Общество

26 мая 2026, 21:20

Автоматическая «Цитадель» прикроет НПЗ и порты от дронов

Фото: Алексей Павливкер/ТАСС

В России найден способ защитить порты, нефтеперерабатывающие заводы, промышленные объекты и иные объекты критической инфраструктуры от атак вражеских дронов даже без привлечения военных. Новый зенитный комплекс «Цитадель» способен в автоматическом режиме обнаруживать и уничтожать беспилотники, а для его обслуживания и перезарядки вполне достаточно сотрудника ЧОПа. Система уже прошла испытания в зоне СВО, где успешно разносила огнем на куски украинские беспилотники.

Премьеразенитного артиллерийского комплекса ЗАК-30 «Цитадель», предназначенного для борьбы с БПЛА, состоялась для дружественной аудитории на Международном форуме по безопасности в Подмосковье. Для врагов комплекс, созданный Ростехом, уже дебютировал ранее.

В начале мая в Сети появилась видеозапись боевой работы «Цитадели». Ролик фиксирует вражеский дрон в маркерах захвата комплекса. Затем короткая очередь – и украинский БПЛА «Лютый», влетев в облако осколков, разваливается на куски. То есть нет прямого попадания – есть упреждающие разрывы программируемых снарядов, уничтожающих цель.

Само наименование комплекса указывает на его приоритетное использование в качестве последнего рубежа объектовой ПВО. Об этом же говорит стационарность ЗАК (в предложенном на данный момент варианте он не имеет шасси).

Согласно озвученным производителем данным, комплекс применяет программируемые снаряды с управляемым подрывом. Программа сама рассчитывает наиболее выгодную точку подрыва по траектории обнаруженной цели и выставляет соответствующие показатели на боеприпасах. Системы наведения способны обнаруживать и сопровождать воздушные цели в любое время суток и в любую погоду.

У «Цитадели» дублированная система обнаружения, используемая на многих российских комплексах тактической ПВО, составные части которой работают на основе различных физических принципов, создает надежную гарантию того, что враг не останется незамеченным. РЛС осуществляет непрерывное круговое сканирование вокруг объекта, а мощная оптико-электронная система способна вести наблюдение в видимом спектре и в тепловом, инфракрасном диапазоне.

Легкие дроны, выполненные из пластика, дерева и композитов, малозаметны для радаров, но укрыться от чуткого тепловизора, способного фиксировать тепло электромоторов и аккумуляторов, не получится даже в темноте, густом тумане или в метель.

Также такая «двойственность» позволяет комплексу сохранить работоспособность в условиях применения противником РЭБ или радиоловушек вроде уголковых отражателей. Если радар окажется подавленным, оптический канал, действующий в пассивном режиме, обеспечит захват и сопровождение цели. Даже в условиях массированного применения противником противорадиолокационных ракет оптико-электронная система позволит обойтись без радара, как это показал недавний опыт войны в Иране.

Высокая скорость перенацеливания с одной цели на другую позволяет отражать массированные атаки дронов. Захват цели, ее сопровождение, расчет траектории, программирование боеприпасов – работа ЗАК проходит в автоматическом режиме, оператор только принимает решение об открытии огня или даже просто осуществляет контроль работы машины, сохраняя возможность вмешаться в нештатном случае.

Строго говоря, нет никаких препятствий для того, чтобы использовать комплекс в полностью автоматическом режиме, когда ЗАК-30 будет самостоятельно уничтожать все цели заданных параметров. Данная опция может быть весьма полезной для сокращения количества специалистов, задействованных в обслуживании комплекса.

Более того, можно вообще обойтись без оператора, вернее без нескольких операторов, которые должны нести службу посменно. Достаточно только специалистов обслуживания, которые будут время от времени проводить диагностику электроники и механизмов, проводить регламентные работы, осуществлять чистку и перезарядку комплекса после боевого применения.

Это может быть важно для обороны многочисленных НПЗ, портовых сооружений, инфраструктурных объектов, чтобы отвлекать на нее минимальное число военнослужащих. В марте 2026 года Госдума разрешила специализированным частным охранным организациям использовать боевое автоматическое оружие для защиты объектов критической инфраструктуры, прежде всего от ударных БПЛА противников.

Однако просто дать сотрудникам ЧОПа, например, зенитную установку ЗУ-23-2 – мало. Их необходимо обучить ею пользоваться, а если учесть, что применять это оружие придется рядом с промышленными объектами, а возможно, и с жилой застройкой, то операторы вооружения должны быть высококлассными профессионалами.

В то же время

применение «Цитаделей» для защиты таких объектов позволит свести к минимуму человеческий фактор и, соответственно, вероятность трагических ошибок. А обслуживать установки могут не только военные, но и гражданские специалисты, получившие соответствующий допуск и имеющие необходимые компетенции.

Сейчас защита инфраструктурных объектов от ударов противника является приоритетной, но когда потребности объектовой ПВО будут удовлетворены, вполне вероятно, что «Цитадель» будет использоваться и для решения задач тактической ПВО, осуществляющей прикрытие сухопутных войск во время боевых действий. В этом случае, скорее всего, боевой модуль ЗАК-30 будет установлен на колесное или гусеничное шасси, как, например, у ЗАК-57 «Деривация» (2С38).

В этом случае «Цитадель» окажется в одной тактической нише с «Деривацией». Кстати, уже звучал вопрос, почему калибр нового комплекса 30 мм, а не 57 мм, который очевидно мощнее, дальнобойнее и дает большее количество поражающих элементов. Однако для отражения групповой или даже роевой атаки дронов более важным является создание плотной огневой завесы, а

скорострельность у 30-мм пушки в несколько раз выше, чем у 57-мм автоматической пушки 2А90.

Может быть, кстати, в этом кроется причина того, что до сих пор не начались массовые поставки «Деривации». Напомним, что прототип ЗАК-57 был показан еще в 2017 году, а в 2023 году прошла успешные боевые испытания на Херсонском направлении. Вероятно, ей не хватает универсальности «Цитадели», способной поражать любой БПЛА – от FPV-дрона до дальнобойного беспилотника самолетного типа. «Деривации», которая успешно справляется с БПЛА самолетного типа, крылатыми ракетами, вертолетами, штурмовиками, планирующими бомбами и снарядами РСЗО, самой может потребоваться защита от FPV-дронов.

В перспективе в рамках задач тактической ПВО ЗАК-30, поставленный на шасси и работающий в автоматическом режиме, будет способен осуществлять прикрытие огневых позиций ЗРК, артиллерии и РСЗО, фронтовых объектов МТО и осуществлять сопровождение воинских перевозок.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

Кремль назвал европейцев «партией войны»
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

Минобороны создало сервис для обучения военных нейросетей

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США

В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий

Новости

В России зафиксировали массовые сбои в работе сервисов «Яндекса»

Масштабные неполадки в работе приложений и сервисов компании «Яндекс» фиксируются у пользователей в России, также регистрируются перебои в работе ряда других популярных интернет-платформ.

Вдова Шатунова выиграла суд о правах на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова на песни коллектива, отказав продюсеру Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Нобелевский комитет по экономике Королевской академии наук Швеции присудил премию Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2026 год американцам Роберту Холлу и Майклу Вудфорду.

В обновленный салон Volga K40 решили добавить сервисы VK

В интернете опубликованы первые фотографии с завода, на которых запечатлен обновленный салон российского автомобиля Volga K40 с измененной центральной консолью и новыми кнопками.

Варшава призвала закрыть консульства России в Европе

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

От Киева потребовали не вредить американским потребителям

Президент США Дональд Трамп, объявивший об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной, через своих представителей потребовал от Владимира Зеленского остановить удары по российским НПЗ и пригрозил сокращением поддержки в случае отказа.

Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР

Группировка «Восток» освободила Никольское в Запорожской области, а подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Лидино в Донецкой народной республике (ДНР).

Конфликт Трампа с Зеленским поставил под угрозу разведпомощь Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов поддержать объявленное Дональдом Трампом энергетическое перемирие с Россией, но лишь при условии аналогичных шагов Москвы, выразив сомнения в реализуемости такой сделки.

Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с Министерством обороны прорабатывает вопрос обеспечения безопасности центров обработки данных на фоне атак беспилотников на дата-центры «Яндекса».

Советник Трампа обвинил Зеленского в подрыве политики США

Советник президента США Алекс Брюзевиц заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский подрывает политический курс Дональда Трампа и наносит ущерб американскому народу своими действиями.

ЕС утвердил 22-й пакет антироссийских санкций

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз утвердил 22-й пакет санкций в отношении России, включив в черный список около 1,6 тыс. компаний и физических лиц.

Шарий назвал уголовное дело в Испании «полным фуфлом»

Блогер Анатолий Шарий заявил, что расследование его возможных финансовых правонарушений в Испании началось после обращения украинских властей, а привлеченный к делу адвокат назвал это производство странным и слабо обоснованным.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского