Общество

Виктор Калинушкин

«Напрямую противоречит закону»

10 декабря 2013, 20:40

Фото: pnp.ru

Выступая во вторник на заседании президиума РАН, ее президент Владимир Фортов заявил, что инициатива нобелевского лауреата Жореса Алферова и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о создании Петербургского отделения Академии наук никак не может быть реализована.

Теперь же получается, что и говорить-то как бы не о чем

«Проработка юридических вопросов показала, что эта инициатива не может быть реализована, не вступив в противоречие с законом. И, кроме того, сегодня работает мораторий, который нам не разрешает этого делать. Нужно искать приемлемое решение. Мы не можем поддержать это сегодня», – заявил Фортов, его слова приводит РИА «Новости».

По его словам, соответствующее мнение академии о преждевременности создания такого отделения будет направлено во вторник в администрацию президента.

Президент РАН также выразил опасение, что создание Петербургского отделения повлечет за собой «парад суверенитетов».

«Мы с вами вполне можем столкнуться и наверняка столкнемся с продолжением этой логики, когда нужно будет делать Северо-Кавказское отделение, Московское отделение и т. д.», – сказал он.

По словам Фортова, нужно провести широкое обсуждение этой идеи с учетом того, как это будет вписываться в новую структуру академии. Он также подчеркнул, что Санкт-Петербургский научный центр является выдающимся образовательным и научным центром в академии и, даже не имея статуса регионального отделения, имеет некоторые преференции.

Напомним, еще в сентябре правительство Петербурга выступило с инициативой создания в городе отдельного Петербургского отделения РАН. Об этом говорил вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи.

Предполагалось, что таким образом удастся в рамках вступившего в силу закона о реформе РАН сохранить независимость петербургской науки, по аналогии с Уральским, Сибирским и Дальневосточным отделениями Академии наук.

А возглавить Петербургское отделение должен был академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Добавим, что подобная инициатива исходила от петербургского правительства не впервые. Еще летом 2012 года губернатор Полтавченко поддержал ученых региона. Алферов говорил, что и руководство страны не было против подобных изменений. Однако федеральное руководство РАН его не поддерживало.

Признавая заслуги петербургских ученых, в Москве уже тогда высказывали «отрицательное отношение к идее создания отделений академии, полагая, что такой путь ведет к сепаратизму и ослаблению головной организации».

О том, что происходит внутри Российской академии наук, газета ВЗГЛЯД попросила рассказать председателя профсоюза работников РАН, заведующего лабораторией Института общей физики им. Прохорова Виктора Калинушкина.

ВЗГЛЯД: Виктор Петрович, как вы оцениваете перспективы создания в Петербурге собственного отделения Академии наук? Как можете прокомментировать слова президента РАН о том, что это невозможно и противоречит закону?

Виктор Калинушкин: В том виде, в каком это сейчас предлагается, передача Петербургу институтов, безусловно, напрямую противоречит нынешнему закону. Вопрос в том, насколько разумен этот закон... С моей точки зрения, неразумен. Но, как бы то ни было, в этой ситуации подобная идея вряд ли будет реализована. А что касается Владимира Фортова, понятно, что президент РАН вряд ли может поддержать предложение, противоречащее законодательству, как бы лично он к этому закону ни относился.

ВЗГЛЯД: Поясните, пожалуйста, зачем вообще Петербургскому научному центру РАН так нужен статус отделения?

В. К.: Лучше было бы этот вопрос, конечно, задать Жоресу Ивановичу Алферову. Но свое мнение я тоже могу высказать, не знаю, правда, насколько оно близко к истине. На мой взгляд, Жорес Иванович опасается передачи институтов в ФАНО (Федеральное агентство научных организаций – прим. ВЗГЛЯД) и очень сильно опасается того, что жизнь институтов в целом по всей Российской академии наук сильно ухудшится. Такие опасения есть у многих, и не только в Петербурге. И, по-видимому, он хочет попытаться спасти или по крайней мере вытащить хотя бы тот регион, который он может вытащить.

ВЗГЛЯД: Но не все поддерживают Алферова. Ряд других академиков, в частности из Москвы, предсказывали, что, после того как особый статус в рамках РАН придадут Петербургу, начнется «парад суверенитетов», автономии захотят Москва и другие города. Насколько это обоснованно?

В. К.: Действительно, такая опасность теоретически существует. Да и логически это можно объяснить. Потому что если это можно делать Санкт-Петербургскому научному центру, то почему то же самое не может сделать и Московский? Единственное, мне все-таки кажется, что и Петербургу не разрешат организовать отделение – хотя бы потому, что это противоречит закону. С другой стороны, тут, конечно, ситуация особая. Следует принимать во внимание огромный научный и международный авторитет Жореса Ивановича Алферова. Если взять, к примеру, Южный округ, где у нас также есть достаточно большое количество академических институтов, то там такого лидера, человека такого уровня уже нет. Лауреат Нобелевской премии, работающий в России, у нас в настоящее время один.

ВЗГЛЯД: А что с практической точки зрения изменилось бы, если бы Петербургский научный центр стал отделением РАН?

В. К.: Они не просто хотят стать отделением, а таким отделением, в ведении которого остались бы институты. А в эти институты поступают бюджетные деньги. Но сейчас это невозможно еще и потому, что бюджет на 2014 год уже утвержден, а все деньги на институты находятся в ФАНО. И это, вообще говоря, именно то, за что боролись ученые – чтобы все институты остались в ведении РАН. А Жорес Иванович, если я правильно понимаю, хочет создать что-то типа социализма в отдельно взятом регионе. С другой стороны, если бы ему это удалось сделать хотя бы для Питера, я бы лично только приветствовал это решение. Я не отношусь к той категории людей, которые радуются, когда у соседа сдохла корова... И все же я не думаю, что у Алферова что-то получится.

ВЗГЛЯД: Президент РАН, высказываясь об этом, заметил, что у Петербургского научного центра уже сейчас есть ряд преференций перед остальными. Что это за преференции?

В. К.: Если я правильно понимаю, Петербургский центр находится в чуть привилегированном положении по отношению, скажем, к Карельскому научному центру. Его статус всегда был чуть выше. Но по отношению, например, к Сибирскому отделению РАН ничего такого нет.

ВЗГЛЯД: Можно ли говорить о какой-то конфронтации между Алферовым и Фортовым и Петербургом и Москвой? Или действительно все дело в законе, который не позволяет обособляться Петербургскому научному центру?

В. К.: Нет, никакой конфронтации нет. Не знаю, был бы президент РАН против или не был бы против при других условиях. Факт в том, что в ситуации до принятия закона (о реформе РАН – прим. ВЗГЛЯД) подобные предложения про Петербург были объяснимы, было о чем говорить. Теперь же получается, что и говорить-то как бы не о чем.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов