Общество

16 августа 2010, 14:11

Дорожные рабочие повредили кабель спецсвязи правительства

В Москве в ходе дорожных работ был поврежден кабель правительственной спецсвязи. Рабочие не знали, что там пролегает линия, поскольку из-за секретности она не была указана в документации. В ФСО РФ газету ВЗГЛЯД заверили, что сбоев спецсвязи не было, но ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о кабеле не смогли.

Кабель правительственной спецсвязи был поврежден в ходе дорожных работ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Никаких сбоев на линиях не было, специальная связь обеспечивается в полном объеме

По данным агентства, утром 15 августа на службу «02» позвонил дежурный Федеральной службы охраны РФ (ФСО), который сообщил, что в районе дома № 3 по Ходынскому бульвару зафиксировано повреждение кабеля правительственной спецсвязи.

Выехавшие на место происшествия сотрудники милиции выяснили, что по этому адресу проводятся дорожно-строительные работы, которые ведет организация «Дмитровский Автодор». Организация имеет все разрешения на проведение работ.

Причиной повреждения кабеля стало то, что он не был указан в соответствующей инженерной документации в связи с секретностью.

По словам инженеров ФСО, правительственная связь будет восстановлена 16 или 17 августа, сообщил источник.

В Федеральной службе охраны газете ВЗГЛЯД не подтвердили и не опровергли эту информацию, отметив, что никаких сбоев на линиях не было, а специальная связь обеспечивается в полном объеме.

С декабря 1991 года по 2003 год правительственную связь обеспечивала отдельная спецслужба – Федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте Российской Федерации (ФАПСИ). Позднее ведомство было упразднено, а его функции были переданы ФСБ РФ, СВР РФ и Службе специальной связи и информации ФСО РФ.

Последний связанный с ФСО инцидент, получивший огласку, случился в июне этого года, когда на Кутузовском проспекте в центре Москвы было повреждено колесо у одного из автомобилей кортежа премьер-министра РФ Владимира Путина. По данным СМИ, именно в этом автомобиле находился в момент происшествия глава правительства. Никто не пострадал.

«После проведенной проверки сотрудники ФСО установили, что причиной происшествия стал металлический предмет, оказавшийся на проезжей части дороги. В результате произошла разгерметизация колеса. Несмотря на инцидент, руководитель правительства без какой-либо задержки прибыл в Белый дом», – сообщил официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов.

«Проверка поломки колеса была проведена специалистами, и никакого злого умысла они не определили», – сказал он.

По его словам, «прокол колеса случается нечасто, но (это) отнюдь не единичный случай». «Спецмашины, в том числе и кортежи руководителей государства, передвигаются по тем же трассам, что и все остальные автомобили».

По словам представителя ФСО, под колесо автомобиля «попал широкий металлический предмет, в результате чего автомашина вынуждена была остановиться. Работники Федеральной службы охраны готовы к различным вариантам неожиданностей на дороге, и прокол колеса в данном случае не представил для них большой сложности в охране премьер-министра».

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Ракеты «Искандер» ударили по военным целям в Полтаве
Темы дня

Ближневосточный конфликт неожиданно помог Египту

Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?

Дальнобойными ударами Россия наказывает украинскую пехоту за скученность

В последние дни ВСУ несут значительные потери в Харьковской и Сумской областях – прежде всего, в результате дальнобойных ударов ВС РФ по ближнему тылу противника. Что заставляет ВСУ концентрировать личный состав в одной точке, которая становится мишенью для российских авиабомб, – и какую операцию российские войска проводят в данном районе?

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО

Трамп признался в любви к высокой инфляции

В ЕС озаботились неэффективностью Каллас

Новости

Белград согласовал с Венгрией условия сделки по российско-сербской NIS

С венгерской нефтегазовой компанией MOL согласованы условия возможной покупки контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) у «Газпром нефти», заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

ВМС Китая начали патрулирование возле Тайваня

Пекин направил патрульные корабли для контроля акватории к востоку от острова, начав запрашивать у проходящих сухогрузов данные о маршрутах и численности экипажей.

FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России

Международная шахматная федерация применила санкции к российской стороне за отказ свернуть спортивную деятельность на территории Крыма и новых регионов.

В польском Сейме произошла перепалка из-за украинских националистов

Массовый конфликт разгорелся в парламенте Польши после высказываний замминистра науки страны Анджея Шептицкого об участниках экстремистских формирований как о борцах за независимость, сообщили СМИ.

Песков назвал условие возвращения зарубежных сервисов в Россию

Иностранные IT-компании смогут возобновить работу на территории страны при условии полного соблюдения требований отечественного законодательства, история с Roblox это четко показала, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Послы Британии, Германии и Франции прибыли в МИД

Послы Германии, Франции и Британии, просившие о встрече с заместителем главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, прибыли в МИД.

Бухарест потребовал от Киева подрывать дроны вне вод Румынии

Исполняющий обязанности министра обороны Румынии Раду Мируцэ выступил с инициативой об обязательном автоматическом уничтожении украинских аппаратов при приближении к румынским границам.

Россия возмутилась осквернением мемориала «Мать Армения» в Гюмри

Российская сторона потребовала жесткой реакции Еревана на осквернение мемориала «Мать Армения» в Гюмри, где вандалы сорвали позолоченные надписи городов-героев, говорится в сообщении посольства РФ.

Экономист спрогнозировал цены на нефть в случае возобновления войны США с Ираном

Если Иран помимо перекрытия Ормузского пролива возобновит целенаправленные удары по портам, которые являются конечной точкой нефтепроводов в обход Ормуза, то на рынке нефти усилится дефицит. Цены могут оказаться выше 110 долларов за баррель, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Так он прокомментировал очередное обострение между США и Ираном.

ФСБ задержала готовившего убийство сотрудника Минобороны агента СБУ

Завербованный киевскими властями зарубежный гражданин планировал застрелить сотрудника Минобороны из бесшумного пистолета в обмен на получение статуса беженца в Европейском союзе, сообщила ФСБ.

Астрономы раскрыли тайну происхождения колец Сатурна

Анализ орбит недавно открытых крошечных лун Сатурна указал на масштабную космическую катастрофу, подарившую газовому гиганту его знаменитый ледяной диск около 100 млн лет назад.

Евросоюз запустил масштабные реформы ради спасения экономики от краха

Европейский союз приступил к радикальной перестройке экономики, чтобы избежать критического отставания от США на 7 трлн евро к 2040 году.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы