Общество

24 января 2013, 17:57

У директора Михайловского театра прошел обыск

В Северной столице силами местных и московских оперативников были проведены обыски в кабинете директора Михайловского театра и экс-руководителя «Группы JFC» Владимира Кехмана, а также в других помещениях, имеющих отношение к JFC. В МВД сообщили, что расследуется дело о мошенничестве с кредитами на сумму 10 млрд рублей. Сам Кехман дал комментарий, из которого следует, что он тоже заинтересован в этих обысках.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с аналогичным управлением ГУ МВД по Санкт-Петербургу в четверг проводились обыски в местах жительства бывшего руководства ЗАО «Группа JFC», в офисах и складских помещениях компании, а также в рабочем кабинете генерального директора Михайловского театра (экс-руководителя JFC – прим. ВЗГЛЯД) Владимира Кехмана, сообщается на сайте МВД.

В распоряжении следователей есть мое личное заявление, где я подтверждаю свою заинтересованность в расследовании и полную открытость к сотрудничеству

Оперативные мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«Установлено, что в 2010–2012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников компании «JFC» под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получили от ряда крупных банков (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Уралсиб», ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «Банк Москвы» и др.) крупные денежные кредиты», – отмечают в МВД.

После чего, не собираясь выполнять кредитные обязательства, руководители компании в феврале 2012 года обратились в Арбитражный суд о признании ЗАО «Группа JFC» банкротом. В результате банкротства кредитным учреждениям причинен ущерб на сумму более 10 млрд рублей, сообщают полицейские.

В ходе оперативно-следственных действий счета компании «JFC» выявлены и заблокированы. На основании судебного решения наложен арест на денежные средства в сумме около 400 млн рублей.

«Работа по возврату остальных денег будет продолжена», – обещают в МВД.

В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу газете ВЗГЛЯД ничего не смогли рассказать о деталях сегодняшних обысков, дав понять, что любые комментарии по данной теме может давать лишь вышестоящая пресс-служба МВД в Москве.

А вот как прокомментировали ситуацию в пресс-службе Михайловского театра: «Обыски никак не связаны ни с экономической, ни с любой другой деятельностью театра», – приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы культурного учреждения.

В театре также сообщили, что оперативные мероприятия проводились в помещении исторической Дубовой гостиной в рамках постановления, «комментарии по которому Михайловский театр давать не уполномочен».

В приемной гендиректора театра газете ВЗГЛЯД сказали, что «не обладают никакой информацией по данному вопросу». Корреспонденту другого издания – «Балтинфо» – дали более существенный, но все равно краткий комментарий – о том, что последние события на репертуаре и работе театра не сказались.

А вскоре сам Кехман прокомментировал ситуацию в специальном заявлении, поступившем в редакцию петербургского издания «Фонтанка.Ru».

«В связи с информацией МВД России об оперативно-розыскных мероприятиях в ЗАО «Группа JFC» хочу заявить, что всесторонне проинформирован о них, полностью поддерживаю все следственные действия и заинтересован в их результативности, – говорится в заявлении. – Оперативные мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области  по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ».

«Я возмущен фактами и масштабами злоупотреблений в компании. В распоряжении следователей есть мое личное заявление, где я подтверждаю свою заинтересованность в расследовании и полную открытость к сотрудничеству», – продолжает Кехман. По данным петербургского издания, в четверг были проведены восемь обысков в рамках дела о мошенничестве. Помимо театра, они проводились, в частности, в загородных домах и городских квартирах двух бывших заместителей главы JFC – фигурантов по фамилиям Захарова и Афанасьев.

Сообщается, что в этом уголовном деле, возбужденном еще в декабре прошлого года, присутствует четыре заявления: от «Райффайзенбанка», Банка «Уралсиб», Сбербанка и от самого Кехмана. Кехман якобы как раз и возлагал вину за вывод средств через фирмы-однодневки на своих бывших менеджеров в JFC и уже давно контактировал с правоохранительными органами по этому поводу.

Группа компаний JFC была основана в Петербурге в 1994 году.

«Это международная сеть по производству, логистике и дистрибуции фруктов. География деятельности JFC охватывает четыре континента. Входящие в Группу компании производят, закупают, транспортируют и продают около 600 000 тонн фруктов ежегодно. Группе JFC принадлежит известный на международном фруктовом рынке бренд «Bonanza!» – так говорится о бизнесе компании на ее сайте. По некоторым данным, она является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время у компании и у Кехмана не все было гладко в финансовой области. В феврале 2012 года в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области поступило заявление о банкротстве группы JFC. Тем не менее, сообщая об этом, представитель компании отмечал, что поставки фруктов в Россию продолжаются «в нормальном режиме».

Сумму задолженности, приведшую к процедуре банкротства, в компании не называли, однако, согласно отчетности за третий квартал 2011 года, общая кредиторская задолженность JFC составляла почти 12 млрд рублей, из которых около 5 млрд приходятся на кредиты Сбербанка, 4 млрд – Райффайзенбанка, передавали СМИ.

В самой компании причину финансовых неприятностей видели в нестабильности международных рынков.

Что касается «культурной ипостаси» экс-владельца группы JFC Владимира Кехмана, напомним, что пост директора Михайловского театра он занял в 2007 году. СМИ отмечали, что Кехман вложил в реставрацию театра и различные культурные программы, связанные с ним, порядка 30 млн долларов.

В октябре 2012 года Кехмана признал банкротом Высокий суд Лондона. Отмечалось, что эта процедура связана с поручительством бизнесмена, который также является гендиректором банкротящегося ЗАО «Группа JFC», по долгосрочным кредитам на общую сумму порядка 306 млн долларов.

При этом в администрации Петербурга давали следующий комментарий: «Банкротство Кехмана на работе Михайловского театра никак не отразится», – рассказывал РИА «Новости» представитель городского комитета по культуре. Представители городской власти отмечали, что довольны работой Кехмана во главе театра.

Отметим, что некоторое время назад Владимир Кехман рассматривался даже как один из основных кандидатов на вакантный с лета 2012 года пост главы комитета по культуре Петербурга.

Что касается слухов и мнений о Кехмане, то в бизнес-сообществе и в «театральной тусовке» его называют очень ярким человеком со сложным и неоднозначным характером, который при этом является очень успешным менеджером.

Напомним также, что в последние несколько лет в Москве и Петербурге было заведено сразу несколько громких уголовных дел, связанных с учреждениями культуры.

Так, в Москве осудили директора Театра кукол им. Образцова Андрея Лучина, обвиняемого в присвоении и растрате около 12 млн рублей. И хотя прокурор требовал для него шесть лет колонии, суд, признав директора и его супругу виновными, приговорил их к пяти и четырем годам условного заключения соответственно.

А в Петербурге долго не утихал скандал вокруг Консерватории. В феврале 2011 года сообщалось о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с деньгами, выделенными из бюджета на ремонт крыши. По назначению, по данным следствия, было потрачено лишь 400 тыс. из 7 млн рублей.

Чуть ранее другое уголовное дело было заведено из-за контракта вуза на ту же сумму с ООО «ТелеЛифт», согласно которому сторонняя организация должна была автоматизировать работу Консерватории. Деньги ушли, а автоматизации не случилось.

Позже своего кресла лишился ректор Консерватории Сергей Стадлер. Говорили, что его отставка, в том числе, связана с финансовыми скандалами.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В России создали глобальную систему контроля космоса
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского