Общество

10 февраля 2025, 20:35

Эксперты оценили желание Маска закрыть радиостанции «Голос Америки» и «Радио Свобода»

Фото: Graeme Sloan/Sipa USA/Reuters

Радиостанции «Голос Америки» и «Радио Свобода» (признаны иноагентами) были важной вехой информационного противостояния США и СССР. Однако Илон Маск, став главой департамента эффективности правительства США, предлагает закрыть их. В экспертном сообществе отмечают, что таким образом Штаты пытаются переосмыслить подходы к пропаганде за рубежом. Каким же станет новый голос Америки?

В случае закрытия «Голос Америки» и «Радио Свобода»  уступят место новым площадкам. Такого мнения придерживается замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его оценке, пропагандистским медиа удастся сохранить свои функции в рамках трансформации госаппарата США. «Способы донесения контента могут быть любыми», – пояснил дипломат.

При этом официальный представитель МИД Мария Захарова считает, что причиной возможного закрытия радиостанций может стать передаваемая ими «идеология ультралиберализма». В интервью «Комсомольской правде» она также подчеркнула, что Штаты, скорее всего, оставят пропагандистские ресурсы, однако они будут «переформатированы под новые реалии».

Ранее Илон Маск, глава департамента эффективности правительства (DOGE) США, призвал закрыть финансируемые властями страны «Голос Америки» и «Радио Свобода». «Никто больше их не слушает. Это просто сумасшедшие из числа радикально левых, которые говорят сами с собой и сжигают 1 млрд долларов в год из средств американских налогоплательщиков», – объяснил предприниматель свою позицию.

Данная инициатива стала продолжением деятельности Маска по оптимизации расходов Вашингтона. До этого он сообщил о закрытии Агентства США по международному развитию (USAID), которое спонсировало тысячи НКО и СМИ по всему миру. Предприниматель отметил, что реформировать организацию невозможно, поскольку она превратилась в «комок червей».

Напомним, «Голос Америки» и «Радио Свобода» пользовались специфической популярностью среди диссидентов в позднем СССР. Советское правительство неоднократно предпринимало попытки заглушить вещание этих радиостанций, однако наиболее четкий сигнал станций все равно фиксировался в периоды «разрядки» и «перестройки».

Примечательно, что «Голос Америки» и «Радио Свобода» обладали культовым статусом в кругах советской интеллигенции. Фактически это были основные каналы, через которые в СССР узнавали о новинках в мире британской и американской музыки, а также об особенностях быта западных обществ. Наибольшей популярностью пользовались как раз музыкальные передачи, а не выпуски антисоветской пропаганды.

«Инициатива Илона Маска продиктована прагматичным подходом, и с этой точки зрения он, безусловно, прав: зачем финансировать радиовещательные организации, этот рудимент прошлого века?» – сказал Антон Горелкин, председатель правления РОЦИТ, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи.

«Как медиатехнолог Маск видит более современные и эффективные методы. Это глобальные цифровые платформы, использующие рекомендательные сервисы, при помощи которых можно успешно манипулировать огромной аудиторией», – отметил собеседник.

«Но при этом прагматик Маск забывает или намеренно умалчивает о другой, теневой функции этих радиостанций. И «Радио Свобода», и «Голос Америки» используются спецслужбами в целях расширения своей агентурной сети.

Доподлинно известно, что с помощью них Штаты вербовали иностранных граждан.

Я своими глазами видел срочный трудовой договор «Радио Свобода»: в нем было написано, что вся информация, которую внештатный корреспондент получает в ходе работы, становится собственностью Госдепа США», – добавил Горелкин.

«Голос Америки» и «Радио Свобода» давно стоило закрыть, добавляет Олег Матвейчев, замглавы комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи. Он напомнил, что пик популярности этих площадок пришелся на 1970-е и 1980-е годы. Причем их слушателями чаще всего являлись советские диссиденты.

«Для них сам процесс подключения к данным частотам был окутан романтикой. Однако станции не брезговали распространять ложную, непроверенную информацию», – указал собеседник. Парламентарий подчеркнул, что эти структуры сыграли важную роль в процессе распада СССР.

«Но время радиостанций прошло,

а Маск пытается урезать неэффективные платежи Белого дома. Недавно ему удалось приостановить работу Агентства США по международному развитию (USAID). Уверен, за «Голос Америки» и «Радио Свобода» он возьмется с не меньшим упорством», – добавил он.

«Однако лоббистов интересов радиостанций в США достаточно много. Глубинное государство будет препятствовать идеям Маска. Посмотрим, кто кого. Если же ему удастся прикрыть любимые платформы советских диссидентов, это сыграет на руку России: двумя каналами дезинформации станет меньше», – акцентирует Матвейчев.

«Голос Америки» и «Радио Свобода» были неотъемлемой частью эпохи брежневского и горбачевского СССР, напоминает американист Дмитрий Дробницкий. «Чего греха таить, эти станции слушала добрая половина советской интеллигенции.

Штаты успешно формировали сознание целого поколения наших гуманитариев.

Кремль уже тогда понимал опасность этого инструмента западной пропаганды. Их вещание старались глушить, но «гаражные» умельцы находили способы подключиться к запретным станциям. Для радиолюбителей, кстати, обход этих блокировок превратился в отдельное хобби», – рассказывает собеседник.

«Поэтому, невзирая на то, что с помощью «Голоса Америки» и «Радио Свобода» Вашингтон осуществлял своеобразную «идеологическую диверсию» в Союзе, этим платформам стоит отдать должное. Они работали эффективно и качественно, пусть и не в нашу пользу. Их вклад в холодную войну трудно переоценить», – полагает эксперт.

«Однако любая вещь, пускай и очень качественная, имеет свой срок годности. Ныне эти радиостанции не пользуются прежней популярностью. Они утратили культовый статус, а современная российская молодежь даже не знает этих названий.

Тем не менее бюджеты «Голоса Америки» и «Радио Свобода» до сих пор внушительны.

Дело в том, что сфера информационного воздействия на зарубежные государства в Штатах была оккупирована демократами. USAID и подконтрольные ему медиа транслировали вовне идеи, которые противоречили воззрениям Дональда Трампа. А ведь эти институты мягкой силы и составляли «ядро» внешней политики США», – рассуждает он.

«То есть речь идет не столько об экономии средств, сколько о полном разрушении международного влияния оппонентов нынешнего президента Америки. И России не стоит обманываться: это не упразднение западной пропаганды. На смену радиостанциям с их сайтами и каналами в соцсетях придут новые площадки. Какими именно они будут – большой вопрос. Вполне возможно, что эпоха больших медиа вообще уйдет в прошлое. Зачем содержать целое издание, если

странички Маска и Трампа в соцсетях способны на равных соревноваться с The New York Times или Politico.

Может быть, новым инструментом зарубежного влияния США станут личные аккаунты нескольких американских граждан», – предполагает эксперт.

«Нам необходимо очень внимательно изучать этот вопрос. Поиск основного информационного рычага будущего – задача государственной важности. Если отечественные специалисты сумеют на него ответить, новый голос Америки не возымеет в нашей стране и доли популярности его предшественника. А вот голос России на Западе вполне может раздаться с удвоенной силой», – заключил Дробницкий.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

США потеряли самолет-заправщик при инциденте с другим самолетом в небе над Ираком
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?