Общество

11 марта 2011, 16:28

Стрелявший в редактора RT получил реальный срок

Признание вины не помогло бизнесмену Сергею Виролайнену, стрелявшему из травматики в редактора Russia Today Наталью Архипцеву: в пятницу суд постановил, что предприниматель на год отправится в колонию-поселение. Женщина удовлетворена таким решением. А эксперты полагают, что если бы не работа Архипцевой в СМИ, Виролайнен вряд ли понес бы реальное наказание.

Таганский суд Москвы признал виновным предпринимателя Сергея Виролайнена в нападении на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву и приговорил его к году лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бизнесмена обвиняли в хулиганстве: 9 октября 2010 года пьяный мужчина в одном из столичных кафе сначала словесно оскорбил женщину, а когда та стала возмущаться, достал травматический пистолет и выстрелил ей в ногу. Виролайнен признался в содеянном, но раскаяние не помогло ему избежать тюрьмы.

Судья посчитала, что вина предпринимателя в полном объеме подтверждается исследованными в суде доказательствами. «Виролайнен действовал осмысленно и осознанно, стремясь причинить вред. Из хулиганских побуждений он использовал оружие в общественном месте, используя незначительный повод, говорится в приговоре. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества».

Судья также частично удовлетворила гражданский иск журналистки и взыскала с осужденного 300 тыс. рублей в качестве компенсации причиненного вреда. Архипцева требовала с бизнесмена миллион рублей.

Отбывать наказание Виролайнен будет в колонии-поселении. Причем туда он должен следовать самостоятельно после вступления приговора в силу, а до этого момента осужденный находится под подпиской о невыезде.

Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян рассказала газете ВЗГЛЯД, что Архипцева и вся редакция RT удовлетворены приговором: «Самое главное, что человек с большими административными возможностями от наказания не ушел и будет отбывать реальный срок», отметила она.

Бизнесмен Сергей Виролайнен, признанный виновным в нападении на журналистку телеканала Russia Today Наталью Архипцеву, в зале Таганского суда Москвы (фото: РИА "Новости")

Но, по словам адвоката Сергея Жорина, если бы не пристальное внимание к этой истории со стороны СМИ, вряд ли бы бизнесмен сел в тюрьму. «Дело стало резонансным, громким. К нему было привлечено внимание возмущенной общественности: как так – бизнесмен стреляет в беззащитную женщину. Дело по-иному закончиться не могло. Но когда подобные ситуации приключаются, скажем, со слесарем (где тот выступает в роли потерпевшего), стрелявшему не только не дают реального наказания, но даже не возбуждают уголовного дела, потому что об этом не напишут, слишком мелко», рассказал газете ВЗГЛЯД юрист.

Если дело дошло до суда, то виновный какое-то наказание понесет, но оно обычно не бывает связано с лишением свободы. «Экспертиза показывает, что были нанесены легкие травмы, а не средней тяжести или тяжкие – именно за них сажают в тюрьму. Это связано с работой российских правоохранительных органов: им некогда заниматься «мелкими» преступлениями, они заняты своими, «очень важными» делами», пояснил эксперт.

«Журналисты – сплоченная группа людей, которая имеет большой плюс: может освещать события. К сожалению, я вынужден констатировать, что если дело проходит тихо, без привлечения средств массовой информации, то оно обречено, уверен Жорин. – Я очень рассчитываю, что в связи с введением закона «О полиции» правоохранительные органы будут работать профессиональнее, ведь милиция при любом удобном случае вносит отказ от возбуждения уголовного дела».

Жорин вспомнил историю с певцом Филиппом Киркоровым и режиссером «Золотого граммофона – 2010» Мариной Яблоковой, когда «звезда» избил женщину, а потом неожиданно заявил о своем плохом самочувствии: милиция до сих пор не ответила на заявление режиссера. «Уже прошел суд, все между собой договорились, а милиция бездействовала, хотя по закону должна возбудить или не возбудить уголовное дело в течение 10 дней. Хоть что-то пусть ответили бы, но они молчат», удивляется Жорин.

Тем не менее журналистов не всегда спасает «привилегированность» перед остальным обществом.  В качестве примера адвокат рассказал историю, когда на дне рождения телеведущей Маши Малиновской, проходившем в популярном московском клубе, спутник теледивы Виктории Лопыревой Артем Сорокин ударил по лицу журналистку телеканала РЕН-ТВ Ирину Музыку, сломал ей нос. Милиционеры располагали и показаниями свидетелей, и записями видеокамер. «Уголовное дело до сих пор не возбуждено, потому что сотрудники правопорядка до сих пор не могут провести экспертизу по степени вреда здоровью, хотя очевидно, что она около месяца пролежала в больнице. До сих пор никакого наказания», рассказал адвокат.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ при ударе по автобусу в Брянской области атаковали еще несколько целей
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы