Политика

17 августа 2023, 09:00

Империя Сороса меняет направление для удара

Фото: @AlexanderSoros

Новый глава международной империи Сороса закрывает проекты в Евросоюзе и увольняет половину сотрудников. Скорее всего, Алекс Сорос заинтересован в подчинении политической системы Америки, тем более что значение Европы падает. Как теперь изменится империя семьи Сорос и ее план по переустройству мира?

Фонд Сороса объявил о сворачивании своих проектов в Европе через два месяца после того, как 93-летний Джордж Сорос передал ключи от лавки и контроль за своими миллиардами старшему сыну – 37-летнему Александру. Это очередное доказательство, что новая метла метет по-новому: ранее у наследника заявили, что сократят персонал, обслуживающий семейную империю, на 40%.

Тем не менее пока нет оснований считать, что главная цель у империи изменилась. Она все та же – мировое господство. Только Сорос-младший планирует подойти к решению этой задачи с другой стороны Атлантики.

По сути соросовский фонд «Открытое общество», объявленный в России нежелательной организацией еще в 2015 году, – это кубышка международной секты. Папаша Сорос готовил по всей планете общество «нового типа» – без национальных государств, религиозных табу и с приоритетом прав меньшинств ради размывания большинства, которое цепляется за прошлое. Средства достижения этой цели – пропаганда и инкорпорирование своих адептов на все уровни власти в странах, где работает фонд.     

За это соросовские структуры изгнали не только из России, но и, к примеру, из консервативных Польши и Венгрии. В венгерском случае это было особенно болезненно: Сорос-старший оттуда родом, в Будапеште располагалась штаб-квартира его империи (ныне перенесена в Берлин), а премьер-министр Виктор Орбан сам вообще-то «соросенок»: в молодости обучался на гранты фонда, но теперь ведет с ним бой на уничтожение.

Формально в этом раунде Орбан победил: структуры Сороса покидают не только Венгрию, а всю континентальную Европу, за исключением ее чумных углов – Западных Балкан, Молдавии и Украины. Там противостояние «традиционному обществу» и «российскому влиянию» пока продолжится, но непонятно, насколько долго и насколько ожесточенно (применительно к фонду – насколько дорого).

Приоритетом станут «другие направления», и можно долго гадать – какие. Может, это Юго-Восточная Азия, где усиливаются позиции еще одного врага Сороса – Китая. Может, Африка, конкуренция за которую нынче в моде. Но, скорее всего, это «другое направление» – Соединенные Штаты Америки. Борьба теперь развернется там.

Сорос-старший держался за Европу, поскольку сам – европеец. Родившись в Венгрии и чудом пережив холокост, он перебрался в Британию и свои первые миллионы сколотил на спекуляциях там. Уже в статусе миллиардера он осел в США, откуда пытался распускать щупальца по всему миру, но прежде всего – по Европе. Пускай она уже не центр планеты, как в годы его молодости, но именно там началась его личная история – история глобалиста и олигарха, который, будучи преследуемым меньшинством, размечтался о всемирной диктатуре меньшинств.

У Алекса Сороса стараниями папы совсем другая личная история: он родился в Нью-Йорке с его «плавильным котлом», в США учился и прожил всю жизнь. Наследник скрытой империи – стопроцентный американец, заставший момент, когда Европа начала превращаться в провинцию.

Дело не только в том, что развитие стран так называемого Глобального Юга сокращает размер европейской доли в мировой экономике, но и в том, что в сравнении с США Европа дряхлеет. Еще пару десятилетий назад совокупный ВВС стран Евросоюза был сопоставим с ВВП Соединенных Штатов. Теперь он вдвое меньше, и баланс продолжит ухудшаться. Экономическая война с Россией изматывает Европу, США же продолжают богатеть – и за счет войны, и за счет Европы.         

При этом внешняя политика ЕС также определяется в США. Какой смысл договариваться с баранами, если есть возможность влиять на пастуха?

Примерно так может мыслить американский инвестор Алекс Сорос, лишенный отцовской привязанности к Европе и ассоциированный с (пока еще) самой влиятельной страной мира. Ведь так должен мыслить рачительный бизнесмен новой эры. Пока Сорос-старший пачками скупал депутатов Европарламента, которые ничего не решают, никем по-настоящему не уважаемы и производят только шум, в США подняли голову «трамписты», создав для дела «Открытого мира» реальную угрозу. Поэтому – черт бы с ней, с Европой.

Представляется, что папины миллиарды будут теперь тратиться на избирательные кампании наиболее «прогрессивных» (строго в кавычках) и радикальных демократов, благо американские партии не рабы своих уставов, как привыкли в Европе, а конгломерат довольно разных по взглядам лиц. В период праймериз есть из кого выбрать: левые и правые, умеренные и оторвы, атеисты и верующие, фанатики и рационалисты. Главное, чтоб инвестора не подвело чутье.

Прежде Сорос-младший интересовался такими направлениями, как спасение лесов и защита прав домашних работников (мексиканцев, филиппинцев и проч. – прислуги в американских домах побогаче). То есть делами на фоне амбиций и махинаций отца безобидными и, прямо говоря, полезными.

Теперь, когда его финансовые возможности многократно возросли, могли возрасти и аппетиты, благо США – рай для лоббистов с большими деньгами. Там избирают не только сенаторов, губернаторов, мэров, но и прокуроров. Это бесценная возможность с точки зрения борьбы с классовыми врагами и идеологическими оппонентами. Дональд Трамп, на которого завели четвертое уголовное дело, тому свидетель. И если в биографии прокуроров, которые эти дела придумали, обнаружится связь с Соросами, это вряд ли кого-то удивит.

Легко ему не будет. Ключевой фигурой сопротивления станет Илон Маск: амбиции у него сопоставимые, но миллиардов значительно больше, а идеалы совсем другие. За месяц до ухода Сороса-старшего на пенсию самый богатый человек мира назвал его «суперзлодеем» именно за попытку сломать существующий мир вопреки его, мира, воле.

Это был прозрачный намек на то, что теперь ресурсы, медиа и лоббисты Маска будут направлены против соросовской империи. Так оно, по сути, и вышло.

Теперь энергичный наследник списывает провинциальные проекты, собирает ресурсы в кулак – и, надо думать, нанесет удар. Однако придумывать биографии самостоятельным, богатым и влиятельным людям – пошлая затея. Все-таки они – реальные хозяева своей судьбы, как, к сожалению, и судеб миллионов простых людей по всему миру.

Всегда можно надеяться на то, что сын фанатика, сектанта и суперзлодея вдруг окажется хорошим и вменяемым человеком хотя бы в пику отцу. Пока защите лесов от вырубки и людей от эксплуатации трудно противопоставить что-то, кроме демонизма самой фамилии Сорос.

А если все-таки не окажется – тем лучше. Чем больше радикалов в американской власти, тем глубже будет раскол общества – и тем слабее станет Америка, превратившаяся в жертву эксперимента сектантской семейки.

Сорос чужд России, как чужда была партия большевиков бюргерам Германской империи. Но они горячо сопереживали делу Ленина по слому «старого мира» на территории врага. Примерно по тем же причинам современный русский человек может сопереживать делу Сороса-младшего в Соединенных Штатах. 

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы