Общество

12 октября 2005, 10:13

Убита русская школьница в Эстонии

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник вечером в Таллине скончалась 16-летняя ученица русской гимназии. Она была ранена в голову из пистолета в пятницу утром, когда шла в гимназию. По одной из версий полиции, девушка стала случайной жертвой – пуля предназначались для председателя правления Госимущества Эстонии Тийта Отиса. В этом же уверен и сам бизнесмен. Но существует и вторая версия происшествия.

Врачи Северо-Эстонской региональной больницы, где девушка находилась после ранения, утверждают, что до последнего боролись за жизнь школьницы. Ей была сделана операция, но ранение оказалось слишком серьезным и спасти девушку не удалось. Пресс-секретарь Северо-Эстонской региональной больницы Инга Лилль сказала, что девушка умерла в 18 часов.

Убита русская школьница Вероника (фото: delfi.ee)
По словам ведущего прокурора Северной окружной прокуратуры Лейли Леппа, скорее всего школьница стала случайной жертвой криминальной разборки. В прошлую пятницу утром на улице Крейцвальди прозвучали четыре выстрела. Одна пуля попала в висок шедшей в школу 16-летней ученице Кесклиннаской русской гимназии Веронике, передает эстонское агентство DELFI.

В полиции утверждают, что на настоящий момент известно точно, что стрелявших было несколько, и одна из версий состоит в том, что девушка оказалась случайной жертвой криминальной разборки. Согласно версии прокуратуры пули предназначались председателю правления Госимущества Эстонии (АО «Государственная недвижимость») Тийт Оттис, сообщает «Интерфакс».

По другой версии речь идет о чьей-то жестокой шутке. «Оттис - одна из возможностей. В то же время там, во дворе и на улице, были и другие люди, которые подвергались опасности, - цитирует DELFI директора криминального отдела Пыхьяской полиции Эльмара Вахера. - Обычно заказной убийца выбирает наиболее удобное место для осуществления заказа. Поскольку ни одна пуля не попала в возможную мишень, это аргумент в пользу второй версии», - предполагает Вахер.

Полиция располагает данными, полученными из камер видеонаблюдения. Сейчас видеокассеты направлены на экспертизу для установления личности запечатленного на пленке человека. По словам сотрудников полиции, преступники, очевидно, скрылись в подворотне дома 22 по Нарвскому шоссе.

Сам же председатель правления AS Riigi Kinnisvara Тийт Оттис считает, что стреляли в него. Причиной покушения, по его словам, стало возбужденное на основании его заявления уголовное дело в связи со строительными поставками на Кярдласком пограничном кордоне. «Речь идет об осуществленных в марте 2004 года поставках на Кярдлаский пограничный кордон, общий объем которых составил три миллиона крон. Открытый конкурс не был объявлен, поставки были разделены на три части», - объяснил Оттис схему уклонения от закона.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

ВС России освободили шесть населенных пунктов в ДНР и Запорожской области
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Названа причина разногласий между Мерцем и Макроном

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов