Общество

28 апреля 2024, 20:20

Эксперты объяснили значимость пополнения Днепровской флотилии авиацией

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Возрождаемая Днепровская военная флотилия получит вертолеты в десантно-штурмовом оснащении, пишет ТАСС. По словам источника агентства, вопрос передачи формированию средств авиации решается в приоритетном порядке. Кроме того, в его состав могут быть включены батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион «с перспективами расширения».

«Процесс формирования Днепровской флотилии запущен с начала этого года», – отмечает собеседник. По его словам, подразделения создаются на базе войск Каспийской флотилии, а также Черноморского и Балтийского флотов. Таким образом, уже в ближайшее время новое формирование в составе ВМФ может получить необходимое усиление с вооружением и техникой.

При этом ранее в апреле ТАСС также со ссылкой на источники сообщал, что основу боевого корабельного состава Днепровской флотилии составят катера проектов 1204 «Шмель» и 1206 «Кальмар», их оснастят защитой от беспилотников. Оба проекта предназначены для действий на мелководье с возможностью самостоятельного схода с мели в случае посадки на нее.

Напомним, о создании Днепровской флотилии было объявлено 20 марта министром обороны Сергеем Шойгу. Бывший начальник Главного штаба Военно-морского флота Виктор Кравченко сообщал, что в первую очередь новому формированию планируется передать артиллерийские катера.

Кроме того, в дальнейшем планируется обеспечение сил бригадой малых ракетных кораблей, речными тральщиками, морпехами, береговыми ракетными частями. Главной задачей флотилии он называл «обеспечение форсирования Днепра во взаимодействии с силами Сухопутных войск и Черноморского флота с конечной целью освобождения исконно русских городов – Очакова, Одессы, Херсона, Николаева».

Не менее важной целью создания нового формирования Кравченко видел воспрещение форсирования ВСУ реки в ее нижнем течении. Некоторые источники также указывали, что должность командующего объединением будет относиться к вице-адмиральским.

Российские военные эксперты также положительно оценили новость о возрождении знаменитой флотилии. Газета ВЗГЛЯД подробно описывала значимость этого события. Отмечалось, что флотилия позволит значительно снизить эффективность действий противника в данном регионе и нарастить собственный наступательный потенциал для будущего продвижения.

Напомним, о том, что России предстоит сражение за Днепр, многими экспертами говорилось еще с осени 2022 года. С того времени нижняя часть реки остается линией боевого соприкосновения. Украинское руководство долгое время рассматривало присутствие в данной местности как залог наступления на Крым.

Собеседники также отмечают: в настоящий момент противник не располагает собственным производством вертолетов, а западные поставки авиации ограничены. Поэтому в будущем Днепровская флотилия получит заметное преимущество на южных рубежах фронта при условии активной ликвидации средств ПВО противника.

«На мой взгляд, Днепровская флотилия в первую очередь должна заниматься наступательными операциями. В связи с этим наиболее важным районом деятельности формирования должен стать коридор между Очаковом и Николаевом. Операции на данной территории позволят атаковывать силы ВСУ с фланга, избегая столкновений в лоб», – сказал Максим Климов, капитан III ранга запаса.

«Для реализации этих задач флотилии потребуется сильная авиационная составляющая. Вертолеты смогут осуществлять огневую поддержку катеров, что значительно усилит потенциал ВС РФ в этом регионе. Для достижения наступательных целей подойдут модели Ми-14 и модернизированные с помощью радиолокационных систем Ка-27 или Ка-29», – подчеркивает собеседник.

«Что касается катеров, то готовить их нужно к осуществлению кратковременных атакующих операций.

После небольшого продвижения их будет необходимо замаскировать. В противном случае катера могут оказаться потоплены противником. Кроме того, необходимо учесть и тот фактор, что им придется действовать не только на речном пространстве», – акцентирует эксперт.

«В сферу интересов Днепровской флотилии войдут и прилегающие к суше участки Черного моря. Данное пространство не является глубоководным. Соответственно, завезти сюда боевые корабли будет крайне проблематично. Нам необходимо учитывать этот момент и готовить именно те транспортные средства, которые подходят для имеющихся условий», – уточняет он.

«Разумеется, в наступательных операциях не обойтись без батальона морской пехоты. Скорее всего, его будут использовать в рамках первых десантных бросков. При должном профессионализме эти бойцы сумеют принести немало проблем нашему противнику и обеспечить достаточное напряжение на флангах», – считает собеседник.

«В свою очередь ракетный дивизион будет действовать в качестве средства огневой поддержки основных сил, отправляющихся в атаку. Конечно, оборону с помощью всех перечисленных средств тоже можно осуществлять. Защита Днепра станет важной задачей нового формирования, однако основной акцент все-таки стоит сделать на наступательных операциях», – уточняет Климов.

Главное в названных изменениях – усиление авиационной поддержки флотилии,

уверен Василий Дандыкин, капитан I ранга запаса. «Вертолеты позволят значительно легче осуществлять высадку десанта, а также вести огневую поддержку морпехов. Думаю, все это изменит обстановку на южных территориях», – сказал он.

«Однако нельзя забывать о кораблях, которые также смогут перебрасывать необходимые силы по реке и форсировать пространство Днепра. Крупные транспортные средства в этом регионе не разместить, поэтому нам стоит обратиться к кораблям четвертого ранга. Возможно, некоторые представители третьего также смогут подойти к условиям местности», – акцентирует собеседник.

«В совокупности авиация и катера смогут значительно изменить ситуацию в районах реки. Профессиональные морские пехотинцы с помощью данных средств в случае необходимости сумеют возглавить наступление, а ракетный дивизион станет надежным средством поддержки атакующих подразделений. Такая конфигурация сил станет значимым преимуществом ВС РФ в регионе», – уточняет эксперт.

«Теоретически география действий Днепровской флотилии может оказаться крайне богатой. Конечно, основной задачей станет оборона речного пространства, однако в плане атакующего потенциала не исключено и то, что формированию в будущем удастся выйти на берега Дуная. Потенциал атакующих операций может оказаться колоссальным», – резюмирует Дандыкин.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?