Общество

25 мая 2026, 19:55

Спутниковая связь усиливает возможности российских БПЛА

Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Российские войска стали применять отечественные системы спутниковой связи для управления беспилотниками в зоне спецоперации. Почему это имеет принципиально важное значение для боевых операций и какого рода спутниковые аппараты могли быть использованы для создания данной системы связи?

Министру обороны Андрею Белоусову во время его инспекционного посещения пункта управления группировки войск «Восток» было доложено о том, что российские беспилотники подключены к станциям спутниковой связи отечественного производства. Конкретные орбитальные аппараты, которые при этом использовались, упомянуты не были.

Как известно, ВСУ используют для навигации и целеуказания своих беспилотников американскую спутниковую группировку Starlink. Более того, вся военная связь противника поддерживается космической группировкой Илона Маска. Starlink стал, образно говоря, нервной системой ВСУ, обеспечив украинским формированиям не только бесперебойную и помехозащищенную связь, но и почти недоступную для средств РЭБ систему наведения высокоточных ударных систем, а также важный элемент разведывательного обеспечения.

России в последнее время обсуждалось создание подобной системы, как для управления БПЛА, так и в целом улучшения системы военной связи в зоне СВО. Хотя звучали и предположения о том, что такие возможности могут обеспечены с помощью стратосферных аэростатов (как более дешевой и простой альтернативы).

Более того, работы по военному применению спутниковой связи ведутся уже довольно давно. Например, еще до начала СВО, в конце января 2022 года тогдашнему министру обороны Сергею Шойгу был показан первый летный образец беспилотного летательного аппарата в исполнении «Иноходец-БЛА-С» («Орион-С»), оснащенного аппаратурой спутниковой системы связи. Велись и другие разработки – и вот теперь, если судить по сообщению Минобороны какая-то из них наконец привела к использованию в условиях реальных боевых действий.

Какие именно спутниковые аппараты, имеющиеся в распоряжении России на данный момент, теоретически могли бы быть использованы для управления российскими беспилотниками в зоне БПЛА? Прежде всего, стоит упомянуть геостационарный спутник «Ямал-601». Это коммерческий телекоммуникационный спутник.

В прошлом году сообщалось, что в России разработали и уже испытали систему управления БПЛА на дальних расстояниях именно через данный геостационарный спутниковый аппарат. Заявлялось, что преимуществом данной системы является ее высокая надежность. Возможно, теперь именно эта система используется в зоне спецоперации.

Сообщалось и о еще одной разработке, которая пользуется российскими геостационарными спутниками. Речь идет о станции спутниковой связи «Тень-С», с помощью которой также можно управлять БПЛА. Эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов не так давно сообщал, что прямо сейчас «Тень» внедряется для обеспечения связи с различного рода беспилотниками.

Правда, у геостационарных спутников имеются ряд ограничений – прежде всего, не слишком высокая пропускная способность. Решить эту проблему теоретически могли бы аппараты на низких орбитах, позволяющие передавать широкополосный сигнал.

В частности, именно такие аппараты создаются компанией «Бюро 1440» (система «Рассвет»). В марте текущего года первые низкоорбитальные спутники системы «Рассвет» были успешно выведены на орбиту. Их технические характеристики куда более соответствуют задаче управления БПЛА, в том числе в условиях боевых действий.

Более того, эти аппараты годятся не только для управления беспилотниками, с их помощью можно обеспечивать доступ в интернет в любой точке Земли, в том числе на движущихся объектах, в поездах и на борту самолетов. Причем с высокой скоростью, до 1 Гбит/с. Однако производитель данной системы, «Бюро 1440» подчеркивает сугубо гражданское предназначение своих аппаратов.

Впрочем, гражданские беспилотные системы тоже нуждаются в спутниковой связи. В июне 2025 года директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов анонсировал создание группировки из более чем сотни низкоорбитальных спутников для управления БПЛА.

По понятным причинам в данный момент для России обеспечение связью военных беспилотников является более приоритетной задачей – как и в целом создание космических систем связи в интересах Минобороны.

Такие спутники позволяют не только управлять БПЛА, но и поддерживать автоматизированную систему управления войсками,

пронизывающую всю армейскую вертикаль – от Генштаба до отдельного бойца или экипажа, имеющих мгновенный доступ к необходимому объему данных.

Не исключено, что Минобороны вывело на орбиту еще какие-либо аппараты, способные обеспечивать управление беспилотниками. Военный космос – одна из наиболее секретных частей оборонного ведомства, и точное назначение принадлежащих МО космических аппаратов традиционно не сообщается.

В любом случае, стоит понимать, что в силу необходимых еще шагов по развитию текущей российской спутниковой группировки решаемые с ее помощью задачи пока носят испытательный и экспериментальный характер. Для регулярной и систематической работы – что в военных, что в гражданских целях – группировка должна быть увеличена до ста единиц (если говорить о региональном уровне) и даже нескольких сотен (для глобального покрытия).

Однако сам факт пусть и ограниченного, но уже боевого применения беспилотных систем, использующих данные наших спутников, означает, что лабораторные и полигонные испытания успешно завершены и началась практическая работа. Первый, самый трудный шаг уже сделан, и система спутниковой военной связи нового поколения доказала свою жизнеспособность.

С чисто военной точки зрения это означает, что российские беспилотники получают и новую степень устойчивости против систем РЭБ противника, и большую гибкость в применении, и лучшую точность попадания в цель. А вслед за этим стоит ожидать улучшения качества закрытой связи и системы управления войсками в целом. И хотя Россия еще не создала полноценную альтернативу системе Starlink, но существенный шаг в этом направлении сделан.

Текст: Борис Джерелиевский

Вам может быть интересно

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС
Темы дня

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом порядке въезда в страну для граждан Вьетнама на срок до 30 дней.

В России приостановили онлайн-запись на британские визы

Онлайн-запись на подачу документов для получения британских виз временно недоступна в России из-за технических работ, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ).

Банк России разрешил Сбербанку обменивать цифровые валюты

Банк России включил Сбербанк в реестр организаций, имеющих право осуществлять обмен цифровых валют.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

СВР: Брюссель заставляет Венгрию отказаться от сотрудничества с Росатомом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила своему аппарату заставить власти Венгрии отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Трамп назвал правильной закупку российского дизеля

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что договоренность с Россией по закупкам дизельного топлива принесет пользу американскому народу.

МИД выразил надежду на стабилизацию мирового рынка поставками дизеля из России

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко заявил, что поставки российского дизельного топлива помогут стабилизировать мировой рынок после перекрытия Ормузского пролива.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Зеленский расширил права венгерского языка в украинских школах

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский парламент принял в двух чтениях законопроект о правах национальных меньшинств в сфере образования. Документ расширяет возможности использования венгерского и других языков Евросоюза в образовательной сфере Украины.
Мнения

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского