В мире

22 июля 2020, 18:50

Луцкий террорист вскрыл беспомощность украинских силовиков

Фото: МВД Украины/РИА Новости

Захват заложников в Луцке вызвал широкое обсуждение действий Владимира Зеленского, который выполнил требование террориста. Одни считают, что раз люди не пострадали, то президент поступил правильно. Другие настаивают: нельзя идти террористам на уступки. Впрочем, все сходятся в одном – в следующий раз ораторские качества Зеленского могут уже не помочь.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду рассказал о разговоре с террористом Максимом Кривошем, который накануне захватил автобус с заложниками в Луцке. Хотя террорист не вступал в разговоры длительностью больше нескольких секунд, с Зеленским он говорил от семи до десяти минут. Если судить по рассказу украинского лидера, он проявил себя настоящим переговорщиком – договорился с Кривошем о том, что тот отпустит троих заложников, в том числе беременную женщину и ребенка.

В ответ Зеленский, по требованию террориста, записал видеообращение, в котором на русском языке призвал посмотреть американский фильм «Земляне» о проблеме жестокого обращения с животными. Мужчину задержали, после чего видеообращение было удалено.

В любом случае общение президента с террористом возымело действие – примерно через полчаса после публикации ролика в соцсети Кривош отпустил всех заложников. Никто из находившихся в автобусе не пострадал, а самому террористу, сдавшемуся без боя, предстоит общение со следователями и психиатрами.

По словам Зеленского, для него такой поступок – вступление в переговоры с террористом – является очевидным. «Если мы можем что-то делать без штурма, если мы можем не рисковать жизнью хотя бы одного человека, то... я с такими принципами живу, жил и буду жить», – пояснил глава украинского государства.

Действия украинского лидера и правоохранителей получили противоречивую оценку. Впрочем, больше досталось силовикам – особенно после того, как в Сети опубликовали видеозапись задержания Кривоша. На ней запечатлено, как луцкий террорист несколько минут ждал своего ареста. «Террориста задерживают, отводят в сторону и начинают выводить заложников. А дальше через полторы минуты к автобусу подъезжает БТР под взрывы шумовой гранаты – и начинается штурм», – констатировал киевский журналист Андрей Павловский. «Что это было, и почему спецоперацию курировал 31-летний замглавы офиса президента (Кирилл Тимошенко)? Он что, известный специалист по антитеррору?» – задался вопросом в Facebook* публицист и блогер из Запорожья Павел Волков.

Работа украинских борцов с терроризмом вызвала вопросы и у экспертов по безопасности, включая таких признанных профессионалов в этом вопросе, как израильтяне. Операция в центре Луцка была похожа на дешевую трагикомедию, констатировал экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми. Израильский эксперт перечислил грубейшие ошибки: не было окружено место инцидента, были допущены журналисты и зеваки, происходящее транслировалось по телевидению. Наконец, Кедми назвал непродуктивными переговоры с явно неадекватным террористом, выдвигающим бредовые требования (напомним, позже стало известно, что Кривош проходил психиатрическое лечение).

Израильский специалист счел крайне непрофессиональным и вовлечение в операцию президента Зеленского, вместо переговорщика-психиатра. Да и сам президент Украины действовал рискованно и неверно: «Отдает распоряжения и выполняет все требования этого психа. Такого никогда нигде не было в такой форме с такими людьми». 

Надо ли выполнять требования террористов для спасения жизни людей?



Проголосовать

Впрочем, российский эксперт, ветеран спецподразделения «Альфа» Алексей Филатов придерживается иного мнения. «Главное мерило любой операции – это результат. Поэтому в данной ситуации президент Украины поступил правильно», – сказал Филатов газете ВЗГЛЯД.

«Зеленский поступил экстравагантно. Он пошел навстречу террористу, при этом вовсе не потерял репутацию, – полагает ветеран «Альфы»». – Не вижу имиджевых потерь в том, что он призвал посмотреть фильм «Земляне». Наоборот, это знак, что ради других людей президент готов делать вещи, которые не совсем хочет».

Добавим, что вступление в переговоры с теми, кто удерживает заложников, и даже демонстрация стремления пойти им навстречу – это обычная тактика антитеррора. Такие методы использовали в том числе и израильские службы безопасности. Один из ранних примеров: операция «Изотоп» 1972 года, освобождение пассажирского рейса Вена – Тель-Авив. По приказу министра обороны Моше Даяна, с террористами из «Черного сентября» начали переговоры, но одновременно израильский спецназ готовил операцию штурма самолета.

Практика «отпустить, но впоследствии ликвидировать» использовалась и российскими силовиками даже в 90-е. Банде, которая в 1994 году захватила рейсовый школьный автобус «Владикавказ – Ставрополь», после переговоров предоставили вертолет в обмен на освобождение заложников. Но через час, после того как вертолет приземлился на территории Чечни, террористы были обезврежены.

В случае захвата автобуса в Луцке работу силовиков из МВД и СБУ фактически проделал президент Украины, отмечают эксперты.

«Отвергни Зеленский условие террориста, проблемы пришлось бы решать украинским спецслужбам, которые в высшей степени непрофессиональны.

Украина в этом плане не только не Россия, но тем более не Израиль. Была очень высокая вероятность, что в Луцке погибнут люди. Поэтому я считаю, что поступить, как Зеленский, в наших обстоятельствах было правильно», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.  

Неудивительно, что в Верховной раде еще до завершения луцкого инцидента звучали призывы полностью обновить состав СБУ – ведь в противном случае теракты будут продолжаться.

По мнению Погребинского, ситуацию спасла актерская натура нынешнего украинского президента. «Зеленский до сих пор играет роль президента, и ему чрезвычайно важен собственный пиар. Сейчас Зеленского критикуют: мол, «унизился, слабак, это спровоцирует других террористов» и так далее. Но надо понимать, что президент принимал решение, не исходя из каких-то далеко идущих последствий. Пиаровская сущность совпала с прагматизмом».

«Очень хорошо, что люди не пострадали, но обращаю ваше внимание, что если бы в свое время не было Майдана, не было бы сегодня и «луцкого террориста», – сказал газете ВЗГЛЯД директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин. «После событий 2014 года и тем более в связи с событиями в Донбассе, на руках у населения Украины находится очень много незаконного оружия. Никто не контролирует оборот «стволов», МВД – ведомство Арсена Авакова – не работает», – констатировал Стоякин.

«Как можно было позволить психически нездоровому человеку взять в руки автомат? – рассуждает эксперт. – Сам преступник утверждает, что достал его у знакомого. Так вот полицейские и должны были заранее выявить этого знакомого».

Украинский политолог также отметил, что разрешить ситуацию удалось на стадии переговоров, что, конечно, хорошо, но строить на этом национальную безопасность нельзя. «А если другой террорист не пойдет на переговоры, тогда что делать? В ситуации, когда есть угроза жизни людей, непозволительно делать ставку только на слова. Должны быть, во-первых, превентивные меры, а во-вторых – умение силовиков нейтрализовать террориста в критической ситуации», – полагает собеседник.

«Однако, думаю, сейчас все закончится обычным пиаром. Самый минимум, что надо сегодня сделать, повторюсь, изъять незаконное оружие у населения. Но я не верю, что украинская полиция способна сегодня это сделать», – заключил Стоякин. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Абакумов,
Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Марочко: В ДНР за Резниковку начались бои, Димитров зачищают
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов