Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 декабря 2010, 17:56 • Общество

«Зайку» простили

Марина Яблокова вдруг простила Филиппа Киркорова

«Зайку» простили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский,
Светлана Климова

Режиссер «Золотого граммофона – 2010» Марина Яблокова решила простить избившего ее Филиппа Киркорова, желая побыстрее завершить скандальную историю. Как сообщил газете ВЗГЛЯД ее адвокат, такое решение Яблокова приняла вопреки позиции большинства участников интернет-голосования, требовавших для певца уголовной ответственности.

Как сообщил в воскресенье в середине дня адвокат Яблоковой Сергей Жорин, стороны все еще обсуждают условия соглашения, но принципиальное решение о его заключении уже принято.

Марине очень тяжело, вся эта грязь выливается в прессу, поэтому она просто хочет поскорее все закончить

Такое заявление адвоката противоречило его же словам, прозвучавшим всего несколькими часами ранее. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в воскресенье адвокат Яблоковой Сергей Жорин объявил, что защита потерпевшей проводит интернет-опрос, который призван разрешить сомнения пострадавшей женщины относительно возможности заключения мирового соглашения с певцом Филиппом Киркоровым. Жорин утверждал, что решение может зависеть от итогов голосования.

«На сайте предложено два вопроса. Первый: нужно ли заключать мировое соглашение или идти до суда? Второй: какую сумму компенсации морального вреда нужно требовать с Киркорова в случае заключения мирового соглашения?» рассказывал Жорин агентству РИА «Новости».

В интервью газете ВЗГЛЯД Сергей Жорин отметил, что опросы на своем сайте он проводит регулярно:

«Когда идет какой-либо громкий процесс, я всегда на своем сайте выкладываю голосование, потому что мне интересно, что думают люди. Голосование было запущено сразу, как только скандал начался. Всего проголосовало 30 тысяч человек. А так как Яблокова с Киркоровым решили сегодня заключить мирное соглашение, то в воскресенье в 16 часов голосование мы сняли с сайта. Но скоро на сайте будет форум, где посетители смогут оставить свои развернутые отзывы», добавил адвокат.

Но в середине дня мнение адвоката изменилось. «Большинство народа проголосовало за привлечение Киркорова к уголовной ответственности, отметил Жорин, но вы знаете, Марине очень тяжело, вся вот эта грязь выливается в прессу, поэтому она просто хочет поскорее все закончить. Они с Филиппом пообщались и пришли к мировому соглашению, он попросил у нее прощения», добавил Жорин в интервью газете ВЗГЛЯД.

По поводу компенсации морального вреда, отзыва иска и других условий соглашения Жорин пока не готов говорить: «Как только Киркоров и Яблокова все подпишут, тогда и обнародуем», заключил он.

Жорин вел уже процессы, в которых фигурировали звезды шоу-бизнеса и серьезные суммы компенсаций. Как следует из материалов на личном сайте адвоката Жорина: «В одном из последних дел я поставил рекорд для Российской Федерации по взысканию морального вреда! Представляя интересы певицы Валерии и Иосифа Пригожина, я взыскал с ответчиков 1 700 000 руб. морального вреда за распространение недостоверной информации в Интернете. В предыдущем деле, представляя интересы Бари Алибасова, я взыскал через суд 1 100 000 рублей с ответчиков, которые назвали отца всех «на-найцев» татаро-казахским гастарбайтером».

Напомним, что сам Киркоров, по данным его пресс-службы, в настоящее время проходит курс лечения в Израиле. Как сообщили в окружении самого певца, врачи признали причиной нападения на Яблокову нервный срыв, который произошел с певцом. В четверг израильские врачи решили, что Филипп Киркоров не нуждается в дальнейшей госпитализации после психиатрического обследования в израильской клинике.

Перед этим 8 декабря певец признался, что дважды в год у него бывают приступы, когда он теряет память и не отдает себе отчета в собственных поступках. Он также принес свои извинения режиссеру «Золотого граммофона» Марине Яблоковой.

Скандал разгорелся после того, как 4 декабря на репетиции церемонии вручения премии «Золотой граммофон» Филипп Киркоров набросился на режиссера Марину Яблокову с оскорблениями и избил.

«Это произошло в присутствии многих звезд шоу-бизнеса и нанесло Марине Яблоковой, помимо физических, еще и большие моральные травмы», – рассказывал по горячим следам адвокат потерпевшей. Недовольство Киркорова вызвал выставленный на сцене свет: «Он сначала в микрофон со сцены орал матом, что плохой свет, бьет ему в глаза, Яблокова спокойно ответила, что не надо ругаться, сейчас все поправят, а Киркоров подошел к ней и, продолжив оскорбления, начал бить», – рассказывал юрист.

..............