Общество

27 июля 2015, 18:50

Виновники трети аварий в России остаются безнаказанными

Каждое третье ДТП в России связано с неудовлетворительным состоянием дорог, заявляют в Генпрокуратуре. Ежегодно нерадивость руководителей дорожных служб становится причиной гибели тысяч людей, но к ответственности их привлекают крайне редко. Способ исправить это положение есть, но в России он почему-то не приживается.

Каждое третье ДТП в России происходит из-за плохого содержания дорог, заявил в понедельник первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

У нас очень мало случаев, когда суд встает на сторону потребителя

«Только за первое полугодие произошло почти 80 тысяч ДТП, в которых погибло почти 10 тысяч человек, ранено почти 100 тысяч», – сказал он на коллегии ведомства по итогам работы в первом полугодии этого года.

Основная масса аварий, по его словам, происходит из-за человеческого фактора, то есть в результате нарушений правил дорожного движения. «В том числе почти пять тысяч – по вине пьяных водителей. Каждое третье – по причине неудовлетворительного содержания дорог», – сказал он. Иначе говоря, тема пьянства за рулем, столь громкая в СМИ, совершенно не соответствует реальному масштабу проблемы – ведь из-за пьяных происходит только около шести процентов аварий, тогда как из-за плохого состояния дорог – в пять раз больше.

Как раз в понедельник премьер Дмитрий Медведев распорядился выделить 4,5 млрд рублей на строительство дорог. Эти средства будут распределены между 52 регионами.

В прошлом году на дорогах погибли 26 963 человека. Увеличение числа погибших в ДТП в России началось с конца 80-х, рекордным был 91-й – 37,5 тыс. жертв. После резкого всплеска в начале 90-х (37, 36, 35, 37, 32 тыс.) и до 2007 года число погибших составляло от 27 до 33 тыс. ежегодно. С 2008-го начинается снижение, но небольшое. В последние пять лет этот показатель составлял от 26,5 до 27,9 тыс. погибших.

Согласно статистике МВД, ущерб от ДТП составляет порядка 2,5% валового национального продукта. За последние пять лет ущерб экономике от ДТП составил порядка 5,5 триллиона рублей, что сопоставимо с объемом расходов на здравоохранение за тот же период.

В последние несколько лет все меры, которые предлагали российские законодатели, сводились к ужесточению наказаний для водителей, особенно тех, кто садится за руль в нетрезвом состоянии. Однако тема качества дорожного покрытия и ответственности тех, кто должен за ним следить, не удостоилась большого внимания депутатов.

Согласно федеральному закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «действия (бездействие) органов государственной власти или органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо должностных лиц этих органов могут быть обжалованы гражданами и юридическими лицами в судебном порядке и в предусмотренных федеральным законом случаях в административном порядке». Кроме того, пользователи дорог имеют право «получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством».

«У нас нет людей, которые отвечают за дороги, – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Федерации автомобилистов России Сергей Канаев. – То, что происходит на дорогах, – это ужас, когда люди мучаются, пытаются доказать даже с документами, что ДТП произошло по вине дорожников».

«Данные, обнародованные прокуратурой, должны послужить началом того, чтобы стали внимательно относиться и к дорогам, и к тем, кто за ними следит. Одно дело – когда Генпрокуратура вынесла какое-то решение, а другое – если бы были возбуждены дела по тем ДТП, которые произошли по вине дорожников. Надо от просто статистики переходить к наказанию виновных», – добавил он.

По мнению Канаева, организации, которые строят дороги, должны брать на себя их ремонт и, соответственно, ответственность на ближайшие годы. «Не нужно искать крайних, опять назначать какую-то структуру, которая отвечала бы. У нас есть федеральное агентство. Нужно, чтобы их привлекали к ответственности, чтобы суды выносили такие решения. У нас очень мало случаев, когда суд встает на сторону потребителя. В основном они защищают дорожников», – констатировал он.

«Стали лучше работать»

Как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД бывший глава ГИБДД России сенатор Владимир Федоров, чтобы привлечь дорожников к ответственности, надо правильно оформлять ДТП и записывать, из-за чего оно случилось, «не все валить на водителя». «Хотя понятно, что в Правилах есть «резиновая» статья по скорости – что водитель должен выбирать скорость, в том числе в зависимости от дорожных условий. Тем не менее, если служба Госавтоинспекции записывает, что одним из факторов ДТП являются неблагоприятные дорожные условия, человек имеет право обратиться в суд, и с дорожных контор, которые обслуживают этот участок дороги, получить денежку», – считает сенатор.

При этом он высказал мнение, что число происшествий, связанных с неблагоприятными дорожными условиями, растет в том числе потому, что служба Госавтоинспекции стала «более тщательно подходить к этому фактору». «В советское время больше 10% происшествий, связанных с неблагоприятными дорожными условиями, не было – просто плохо фиксировали. В мою бытность доходило до 35%. Сейчас опять этот показатель пошел вверх, но, может, даже не из-за того, что дороги стали значительно хуже, а из-за того, что стали лучше работать и более серьезно относиться к этому фактору аварийности», – рассказал Федоров.

«Рубль – самый мощный стимул»

«К ответственности дорожников привлекают, но очень редко, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – На мой взгляд, главная причина вот в чем. В развитых автомобильных странах миссию привлечения дорожников к ответственности берут на себя страховые компании. И это понятно: они минимизируют свои убытки, предъявляют регрессные иски, возмещая компенсацию, которую выплачивают пострадавшим в ДТП автовладельцам. И таким образом в общем стимулируют и дорожников.

У нас страховые компании этим совершенно не занимаются. Им это неинтересно: это хлопотно, надо ссориться с дорожниками, судиться и т. д. Зачем, когда можно за счет автовладельцев? Надавил на государство и получил нужные тарифы или занизил ущерб для автомобилиста. А государство на все это закрывает глаза».

«Если бы государство стимулировало страховщиков, тогда они бы этим активно занимались, – добавил он. – А гражданину это очень сложно: надо выявлять, доказать, бегать по всем инстанциям. Гаишникам это тоже особенно не нужно.

Если наступили тяжкие последствия, нужно, чтобы это было в протоколе, чтобы была доказана причинно-следственная связь. У прокурорских работников не всегда есть стимул этим заниматься, вникать. Легче всего спустить дело на тормозах, ограничиться привлечением к ответственности конкретного виновного водителя и на этом все закрыть».

«Рубль – самый мощный стимул, – подытожил Похмелкин. – А он может работать только у страховых компаний».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ при ударе по автобусу в Брянской области атаковали еще несколько целей
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы