Общество

11 июня 2010, 18:08

Наталья Лопашенко: У них начала земля под ногами гореть

Разгуливающая по лесам Приморья вооруженная банда молодчиков, которую обезвредили в пятницу, успела переполошить весь регион. Директор саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции профессор Наталья Лопашенко в интервью газете ВЗГЛЯД сделала свои предположения относительно мотивов преступников и оценила, могут ли их действия быть связаны с «местью милиционерам», экстремизмом и «сепаратизмом на Дальнем Востоке».

- Наталья Александровна, что, на ваш взгляд, породило такой феномен, как банда «мстителей»? Молодые люди насмотрелись боевиков, их вынудило пойти на преступление чувство безысходности или что-то еще?
- Для того чтобы давать квалифицированный комментарий, нужно знать дело хорошо. Я знаю только то, что передают средства массовой информации, а это лишь общая картинка.

Потом уже, что называется, начала «земля под ногами гореть», то есть абсолютно уже было все равно, развязность наступила полная

Может быть всякое, конечно. Без сомнения, это может быть и та ситуация в милиции, которая сложилась. Она могла повлиять и привести к подобным результатам. Но вообще, конечно, надо обладать большей информацией - я как юрист отношусь к таким вещам очень щепетильно.

- С чем, по-вашему, связано то, что милиционеры на протяжении нескольких дней не могли захватить преступников и даже напасть на их след? Бандиты были так хорошо подготовлены или милиция - недостаточно?
- Тут может быть и третья причина: все-таки, насколько я понимаю, подобных операций в Приморье практически не проводилось. Может быть, у милиции там действительно недостаточно профессионализма, опыта - именно в подобных ситуациях. Все-таки у нас в плане боевых операций Дальний Восток, слава Богу, спокойно жил. А может быть, еще и опасались причинить вред людям, которые могли пострадать при задержании.

- И все-таки на что могли рассчитывать преступники? Ведь исход подобной беспрецедентной вылазки был предрешен заранее...
- Они ведь очень молоды. Поэтому тут нельзя руководствоваться теми требованиями разумности, которые мы можем предъявлять по отношению к взрослым преступникам. Это молодые люди... Тут, конечно, надо знать дело, однако могу допустить, что они, и правда, до этого совершали противоправные деяния. А потом уже, что называется, начала «земля под ногами гореть», то есть стало уже абсолютно все равно, наступила полная развязность.  Поэтому они ни на что не рассчитывали и ничего уже не хотели - не думали о последствиях.

Наталья Лопашенко считает, что случай бандитизма в Приморье - частный, поэтому не предполагает далеко идущих выводов (фото: sartraccc.ru)

- По последним данным, в сделанных ими схронах была обнаружена литература экстремистского, фашистского толка...
- Насколько я знаю, экстремизм, к счастью, все-таки не настолько развит на Дальнем Востоке. Я его целом не исключаю, но с действиями конкретно этой банды экстремизм я бы связывала в последнюю очередь.

- Глава УВД по Приморью Андрей Николаев в пятницу сказал, что, нападая на милиционеров, преступники якобы хотели лишь завладеть оружием (то есть это был основной мотив) для совершения других тяжких преступлений - таких как ограбление банка, например. Если оценивать возраст молодых людей, характер их действий, насколько реальной вам представляется эта версия?
- Нападение на банк - это, по-моему, слишком лихо... Это, конечно, вряд ли. Но завладение оружием - вполне реальный мотив, на мой взгляд. Это даже не версия, а как раз то, что очень часто было в прежней практике при убийствах сотрудников милиции. Для создания каких-либо преступных групп - чтобы получить оружие и, соответственно, расширить возможности совершения преступлений. То есть это достаточный мотив для некоторых молодых людей для убийства сотрудников правоохранительных органов.

Правда, в настоящее время приобрести оружие, к сожалению, не является такой уж серьезной проблемой. И купить его можно, и найти какие-то контакты для его получения - в России ходит достаточно большое количество оружия. Но, опять же, давайте подумаем о том, что это Приморье, которое достаточно далеко от Чечни: конечно, у нас в центральной России оружия ходит гораздо больше, чем там.

- Военный обозреватель полковник Виктор Баранец утверждает, что, возможно, акции этого отряда планировались заранее и должны были разогреть сепаратистские настроения, вновь поднять вопрос о независимой Дальневосточной Республике, которая существовала почти 90 лет назад. Как вы прокомментируйте это мнение?
- Тут даже комментировать нечего. Конечно, наше общество достаточно безнравственно, но если мы допускаем подобные вещи... Я склонна с этим не согласиться. Это частный случай; вряд ли из этого надо делать систему.

- После опубликованного в одном из блогов обращения, подписанного 32-летним «участником боевых действий в Чеченской Республике» Романом Муромцевым, который представился главарем банды, многие СМИ так и передали: банда возглавляется «спецназовцем, прошедшим Чечню». В четверг оказалось, что это неправда: Романа Муромцева нашли в собственной квартире, он оказался обычным уголовником, не имеющим отношения к этой истории. Как вы считаете, откуда берутся подобные сообщения?
- Когда есть желание «раздуть» какую-либо историю, такие сообщения могут взяться откуда угодно. Это просто желание развлечь публику. К этому случаю первоначально был привлечен интерес, потом стали искать объяснение. Так можно договориться до чего угодно.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы