В мире

4 декабря 2020, 08:50

Украина втягивает Европу в новую войну

Фото: Zuma/ТАСС

Губернатор Закарпатья пригрозил руководству венгерской общины Украины обвинением в госизмене. Напряжение в регионе достигло такого накала, что венгерские депутаты в Европарламенте заявили о начале «гражданской войны», а Будапешт потребовал от ОБСЕ отправить в Закарпатье миссию наблюдателей. Можно ли говорить о появлении новой горячей точки на территории Украины?

Губернатор Закарпатской области Алексей Петров (по совместительству – генерал-майор СБУ, член партии «Слуга народа») в четверг заявил, что лидер Партии венгров Украины Василий Брензович может стать фигурантом уголовного дела по делу о государственной измене. «Сейчас по результатам обысков проводятся экспертизы. Я проводил совещание с работниками правоохранительных органов – они уверены, что будет подозрение. Я это подчеркивал сразу после скандала: если вы вызвали такой резонанс, то вы будете отвечать за свои действия», – цитирует Петрова «Страна.уа».

Губернатор Петров имел в виду, что Брензович спровоцировал международный скандал после того, как СБУ в понедельник провела обыски в его частном доме и в офисе. В чем именно прокуратура собирается обвинить лидера венгерского землячества, пока неизвестно, но не исключено, что речь идет о государственной измене.

Депутаты Европарламента от венгерской Христианско-демократической народной партии и партии «Фидес» в четверг заявили, что Киев годами попирает права национальных меньшинств и своими действиями создает в Закарпатье «ситуацию гражданской войны». «Мы считаем это позорным и глубоко осуждаем применение вооруженной силы украинскими властями против лидеров и организаций венгерской общины в Закарпатье», – говорится в заявлении. Депутаты призвали Европарламент обсудить эти факты в ходе декабрьского пленарного заседания.

В свою очередь с протестами выступили в тот же день и венгерские дипломаты – глава МИД Петер Сийярто и посол в Киеве Иштван Ийдярто.

«В понедельник секретная служба Украины провела агрессивные обыски в Закарпатье, где проживают этнические венгры. Штаб-квартира политической партии, которая представляет интересы венгров, и дома ее председателя были подвергнуты обыску. Спецназ вошел в университет. Мы считаем, что это скандал. Подобные меры неприемлемы в XXI веке», – сказал министр, выступая на заседании совета глав МИД ОБСЕ, и потребовал направить в регион Специальную мониторинговую миссию (СММ).

По словам Сийярто, ранее он уже получил обещание, что миссия будет направлена, но затем его предупредили, что Киев не позволит эмиссарам ОБСЕ пообщаться на месте с представителями венгерского меньшинства. По словам министра, будущей миссии разрешили контактировать только «с украинской секретной службой». «Эта ситуация неприемлема для нас. Я хотел бы обратиться к вам, господин премьер-министр, в качестве действующего председателя, проанализировать данный вопрос, как такое вообще возможно в нашей организации», – добавил Сийярто, обращаясь к модератору заседания, главе правительства Албании Эди Раме.

Посол Венгрии на Украине Иштван Ийдярто в тот же день обвинил Киев в нетолерантности. «Мысль о том, что венгры «не совсем лояльны» или хотят чего-то большего, нежели у них было до 2017 года, – это спекуляция. Как и то, что Будапешт «мечтает о Большой Венгрии», – сказал посол украинскому изданию «Вести». –

Атмосфера того, что «Закарпатье – это следующий Крым» или «западноукраинский Донбасс» создается специально.

Мол, если СБУ и другие спецслужбы не будут воевать против этого, то... Скажите, ну как венгерская община может жить в такой атмосфере?» – риторически спросил посол. По его словам, правоохранительные органы Украины намеренно в течение длительного времени уделяют венграм особое внимание. Изначальной же причиной ссоры двух стран посол назвал принятие Украиной закона «Об образовании» в 2017 году, в результате чего, по словам Ийдярто, «практически впервые за 100 лет в Закарпатье не останется ни единой венгерской школы».

Напомним, что новый виток конфликта Будапешта и Киева начался 24 ноября, причем с подачи украинской стороны. Украинские пограничники развернули на границе венгерского топ-чиновника Иштвана Грежу, которому было объявлено о запрете посещать Украину – «из-за вмешательства в местные выборы». Символическим ответом на эту акцию стал демарш депутатов Сюртовской сельской общины, часть которых на церемонии принятия присяги 29 ноября исполнила национальный гимн Венгрии вместо гимна Украины.

Именно после этого СБУ и провела обыски у Брензовича, а также у функционеров благотворительных фондов, связанных с Венгрией. В ходе обысков сотрудники СБУ обнаружили материалы, агитирующие за восстановление «Большой Венгрии». Одновременно в социальных сетях появился видеоролик, на котором у въезда в закарпатский город Берегово, где компактно живут венгры, человек в камуфляжной одежде и балаклаве на фоне символики «Правого сектора*» угрожает местным жителям расправой.

В Киеве считают, что венгерские политики сгущают краски. «Никакой гражданской войны нету. Нет и никаких серьезных столкновений. Да, прошли обыски у целого ряда общественных деятелей среди венгров. Формальным поводом стало исполнение венгерского гимна на заседании районного совета», – сказал газете ВЗГЛЯД глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

По мнению киевского политолога, в большинстве своем венгры Закарпатья не выражают никаких сепаратистских настроений. «Нет пока и необходимости направлять в регион представителей ОБСЕ. Этот вопрос просто должен быть урегулирован дипломатическим путем, но не путем привлечения каких-то посредников. Это не горячая точка», – подчеркнул Бондаренко. «Да, Киев и Будапешт не могут найти общий язык по многим вопросам. Но решать их необходимо путем переговоров на высшем уровне. Без них решить вопросы, которые накопились сегодня в Закарпатье, невозможно», – уверен эксперт.

В Москве же считают вполне реальным сценарий, при котором Киев под давлением Будапешта будет вынужден согласиться на прибытие миссии ОБСЕ. «Но вряд ли это изменит ситуацию. Деятельность ОБСЕ на той же Украине всегда носила выборочный характер. В Донбассе эмиссары ОБСЕ не находили признаков военных преступлений украинских военных по отношению к жителям Донбасса. Не помню, чтобы эмиссары ОБСЕ беспокоились положением русскоязычных в странах Балтии», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

А пока стоит ожидать продолжения выборочных акций СБУ – например, ареста Брензовича, полагает эксперт. «В ходе обысков в офисе Брензовича изъяли большое количество литературы, крупные суммы денег. Брензовичу реально инкриминируют государственную измену. Вместе с ним могут задержать или арестовать других членов венгерского актива Украины. Но более масштабных акций ожидать не стоит. У Киева нет на это ресурсов, да и политической воли не хватает», – уверен Кортунов.

По словам эксперта РСМД, в Киеве обеспокоены тем, что часть венгров Закарпатья претендует на автономию. Кортунов отдельно указал: нынешний законодательный корпус Украины не предусматривает возможности смены унитарного устройства страны на федеративное. «В Закарпатье многие венгры, возможно, вообще хотят присоединить регион к Венгрии. Стоит все же ожидать, что в СБУ привлекут к ответственности не откровенных сепаратистов, а сторонников движения автономии венгров Закарпатья».

Уголовное преследование венгерского актива – прецедент для других нацменьшинств Украины, говорит Кортунов. «На Буковине живут румыны и молдаване, которые тоже хотят автономии. В Одесской области тоже есть румыны и молдаване, а также болгары, греки, ассирийцы, добивающиеся расширения своих прав на самоопределение. Значительная часть Украины, даже без учета ДНР и ЛНР – русскоязычная. Русскоязычные граждане Украины давно добиваются своего самоопределения», – отметил он.

Репрессии по отношению к венграм проходят в привычном русле национальной политики Киева, обобщает эксперт. «Конфликтов на этой почве можно было бы избежать, если бы Киев расширил полномочия региональных властей – в пользу сохранения национально-культурной автономии нацменьшинств. Но нынешнее украинское руководство опасается центробежных тенденций», – посетовал Кортунов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ирина Яровая, Артур Приймак

Вам может быть интересно

Силы ПВО отразили атаку четырех дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы