Общество

2 апреля 2018, 13:58

В России грозятся закрыть торговые центры и снести высотки

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Депутаты Госдумы выступили с инициативой перенести кинотеатры в торговых центрах на нижние этажи. Идея объяснимая, но насколько она реализуема? И стоит ли в рамках всероссийской проверки пожарной безопасности замыкаться только на торговых центрах? Многоэтажные дома могут быть куда более опасны.

Расследование пожара в торговом центре «Зимняя вишня», унесшего жизни 64 человек, продолжается. Появляются и новые подозреваемые. Так, глава Росгвардии Виктор Золотов поручил направить в СК обращение о привлечении к уголовной ответственности его подчиненных – сотрудников кемеровского центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК), которые должны были контролировать охрану ТЦ. 

Параллельно по всей России идут проверки пожарной безопасности, причем участвуют в них как сотрудники соответствующих государственных органов, так и активные граждане.

Не остались в стороне и депутаты Госдумы. Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что парламент уже в этом году обяжет владельцев ТЦ перенести кинотеатры и детские комплексы на нижние этажи. Ранее депутаты Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин обратились в Министерство строительства и ЖКХ с просьбой запретить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа торгово-развлекательных комплексов. 

На этой инициативе стоит остановиться подробнее. Желание депутатов упростить эвакуацию детей в случае нового пожара понятно и объяснимо. Гром грянул, мужик перекрестился. Но возникают несколько очевидных вопросов.

Во-первых, в ТЦ, которые изначально были спроектированы под соответствующие цели, предусмотрены вполне качественные пути эвакуации из кинотеатров и других развлекательных объектов на верхних этажах. При этом они построены (по крайней мере, должны были быть построены) из негорючих материалов, и такого лавинообразного распространения огня, как в перестроенной из кондитерской фабрики «Зимней вишни», там быть не может (по крайней мере, не должно).

В случае переноса кинотеатров на нижние этажи придется полностью перестраивать и эвакуационные выходы. И не факт, что более короткий путь окажется более быстрым и более безопасным.  

Во-вторых, если кинотеатры будут внизу, то магазины, соответственно, переместятся наверх. В дни распродаж или каникул в них будет не меньше людей, чем в кинозалах, а, возможно, и больше. В том числе детей. Неочевидно, что эвакуация разрозненных групп людей из множества магазинов пройдет быстрее, чем организованных – из кинозалов. В «Зимней вишне», напомним, из двух залов людей эвакуировали, из одного – нет, и именно там были найдены большинство погибших.

В-третьих, перенос кинозалов вниз, а торговых площадей, соответственно, вверх будет стоить недешево. Кто это оплатит? Вряд ли владельцы ТЦ захотят делиться собственной прибылью, скорее, они переложат затраты на арендаторов, а те, в свою очередь – на покупателей и зрителей. И не возникнет ли у арендаторов желание сэкономить? Мол, раз второй этаж и бежать недалеко, можно взять материалы попроще и противопожарную систему подешевле.

Таким образом, благая инициатива по повышению уровня безопасности детей в ходе реализации рискует переродиться в свою полную противоположность.

Дети в «Зимней вишне» погибли не потому, что кинотеатры были расположены высоко, а потому, что помещение в принципе не соответствовало нормам пожарной безопасности. Люди могли бы столь же безуспешно ждать помощи, оставшись в кинозале на первом этаже.

Наверное, при любых проверках и рекомендациях по улучшению пожарной безопасности следует в первую очередь учитывать, изначально ли ТЦ спроектирован под эти цели или перестроен из фабрики, ангара или другого не рассчитанного на пребывание большого количества людей помещения. Пожарная сигнализация и система пожаротушения должны работать как часы. Горючих материалов в отделке пола, стен и потолка не должно быть в принципе. Все сотрудники должны знать свои обязанности в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Должны регулярно проводиться учения – как с участием посетителей, так и без.

Возможно, в будущем не следует выдавать разрешения на строительство новых комплексов, где кинотеатры будут расположены на большой высоте. В идеале ТЦ вообще следует строить за городом на дешевой земле, где у застройщика не возникнет горячего желания экономить и высота комплекса не будет превышать двух этажей.

Кстати, про высоту. В связи с трагедией в «Зимней вишне» неоднократно вспоминали пожар в многоэтажке Grenfell Tower в Лондоне, который привел к гибели 71 человека. Здание высотой 24 этажа было построено в 1974-м, а в 2016-м был завершен его ремонт, в ходе которого дом обшили теплоизоляционными панелями. Именно они загорелись 14 июня прошлого года – и здание оказалось охвачено огнем в течение считанных минут.

Наивно было бы полагать, что все 20–30-этажные многоэтажки-«человейники», появившиеся в последние годы в Москве, Подмосковье и других регионах России, являются полностью безопасными в пожарном отношении. Есть пример сгоревшей в 2014 году 25-этажки в Красноярске, когда никто не погиб только чудом. Загорелась, как и в Лондоне, «обшивка» здания, огонь перекинулся на квартиры, и пожар удалось победить только через четыре с лишним часа.

Телеведущая Тина Канделаки в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» обращается к вице-мэру Москвы по вопросам ЖКХ Петру Бирюкову с требованием «проверить все дома, построенные недобросовестными компаниями» (32-этажный дом, в котором живёт мама Тины, построен обанкротившейся компанией «Су-155»).

Действительно, ряд девелоперов, активно возводивших «человейники», в последние годы или обанкротились, или сменили владельца. Найти «концы» в случае каких-либо проблем будет непросто.

Трагедии случаются и в очень дорогих домах. Многие помнят, как в знаменитых «Алых парусах» провалился пол в лифте, в результате чего погибла женщина. 

Как спасать людей в случае пожара в 40-этажке – вопрос открытый. У пожарных попросту отсутствуют лестницы соответствующей длины, вся надежда на оперативную эвакуацию.  

Однако запрета на строительство «человейников» по-прежнему нет – и не ожидается ни на федеральном, ни на региональном уровне. Строительное лобби весьма влиятельно.

Мышление многих чиновников отличается узконаправленностью: сгорел ночной клуб – будем проверять ночные клубы, утонул теплоход – будем проверять теплоходы, погибли дети из летнего лагеря – проверим все лагеря.

Разумеется, закрывать все ТЦ и превентивно сносить все высотки не нужно.

Страшная трагедия в Кемерово – это повод проверить и усовершенствовать не только торговые центры, а пересмотреть подходы к пожарной безопасности в целом. Это то, на чем нельзя экономить в принципе. И неважно, идёт ли речь о магазине, кинотеатре, многоэтажном доме, школе, вузе или музее.

Но когда кампания вырождается в кампанейщину, это, как правило, приводит к результатам, противоположным заявленным.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов