В мире

8 июля 2022, 08:50

«Друзьям Путина» стало опасно жить в Европе

Фото: Alexei Druzhinin/Zuma/ТАСС

Карин Кнайсль, прежде возглавлявшей МИД Австрии теперь приходится опасаться за свою безопасность. Прицельная травля ее как «друга» президента России переросла в угрозы убийством. Это должно стать очень тревожным звонком для Евросоюза, пустившего к себе несколько миллионов украинцев.

О том, что Карин Кнайсль угрожают убийством и что бывший министр иностранных дел Австрии вынуждена покинуть родную страну, рассказала миру одна из наиболее влиятельных газет США – Washington Post. Когда с Кнайсль связалось РИА «Новости», она подтвердила, что уехала «точно не по своей воле», но какие-либо подробности раскрывать отказалась. Молчит и австрийское МВД. 

Другими словами, мы ничего не знаем ни о том, кто может преследовать Кнайсль, ни о том, какие у преследователей могут быть мотивы. Но одна версия настолько очевидна, что придет в голову всякому, кто слышал фамилию экс-министра.

Кнайсль угрожают из-за того, что она «друг Путина», а в списках «высокопоставленных лоббистов Кремля в ЕС», которые любит составлять евросоюзовская пресса, обычно идет третьей – после бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера (ему сейчас за такую «дружбу» мстят на уровне главных общеевропейских институтов) и бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Своими отношениями с Путиным Кнайсль, при всем к ней уважении, вне родины в основном и известна, будь ты хоть политиком, хоть обывателем – усредненным читателем любой европейской газеты.

 Австрия государство относительно древнее (лишь на век с небольшим моложе России) и до последнего столетия славное, но в современности маленькое, благополучное, тихое, на мировой арене малозаметное и выступающее там в основном в рамках общего ансамбля ЕС. Однако в 2018-м на свадьбу главы австрийского внешнеполитического ведомства в крохотном городке Гамлиц (на языке местных словенцев – Гомильница) обратили внимание очень многие, ведь одним из гостей на ней был Владимир Путин, заехавший туда по пути в Берлин.

С собой президент России привез Кубанский казачий хор, а также самовар и ретро-маслобойку в подарок. На следующий день фотографии его танца с невестой были во многих европейских передовицах, а из статей следовало в основном то, что у главы МИД страны ЕС не может быть частной жизни, вместо нее – «общеевропейская солидарность» (в том, что Россия – нечто вроде Мордора).

Тут надо понимать, что Кнайсль, будучи дипломатом достаточно опытным, в политической системе Австрии – чужак. Ее период во главе МИД – это первое правительство «вундеркинда» Себастьяна Курца, который прежде сам возглавлял внешнеполитическое ведомство. Победив на выборах, его Австрийская народная партия создала правую коалицию с Партией свободы – как считается, ультраправой.

По крайней мере, она точно была такой во времена Йорга Хайдера, но после раскола встала на более умеренные позиции и считается теперь «рукопожатной» среди части австрийских консерваторов, но из Брюсселя на «свободовцев» – евроскептиков и противников миграции – смотрели с нескрываемой ненавистью.

Кнайсль стала министром по квоте этой партии, однако партийного билета у нее не было и нет, то есть ее можно отнести к независимым политикам, что давало ей определенную свободу маневра.

Через полтора года она потеряла свой пост в связи с распадом коалиции и досрочными выборами, а причиной для этого стала откровенная провокация – часть руководства партии обвинили в получении «грязных русских денег», основываясь на неких «переговорах с дочерью русского олигарха». Впоследствии выяснилось, что это откровенный фейк, но Курц решил объявить досрочные выборы – и вновь их выиграл, только основным партнером в его коалиции стала партия «зеленых», а «свободовцев» выдавили в оппозицию.

У австрийских «зеленых» (как и у германских, и у многих других в ЕС) довольно специфические взгляды на политику, например, резко негативное отношение к России – остромодное сейчас, но казавшееся большинству чрезмерным еще недавно. Несмотря на это, с уходом Кнайсль отношения Вены и Москвы не изменились – их по-прежнему можно было назвать умеренно теплыми, одними из наиболее теплых в Евросоюзе.

Это все благодаря прагматику Курцу, не раз критиковавшему антироссийские санкции. Помогало и то, что у австрийцев к РФ по сути нет исторических претензий, какого-нибудь «кровавого счета», как у поляков, чехов, прибалтов или румын. В обмен на военную нейтральность (Вена не член НАТО и вроде как не собирается туда даже теперь, в отличие от Хельсинки и Стокгольма) Австрии позволили считать себя не частью нацистской империи, а ее первой жертвой, и в 1955-м советские войска добровольно покинули республику.

С тех самых пор наши умеренно теплые отношения продолжались – вплоть до февраля 2022 года, когда Вена заняла крайне резкую позицию по спецоперации ВС РФ, хотя и не отказалась от диалога с Москвой. Новый канцлер Карл Нехаммер прилетал на очные переговоры с Путиным в середине апреля.

Очевидно, что он представлял на них не только Австрию, но и весь ЕС. Показательно, что Евросоюз выбрал для этой цели именно австрийца и что именно австриец на это согласился.

Курца к тому моменту уже заставили уйти в отставку вторично – на этот раз, по его собственной оценке, уже навсегда, хотя новый коррупционный скандал оказался таким же дутым, как старый. При этом заметную роль сыграла непримиримая позиция «свободовцев» – они явно мстили молодому канцлеру за прежнее предательство.

А Кнайсль, как оказалось, мало было выдавить из власти – ее выдавили из страны. И теперь припоминают ей все то хорошее, что она говорила о Владимире Путине и его политике.

Они периодически общались вплоть до недавнего времени. Кнайсль вошла в совет директоров «Роснефти» и появлялась в Москве. Свои беседы с Путиным она называла «вдохновляющими», его самого – «джентльменом старой школы», его мюнхенскую речь 2007 года, разозлившую тогда англосаксонский мир, «справедливой». Последнее произошло за две недели до начала спецоперации.

Во второй половине мая, после продолжительного грома и многочисленных молний из Брюсселя, Кнайсль ушла из «Роснефти». Как теперь видно, это ей не особенно помогло. В западном мире любят осуждать «буллинг» и преследования по политическим мотивам, но как будто стараются не замечать происходящего с бывшим министром Австрии, между прочим, женщиной и личной знакомой многих функционеров в Брюсселе.

«Негативно мы к этому относимся, а как вы думали. Естественно, это такие плохие симптомы, что общество нездоровое. Насколько нам известно, действительно, она подвергалась притеснениям, подверглась вот этой практике отмены и так далее и тому подобное, то есть, действительно, совершенно невыносимые условия для нее созданы, такой тревожный звоночек для общества, которое на такое способно». 

Такими словами происходящее с Кнайсль прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, когда журналисты его об этом попросили. Он также заявил, что Кнайсль не обращалась к российским властям за помощью о защите. Очевидно, если бы обратилась, то получила бы ее от «друга», «джентльмена старой школы» и президента России, с которым у нее неожиданно совпали взгляды на мироустройство.

С тем, что «симптомы» и впрямь плохие, вряд ли кто-то решится спорить. Современная Европа успела забыть, что теракты совершают не только исламисты, но и национальные активисты с горящими глазами и радикальными представлениями как о справедливости, так и о методах ее достижения. Еще относительно недавно об этом напоминали ей многие – от ирландцев до басков, но теперь эта проблема кажется разжиревшему Западу не слишком актуальной.

Меж тем ближневосточный, например, конфликт, по которому Кнайсль является профильным специалистом, породил множество активистов с обеих сторон, которые отправили на тот свет целый ряд высокопоставленных политиков – от Боба Кеннеди до Ицхака Рабина. Сколько таких активистов породит украинский конфликт, сколько мозгов сломает пропаганда – одному Богу известно. Но не стоит сомневаться – активисты будут, они уже есть, а Кнайсль лишь одна из первых, за кем они пришли.

Много, очень много средств и сил было потрачено на то, чтобы выставить Россию, русских и всех, кто с ними солидарен, почти библейским злом, тогда как украинских силовиков – силами света, несмотря на зиги и обстрелы заведомо мирных населенных пунктов.      

Эти «гигабайты ненависти» еще отольются слезами и кровью даже в тех странах, которые формально не принимают в конфликте никакого участия, – из-за переселения украинского народа (ЕС заявляет о пяти миллионах беженцев на своей территории). А там, где от экстремистов антироссийского фронта не могут или не считают нужным защитить даже бывшего министра (и, опять же, женщину), смогут ли защитить хоть кого-то, не дожидаясь, пока они перейдут от угроз к реальным убийствам?

Текст: Станислав Борзяков

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов