесячного уровня – 80 долларов за баррель. Остается главный вопрос: как глубоко может подешеветь нефть?

Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине

Колесник: Выстрел «Адмирала Григоровича» не остудит горячие британские головы

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

США прекратили действие лицензии на поставки российской нефти

Срок действия последней лицензии Соединенных Штатов, разрешавшей операции с российской нефтью и нефтепродуктами, истек в среду, 17 июня.

Bloomberg раскрыл условия исторического мирного договора США и Ирана

Вашингтон и Тегеран готовятся подписать меморандум о немедленном прекращении войны, который запустит 60-дневные переговоры для окончательного урегулирования конфликта и ограничения ядерной программы.

Ученые раскрыли секрет идеальной памяти в глубокой старости

Активная социальная жизнь и увеличенное число особых нейронов помогают некоторым людям старше 80 лет сохранять ясный ум на уровне 50-летних, отметили ученые.

Российские войска освободили Кутузовку в ДНР

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Politico: Евросоюз ужесточит политику в отношении Китая

Европейские политики планируют пересмотреть экономические отношения с Пекином из-за растущего дефицита двустороннего баланса, достигнувшего отметки в 360 млрд евро.

Представлен новый франко-германский танк CAPINT

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области

В Брянской области украинский дрон самолетного типа атаковал автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля на отдых в Геленджик, погибла женщина, сопровождавшая детей, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Названо вызвавшее самые большие проблемы на ЕГЭ по русскому языку слово

В 2026 году участники госэкзамена по русскому языку испытали трудности с написанием слова «преддверие», хотя в задании присутствовали смысловые подсказки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы