Общество

30 мая 2012, 21:10

Новый закон о госуслугах заставит чиновников побегать

В среду пользователи Сети начали массово пугать друг друга тем, что с 1 июля из-за нового закона о государственных услугах «бумажное» оформление документов уйдет в прошлое. Что и как именно можно будет оформить, где стоит ожидать сбоев, и выиграют ли от нововведений граждане? Все оказалось не так уж страшно.

Мировым лидером по уровню развития электронного правительства вот уже несколько лет остается Южная Корея, на пятом месте в рейтинге ООН – США. Россия к концу 2011 года занимала лишь 27-е место. Но и это неплохо, учитывая, что в предыдущем рейтинге у нее было лишь 59-е.

Для общения с инфоматом выделили специального человека. Это пожилая женщина, которая и сама с трудом с ним справляется

Предполагается, что нововведения, вступающие в силу с 1 июля, могут значительно облегчить жизнь граждан. Хотя не все этим изменениям рады, и по блогосфере уже начала распространяться волна паники.

Информатизация по-российски

«Похоже, нас ждет очередная обязаловка. Причем, как всегда, не вовремя – электронные госуслуги начнут внедрять массово и обязательно, не отвертеться вообще никому. Поставить на учет авто, зарегистрировать бизнес, получить права – теперь одна проблема нас всех объединит... Самое насущное – это загранпаспорта. С 1 июля их можно будет получить исключительно через портал Gosuslugi.ru. ФМС взяла и поставила население перед фактом: хотите в Турцию, Египет или на Кипр – теперь только через сайт», – пишет в своем ЖЖ блогер TEN_NOMAD.

Пользователь zukar в своем ЖЖ подробно рассказал, как получал биометрический зангранпаспорт через сайт Gosuslugi.ru.

На 13 пунктов этой процедуры с пометкой «минус» приходится всего пять «плюсов». А из минусов основные таковы:

«Возни и потерь времени и денег больше, чем раньше: для Gosuslug нужны три кода активации, третий из которых дается в руки на Таганке в Ростелекоме (ул. Гончарная, 26). И стоит он 2500 рублей против старого (1000 рублей). Заполнив анкету на сайте, приходится идти в локальный отдел ФМС сверять 4 (четыре!) документа, это паспорт внутренний, старый загран, квитанция об оплате и трудовая книжка. Опять ждать месяц его изготовления и пару недель, пока донесут с почты извещение до квартиры (350 метров). Очередь в кабинет на сверку документов из тех, кто соблазнился на приход без очереди, обещанный на сайте и в СМИ. Связь с центральной базой по интернету через модем раз в полчаса, с помощью ношения флешки с данными и бумажек из комнаты в комнату».

А читательница газеты ВЗГЛЯД Галина пожаловалась нам на свою поликлинику, которая недавно ввела электронные услуги.

«Раньше в нашей детской поликлинике № 56, чтобы записать ребенка на прием к специалисту, достаточно было позвонить в регистратуру. Теперь все изменилось. Мне надо дойти до поликлиники и получить «талончик» в инфомате. Причем инфомат устроен так, что он даже не может «считать» номер полиса с карточки. Его надо вбивать вручную. Но и сам ты не можешь этого сделать – для общения с инфоматом выделили специального человека. Это пожилая женщина, которая и сама с трудом с ним справляется», – рассказывает Галина.

Станет ли проще

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД директор Центра технологий электронного правительства НИУ ИТМО Андрей Чугунов заявлял, что основная проблема при создании эффективного электронного правительства в том, что «несколько лет в России занимались только федеральными сервисами, без которых развитие региональных невозможно». «Во многие региональные услуги входят компоненты, за которые отвечают федералы. Когда стало понятно, что без развития электронных услуг в регионах и муниципалитетах тоже ничего не получится, начали ставить нереальные сроки для запуска региональных сервисов. Теперь предстоит наладить систему электронного межведомственного взаимодействия. Этим начали заниматься только в прошлом году. В октябре удалось запустить этот процесс на уровне федеральных структур, была поставлена задача, чтобы к 1 июля все регионы и муниципалитеты начали оказывать услуги населению, не требуя никаких справок», – рассказал он.

Если все будет сделано так, как и предполагалось и прописано в ФЗ № 210 (Федеральный закон РФ от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» – прим. ВЗГЛЯД), то гражданам, соприкасающимся с чиновниками, должно стать проще.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Минкомсвязи России, никакой «обязаловки» при оформлении документов с 1 июля не наступит. По словам представителя министерства: «Предусматривается, что 1 июля все организации будут предоставлять возможность электронных услуг. А воспользоваться ими или оформить документы «по старинке» – это уже выбор гражданина. Более того, теперь чиновники не должны будут запрашивать у гражданина те документы, которые уже есть государственных властей. Если им нужен какой-то дополнительный документ, они должны будут сами запросить его в том или ином ведомстве в ограниченные регламентом сроки».

Если это действительно произойдет, то гражданам уже не нужно будет бесконечно бегать за очередной бумажкой, которая понадобилась чиновнику. Теперь это уже будет его прямой обязанностью.

В ФМС газете ВЗГЛЯД также подтвердили, что с 1 июля никакой катастрофы не произойдет и оформлять паспорт можно будет по-прежнему двумя способами.

«Непонятно, почему начался такой ажиотаж и откуда пошла информация о том, что паспорт можно будет оформить только через сайт Gosuslugi.ru. Могу официально подтвердить, что после 1 июля загранпаспорта – и старого образца, и биометрический – можно будет оформить и на сайте, и обычным способом, в отделении УФМС», – пояснила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы ФМС России Залина Корнилова.

Другой вопрос, успеют ли все регионы подготовиться к 1 июля и предоставлять качественные услуги гражданам через сайт Gosuslugi.ru.

«Какие-то успеют. Но не все. Денег на электронное правительство им не дают, но они кроят свои бюджеты и стараются выполнить поставленную задачу», – заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Чугунов.

По его словам, в этой сфере еще очень много нерешенных вопросов и работы.

«Серьезная проблема – это электронная идентификация личности. Сначала планировали в массовом порядке ввести универсальную электронную карту с 1 января 2012 года. Однако процесс отложили на год, и это правильно. Сроки были нереалистичные. Такие электронные удостоверения личности должны выпускаться, когда создана достаточно развитая инфраструктура электронного правительства», – говорит Андрей Чугунов.

Текст: Елена Александрова

Вам может быть интересно

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Пентагон признал отставание США от России в производстве беспилотников

США отстают от России и Китая по производству дешевых военных беспилотников, американские компании не смогут обеспечить выпуск нужного количества аппаратов в случае потенциального конфликта, пишут СМИ.

Российские военные поразили южнее Одессы судно с грузами для ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну южнее Одессы, которое перевозило военные грузы для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского о том, что Украина якобы появилась раньше России.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Посол России в Дании заявил об угрозе из-за размещения ПРО США в Гренландии

Развертывание элементов американской системы противоракетной обороны «Золотой купол» в Гренландии поставит под удар мировую стратегическую стабильность, заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

Мелания Трамп назвала операцию в Алешках доказательством возможного мира

Первая леди США Мелания Трамп заявила, что успешное проведение гуманитарной миссии в городе Алешки Херсонской области доказало возможность достижения устойчивого мира.

Друг рассказал о погибшем на мине-ловушке сапёре в Алешках

В ходе разминирования дорог перед проведением гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области погиб российский сапер Андрей Ведерников из-за срабатывания оставленной украинскими военными мины-ловушки, у него остались жена и две дочери, сообщил товарищ погибшего с позывным «Физрук».

Задержанный в Польше якобы за шпионаж россиянин оказался споттером

Задержанный в Польше по обвинению в шпионаже гражданин России оказался известным в своих кругах железнодорожным споттером.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Власти Канады сохранили санкции против российских спортсменов

Госсекретарь по вопросам спорта Адам ван Куверден заявил, что Канада сохранит ограничения на участие россиян в турнирах, которые проводятся на территории страны и финансируются из ее бюджета.

Школьница в Иваново попала в реанимацию после празднования Хеллоуина

В Иваново девочка 2012 года рождения была госпитализирована в реанимацию с отравлением после празднования Хеллоуина с друзьями.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского